Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

LostFilm поздравляет Андрея Лёвина!

11 июля 2021 г.
Сегодня юбилей празднует один из самых востребованных, искренних по отношению к профессии и требовательных актеров театра и кино Андрей Лёвин. Андрей — легенда дубляжа, мэтр, чье количество работ в этой области подбирается к отметке в 200 ролей, и обладатель узнаваемого приятного баритона, звучащего не только в художественных фильмах и сериалах, но и в аудиокнигах. Об этом трудолюбивом и обаятельном человеке с правильной позицией в отношении собственного ремесла можно рассказать очень много интересного, ведь весь его творческий путь буквально усыпан удивительными историями, громкими достижениями и преодолениями. Попытаемся охватить самые интересные факты из биографии именинника, хотя в рамки поздравления все они явно не уместятся.

Андрей Лёвин родился в Ленинграде в семье филологов-переводчиков. Родители с детства усмотрели в мальчике артистизм и всячески поощряли его склонность к креативу. Так, с малых лет в его планах фигурировала только театральная академия. Да и трепетное отношение к родному языку он, видимо, унаследовал от родителей, хотя и избрал другую стезю. Андрей Александрович окончил Санкт-Петербургскую государственную театральную академию на курсе профессора И. Р. Штокбанта, а затем пришел работать на подмостки театра «Буфф». С 2001 года и по сей день он является ведущим членом труппы, а его имя на афише гарантирует приток зрителей. Это неудивительно — Лёвин, сочетая в себе перфекционизм, глубину и фантастическую энергию, полностью отдается каждой своей роли и так зажигает зал, что никто не остается равнодушным. При этом сам артист всегда предпочитает уклон в драматизм, простые человеческие истории, глубинные переживания, нежели в комичность. Когда ему выпадает шанс самостоятельно интерпретировать роль, он всегда склоняется к серьезности, а не буффонаде. Как бы иронично это ни звучало, учитывая название театра, в котором он служит.
Избранные роли Андрей Лёвина
К юбилею актера озвучания

В жизни Андрея есть и еще одна большая любовь — работа в дубляже зарубежных фильмов и сериалов. Начался его путь в этой сфере стандартно — прозвучав некоторое время в рекламе на радио «Европа Плюс», «Хит FM» и «Балтика», он познакомился с уже опытными в дубляже и озвучании актерами — Ксенией Бржезовской и Михаилом Хрусталевым. Ксения была постоянным голосом «Невы», и однажды летом, когда большинство ее коллег разъехались по отпускам, на студию пришел фильм «Клад» с молодым Шайей ЛаБафом в главной роли. Звукорежиссеру тогда нужен был высокий голос, а тембр Лёвина всегда отличался теноровыми нотками, так что он попал туда по протекции Ксении. С тех пор он в шутку зовет Бржезовскую студийной мамой, ведь после «Клада» он очень быстро вошел в обойму — зарекомендовав себя как надежного члена команды.
 
Действительно, редко когда увидишь не просто увлеченное, но и уважительное отношение к своему делу и зрителю. Если для многих актеров озвучание является побочной деятельностью, а то и ремеслом, то Лёвин влюблен в эту свою вторую профессию и относится к ней очень серьезно. В плане оттачивания мастерства он считает процесс дубляжа чем-то вроде дополнительной репетиции или даже маленьким спектаклем. Его главный принцип — помоги людям посмотреть хорошее кино на их родном языке. Так что Лёвин выступает против улучшаторства. В закадровом озвучании он даже старается приглушить собственные эмоции, чтобы не навредить восприятию оригинала. При этом когда в его распоряжении оказывается несколько ярких, даже немного карикатурных персонажей, как в сериале «Готэм», и каждого нужно наделить неповторимым характером, он не прочь отыграть роли на полную катушку, отдавшись процессу со всей душой.

Андрей никогда не берется за врученный ему текст с таким подходом, будто нужно просто найти правильный голос. Он убежден, что так процесс озвучания не сработает, и магии не случится. Актер выступает за стопроцентное эмоциональное проживание каждой роли. В итоге его голос так хорошо «склеивается» с голосом оригинального актера, что зрители замечают это даже при просмотре ромкомов, в которых обыватели редко уделяют пристальное внимание дубляжу. Профессионализм Лёвина отмечают и коллеги по цеху. Легко идущий на компромиссы, вдумчивый и трудолюбивый Андрей всегда прислушивается к мнению режиссеров дубляжа и звукорежиссеров. Он выкладывается на все сто процентов, проживая десятки жизней, работая днями и ночами, и даже, бывает, теряя голос…
 
Удивительно, но Андрей Александрович не просто помнит все свои перевоплощения, но и по прошествии лет трепетно относится к ним. Дубляж он расценивает как искусство, поэтому никогда не позволяет себе расслабиться и отнестись к роли как к проходной. И все же у него, как у любого человека, есть в этом деле свои любимые и просто памятные работы. Это проекты, заставившие его поволноваться, подумать, покопаться в характере и судьбе персонажа, а то и в самом себе, пережить целую гамму эмоций и выплеснуть их у микрофона. С большим теплом он отзывается о первом озвученном мультфильме «Не бей копытом». Андрей признается, что все артисты дубляжа любят мультики, ведь только в них можно безнаказанно присвоить персонажа себе и почти безгранично творить. Также он помнит и первый серьезный драматический образ — озвучил Пола Дано в картине «Нефть». Это было невероятно сложно психологически, оттого и физическое перенапряжение у них с Артуром Вахой (озвучивал в том же фильме Дэниэла Дэй-Льюиса) зашкаливало. Эти два профи просто истощали себя у микрофона, и это слышно — каждый раз при просмотре «Нефти» у зрителей табунами бегают мурашки по коже.

С благодарностью вспоминает Андрей и о первом настоящем испытании. Озвучивая Шарлто Копли в фантастическом боевике «Район №9», Лёвин провел 21 час у микрофона и впервые сорвал голос. Зато он получил бесценный опыт реального проживания роли за кадром. Например, фильм начинается как интервью, и его герою Викусу выдают петличку, мимо которой он от растерянности постоянно говорит. Так же было и с Лёвиным. Вообще, он поддерживает более сложные техники записи звуковой дорожки — если актер в кадре бежит, значит стоит бежать и тому, кто его озвучивает.
 
Стоит упомянуть еще два важных проекта Андрея Лёвина — анимационный шедевр «ВАЛЛ-И» и трилогию «Как приручить дракона». В первом случае работа оказалось уникальной и немного обманчивой, ведь Лёвин говорил всего одну фразу, но сколько смыслов в нее было заложено! Артист понимал, что в арсенале робота есть только протяжная «Еее-вааа», но каждый раз она звучала по-разному. Невозможно было записать ее однажды и затем просто копировать. Каждый раз она выражала эмоциональную суть целой сцены, а потому фразы вымывались, как золото на рудниках. Вместе с режиссером дубляжа Лёвин искал душу каждой новой «Евы» и отбрасывал все лишнее. Именно потому его работа запала многим в душу, растрогала взрослых и вызвала бурю эмоций у малышей.

Что касается озвучания бравого наездника дракона Иккинга, эту роль изначально хотели отдать русскоговорящему норвежцу Александру Рыбаку. Но на длинных фразах у певца вдруг вылез акцент, и Лёвина экстренно позвали на роль, так как он объективно был лучшим, просто не столь медийным артистом. Андрею пришлось озвучивать Иккинга ночами, но его усилия не пропали даром. Его способность быть эмоционально раздетым перед микрофоном, его азарт и талант так окрасили роль, что все эмоции живо отразились в сердцах зрителей, о чем они потом с благодарностью писали на тематических форумах. То же самое произошло и с обычно воинственными фанатами «Звездных войн». Несмотря на то что они критически отнеслись к новой трилогии от Disney, истерики генерала Хакса в исполнении Лёвина вышли органичными, хотя мало кто знает, как у самого Андрея кружилась голова от необходимости постоянно задыхаться и выплевывать слова.

Хорошо знакомы с голосом Андрея и многочисленные сериаломаны. Если взглянуть на список его работ в озвучании популярных американских телешоу, можно поразиться и поначалу не поверить своим глазам — настолько кардинально разные роли достаются этому виртуозу. А уж их количество вообще говорит само за себя. Такая степень доверия актеру — результат немыслимой работы над собой, долгих лет в профессии и умения работать на грани. Так, его голосом говорят Сэм Винчестер («Сверхъестественное», «Сверхъестественное: Аниме»), Гленн («Ходячие мертвецы»), Флэш («Флэш»), Финн Коллинз («Сотня»), Освальд «Пингвин» Кобблпот и Эдвард Нигма («Готэм»), Норман Бейтс («Мотель Бейтса»), Дэннис Рейнольдс и Рональд «Мак» МакДональд («В Филадельфии всегда солнечно»), Дэнни «Дэнно» Уильямс («Полиция Гавайев»), Дональд Ресслер и Том Кин («Черный список»), Спэнс Вестмор («Коварные горничные»), Первый («Темная материя»), Тайрелл Уэллик («Мистер Робот»), Меер Лански («Рождение мафии: Нью-Йорк»), Крис Манава («Бойтесь ходячих мертвецов»), преподобный Пол Кертис («Десница Божья»), Джеймс Холден («Экспансия»), Рип Хантер («Легенды завтрашнего дня»), Элиот Во («Волшебники»), Кэл Робертс («Путь»), Энтони Онофрио («Безмозглые»), Дерен Коуди («По волчьим законам»), Алекс Пауэлл («Мертвое лето»), Ричи Гекко («От заката до рассвета»), Стивен Джеймисон («Люди будущего»), Дориан («Почти человек»), Алек Садлер («Континуум»), Энтони Марстон («И никого не стало»), архангел Михаил («Доминион»).

А еще — Клаус Харгривз («Академия “Амбрелла”»), Петр («Великая»), Хьюи Кэмпбелл («Пацаны»), Иэн Гримм («Мифический квест: Пир ворона»), доктор Шон Мёрфи («Хороший доктор»), Альфред Пенниуорт («Пенниуорт»), Корделл Уокер («Уокер»), Дик Грэйсон («Титаны»), Господин Никто («Роковой патруль»), Шон Уоллес («Банды Лондона»), Джо Голдберг («Ты»), Крейг и принц Чонсли («Чудотворцы»), доктор Гарри Вандершпигель («Засланец из космоса»), Локи («Локи»), Дирк Джентли («Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»), Дэвид Суэт («Побег из Даннеморы»), Оуэн Милгрем («Маньяк»), Дэвид Халлер («Легион»), Джош Фаттерман («Человек будущего»), Техномальчик («Американские боги»), Малкольм Брайт («Блудный сын»), Мигель Анхель Феликс Гальярдо («Барыги: Мексика»), Йонас Канвальд («Тьма»), Кевин Келлер («Ривердэйл»), Тайлер Даун («13 причин почему»).
 
Казалось бы, что общего может быть у брутального охотника за нечистью Сэма Винчестера, юного маньяка-психопата Нормана Бейтса, вечных врагов Темного рыцаря из Готэма, расслабленного придурка со специфическим чувством юмора Дэнниса Рейнольдса, взбалмошного харизматика Петра III, трепетного доктора Мёрфи, нестабильного Джо Голдберга? Всех их объединяет талант Лёвина, который делает любого персонажа живым, запоминающимся и объемным. Заметьте, все его роли — в кардинально разных, но одинаково популярных проектах. Это могут быть экранизации комиксов, полные сатиры исторические капустники, эпизоды безумия, глубокие и мрачные драмы, даже большие человеческие трагедии — со всем Андрей Лёвин справляется одинаково филигранно, демонстрируя высший пилотаж.

Конечно, преданность профессии и ответственное отношение к русской речи подкупают зрителей и вдохновляют коллег. Молодые артисты учатся у Лёвина таким вещам, как работа с акцентами или профессиональная непредвзятость в отношении любой роли. При этом сам Лёвин тоже постоянно совершенствуется, ищет новые способы реализации таланта, вступает в разнообразные творческие союзы. Не менее интересно наблюдать за его кинокарьерой, ведь Лёвин не ограничивается дубляжом, но и активно снимается. «Батальон», «Молодая гвардия», «Апперкот для Гитлера», «Чужой», «Пятая группа крови», «Диггеры», «Гоголь», «Серебряные коньки» — вот далеко не полный список весьма достойных работ Андрея на больших и малых экранах. Сам Андрей обожает вызовы, которые ему дарит съемочная площадка и признается, что в экстремальных ситуациях, когда на ходу меняют сцену, чувствует себя как рыба в воде.
 
Редакция LostFilm.TV от всей души поздравляет этого редкого мастера и фаната своей профессии! Мы желаем Андрею Лёвину никогда не терять искренней влюбленности в дело озвучания, готовности докопаться до самой сути всех своих героев и бесстрашия перед собственными сомнениями. Мы гордимся сотрудничеством с таким вдумчивым артистом и тонким человеком и постараемся обеспечивать Вас самыми необычными и бросающими новые вызовы ролями. Пусть Вам всегда сопутствует удача, интересные предложения сыплются со всех сторон, творческие союзы приносят ценные результаты, а чудесный голос никогда не подводит!

Последние комментарии



Все комментарии (29)
sisi8910
Заслуженный зритель
13 июля 2021 в 01:05:37
Пусть в жизни будет все, что нужно:
Здоровье, мир, любовь и дружба.
Не отвернется пусть успех,
Удача любит больше всех.
Пусть счастье будет настоящим,
К мечте и радости манящим.
Желаю много светлых лет
Без боли, горестей и бед!
Ответить
Пожаловаться
|
raytoart
Заслуженный зритель
13 июля 2021 в 01:41:19
С Днем Рождения!
Ответить
Пожаловаться
|
DJFenix
Заслуженный зритель
13 июля 2021 в 18:48:02
С днем Рождения Ваш голос в сериалах особенно приятно услышать, а также увидеть вас в сериале Морские дьяволы в сто крат приятно. Здоровья вам счастья, и всех благ.
Ответить
Пожаловаться
|
n0maner
Заслуженный зритель
14 июля 2021 в 01:48:48
судя по подборке (не думал что один человек это озвучивает), воистинну разноплановый голос , и полностью профессиональный, ощущающий все тонкости.
Ответить
Пожаловаться
|
streamzone
Постоянный зритель
14 июля 2021 в 14:54:16
С днем рождения
Ответить
Пожаловаться
|
Gilvi
Заслуженный зритель
14 июля 2021 в 23:38:43
С Днем рождения!
Спасибо за Вашу работу! Это просто обалденно, круто, невероятно - такие разные роли и так классно и органично Ваш голос ложится в любой проект.
 
Творческих успехов, сбычи мечт и еще много-много новых интересных проектов!
Ответить
Пожаловаться
|
ckyld ckyld
ckyld | Постоянный зритель
15 июля 2021 в 08:38:47
С Днем Рождения
Ответить
Пожаловаться
|
Dewoolf
Постоянный зритель
15 июля 2021 в 16:54:53
Поздравляю! Всех благ
Ответить
Пожаловаться
|
nibelungoff
Заслуженный зритель
16 июля 2021 в 07:51:11
харизматичный голос. с днём рождения !
Ответить
Пожаловаться
|
sergei78
Заслуженный зритель
16 июля 2021 в 09:32:39
И сколько хоть ему исполнилось. Юбилей разный бывает. По лицу он молодо выглядит. Я ему дам лет 25. Лост фильм вы хоть в другой раз пишите его день рождения. а что написали что юбилей а сколько исполнилось не слова.
Ответить
Пожаловаться
|
Bobkinoman
Постоянный зритель
18 июля 2021 в 18:22:15
Господи, КиноПоиск никто не отменял - актёры Лоста являются и актёрами дубляжа, в гугле вбил: Андрей Лёвин кинопоиск - и вот ответ. Вся информация в открытом доступе. Если так не судьба - 40 лет ему исполнилось.
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (29)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку