Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Геройские капустники, экспресс-мороженка и экзорцист из ада

13 июня 2023 г.
Лучшие моменты вселенной «Стрелы»
Всем нам знакомо странное чувство тоски, когда к финалу подходит шоу, казавшееся вечным. С ним вы проводили вечера вашей бурной юности, за время его трансляции многое могло в жизни поменяться, и только этот проект оставался константой ваших будней. А что если завершился не он один, а целая сериальная вселенная? Именно такое переживание — удовлетворение вперемешку с опустошением — наверняка накрыло недавно армию поклонников «Флэша», а заодно и всей Arrowverse. За более чем десятилетнюю историю существования команды супергероев The CW случилось множество знаковых моментов. Это сейчас над Стрелой и его соратниками принято подтрунивать, но когда-то этот фантастический боевик проложил дорогу супергеройским проектам на малые экраны.
 
Именно с Arrowverse, а не с Marvel, началась экспансия ночных мстителей в трико на телевидение, и первые сезоны «Флэша», «Стрелы», «Легенд завтрашнего дня», «Супергёрл» уверенно демонстрировали — можно добиваться успеха в этой нише и без гигантских бюджетов, опираясь лишь на безграничную фантазию сценаристов, многообразие сюжетов из комиксов и вполне годный CGI. К слову, сама вселенная DC одно время доминировала именно на ТВ — старшие братья «Стрелы» и «Флэша» с больших экранов тогда только раскачивались, аккуратно нащупывая свою стилистику. И пока «Человек из стали» да «Отряд самоубийц» пытались создать стройную концепцию, Arrowverse уже вовсю порождала масштабные кроссоверы в четырех-пяти частях, а кураторы этой франшизы Грег Берланти, Марк Гуггенхайм и Эндрю Крейсберг бесстрашно сочиняли глобальные миссии сразу для нескольких супергеройских команд.
 
И вот 41 сезон спустя мы попытаемся отдать должное этой местами неровной, но запавшей в душу, воспитавшей целое поколение мечтателей вселенной. Конечно, одного текста для столь обширного мира маловато, так что приглашаем вас в комментарии обсудить ваши любимые эпизоды…
 
Противостояние Стрелы и Дефстроука
 
Первые намеки на конфронтацию Оливера Куина (Стивен Амелл) и Слэйда Уилсона (Ману Беннетт) появились еще в первом сезоне. Однако тогда нам неожиданно представили будущего злодея в качестве друга и наставника для Оливера. К сожалению, их наметившееся товарищество было разрушено уже во второй главе. Во флешбэках нам показывают Уилсона, Куина и Шадо в исполнении Селины Жаде (в эту героиню был влюблен Дефстроук, но она симпатизировала Стреле) на острове Лиань-Ю. В какой-то момент, чтобы спасти жизнь Слэйда, Оливер и Шадо вводят ему экспериментальную сыворотку Миракуру, наделившую его суперсилой и выносливостью, но повредившую рассудок. Вскоре после этого Шадо погибает, а Слэйд клянется отомстить Киуну, которого считает виновником в смерти возлюбленной.

В настоящее время Слэйд, полностью принявший образ Дефстроука, превращает жизнь Оливера в ад. Он даже убивает мать героя Мойру Куин, просто чтобы сломить его дух. События достигают своего апогея в финале второго сезона, серии под названием «Немыслимое». Заключительная схватка между Оливером и Слэйдом — то, что фанаты «Стрелы» будут вспоминать спустя годы. Сценаристы взяли одного из самых отрицательно харизматичных злодеев комиксов и сделали отношения Стрелы и Дефстроука очень приземленными. Они прошли путь от доверия и товарищества до ненависти, приведшей к массе человеческих трагедий. В те годы такие откровение и драматичность не были частыми приемами в супергеройском жанре. Да и злодеи все еще оставались карикатурными, так что Дефстроук, по сути, оказался одним из первых вызывающих сочувствие антагонистов.
 
Смельчак смельчака…
 
Раз уж мы заговорили о Барри Аллене, вспомним его первое появление в Arrowverse. На момент выхода серий «Ученый» и «Три призрака» никто на The CW даже не подозревал, какой успех ждет их вселенную с введением в нее персонажа Гранта Гастина. Именно Стрела и Флэш совместно обеспечили успех франшизы, потому что закрывали совершенно разные потребности зрителей — приключения Куина были более серьезны и несли реалистичный вайб, Барри же до поры обеспечивал публике порцию легковесных историй с колоритными злодеями разных мастей. Однако во втором сезоне «Стрелы» он еще и Флэшем-то не стал, а приехал в Стар-сити как следователь, пытающийся установить личность убийцы его матери.

Первый полноценный кроссовер Arrowverse состоялся в сериях «Флэш против Стрелы» и «Отважный и смелый». В первой части Барри ненадолго был настроен против Оливера, что привело к каноничной, весьма зрелищной битве супергероев. Во второй же части будущие сторонники и друзья объединились, чтобы выследить убийцу Диггера Харкнесса (Ник Тарабэй). Эпизоды важны, во-первых, из-за установившейся динамики отношений двух главных героев вселенной — Оливер для Барри навсегда стал опытным наставником, чуть ли не единственным, кто до конца понимает его жертву городу, и надежным союзником.
 
Но что еще немаловажно, команда Грега Берланти в этом двухчасовом телесобытии заложила традицию на годы вперед. По мере того как к Arroverse начали присоединяться Супергёрл, Легенды завтрашнего дня, Черная молния и Бэтвумен, разрастался и ежегодный кроссовер. В итоге это превратилось в поистине масштабную сюжетную арку с высокими ставками, зрелищными битвами и даже гибелью персонажей. А зрители стали ждать каждого такого взаимодействия команд как праздника.
 
И вы, учитель?..
 
А вот с другим ментором и вдохновителем Барри Аллену повезло гораздо меньше. Первый сезон «Флэша» зрители считают отменным по многим причинам, и одна из них заключается в том, что мы раньше самого героя узнали об истинной сущности его учителя Харрисона Уэллса. Оказалось, что все это время личность доктора использовал Эобард Тоун, Обратный Флэш, который убил мать Барри. Смятение поклонников боевика усугубляется еще и тем, что Харрисона очень обаятельно отыгрывает Томас Кэвэна.

Напряжение росло по мере развития сюжетной арки первого сезона. В предпоследнем эпизоде на подмогу Флэшу и Огненному шторму (Робби Амелл) даже прибывает Стрела. Однако в финале Барри выходит на битву с заклятым врагом один на один. И неизвестно, смог бы он одержать победу, если бы Эдди Тоун, предок Эобарда, не убил себя. Тем самым он спас команду Флэша, удостоверившись, что так его злодейский потомок никогда не появится на свет. Сладко-горький финал первого сезона — определенно, то, что заслуживает место в списке лучших моментов Arrowverse.
 
Девушкам вход разрешен
 
По мере того как вселенная «Стрелы» росла и крепла, продюсерам становилось очевидно, что надо ковать железо, пока горячо. В их понимании это означало запуск в работу еще нескольких сольных шоу различных супергероев DC второго эшелона, которые потенциально могли бы завоевать собственные ниши и порадовать зрителей. Так случилось с остроумной, бойкой и отчаянной Карой Дэнверс (Мелисса Бенойст). Не все помнят, но поначалу шоу о Супергёрл базировалось на канале CBS, что не помешало его авторам сочинить кроссовер с Флэшем, связав два мира еще до того, как кузина Супермена перекочевала на The CW.

Продюсеры объединили двух бывших коллег по мюзиклу «Хор» — Гранта Гастина и Мелиссу Бенойст. И то ли актеры действительно так соскучились друг по другу, то ли дуэт Флэша и Супергёрл выдался таким приятным, но серия «Лучшие в мирах» по праву считается одним из самых беззаботных и веселых кроссоверов за все время существования Arrowverse. И это несмотря на то, что Барри застрял на Земле Кары, не имея ни малейшего представления, как вернуться на свою Землю, а их противниками стали Лайвваер (Брит Морган) и Шиван Смайт (Италия Риччи). Но чего только стоит момент с тем, как Аллен объясняет Дэнверс и ее друзьям устройство мультивселенной. Окончательно он завоевывает доверие Кары после сверхскоростной доставки мороженого всей компашке.
 
Второй шанс для Посланника ада
 
Еще одно многообещающее шоу, которое по какой-то причине уплыло из-под контроля вездесущего The CW, это экранизация мрачного мистического романа «Константин» про дерзкого экзорциста, обреченного на вечное проклятие. Конечно, ответственная за шоу команда с канала NBC напортачила во многом, начиная с неправильного расставления сюжетных акцентов и заканчивая внешним видом подручного Константина — Чеза Чандлера. И все же сериал полюбился аудитории, а версия заядлого курильщика, надирающего зад нечисти, в исполнении Мэтта Райана покорила тысячи зрителей. Какое удачное совпадение, что среди них оказался и Стивен Амелл, активно поддержавший сериал NBC. Актер даже предлагал, чтобы Оливер Куин погостил в мире Джона, но шоу просуществовало лишь 13 эпизодов, а затем было, ко всеобщему разочарованию, закрыто.

Но мы бы не начали писать об этом кейсе, если бы поддержка Амелла не раззадорила продюсеров «Стрелы» — в конечном итоге они пригласили Мэтта Райана погостить в четвертом сезоне. Серия «Призраки» позволила Райану вернуться к своему образу как в настоящем, так и в прошлом — мы узнали, что Оливер познакомился с экзорцистом еще на острове Лиань-Ю. Так команда Берланти логично объяснила, почему Куин вызвал именно Константина, когда Сара Лэнс (Кейти Лотц) воскресла без души. Важным этот эпизод делает еще и тот факт, что он проложил путь для «Легенд завтрашнего дня» — еще одного спин-оффа Arrowverse, в котором Сара стала лидером команды.
 
Что до Джона Константина, его камбэк можно признать чертовски удачным — по крайней мере, на нашем сайте серия с его появлением стала самой рейтинговой из всех в четвертом сезоне. Это позволило Мэтту Райану получить заслуженное место среди «Легенд», укрепить его прочтение каноничного образа (который, кстати, ничуть не хуже, чем у Киану Ривза), а зрителям еще долго наслаждаться загробными ритуалами и колкими выпадами оккультиста.
 
Плачь, плачь, танцуй, танцуй…
 
Выше мы упоминали, что Грант Гастин и Мелисса Бенойст — выходцы из весьма популярного мюзикла «Хор». В свое время этот сериал стал настоящим культурным феноменом и подарил миру ТВ, Бродвею и кино несколько ярких восходящих звезд. Наверное, вопросом времени был музыкальный кроссовер — традиция для многих фантастических шоу и даже для вполне серьезных драм. Фанаты пришли в восторг, когда узнали, что с коллегами воссоединится еще один выпускник «Хора» Даррен Крисс, сыгравший Музыкального мастера, заставляющего своих жертв петь до изнеможения.

В серии «Супергёрл» «Несчастные» он погрузил Кару в гипнотическую кому и запер ее разум в альтернативной вселенной, где она увидела себя в качестве певицы в ночном клубе. Барри постигла та же участь в эпизоде «Дуэт», и дальше Музыкальный мастер просто забавлялся с ними как с марионетками, заставляя петь, танцевать и проверяя на прочность их верность своим вторым половинкам. Мало того что Барри и Кара могли умереть в реальности, если бы погибли в своей галлюцинации, они также не могли отказаться от сценария злодея.
 
Но главным испытанием стала их симпатия друг другу, которая шла вразрез с чувствами к Айрис (Кэндис Паттон) и Мон-Элу (Крис Вуд). Возможно, это не самые драматичные, зато очень зрелищные, увлекательные и задающие важные вопросы без лишнего занудства серии Arrowverse.
 
Мультивселенная до того, как это стало мейнстримом
 
Какой бы сумбурной, наивной, а иногда и топорной в плане сюжетов ни была супергероика The CW, именно она уверенно продемонстрировала то, к чему сейчас пытается подобраться Marvel. Первый масштабный кроссовер четырех сериалов Arrowverse — «Кризис на Земле-Х» — показал мультивселенную во всей красе. Причем канал не пожалел сил CGI-отдела и бюджета, чтобы показать, как в небе дерутся две Кары, а на Земле устраивают разборки два Оливера Куина. Некоторые самые страстные поклонники сравнивали «Кризис на Земле-Х» с «Лигой справедливости», но это не совсем верно, учитывая, что кроссовер не являлся самостоятельным сюжетом. Он встраивался в события «Стрелы», «Флэша», «Супергёрл» и «Легенд завтрашнего дня», а на некоторые команды сильно влиял.

По сюжету, на Земле-Х после Второй мировой войны победили нацисты, и нам демонстрируют темные версии Стрелы и Супергёрл. Они вторглись на Землю-1 в поисках нового сердца для своей Овергёрл, которая впитала слишком много солнечной энергии и теперь постепенно умирает. Хотя авторы кроссовера по верхам пробежались по столь интересной альтернативной реальности, они все же смогли уделить внимание около 30 персонажам, дав каждому минуту славы в боевых сценах или хлестких диалогах. Трагедия здесь тоже случилась: гениальный ученый Мартин Штейн погиб в результате ранения нацистами, а его вторая половина личности, Джефферсон Джексон, потеряла силы. Так что на «Легенд» события кроссовера оказали самое разрушительное воздействие.
 
Они поменялись жизнями
 
По сравнению с «Кризисом на Земле-Х» «Иные миры» — куда более компактный кроссовер всего из трех частей, но готовящий почву для важных событий. Когда Джон Диган (Джереми Дэвис), заполучив Книгу Судьбы, переписывает реальность, Флэш и Стрела буквально начинают проживать жизни друг друга. Самое тревожное в этой ситуации — ни их семьи, ни друзья не видят в этом ничего странного. Только они сами да еще Кара Дэнверс и ее известный кузен помнят, что это ненормально, и Барри с Оливером подключают их, чтобы вернуть все на круги своя.

Помимо появления Тайлера Хэклина в образе Супермена, в кроссовере также засветилась будущая Бэтвумен Руби Роуз. Что ни говори, а The CW всегда умел эффектно вводить новых персонажей, прежде чем запустить их сольники. Но еще большей радостью для олдскульных фанатов стал визит Джона Уэсли Шиппа, игравшего Флэша в сериале 90-х. У них с современным Барри сложилась прекрасная дружески-наставническая динамика. К тому же он предупредил нашего Флэша об угрозе от злодея Монитора, загадочного инопланетянина, который и снабдил Дигана Книгой Судьбы. Оказалось, обмен реальностями — не самая страшная проблема для защитников Земли, и впереди их ждал глобальный и разрушительный Кризис на Бесконечных Землях…
 
Кризис на Бесконечных Землях
 
Наконец мы подобрались к самому эпичному событию за все время существования вселенной «Стрелы» — пятичасовому кроссоверу с высокими ставками, огромной плеядой персонажей не только из текущих проектов, но и из классики фантастических боевиков, и экшеном, который не уступает сражениям из кино. Ради спасения мультивселенной в это телесобытие продюсеры «Стрелы», «Флэша», «Супергёрл», «Легенд завтрашнего дня» и «Бэтвумен» подтянули Тома Уэллинга и Эрику Дюранс из «Тайн Смолвиля», Тома Эллиса из «Люцифера», Эшли Скотт из «Хищных птиц» нулевых, Роберта Вула из «Бэтмена» Тима Бёртона и Кевина Конроя, подарившего голос Темному рыцарю в классическом мультсериале, а теперь воплотившего иконический образ.

Но, пожалуй, самым большим сюрпризом оказалась встреча двух Флэшей — уже завоевавшего сердца зрителей Гранта Гастина и Эзры Миллера, которому еще предстоит пробежать сольный марафон. За их общением очень забавно наблюдать, учитывая, что Барри Эзры ведет себя немного заносчиво, как доминирующий Флэш, хотя мы-то с вами понимаем, кто тут лучшее попадание в образ Алого спидстера. На фоне этой забавной динамики невероятно глубоко и уважительно смотрится взаимодействие Аллена с другим Флэшем — в «Кризисе на Бесконечных Землях» мы снова увидели Джона Уэсли Шиппа, и с ним связана одна из самых трагичных арок кроссовера. Дело в том, что мы всегда знали: Барри ждет гибель в попытке спасти Землю. Флэшу-90 удалось обмануть судьбу и исполнить пророчество вместо своего юного двойника.
 
А вот Оливеру Куину повезло куда меньше — за время событий «Кризиса» он умирал дважды, в первый раз возродившись как Спектр, а во второй — отдав свою жизнь за восстановление мультивселенной. С другой стороны, это печальный, но героический финал для великого борца, который положил начало целой вселенной на ТВ.

Есть в кроссовере и множество других эпичных, катарсических и смешных моментов. Например, возвращение Брэндона Рута к образу Супермена или собрание собственной версии Лиги справедливости. Это один из самых проработанных, удовлетворяющих зрительские ожидания и ставящих красивую точку в судьбах некоторых персонажей сюжет. Не все в нем сделано на высшем уровне в плане графики и спецэффектов, да и некоторые участники супергеройских команд подрастеряли боевой задор, но все же вам будет где проронить слезу, поностальгировать и посмеяться.
 
Это наш топ самых запавших в душу и важных для вселенной «Стрелы» моментов. Мы, конечно, собрали все самое глобальное и прошлись по верхам, а ведь в каждом отдельном сериале таких душевных и милых сердцу эпизодов было куда больше. Напишите в комментариях, что за эти почти 11 лет полюбилось вам. Обожали ли вы серьезность Оливера Куина, обаяние Барри Аллена, крутизну Сары Лэнс, дерзость Джона Константина, легкость Кары Дэнверс или харизму Леонарда Снарта… Какие сюжетные арки и комиксовые адаптации, по вашему мнению, лучшего всего удались Грегу Берланти и его авторам?

Последние комментарии



Все комментарии (24)
iAHBAR
Заслуженный зритель
14 июня 2023 в 21:28:40
Эх целая эпоха проходит. закроют супермена и всё
Ответить
Пожаловаться
|
Павел Форнит
Fornit93 | Постоянный зритель
14 июня 2023 в 21:41:48
кроме первых 2 сезонов Стрелы - всё помойка
Ответить
Пожаловаться
|
Behruz Isomatov
softbeg | Заслуженный зритель
18 июня 2023 в 08:14:55
в точку
Ответить
Пожаловаться
UltimateUser в ответ на комментарий
Постоянный зритель
19 июня 2023 в 15:14:30
Со знаком восклицания
Ответить
Пожаловаться
SergeNu
Заслуженный зритель
15 июня 2023 в 17:06:34
Я не знаю кто там проронил слезы после закрытия флеша, этот балаган надо было намного раньше заканчивать. Такой убогой концовки надо еще поискать, такое ощущение что им самим эта чушь надоела.
Ответить
Пожаловаться
|
ironcook99
Заслуженный зритель
18 июня 2023 в 11:58:36
Особенно его жена страшная вечно ноющая и он спасающий всех подряд и людей и героев и злодеев
Ответить
Пожаловаться
lordzarg
Заслуженный зритель
19 июня 2023 в 13:43:27
солидарен!
Ответить
Пожаловаться
Роман Воронцов
vorontsovru | Заслуженный зритель
15 июня 2023 в 19:33:24
Админы, большая просьба, вынесите кроссоверы как-нибудь отдельно, чтобы их скачивать удобнее было
Ответить
Пожаловаться
|
benybos35
Заслуженный зритель
16 июня 2023 в 06:26:44
Наконец-то закончилась вся эта хрень, рейтинги этого мегахлама ниже плинтуса, а все потому, что в сериалах массовое продвижение гомосятины
Ответить
Пожаловаться
|
lordzarg
Заслуженный зритель
19 июня 2023 в 13:45:28
Причем с таким накалом, что Геббельс позавидует
Ответить
Пожаловаться
set1999
Заслуженный зритель
16 июня 2023 в 15:23:10
что за пятичасовой кроссовер?
Ответить
Пожаловаться
|
SASHA62128
Заслуженный зритель
16 июня 2023 в 19:12:21
Кризис на бесконечных землях
Ответить
Пожаловаться
Trixerus
Заслуженный зритель
19 июня 2023 в 21:34:48
забавен контраст хвалебного текста в посте и коментов про то что этот УГ надо было давно закрыть, а в интернете (включая западный) сериалы CW это отдельная "планка" качества чуть ниже плинтуса.
 
Лично закончил смотреть как раз на сезоне с кроссовером на 5 серий который пожалуй лучшее что было со всеми этими сериалами после 1-2 сезонов, там дальше какой-то ад уже пошёл уровня сериала "след".
Ответить
Пожаловаться
|
dest85
Заслуженный зритель
20 июня 2023 в 13:31:36
Наконец-то хорошие новости подъехали)
Ответить
Пожаловаться
|
chastener
Заслуженный зритель
25 июня 2023 в 15:46:17
Кризис на Бесконечных Землях - Топ!
Ответить
Пожаловаться
|
Kain5
Постоянный зритель
03 июля 2023 в 17:37:40
Смотрел только Стрелу и Флеша, и первый сезон Легенд. А ну и первую серию Супергерл (как щас помню еле одну серию досмотрел). Согласен со многими что второй сезон Стрелы был лучшим. В статье упоминали серию "Дуэт" из флеша, но мне как раз таки больше всего запомнилось окончание этой серии (3 сезон 17 серия). Как Барри делает предложение Айрис под песню "Running home to you"
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (24)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку