Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Египетская сила!

01 апреля 2022 г.
Премьера сериала «Лунный рыцарь»
Когда Оскару Айзеку впервые предложили сыграть сразу несколько личностей Лунного рыцаря, одного из самых загадочных героев в пантеоне Marvel, он, конечно, сразу заинтересовался. Еще бы, это же Marvel — все топовые голливудские актеры сейчас стремятся попасть в ряды этой глобальной медиафраншизы. Однако нет-нет, да и обуревали Оскара сомнения: «Я так боялся обнаружить себя посреди съемок где-нибудь в Будапеште в дурацком костюме и с вопросом “Какого черта ты делаешь со своей жизнью?”». Кажется, вьетнамские флешбэки актера в первую очередь связаны с блокбастером «Люди Икс: Апокалипсис», где он сыграл древнеегипетское существо в гриме настолько нелепом, что тот сковывал его даже в челюстно-лицевом аппарате. Но за «Лунного рыцаря» Оскару, как и нам, можно не переживать. Студия не затащила обладателя «Золотого глобуса» в сомнительный проект, а, напротив, подарила ему возможность сыграть мрачного персонажа с почти 50-летней историей и глубокой психотравмой. И он гораздо сложнее и глубже Бэтмена, с которым почему-то его так и норовят сравнить журналисты.

История героя, в котором уживаются сразу несколько персон, стартует со знакомства с застенчивым работником сувенирного магазина в Британском музее. Стивен Грант страдает от диссоциативного расстройства личности, выпадает из реальности на несколько часов, а то и дней, и напрочь не помнит, что делал все это время. Параллельная жизнь кажется ему дурным кошмаром. В ней он — опасный и безжалостный наемник Марк Спектор, который когда-то служил в ЦРУ, а затем отправился на миссию в Египет. Там его предал напарник, и едва живой Марк чудом спасся из кровопролитный стычки. Из последних сил он добрался до храма древнего египетского бога луны, мудрости и возмездия Хонсу и там умер. Но у божества были на Спектора свои планы, а потому он воскресил наемника, сделав его своим рыцарем и сосудом. Отныне Марк служит этому беспощадному существу, преследующему собственные цели на Земле.
Лунный рыцарь
Финальный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Обо всем этом робкий Стивен Грант старается не думать. Днем он болтает с живой статуей и рыбкой с одним плавником, а по ночам приковывает себя к постели, чтобы его второе «я» не шлялось где ни попадя. Но это не срабатывает и вскоре Стивен/Марк впутывается в новые неприятности — он навлекает на себя гнев секты, предводителем которой является радикал и фанатик Артур Хэрроу. Последний служит еще одному божеству, Амат, и мнит себя спасителем человечества. Даже если ради этого спасения придется принести в жертву тысячи невинных душ…
 
Впервые Лунный рыцарь появился на страницах комиксов в 1975 году и с тех пор претерпел множество занятных изменений. Безусловно, графические романы знали примеры героев с расстройством личности — взять тех же Легиона или Безумную Джейн из «Рокового патруля». Но у Лунного рыцаря все намного комплекснее. В некоторых выпусках он изначально страдал от дефрагментации из-за детской психотравмы, в других же это произошло из-за вмешательства Хонсу, а в более поздних новеллах он и вовсе прекрасно контролировал свои сущности, используя их для прикрытия. Иногда ДРЛ сопровождалось дарованием суперсилы, зависящей от фаз луны, в других же выпусках он скорее походил на уличного мстителя в маске, снаряженного кучей гаджетов. Это, а также тот факт, что одной из личностей Рыцаря стал богатый филантроп Стивен Грант, одно время роднило героя с Бэтменом. Параллели со вселенной DC напрашивались сами собой.

Еще из примечательного: Лунный рыцарь никогда не боролся со вселенским злом, отдавая предпочтение сверхъестественным, военным и уличным преступлениями. И вот тут ему вовсю подмигивали похожие по миссии и средствам Сорвиголова и Каратель. И все равно эти сравнения некорректны, ведь Лунный рыцарь всегда был более решительным и жестоким, более спятившим (а потому с этим психопатом с мощным боевым арсеналом не всегда хотели работать, например, Мстители), а еще у него были особые отношения с древними египетскими богами. Как видите, сценаристу Джереми СлэйтеруАкадемия “Амбрелла”») и продюсеру Гранту Кертису (трилогия о Человеке-пауке Сэма Рэйми) пришлось очень нелегко. Прошерстить массу комиксов, выбрать из всего этого многообразия ориджинов и сюжетных арок самый сок и отказаться от лишнего — в итоге на экране мы увидим причудливую смесь разных подходов к персонажу, упакованную в шесть насыщенных эпизодов. Чего точно не будет, так это «марвеловского Бэтмена» — не зря Стивен Грант из миллиардера превратился в мямлю и скромнягу из сувенирной лавки.

Не стоит также забывать, что команда Кевина Файги впервые вводит во вселенную нового героя именно через малые экраны. Все прошлогодние сериалы так или иначе делали это через связь с уже знакомыми и дорогими нашему сердцу Мстителями. «Представлять зрителям не самого ходового персонажа с почти 50-летней историей — это и вызов, и привилегия. Нам не хотелось еще одного линчевателя в маске и плаще, преследующего преступников в темных переулках. По ощущениям, кинематограф перенасыщен ими. Мы ориентировались на рассказы о Лунном рыцаре из 80-х с их приземленным тоном повествования, зрелищными боевыми сценами, суровыми картелями и опасными религиозными культами, — делится Джереми Слэйтер. — При этом хотелось привнести в проект нотки авантюризма и юмора, как в фильмах вроде “В поисках утраченного ковчега” и “Охотники за привидениями”». В конце концов, у создателей, несмотря на заявления Кевина Файги о том, что студия серьезно намерена перенести на экраны жестокость и откровенность оригинала, получилась смесь «Бойцовского клуба», «Индианы Джонса» и фильмов о Джейсоне Борне.

Это не значит, что Файги нас обманул — «Лунный рыцарь» действительно жестче, рискованнее и смелее предшественников по телевизионной нише. Но поклонников «Сорвиголовы» и «Карателя» здесь вряд ли что-то удивит. С другой стороны, насилие никогда не было фишкой КВМ, а страх в сериале нагнетается за счет постоянного присутствия потусторонних сил и чувства неопределенности, потерянности Стивена. Такого глубокого погружения в египетскую мифологию вы точно ни в одном другом супергеройском проекте не найдете. Чтобы изобразить не только древний мир, но и современную арабскую культуру максимально аутентично, к работе подключили артхаусного египетского режиссера Мохамеда Диаба. Тот фанатично проштудировал все возможные комиксы о Лунном рыцаре и вместе с женой написал 200-страничный текст будущего сериала.

Его горение идеей впечатлило Файги и продюсеров Marvel. К тому же им понравилось, что Диаб на питчинге настаивал на том, чтобы шоу в визуальном плане вобрало в себя все лучшее и от развлекательных эпиков вроде «Индианы Джонса», и от традиционного кино Мексики, Ирана и Египта. Он вдохновлялся работами Кристофера Нолана и Сэма Мендеса по части экшена и Алехандро Гонсалеса Иньярриту и Альфонсо Куарона по части драмы. Конечно, у Диаба не было опыта в постановке масштабного зрелищного контента, зато он привнес в проект много экзотичных штрихов вроде рэпа на арабском и песен музыкантов из Ближнего Востока, которые сейчас шазамят зрители по всему миру.

Но вернемся к Оскару Айзеку и его скепсису — это чувство развеялось, как только актер погрузился в своего травмированного, но все еще крутого героя. В итоге Оскар так проникся проектом — от выбора дизайна костюмов до отработки мизансцен, что получил в довесок должность продюсера, хотя изначально ее в контракте Айзека не было. Это позволило ему нанять собственного брата Майкла Эрнандеса (настоящая фамилия Оскара), чтобы репетировать сцены, в которых ему предстояло играть с самим собой. Они с братом договорились по очереди отыгрывать реплики Марка и Стивена, и исходя из этого Айзек мог реагировать на собеседника (себя самого). Более того, Оскар с большим уважением подошел к изучению ДРЛ: «Я читал книгу Роберта Окснэма о множественном расстройстве личности, где он описывает свой опыт жизни с этим диагнозом. Там была такая яркая метафора: представьте себя в машине, иногда за рулем, иногда на пассажирском сидении. Потом вы оказываетесь на заднем, но с завязанными глазами. Вы слышите все, что происходит в салоне, но ничего не видите. А затем вы и вовсе попадаете в багажник и вообще не понимаете, что там творится. Так же и с ДРЛ — иногда вы будто уходите со света в тень».

Несмотря на такие серьезные актерски задачи, у Оскара оставалось и пространство для комедии. Его герой в обличье Стивена Гранта постоянно что-то мямлит, а его музейные приключения вообще напоминают более экстремальную версию «Ночи в музее». Так что и здесь Айзек отвел душу, представив, что было бы, если б в КВМ внезапно попал эпатажный британский комик вроде Питера Селлерса или Рассела Брэнда. Необычная актерская задача стояла и перед его партнером Итаном Хоуком. Играя лидера секты Артура Хэрроу, ему предстояло найти баланс между одержимостью и рациональностью, ведь его антагонист, Лунный рыцарь, сам по себе достаточно безумен, а два психа в одном сериале — это перебор. Также в шоу сыграли Мэй Каламави («Рами»), Диана Бермудес («Безмолвный свидетель»), в своей последней роли выступил Гаспар Ульель («Долгая помолвка»), а голос богу луны Хонсу подарил Ф. Мюррэй АбрахамРодина», «Мифический квест: Пир ворона»).

«Лунный рыцарь» продолжает тенденцию студии Marvel к смелым экспериментам, и это не может не радовать искушенного зрителя. Единственное, что способно сыграть не в его пользу — пока что он стоит особняком от остальной киновселенной. Зрителям не стоит надеяться на громкие камео Мстителей, появление иконических макгаффинов или упоминание щелчка Таноса. Но это не значит, что в будущем Марк Спектор не погостит в других фильмах или сериалах вселенной. Более того, там он может стать антигероем или даже злодеем, ведь его нестабильность и, мягко говоря, вольный подход к защите этого мира наверняка вызовет бурную реакцию других супергероев. Поговаривают, Кевин Файги даже думает создать кроссовер, посвященный мистической стороне КВМ, на базе историй Лунного рыцаря, Блэйда, Ночного оборотня и Доктора Стрэнджа.

Как бы то ни было, сейчас главное — правильно представить этого колоритного, травмированного, но и остроумного героя с мутным происхождением и впечатляющими способностями. У авторов проекта есть все для этого — харизматичные актеры, экзотика восточных традиций, точное понимание авторами этой культуры и изобретательный экшен, строящийся на конфликте нескольких личностей в теле одного человека, что немножко напоминает «Венома». Чего еще можно пожелать? Разве что более длительный хронометраж сериям и возможности их просмотра залпом, как на Netflix. Но даже Marvel не всесильна, а некоторые мечты должны оставаться мечтами.

Последние комментарии



Все комментарии (12)
SnooIn
Заслуженный зритель
02 апреля 2022 в 16:33:35
Гребаный Экибастуз )
Ответить
Пожаловаться
|
Замкадыш
shelton2111 | Заслуженный зритель
02 апреля 2022 в 20:03:02
Что это вообще было???
Ответить
Пожаловаться
|
cooleye
Заслуженный зритель
02 апреля 2022 в 21:43:06
Без трусов поверх трико как то не щитово. Не натурально чели.
Ответить
Пожаловаться
|
Beatricha
florateck521 | Заслуженный зритель
02 апреля 2022 в 22:17:35
>Я так боялся обнаружить себя посреди съемок в дурацком костюме
То есть этот его костюм, аля марвеловский покаратель во имя луны, не дурацкий?
Ответить
Пожаловаться
|
millo-vanillo
Заслуженный зритель
02 апреля 2022 в 23:15:03
описание как всегда мощное, зовущее, эпическое но на деле,после просмотра пилота - пшик... мыльный пузырь лопнул... для младших школьников зайдет может,но в целом примитив на постном масле! мультяшные погони да перестрелки - а больше ничего...
как и хало - в корзину для мусора!(((
Ответить
Пожаловаться
|
greenglaz
Заслуженный зритель
03 апреля 2022 в 00:51:21
Аминь!
Мы не будем переживать ))))
Ответить
Пожаловаться
Shadow/Max
Заслуженный зритель
03 апреля 2022 в 22:39:31
Лайк за название! :,D
Ответить
Пожаловаться
|
KingSalvatore
viper150000 | Заслуженный зритель
03 апреля 2022 в 23:04:23
дедпул тока белыый?
Ответить
Пожаловаться
|
Seshemaru

Заслуженный зритель
04 апреля 2022 в 14:40:35
А мне вот прям про геноцид армян понравилось. Сразу видно, что никакой политики в голливудских фильмах)))
Ответить
Пожаловаться
|
Seshemaru

Заслуженный зритель
04 апреля 2022 в 14:43:36
Я так помню, в "омене", которые года 4 назад был, кажется было тоже про какой-то гораздо более спорный момент с Россией, но в фильме утверждалось, как однозначный факт), что русские кого то там терроризируют. А это вроде как просто развлекательный фильм, без задних мыслей так скажем.
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (12)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку