Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Разбежавшись, прыгну я в таймлайн

08 августа 2023 г.
Премьера фильма «Флэш»
Мы с вами являемся свидетелями интересного периода в той фазе кинопроизводства, когда голливудские боссы решили, что каждый из них хочет себе по большой комиксной франшизе. Сначала довольно успешно по кинотеатрам прокатилась волна супергеройских сольников, а когда этого стало недостаточно, сценаристы начали прибегать к кроссоверам («Бэтмен против Супермена»), драматичным и приземленным переосмыслениям персонажей («Бэтмен»), ревизии зашедшего в тупик жанра («Пацаны») и, наконец, к мультивселенным («Локи», «Человек-паук: Через вселенные»). Казалось бы, компания DC от трендов не отстает — мультивселенные уже являлись предметом изысканий студии в сериалах Arrowverse. Но то ли из-за усталости зрителей от однотипной штамповки, то ли из-за постоянных перезагрузок в новом «Флэше» эта приманка не сработала. Могло бы сработать кое-что другое, о чем речь пойдет позже, но вместо этого снайдеровская сага забилась в последней конвульсии и далеко не на высокой ноте попрощалась с поклонниками. А жаль, ведь «Флэш» вполне мог оказаться образцовым фантастическим блокбастером, выйди он на несколько лет раньше — все данные у него для этого имеются.

А чтобы понять, каким все-таки вышел фильм, не обязательно слушать преисполнившихся внезапной веры в супергероику Тома Круза и Стивена Кинга. Достаточно посмотреть открывающую сцену, в которой Флэш, служащий на побегушках у Лиги справедливости и подчищающий хвосты за Бэтменом (здесь это Бен Аффлек) и Чудо-женщиной (Галь Гадот), спасает вываливающихся из окон младенцев. Оказывается, у режиссера фильма Энди Мускетти («Оно») довольно изуверское чувство юмора — несмотря на вторичность сцены с беготней скоростного живчика, эпизод сразу вовлекает своей непринужденностью, остроумием и даже какой-то нелепостью. Эта здравая идиотия останется с «Флэшем» до финала, и даже дольше, распространившись на сцену после титров. Как ни странно, в ней и заключается все обаяние очередной версии приключений Алого Спидстера.
Флэш
Второй озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Несмотря на перманентные кривляния исполнителя главной роли, есть во «Флэше» и мощная драматическая линия — в детстве мать Барри Аллена (Эзра Миллер) убил случайный налетчик, а преступление повесили на отца. Пока Генри Аллен (Рон Ливингстон) отбывал тюремный срок, его сын безуспешно пытался доказать невиновность папы. В процессе он успел вырасти в социально неприспособленного, невротичного и шутящего невпопад юношу, а заодно получить сверхскорость, но в деле отца мало продвинулся. Однажды раздосадованный Барри так сильно разгоняется, что попадает в прошлое. Поняв, что может двигаться быстрее времени, Аллен решает немного вмешаться в события трагического дня и спасти маму. По закону жанра, он ломает пространственно-временной континуум и проваливается в таймлайн, где Нора выжила, а сам Барри превратился в раздражающе нелепого подростка… без дара молниеносного перемещения. Исправить все как можно скорее требует не только мироздание, но и тот факт, что в этой вселенной тоже объявился кровожадный криптонец генерал Зод (Майкл Шеннон), а вот супергерои куда-то запропастились. Уже наломавший дров Барри понимает, что сможет вернуться в свой мир, только если спасет юную версию себя и всех, кто ему дорог.

То, что режиссер Мускетти и сценарист Кристина Ходсон («Бамблби», «Хищные птицы») берут за основу своего путешествия во времени проверенную классику «Назад в будущее», они даже не скрывают. Главная отсылка на это, она же главная шутка фильма, — в параллельной реальности роль Марти Макфлая сыграл не Майкл Джей Фокс, а Эрик Штольц. Сразу задав максимально несерьезный тон, Мускетти и его команда продолжают балансировать на грани лихой придурковатости и показной серьезности. С одной стороны, теорию струн здесь объясняет Бэтмен с лицом Майкла Китона на примере тарелки спагетти, а Супергёрл вызволяют из сибирской тюрьмы строгого режима в духе «Загадочных событий» или «Черной вдовы». С другой, «Флэш» может похвастаться бесконечно трогательной, почти бессловесной сценой между матерью и сыном, которые говорят друг другу самое важное одними глазами, не имея возможности все выразить вслух.

«Флэш» весь соткан из противоречий — здесь мы получаем даже не одного кривляющегося и орущего Эзру Миллера, а двух. И его поведение вполне могло бы стать иллюстрацией к разделу «кринж» в каком-нибудь толковом словаре от зумеров. Но и это Мускетти оборачивает на пользу фильму: только мы решаем, что местный Барри Аллен не в пример Гранту Гастину будет нас раздражать, как режиссер закидывает его в прошлое, где герой уже сам выступает наставником для более молодой и неопытной версии себя. Да и кривляния, надо признать, становятся частью образа, вызывая улыбку, а не недоумение. Между тем, Мускетти объясняет для неофитов способности спидстера, что тоже отличается от набившего оскомину супергеройского тренинга под мотивирующий саундтрек. Да и экспозицию зрителю преподносят не через топорные диалоги, а через приятное общение Барри с самим собой.

Вообще, химия двух Флэшей настолько органична, что не хочется появления никаких других членов Лиги или мимо проходящих персонажей. Они в фильме нужны, очевидно, для создания помех: Майкл Шеннон, например, честно признался, что ощущал себя этаким нарушителем спокойствия. Такой невыразительной получилась вся криптонская рать: то ли из-за нависшего в воздухе негодования после увольнения Генри Кавилла, то ли по причине будущей перезагрузки вселенной руками Джеймса Ганна даже Кара Зор-Эл (Саша Калле) оказалась неинтересна создателям. В итоге оба криптонца существуют во «Флэше» лишь для того, чтобы сталкивать две неумолимые силы и смотреть, кто кого заборет.

Это обиднейшим образом отвлекает от душевной сиротской драмы и действительно неординарной истории взросления, где лучшим соратником и ориентиром для Барри Аллена оказывается не умудренный годами службы на благо Готэма Темный рыцарь, а он сам. Пока Энди Мускетти показывает бадди-муви, в котором набил руку еще на «Клубе неудачников», в ленте все работает складно. Фильм в неназидательной форме рассказывает о важности того, что нужно быть добрее к себе, об умении отпускать неудачи и трагедии, прощаться с близкими и двигаться дальше. Но как только «Флэш» начинает разгонять супергеройский пафос и переключаться на экшен, ему будто выстреливают в икроножную мышцу. Нет, способности мальчика-молнии тут показаны ярко и эффектно — дело лишь в том, что в мире, где уже случился блокбастер «Мстители: Финал», в принципе сложно зацепить кого-то битвой с задействованием всех CGI-мощностей.

Это можно отнести на счет всей картины в целом. Выйди она, как планировалось, до «Лиги справедливости» (проект полного метра разрабатывался с нулевых, а впервые был анонсирован, страшно подумать, параллельно с одноименным сериалом на The CW), он имел бы колоссальный успех. Эзра Миллер при всей своей рок-н-ролльности в публичном поле является экспрессивным артистом и отлично отыгрывает разницу между двумя версиями Барри. Да и мультивселенная тогда могла удивить даже поверхностным подходом, а появление Кристофера Рива, Хелен Слейтер, Джорджа Ривза, Николаса Кейджа и Джорджа Клуни вызвало бы эффект куда больший, чем «О, это же бывший Супермен!». Вместо этого «Флэш» ознаменовал завершение вселенной Снайдера — не провальное, но и не торжественное.

В целом, «Флэш» — достойный проект, уж точно не заслуживший того высокомерного презрения, которое обрушили на него критики. Это красочное, не скучное и не примитивное (что уже достижение), очень бодрое, иногда не боящееся экспериментов, местами душевное, местами кринжовое, но все еще притягательное зрелище. «Флэш» способен украсть ваш вечерок, и вы не будете переживать о потраченном времени после. В конце концов, это такое guilty pleasure, которого хочется еще да побольше. В нем продуман даже контент для будущих мемов, а это значит, что авторы, в отличие от создателей «Шазама», понимали, для какой аудитории они снимают свое кино. Возможно, этого не достаточно для финального залпа Snyderverse, но для хорошего супергеройского боевика — вполне. А это при подорванной репутации Эзры Миллера, лихорадящей вселенной DC, тотальной усталости зрителей от приключений парней в трико и провалах VFX в дорогом мейнстримовом кино уже много значит.

Последние комментарии



Все комментарии (15)
LostFox
Заслуженный зритель
10 августа 2023 в 22:52:19
Отличная работа. Спасибо Лостфильм! Очень рад был увидеть Китона в олдскульном образе. Шик.
Ответить
Пожаловаться
|
Denelor
Заслуженный зритель
11 августа 2023 в 03:43:35
А "Дюна" Вильнёва есть в планах?
Ответить
Пожаловаться
|
vanderrvart
Заслуженный зритель
12 августа 2023 в 15:53:56
ну графика местами вообще ужасная и видна невооруженным глазом, такое ощущение что мультик смотришь.... а так Аффлек нормально так взхуднул по сравнению с прошлым разом когда он был Бетменом) ну и облегающие эти костюмы у супергёрл я считаю это незаконно) собственно как и корсеты разные)
Ответить
Пожаловаться
|
HellFireRus
Заслуженный зритель
12 августа 2023 в 19:54:36
Девочка единственное светлое пятно в этом шлаке
Ответить
Пожаловаться
GidrogeN
Заслуженный зритель
12 августа 2023 в 20:14:17
Фильм из по сути закрытой киновселенной, он не нужен...
Ответить
Пожаловаться
|
1oga
Заслуженный зритель
12 августа 2023 в 21:54:51
Не знаю почему на фильм так набросились. Мне показался вполне себе интересный. Немного скомкано и, может быть, чуть двойственно после мультивселенной Марвел, но все же вполне себе ничего.
Ответить
Пожаловаться
|
micius
Заслуженный зритель
12 августа 2023 в 22:20:05
Сериал про Флэша я не смотрел, этот фильм мое первое знакомство с ним. О чем думали продюсеры, когда утверждали сценарий? Этот фильм с самого начала обречен на финансовый провал, потому что он скучный и нудный. Ну может детям понравится.
Ответить
Пожаловаться
|
Fanton of dead
Заслуженный зритель
13 августа 2023 в 13:21:41
заголовок из песни КиШа, да это жоска)
Ответить
Пожаловаться
|
firef1ash
Заслуженный зритель
13 августа 2023 в 19:15:37
тот случай когда сериал флеш от сидаба (по крайней мере первые пару сезонов) наголову выше этого высера
Ответить
Пожаловаться
|
malikin
Постоянный зритель
14 августа 2023 в 03:50:58
фильм неплох, но слишком длинный. Много моментов ненужных вырезать....20мин про собак это пздц, а спасение детей и тостера это треш
Ответить
Пожаловаться
|
Вячеслав Пищулин
gemblerokk | Постоянный зритель
14 августа 2023 в 11:42:01
Фильм на разок, так сразу сделать флешпоинт.... ну как то. Отсылка на Савитара занятная. Графика реально печальная местами.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (15)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку