Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

На волне идеального шторма

19 февраля 2020 г.
Джеффу Дэниелсу — 65!
Не испытывающий в течение своей карьеры недостатка в ролях и всегда работающий с полной отдачей театральный, теле- и киноактер Джефф Дэниелс по-настоящему смог распробовать славу на вкус уже после 50 лет — благодаря сотрудничеству с одним из самых именитых сценаристов современности Аароном Соркиным. Именно после его сериала «Отдел новостей», в котором Джефф сыграл телевизионщика-трудоголика Уилла МакЭвоя, ветерана американской новостной индустрии, никогда не убирающего руку с пульса мировой повестки, актер, поставив на полочку премию «Эмми», рванул вперед, как заправский гонщик после пит-стопа. Сегодня, в день 65-летия Дэниелса, LostFilm.TV вспоминает, как индустрия ТВ помогла ему покорить пик своей насчитывающей уже четыре десятилетия карьеры.
 
Сам актер с некоторым удивлением признается, что нечасто оглядывается назад: «Я все еще на коне! Посмотрите на любое из десятилетий моей карьеры: не очень похоже, что я следовал курсу какой-то школы для звезд. Моим единственным способом остаться в седле было намерение работать в наиболее широком диапазоне ролей. И когда вам становится столько же лет, сколько мне сейчас, вы уже имеете какой-то багаж. Теперь я вроде как более-менее представляю, что делаю».

И, конечно, лучшим другом Джеффа на его пути стало современное телевидение. «То, что стало происходить с этой индустрией, напоминало идеальный шторм, — говорит актер. — Все эти домашние центры с широкими экранами и фантастическим звуком, все эти Hulu, Netflix, Amazon, HBO и Showtime с их более крутым, ориентированным на взрослую аудиторию контентом... Сильные сценаристы. Любой актер скажет вам, что в первую очередь надо охотиться за хорошим сценарием. Толковых авторов на ТВ очень уважают, и мне это стало очевидно как раз после выхода "Отдела новостей", "Забытых богом" и "Призрачной башни". Теперь бал правят истинные мастера слова».

На заре своей карьеры Джефф специализировался на ролях а-ля мужчина для сильной женщины. Высокого худощавого мичиганского актера заметили в 1983-м после выхода фильма Джеймса Брукса «Язык нежности», где он сыграл бестолкового мужа героини Дебры Уингер. Затем последовали «Пурпурная роза Каира» и комедия «Дикая штучка» Джонатана Демме, в которой он составил пару Мелани Гриффит. За роли в обеих картинах Дэниелс был номинирован на «Золотой глобус». Наш сегодняшний юбиляр мог играть где угодно: и в откровенном фарсе («Тупой и еще тупее»), и в романтических легкомысленных «говорильнях» Вуди Аллена (вышеупомянутая «Роза»), и в пародийных хоррорах («Боязнь пауков»). Но Аарон Соркин из всего богатого портфолио актера, видимо, заприметил его драматические роли в таких фильмах, как «Кальмар и кит» Ноа Баумбаха, «Плезантвиль» Гэри Росса, «Часы» Стивена Долдри и в более позднем «Доброй ночи и удачи» Джорджа Клуни.

Были у Джеффа и не очень удачные проекты, как, например, «Шпионская игра» или сиквел «Тупого и еще тупее», но чем старше он становился, тем больше веса приобретало его имя в титрах. Попробовать найти свое место в Золотом веке ТВ Дэниелсу посоветовал его коллега по театральной постановке «Бог резни» — в чем-то похожий на него по фактуре Джеймс Гандольфини. Так на свет появился Уилл МакЭвой — извергающий по сто слов в минуту (90 из которых чрезвычайно окрашены эмоциями), охочий до женского общества, язвительный, обладающий макиавеллевской хитростью, но все-таки чтущий журналистскую и человеческую этику главный репортер крупного телеканала. И больше Дэниелс не прятался за спиной сильных женщин: теперь он сам стал играть авторитетных и противоречивых персонажей, таких как Джон Скалли в фильме «Стив Джобс», который заменил основателя Apple на посту главы компании, или директор NASA, прикладывающий все усилия для возвращения на Землю «марсианина» Мэтта Дэймона в одноименной экранизации романа Энди Вейра.

Показательным для оценки карьеры Дэниелса является список его наград и номинаций: за роль в «Отделе новостей» у него аж три номинации на «Эмми», из них одна выигранная, четвертой он удостоился за противоречивый, но с первых кадров западающий в душу образ однорукого злодея Фрэнка Гриффина из «Забытых богом» (чего только стоит история с этой самой рукой, которую герой таскает с собой по Дикому Западу), а пятая настигла Джеффа за роль американца, который услышал Бен Ладена из «Призрачной башни».
 
Особенно непривычно было видеть актера в декорациях Дикого Запада. Сценарист и режиссер «Забытых богом» Скотт Фрэнк как-то признался, что мечтал сделать Джеффа в этом сериале похожим на Генри Фонду в классическом спагетти-вестерне «Однажды на Диком Западе»: «Серджио Леоне называл Фонду хорошим парнем, который всегда играл плохих. Я хотел найти такого же и легко решил эту проблему, поскольку знал, что Джефф тоже так умеет. Некоторые актеры по своей природе милейшие ребята и совсем не умеют этого скрывать. Они буквально излучают доброту, и ты, как режиссер, сразу видишь, что таким сложно будет навязать отрицательную роль. Так вот, Джефф не такой. Он добрый, глубокий человек, но обладает способностью к интроспекции и может уходить в очень мрачные тона. У него тоже, как у Фонды, есть эта сторона личности, которая делает все сложнее».

Помимо внутренних ресурсов Джефф умело задействует и внешние. Так, готовясь к роли начальника Отдела по борьбе с терроризмом нью-йоркского отделения ФБР Джона О'Нила из «Призрачной башни» он понял, что от этого реально существовавшего человека осталось не так много видеозаписей, поэтому провел много времени с его приятелями и коллегами. «Я узнал о хорошем и плохом в его жизни, о сильных и слабых сторонах, — вспоминает Джефф. — Он был повсюду, жил больше, чем просто жизнью, в поисках чего-то: подруг, семьи, жены. Вел двойную, иногда даже тройную жизнь. Как какой-то подлец, который только и думает заполучить как можно больше женщин. Глядя на это все, я пришел к выводу, что он искал нечто, чего у него не было, например, безопасность... Он искал дом и любовь везде, где мог найти, но ФБР не было его домом, бюро стало его любовницей. Его настоящей любовью была ночная работа у телефона. И когда у Джона ее отняли, он почувствовал себя совершенно потерянным, для него это стало трагедией».

Вестерн «Забытые богом» оказался для актера вызовом иного рода — вызовом его физической подготовке и эмоциональному багажу. Ведь помимо того что Фрэнк Гриффин — крутой бандит, он еще и сентиментальный опекун сироты Роя Гуда (Джек О'Коннелл), вынужденный обучать парня науке выживания на Диком Западе. По сюжету, Фрэнк однорукий, так что во время съемок Джеффу приходилось засовывать собственную конечность в штаны, иногда спереди, иногда сзади, а потом специалисты по визуальным эффектам ее затирали. Но представьте, каково в таком положении скакать на коне немолодому уже, в общем-то, мужчине?
 
Впрочем, сегодня актер вспоминает те съемки с улыбкой: «Играть Фрэнка было дико весело. Не знаю, что с ним было не так, может, какое-то психическое расстройство, но он совершенно точно был чем-то травмирован да еще и вырос в ужасных условиях. Все это в конечном итоге бедолагу доконало. Но в голове Фрэнка все четко и понятно: если кто-то его расстраивает, он стреляет. Как только ты поймешь данный момент, как актер, вот тогда и начинается самое веселье». Дэниелс был уверен, что научится держать равновесие в седле даже с одной рукой, но все-таки лошади трижды сбрасывали его. Однажды он упал на землю перед 20 скакунами, следовавшими за ним. А в другой раз его терпение лопнуло и он сам спрыгнул с нервничающего животного, сломав запястье.

Зато в личной жизни у Дэниелса все спокойно: как один из очень немногих долгожителей больших и малых экранов, он до сих пор женат на своей первой любви, с которой воспитал троих детей. Не забывает Джефф и о корнях: в своем родном Челси, штат Мичиган, он основал театральную компанию, которую назвал «Пурпурная роза».
 
Пожелаем нашему сегодняшнему юбиляру крепче держаться на волне своего идеального шторма, не останавливаясь в этой впечатляющей гонке за сложными ролями, и чаще радовать нас вызовами, раскрывающими неожиданные грани его таланта!

Последние комментарии



Все комментарии (20)
espero21
Заслуженный зритель
19 февраля 2020 в 18:07:59
С бородой норм - не видно подбородков.
Ответить
Пожаловаться
|
Awim10
Заслуженный зритель
19 февраля 2020 в 19:24:16
Посмотрите сериал Служба Новостей!!!
Обязателен к просмотру
Ответить
Пожаловаться
|
еще 11 комментариев
Natasha0252 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
21 февраля 2020 в 18:28:29
Хм, "везде" - без РуТрекера - это не везде.
На РуТрекере есть первый сезон в озвучке ЛостФильм.
Ответить
Пожаловаться
Awim10 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
22 февраля 2020 в 09:36:25
Ньюстудио они хорошо озвучивают
Ответить
Пожаловаться
Ep1nephr1ne в ответ на комментарий
Постоянный зритель
26 апреля 2020 в 00:41:53
В общем посмотрел я первый сезон. Начал второй.
Да, сериал неплох, только на свежую голову.
Но!
Он жутко пропитан "дерьмократией".
Аж до блевотины иногда.
Фраза - мы выиграли Вторую Мировую
Ага, конечно, триста раз выиграли...
Фраза - Советы чхать хотели на свой народ, поэтому я боролся с коммунизмом.
Ага, конечно, а щас при дерьмократии властям на нас не срать?
 
Бен Ладен ок, там более-менее однозначно.
Но вот про Кадаффи во втором сезоне - мерзость.
 
Вообще что в первом при Египте, что про Ливию. Так радоваться гос переворотам.
Гадко... Тем более Ливия, любой дурак понимает зачем и кто устроили переворот. И время показало, как там стало, кстати, хуже намного.
 
В общем дропнул сериал только из-за мерзкой пропаганды. Не смог закрыть глаза на Кадаффи.
Ответить
Пожаловаться
Fatality
Постоянный зритель
19 февраля 2020 в 20:13:36
В "Забытые богом" отлично сыграл, очень запоминающаяся роль. Только ради него можно с сериалом ознакомиться, кто не смотрел.
Ответить
Пожаловаться
|
Pulp70
Заслуженный зритель
19 февраля 2020 в 23:25:52
Вообще-то, и Тупой ... 2 нельзя назвать полным провалом. Конечно, это комедия не "высокого ума", но вдвоем с Керри они вытянули из сценария максимум.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (20)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку