Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Идеальный омлет, оскароносная Оливия и вдохновение на агрессию

24 июля 2023 г.
Интересные факты о втором сезоне «Медведя»
Долгожданный второй сезон сериала «Медведь» наконец завершился и порадовал зрителей множеством эмоционально заряженных сцен, хлестких диалогов, ярким развитием персонажей и, конечно, разнообразием самых изысканных блюд. Мы тоже решили отметить открытие нового ресторана Карми Берзатто (Джереми Аллен Уайт) и собрали для вас чертову дюжину интересных фактов о том, как проходили съемки второй главы.
 
1. Все блюда в «Медведе» выглядят так роскошно благодаря Кортни Сторер — кулинарному продюсеру сериала. Она работала в нескольких лучших заведениях мира, таких как Verjus в Париже, а сейчас является частным шеф-поваром. Кортни создавала всю еду, которую мы видим на экране во втором сезоне. Также она приходится сестрой создателю сериала Кристоферу Стореру, с которым они вновь начали тесно общаться уже будучи взрослыми людьми, когда она работала в ресторане Jon & Vinny's в Лос-Анджелесе.

2. Эбон Мосс-Бакрак, сыгравший Ричи, в одном из интервью признался, что для съемок сцены пения в машине в серии «Вилки» ему пришлось выучить песню Love Story Тейлор Свифт. Он сказал, что нервничал по этому поводу, поскольку не знал песню. «К тому же я сорвал голос на съемках сцены в машине, — вспоминает актер. — Получилось очень хрипло. Я бы хотел спеть красиво, но вышло довольно жестко».
 
3. Джейми Ли Кёртис, одна из многочисленных приглашенных звезд эпизода «Рыбы», является фанатом сериала с самой его премьеры. Более того, она призналась, что как только увидела первую серию, в которой Шугар (Эбби Эллиотт) спрашивает Карми о его матери, сразу поняла, что ей суждено сыграть Донну Берзатто. И вскоре после выхода первого сезона Кристофер Сторер предложил ей то, что Джейми теперь называет «ролью всей своей жизни».

4. На съемках серии «Рыбы» все актеры выстроились в коридоре, чтобы не пропустить момент, когда кому-то из них нужно будет войти в кухню, где в кулинарном угаре бушевала Донна. «Думаю, все в том или ином смысле хоть раз в жизни проходили через такую кухню. Но нам было по-настоящему весело, мы все время хохотали», — отметил Эбон.
 
5. Во время подготовки к съемкам эпизода «Вилки» съемочная группа «Медведя» смотрела научно-фантастические фильмы, такие как «2001 год: Космическая одиссея» и работы Ридли Скотта, чтобы понять, как создать загадочную и необычную атмосферу, которую мы видим в ресторане, отмеченном мишленовской звездой. «Гуляя по гулким коридорам этого места, я как раз часто вспоминал "Космическую одиссею", — говорит Мосс-Бакрак. — Этот ресторан так сильно отличался от какофонического мира закусочной The Original Beef, к которому мы привыкли».

6. «Вилки» снимали в ресторане Ever в Чикаго, который принадлежит шеф-повару Кертису Даффи. Это его второй ресторан в городе, и в настоящее время у Ever имеется две мишленовские звезды. Поскольку это действующее заведение, пока актеры и съемочная группа снимали в зале, повара работали над новыми блюдами на кухне. В реальной жизни Ever предлагает дегустационное меню из 8–10 блюд — опыт, который займет у вас примерно 2-2,5 часа, как гласит официальный сайт ресторана.
 
7. В эпизоде «Рыбы» момент, когда герой Джона Бернтала Майкл переворачивает стол после напряженного диалога с дядей Ли (Боб Оденкерк) и бросания в него вилкой — импровизация актера. Джон сказал, что Кристофер дал ему зеленый свет на то, чтобы сотворить какую-нибудь дичь хотя бы в одном дубле, но он также понимал, насколько тщательно были выстроены все декорации. Видимо, поэтому он припас свою импровизацию на один из последних дублей.

8. Чтобы эпизод, посвященный стажировке Маркуса (Лайонел Бойс) в Копенгагене, отличался от остального сериала, Сторер пригласил нового оператора-постановщика, Адама Ньюпорт-Берра, который снял пилотную серию. А режиссером копенгагенского эпизода выступил Рами ЮссефМистер Робот»). Лайонел сказал: «Я люблю Рами, потому что в его подходе есть такое детское удивление. То, на чем он фокусировался, отличалось от того, о чем мы говорили с Крисом».

9. Эбон узнал, что шефа Терри сыграет сама Оливия Колман, только примерно недели за две до съемок сцены с чисткой грибов. Они сняли этот момент ближе к концу производства второго сезона, и у лауреата премий «Оскар» и «Эмми», четырех BAFTA и трех «Золотых глобусов» было на все про все лишь одно окошко в 24 часа.
 
10. Во втором сезоне много внимания уделялось костюмам, которые носит Ричи. Эбон работал с дизайнерами по костюмам Кристиной Спиридакис и Кортни Уилер. По словам актера, он всегда думал, что Ричи захочет подражать Аль Пачино в «Схватке», поэтому они выбрали черный костюм с темными рубашкой и галстуком.

11. Кортни Сторер работала с каждым актером персонально, чтобы помочь им лучше погрузиться в высокую кухню. В частности, омлет, который Сидни (Айо Эдебири) приготовила беременной Шугар, актриса и шеф сначала приготовили у Кортни дома, чтобы затем воссоздать его на съемочной площадке. При этом Сторер отметила, что из всех актеров именно Айо оказалась на кухне самой талантливой. По словам Кортни, Айо идеально приготовила омлет и в первый раз, и на съемках.

12. В серии «Паста» есть сцена, когда Ричи тычет пальцем в потолок, и вся плесень и пыль падают почти что ему на голову. Эбон сказал, что изначально он предложил идею «кучки живых крыс», но в Disney (которая владеет Hulu), заявили, что не хотят работать с живыми животными. Актер шутит: «Возможно, они мне так ответили не из-за животных, а просто потому что решили, что моя идея — отстой».
 
13. По словам Эбона, одной из самых сложных (и эмоциональных) сцен во втором сезоне для него стала стычка между Карми и Ричи. Пережить эту сцену ему помогло то, что он «прямо перед этим посмотрел на лицо Молли Гордон». Молли, напомним, играет в сериале Клэр — подругу Карми, с которой у него сложились непростые отношения.

«Я просто хотел спросить, зачем тебе — зачем ему — делать что-то подобное? Что ты делаешь с этой девушкой? Что с тобой не так? — объяснил Эбон. — Дико бесит, сбивает с толку и расстраивает, что он был таким черствым и пренебрежительным по отношению к ее чувствам. Это было действительно дерьмово».
 
Источник: BuzzFeed

Последние комментарии



Все комментарии (7)
stvc
Заслуженный зритель
25 июля 2023 в 05:11:42
Ну и кал…
Ответить
Пожаловаться
|
knkn
Зритель
25 июля 2023 в 19:51:59
Маркус - это да, мой любимый персонаж в сериале!
А омлет остался в моем сердечке навсегда!))) Очень вкусно его готовили!
Ответить
Пожаловаться
|
EvilsToy
Заслуженный зритель
25 июля 2023 в 23:07:51
Отличный сериал и сезон. Серия "Вилки" просто шедевр.
Ответить
Пожаловаться
|
TARTAR
Заслуженный зритель
26 июля 2023 в 11:05:32
Унылое говно оба сезона
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (7)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку