Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Каждому волку нужна стая

04 апреля 2022 г.
Премьера сериала «Волк, похожий на меня»
Мы давно вошли в эпоху, когда глобальные проекты с колоссальными декорациями, сложными спецэффектами и дорогостоящей натурной съемкой стали чем-то обыденным. «Игра престолов», «Викинги», «Марко Поло», «Ведьмак» разбаловали нас настолько, что никого уже не удивляют бюджеты с множественными нулями. Напротив, мы ждем эпичности, крупных баталий и многотысячных массовок и негодуем, когда замечаем халтуру вроде гнущегося резинового меча. Но сегодня мы хотим поговорить о том, что бурно развивающиеся стриминги вообще-то подарили массовому зрителю шанс увидеть не только эпик, но и маленькие драгоценности от не самых известных авторов. Скромные артхаусные проекты рискуют затеряться в бурном потоке предложений на рынке контента. А между тем среди них оказываются самые смелые и остроумные идеи. Сегодняшняя премьера, сериал «Волк, похожий на меня», соединивший в себе ромком, мистику и драму, — как раз из этой категории.

Речь в сериале пойдет о Гэри, отце-одиночке, который стал полнейшим эмоциональным банкротом после смерти жены. Он едва ли может разобраться с собственными чувствами, а ему необходимо воспитывать 11-летнюю дочь Эмму, страдающую частыми паническими атаками и склонную к нанесению себе телесных повреждений. В один ничем не примечательный день в его машину на перекрестке со всей дури врезается Мэри. Как ни странно, вместо того чтобы учинить друг другу скандал, они сближаются. Мэри оказывается интереснейшей женщиной — ведет колонку психологических советов, лепит из глины, сама делает сыры, знает четыре языка. Кроме того, она смешная, душевная и находит общий язык с нелюдимой Эммой. Казалось бы, бери и женись. Да только у Мэри за спиной такой тяжелый багаж, который вряд ли кто-то сможет утащить. Она хранит страшную тайну, из-за которой раз в месяц запирается в настоящем бункере у себя дома и избегает поздних свиданий. Смогут ли двое немолодых одиночек побороть страхи и комплексы, чтобы воспользоваться подарком вселенной и построить хоть и странную, но все же семью?
Волк, похожий на меня
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Если представить такую сценарную заявку на питчинге десять лет назад, то можно предположить, что судьба проекта сложилась бы по-другому. Скорее всего, это был бы скромный архтхаус, который бы показали, к примеру, на «Санденсе», а потом он незаметно, без шумной рекламы, прошел бы в кинотеатрах. В наши же дни австралиец Эйб Форсайт, автор проекта, продал идею на платформу Peacock, и там ему дали полную свободу творчества и возможность еще раз посотрудничать с Джошем Гэдом. Звезда «Красавицы и чудовища» снимался у Форсайта в фантастической комедии «Маленькие чудовища». Правда, когда Гэд впервые говорил о «Волке» со своим менеджером, его немного напряг тот факт, что придется ехать на съемки в Австралию в разгар пандемии коронавируса. Но остроумный, самобытный и многослойный сценарий убедил Джоша — в таком проекте точно нужно сняться. К тому же на тот момент на него уже была подписана его давняя подруга Айла Фишер («Под покровом ночи», «Иллюзия обмана»).

Обоих актеров в «Волке, похожем на меня» покорило то, что это очень камерная и искренняя история хрупких отношений двух (а если считать дочку, то трех) одиночек. «Это лав-стори взрослых людей, для которых все происходящее — вторая попытка. Оба уже имеют солидный и не самый приятный багаж и боятся снова обжечься, а потому за развитием их отношений вдвое интереснее наблюдать», — заметила Айла. Кроме того, это личная история и для автора, ибо опирается она на опыт самого Эйба Форсайта, который, будучи 40-летним отцом-одиночкой, прекрасно знает, каково объяснять ребенку, что ничто не идеально и не вечно, а человеческие отношения — самая тонкая в мире материя. Да и просто привести чадо в новые отношения — штука сродни решению сложной тригонометрической задачи.

Некоторым читателям на этих строках может показаться, что их ждет ревизия брачных отношений, как в фильмах Жана-Марка Валле и Андреа Арнольд. Типичная инди-драма о жизни американцев, так называемые проблемы белых людей. Однако тем, кому такое не по душе, стоит держать в уме то, что не зря в жанрах у сериала значатся мистика, триллер и даже хоррор. Ни сам режиссер, ни представители Peacock не хотели раньше времени раскрывать главный козырь «Волка, похожего на меня». Не станем этого делать и мы. Тем более, что даже в трейлере команда проекта умудрилась не испортить зрителям удовольствие и избежала спойлеров. Чтобы все же подстегнуть ваш интерес, скажем только, что Мэри не просто страдает из-за безвременной кончины мужа — она действительно хранит тайну настолько страшную, что та делает опасной ее саму. Обратите внимание на детали, если хотите понять, в чем тут соль, но не слишком концентрируйтесь на них, и тогда шокирующий поворот в конце первой же серии вам обеспечен.

Стоит отдать должное Форсайту — он не сторонник слоубернеров и долгого запрягания, так что долго мучить ожиданием разгадки вас не станут. «Не люблю, когда у хорошего сериала появляются лишние 3-4 серии только для того, чтобы успешнее продать его на стриминг. Обычно зрителям достаточно пары эпизодов, чтобы понять, чувствуют они связь с героями или нет. В нашем шоу вас ждет стремительное развитие событий и экстремальная, но дарящая катарсис развязка», — обещает режиссер. И, надо признать, он держит слово. Лаконичная форма, экзотичная метафора для сложных отношений, остроумное повествование со множеством отсылок к научпопу и подзабытые, но классные мелодии рок-групп вроде Queens of the Stone Age в качестве саундтрека выделяют сериал в веренице аналогичных сюжетов.

«Волк, похожий на меня» — вневременная история, рассказанная в уникальном ключе. Это рассказ о том, как двое закрытых и израненных предыдущими неудачами людей учатся снова доверять и не бояться собственных уязвимостей. Дуэт Джоша Гэда и Айлы Фишер просто искрится, а их химия сочится через экран. При этом сценарий требует от них постоянно менять тон и играть в диапазоне от неподдельного ужаса до милой романтики, от нелепо-комичных мизансцен до напряженного саспенса. Вдобавок ко всему, «Волк, похожий на меня» — еще и первоклассное успокоительное. Будто вырванная из современного контекста причудливая история, снятая в сочных австралийских декорациях, обнимает зрителей, обеспечивая тот самый комфортный просмотр и теплоту на душе, которых сейчас так не хватает. Будем надеяться, что Эйб Форсайт, разрабатывающий идеи для последующих сезонов, еще порадует нас своим самобытным подходом к повествованию любовных историй. А пока приготовьтесь к самому проникновенному сериалу сезона. Как пообещала Айла Фишер, он вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Последние комментарии



Все комментарии (4)
Kostyurik
Заслуженный зритель
04 апреля 2022 в 05:23:33
Название сериала "Волк, похожий на меня"
Сюжет: женщина один раз в месяц запирается в подвале, храня страшную тайну, опасную не только для неё, но и для окружающих.
И кто-то что то говорит о том что главная интрига "не заспойлерена"?
Да блин, даже лысому ежу понятно что Айла играет оборотня. Я такое уже видел в "Быть человеком", лет десять тому назад. Только там в подвале запирался оборотень Джош. А годом-двумя раньше "Быть человеком" такое же было с оборотнем Тайлером в "Дневниках Вампира". Короче нам в качестве чего-то нового пытаются преподнести жёваный-пережёванный на много раз сюжет, только в угоду современным тенденциям парня-оборотня заменили на женщину. Только вот и в этом они тоже не первые, поскольку вслед за оборотнем Джошем в "Быть человеком" оборотнем стала и его вторая половинка Нора
Ответить
Пожаловаться
|
Shad_Tkhom
Заслуженный зритель
04 апреля 2022 в 13:33:29
И ещё спасла Джоша. В доме был ещё третий жилец - привидение. Интересно, а в этом сериале оно будет?
Ответить
Пожаловаться
Shad_Tkhom
Заслуженный зритель
04 апреля 2022 в 19:03:44
Ага, название сериала ну совсем не спойлер...
Ответить
Пожаловаться
taksibluz
Заслуженный зритель
06 апреля 2022 в 15:20:15
вот так живешь себе живешь и мечтаешь посмотреть на жиробасин на экране... ну нах, их и в жизни вокруг полно
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (4)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку