Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Вставай, проклятьем заклейменный...»

19 октября 2020 г.
Премьера сериала «Французская революция»
Великая французская революция была исследована кинематографистами вдоль и поперек. На большие и малые экраны вышло множество проектов, представляющих этот отрезок мировой истории в романтических красках, через военную тематику, разные вариации жизни Марии-Антуанетты и драмы простых людей. Но Netflix как флагман современной сериальной индустрии не перестает удивлять публику: стриминговый сервис решил взглянуть на Французскую революцию через призму хоррора. Рассказываем, что из этого получилось.

Франция, конец XVIII века. Молодая девушка приходит в себя на дне некоего колодца, из которого нельзя выбраться наверх, но можно пройти под землей по темному коридорчику, куда она и направляется в поисках выхода. Впереди виднеется дверь с окном в виде креста, но, к несчастью, она заперта. И в тот момент, когда Ребекка пытается справиться с замками, на нее кто-то нападает. На следующий день местные газеты выходят с сенсационными заголовками о поимке полицией кровожадного каннибала. Тем временем врач Жозеф Гильотен (Амир Эль Касем), проводящий свои рабочие дни в компании заключенных, осматривает труп Ребекки и приходит к выводу, что сидящий в темнице «каннибал» не убивал ее. Он начинает подозревать, что полиция заметает чьи-то следы, но даже не догадывается, что расследование этого дела приведет его и всех жителей городка к кромешному аду, а его обширные знания медицинских наук окажутся бесполезны, когда мертвые восстанут против живых...
Французская революция
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Знакомая на первый взгляд историческая драма превращается в хоррор уже на первых минутах первого эпизода. Авторам проекта удалось срифмовать Францию 1780-х и готические ужасы настолько органично, что это смотрится почти правдоподобно. Особенно когда в сюжетную канву вплетаются политические мотивы, романтика, страшные тайны сильных мира сего и понятные каждому зрителю коррупционные схемы. «Французская революция» отлично справляется с задачей обеспечить аудитории увлекательное бегство от реальности, не требуя при этом слишком глубоких размышлений.

Как и в любом качественном сериале от Netflix, важную роль в этом шоу играет мрачная атмосфера и впечатляющие актерские работы. Даже самый отрицательный персонаж выглядит так, что от него не оторвать глаз. В образе врача, который явно понимает больше, чем остальные, предстал Амир Эль Касем. Именно его герой обнаружит загадочный вирус, который каким-то образом будет связан с истинным виновником в смерти Ребекки и станет причиной жестокого противостояния аристократии и повстанцев. Главную женскую роль исполняет Марило Осийу. Она играет графиню Элизу де Монтаржи, у которой за плечами трагическая история любви, а в настоящем — больная сестра и дядя с явными задатками свирепого антагониста. По мере того как Жозеф будет приближаться к ужасной правде о вирусе, их с Элизой истории переплетутся, чтобы привести к открытию, которое положит конец эпохе и запустит революцию.

В команду режиссеров шоу вошли малоизвестные широкой публике постановщики, однако они славно поработали над тем, чтобы столь неординарная история получила достойные декорации. «Французская революция» станет усладой для глаз сериаломана: живописные усадьбы аристократов контрастируют с грязными бедняцкими улицами, а пролеты камеры над туманными болотами и зловещими верхушками деревьев, среди которых таится зло, поистине захватывают дух.

Подчеркивает колоритную атмосферу анахроничный, но оттого производящий сильное впечатление саундтрек от французского мультиинструменталиста Пьера Лефевра (он же Saycet). В своей работе он сочетал современные электронные треки с отсылками к той эпохе и обработки классических произведений Генделя, Баха и Бетховена. В процессе записи Пьер сотрудничал с классическим оркестром из 22-х музыкантов и хором, а в качестве основных инструментов использовал винтажные аналоговые синтезаторы, клавесин, пианино и струнные.

Сериал позиционируется как один из самых амбициозных проектов французского подразделения Netflix. Сделанный по лекалам популярного корейского хита «Королевство» и напоминающий фильмы типа «Гордость и предубеждение и зомби», он не обходит стороной страдания французского народа, но дает ситуации возможность развиваться по иному сценарию, придавая процессу обезглавливания новый исторический смысл. Как и упомянутое «Королевство», «Французская революция» — это еще и пир духа для ценителей батальных сцен, роскошной боевой хореографии и фонтанов крови на грязном снегу. К слову, понятие «голубая кровь» в этом шоу тоже будет раскрыто для зрителей с новой стороны, а представители аристократии, от которых французский народ в свое время изрядно настрадался, получат по заслугам самым невероятным образом.

Последние комментарии



Все комментарии (11)
17MgnoveniyDnepra
Заслуженный зритель
19 октября 2020 в 21:46:31
подожду порно-версию
Ответить
Пожаловаться
|
jasonvladir
Заслуженный зритель
20 октября 2020 в 00:11:37
Трусики революции (Petites Culottes de la Revolution)- уже давно снято
Ответить
Пожаловаться
Алси Дес в ответ на комментарий
CureLeak | Постоянный зритель
20 октября 2020 в 02:36:11
надо скачать))
Ответить
Пожаловаться
macevindoo
Заслуженный зритель
20 октября 2020 в 08:06:52
Надеюсь, Робеспьер будет негром?
Ответить
Пожаловаться
|
vmityushin
Заслуженный зритель
20 октября 2020 в 10:20:57
Какие вирусы в конце 18 века? Вирусы открыли в конце 19 века. В погоне за красивой картинкой не стоит забывать про историю, пусть это и альтернативный взгляд на французскую революцию.
Ответить
Пожаловаться
|
dankj
Заслуженный зритель
20 октября 2020 в 15:39:17
намек ковид может привести к революций?
Ответить
Пожаловаться
|
Алси Дес
CureLeak | Постоянный зритель
20 октября 2020 в 16:24:56
Надо еще снять сериал "Украинская революция" с зомбями на майдане и скачущей нежитью
Ответить
Пожаловаться
|
melua3
Заслуженный зритель
21 октября 2020 в 22:20:45
Этот бредовый сериал и так идёт по Гос-ТВ уже 6 лет. К реальности отношения не имеет.
Ответить
Пожаловаться
Алси Дес в ответ на комментарий
CureLeak | Постоянный зритель
22 октября 2020 в 15:30:57
и то правда)
Ответить
Пожаловаться
Папа Дон
energystudent | Постоянный зритель
27 октября 2020 в 10:07:06
Если в сериале не будет негра и пары лезбиянок - не смотрю!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (11)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку