Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«“Дирк Джентли” похож на квест в реальности»

01 декабря 2016 г.
Рассказывает Сэмюэл Барнетт
В своем интервью обаятельный британец Сэмюэл Барнетт, исполнитель главной роли в фантастической черной комедии «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», поделился мыслями о будущем проекта, об образе чудака Дирка и его отличиях от другого известного сериаломанам сыщика, Шерлока Холмса, а также впечатлениями от работы с замечательными коллегами — сценаристом Максом Лэндисом и актером Элайджей Вудом.
 
Ваш сериал просто прекрасен и неповторим!
 
Моя первая реакция была такой же, но во время съемок присутствовали сомнения в том, каким получится конечный результат. В итоге я просто не мог оторваться от экрана. Не видел раньше на ТВ ничего подобного. Сумасшедшие персонажи, остроумные диалоги… Надеюсь, зрители разделяют мой энтузиазм.
 
Тяжело было бы расставаться с Дирком после кастинга, если бы вас не взяли в проект?
 
Когда я впервые прочел самое начало сценария, сразу понял, как следует проговаривать диалоги, написанные Максом Лэндисом. Его герои, особенно Дирк, говорят на повышенных тонах. Я сразу уловил ритм и скорость его реплик, и произносить их оказалось просто. Требовалась лишь тщательная работа над текстом с уже расставленными акцентами, поэтому сложностей при подготовке к кастингу не возникло. Другое дело, что я совершенно не был уверен в успехе своих проб. Расставаться было бы тяжело не только с Дирком, но и в целом с сериалом, сценарий которого меня приятно удивил.
 
Как окружающие описали бы Дирка? Есть ли в его образе сходства с Шерлоком?
 
Лично я без ума от Дирка. Меня трогает ранимость и чувствительность его натуры, к тому же характер Джентли раскрывается все больше от серии к серии. Перед остальными персонажами он снова и снова предстает в раздражающем образе, но при этом выглядит чудесным парнем с невинной душой и открытым сердцем. Дирк — тот еще чудак, но чаще всего он производит такое впечатление из-за своей излишней эмоциональности. Сравнения с Шерлоком, конечно, неизбежны. Могу лишь заметить, что все-таки в основе характера Холмса — рациональное и интеллектуальное начало, а Дирк, наоборот, отвечает за другое полушарие. Так что, на мой взгляд, они совершенно разные.
 
На самом деле, Дирк не очень-то профессиональный детектив. Он не ведет расследование, а улики находит по наитию. Но сам-то себя он считает хорошим сыщиком?
 
О, я думаю, он считает себя потрясающим сыщиком, но, по правде говоря, он худший детектив, какого только можно представить. У Дирка есть особый навык, который можно назвать чем-то вроде ужасной суперсилы, потому что она ему никак не помогает. Да, он ощущает связь между внешне никак не связанными предметами и почти всегда оказывается прав. Но в то же время Джентли никогда не знает, что ему делать со всеми этими посланиями от Вселенной, поэтому действует по обстоятельствам, постоянно вляпываясь в неприятности. Если бы не встреча с Тоддом, он бы не дожил и до второго эпизода, так как его абсолютная непоследовательность сродни суициду. Дирку явно нужны помощники, нормальные люди, которые направят его энергию в нужное русло.
 
А что Дирк думает о Тодде, а Тодд — о Дирке?
 
Мой персонаж очень одинок. В этом вся ирония — он может видеть глубинную связь вещей между собой, но сам при этом совсем никчемен в обретении подобной связи с окружающими. Он просто не улавливает намеки, какие-то правила жизни и поведения в обществе. Тодда он находит просто по подсказке Вселенной, а уже потом начинает считать его своим лучшим другом. Тот ему действительно симпатичен, хоть и оказывается не особо компанейским. При этом сам Тодд находится в постоянном шоке из-за поступков Дирка. Думаю, если бы он мог его бросить, он бы это сделал. Но Бротцману приходится принять тот факт, что все-таки методы Джентли основаны не только на безумии.
 
Каково было работать в паре с Элайджей Вудом? Отношения у ваших героев развиваются странно. Как обстояли дела на съемочной площадке?
 
Лучшего партнера, чем Вуд, просто не найти. Нам нужно было действительно хорошо сработаться друг с другом, и еще на предварительном совместном прослушивании я понял, что у нас получилось наладить контакт. Я полностью доверяю Элайдже, для меня он один из лучших актеров нашего поколения. Он всегда неотразим и очень мил — и на съемках, и в повседневном общении. Ему небезразличны люди, жизнь и музыка, у него очень широкий кругозор, и он просто потрясающий человек. Мне невероятно повезло работать с Элайджей так тесно. Мы снимались вместе в каждой сцене каждый день на протяжении четырех месяцев, и если бы не сдружились, ничего бы не вышло.
 
Ваше шоу прозвали квестом в реальности*. Что значит это определение по отношению к сериалу?
 
Кажется, проект так охарактеризовала Ханна Маркс, исполняющая роль сестры Тодда. На съемках в Ванкувере, впервые собравшись вместе, мы решили сходить в один из таких квестов и оценить, насколько мы круты как детективы. Признаться, мы облажались по полной. Однако это помогло нам понять, что ключ к разгадке главной тайны «Дирка Джентли» спрятан в каждой серии сезона — в любой из них открывается новая часть пазла. Особенно яркое воплощение эта идея получила в четвертом эпизоде. Если же копать глубже, то можно сказать, что каждый персонаж заперт в собственном квесте, и все ищут выход оттуда. Но только работая вместе над общей загадкой, они найдут себя и откроют двери наглухо запертых комнат.
 
Получается, в следующих сезонах нас будут ждать сюрпризы, потому что создатели сериала не привязывались к сюжетам книг Дугласа Адамса, а скорее использовали их в качестве вдохновения?
 
Обязательно! Хотя в первом сезоне много отсылок к Адамсу и сюрпризов для настоящих поклонников его романов. То, что наш Дирк попал в Америку тоже не противоречит идеям писателя: именно там начинается его третья и заключительная, но не завершенная книга. Лэндис взял очень многое у Дугласа, но поменял какие-то детали местами и перемешал персонажей между собой. Страстные фанаты серии, конечно, могут остаться недовольны этим.
 
Однако когда Макс поделился со мной планами на следующий сезон, я воскликнул, что это самое сумасшедшее, восхитительное и неожиданное развитие событий, какое только можно представить. Наверняка все останутся довольны. Макс всегда очень четко осознает, как донести историю до аудитории так, чтобы удержать ее у экранов. Например, Тодд не напрасно служит проводником в реальный мир — это нужно и Дирку, и зрителям. Мы смотрим на происходящее его глазами, потому что он, простой парень, попавший в странные обстоятельства, нам наиболее близок. Думаю, такие находки позволяют каждому проникаться идеями нашего шоу.
 
* Квест в реальности — это чаще всего интеллектуальная игра, в которой запертые в помещении участники должны разгадывать разного рода головоломки, чтобы за определенное время выбраться наружу.
 
Источник: Collider

Последние комментарии



Все комментарии (51)
harizma1978
Заслуженный зритель
03 декабря 2016 в 16:26:15
Serraaa писал(а):
cjklfn007 писал(а):
Serraaa писал(а):
Fantasy5.0 писал(а): Суперский сериал, уже хочется следующую серию. А сам Дирк какой-то холистический лох, ничего не может, только кривляется.
Тупее комментария давно не видела. Для вашего узколобого кругозора товарищи с телеканала НТВ наснимали шлака на много лет вперед: там ваш контент, убогий
 
Холистический клоун с повадками пидрилки, я бы так сказал.

если мы начнем искать 'повадки пидрилок' у холериков, импульсивных и энергичных людей, то мы зайдем очень далеко и увы не туда. Вы, как видно, из тех, кто пытается видеть в окружающих то, что в большей степени присуще ему самому, чтобы потом радостно кукарекать "о, смотрите, он такой же как я, нас много". Боюсь разочаровывать, но нет, вы ошибаетесь, нас больше!

Вас больше? Это кого? Кукарекать? Вы ничего не перепутали? Убедительно прошу следить за словами и не переходить на личности, а то нарвётесь на тираду нелицеприятных оскорблений в свою честь.
Ответить
Пожаловаться
|
LLO
Заслуженный зритель
03 декабря 2016 в 19:52:08
Конечно, Дирк забавный, но всё равно он постоянная заноза в заднице и часто раздражает своей истерией. В целом сериал оригинален, есть интрига, смотрится легко.
Ответить
Пожаловаться
|
aerotaxi1
Заслуженный зритель
03 декабря 2016 в 20:33:31
пидрилки, не пидрилки...
не нравится проходите мимо! зачем в комнтах срать?
сериал отличный!
Ответить
Пожаловаться
|
chumachkova64
Заслуженный зритель
04 декабря 2016 в 08:15:57
Да, Дирк очень раздражает.Но! Этот раздражитель заставляет досмотреть...Сериал хорош!
Ответить
Пожаловаться
|
zhzhzh2004
Заслуженный зритель
04 декабря 2016 в 20:42:22
Хватило терпения на две серии. Остальное - в помойку. Бред сивой кобылы.
Ответить
Пожаловаться
|
MrMorfey
Заслуженный зритель
05 декабря 2016 в 02:51:29
Уже второй такой сериал с участием Элайджи.. Приятно смотреть) Долго думал, что же будет после Уилфреда.. и тут сюрприз такой)
Ответить
Пожаловаться
|
Theo Mahle
venus203 | Заслуженный зритель
05 декабря 2016 в 15:12:37
Сериал - трешевый ужас. Больше нечего сказать.
Ответить
Пожаловаться
|
AddictiveGlance
Зритель
11 декабря 2016 в 23:42:24
Сериал не для каждого, безусловно. После первого просмотра пилотной серии у меня даже немного разболелась голова - прежде всего, от неуемной навязчивости и гиперактивности персонажа Барнетта. Но все же, он (сериал) меня влюбил в себя - нетривиальными героями, шикарными диалогами и эпичными сценами вроде брутального убийства от Барт с помощью мачете под музыку из наушников Кена.
 
Но самое приятное - это, конечно, складывать воедино общую картину происходящего и произошедшего, которое, при всей своей ненормальности, постепенно, серия за серией становится все логичнее и обрастает связями, о которых с самого начала твердят наиболее "холистические" персонажи.
 
С нетерпением жду от Вселенной финала этого сезона и - уже - начала следующего!
Ответить
Пожаловаться
|
bala1051
Заслуженный зритель
14 декабря 2016 в 22:34:21
AddictiveGlance писал(а): Сериал не для каждого, безусловно. После первого просмотра пилотной серии у меня даже немного разболелась голова - прежде всего, от неуемной навязчивости и гиперактивности персонажа Барнетта. Но все же, он (сериал) меня влюбил в себя - нетривиальными героями, шикарными диалогами и эпичными сценами вроде брутального убийства от Барт с помощью мачете под музыку из наушников Кена.
 
Но самое приятное - это, конечно, складывать воедино общую картину происходящего и произошедшего, которое, при всей своей ненормальности, постепенно, серия за серией становится все логичнее и обрастает связями, о которых с самого начала твердят наиболее "холистические" персонажи.
 
С нетерпением жду от Вселенной финала этого сезона и - уже - начала следующего!
Аналогично, шеф!
Ответить
Пожаловаться
|
Kikishima
Заслуженный зритель
17 декабря 2016 в 23:24:32
Merzavka писал(а): По-моему один в один с Доктором Кто
дуглас Адамс как раз был сценаристом в свое время Доктора Кто.
Ответить
Пожаловаться
|
placebochka
Зритель
27 февраля 2017 в 23:06:59

Kikishima, книга "Детективное агенство Дирка Джентли" отличается очень от сериала, а вот если проводить параллели с книгой "Шада", и там и там есть Профессор Хронотис, и в той, и в другой книге он живет при университете, в комнате, которая оказывается в последствии Машиной времени в первой книге, а в "Шаде" соответственно ТАРДИС
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (51)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку