Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Внутри доктора Хауса

16 ноября 2019 г.
Вспоминаем любимый сериал в день его юбилея
Прошло 15 лет с тех пор, как на экраны вышла первая серия медицинского процедурала «Доктор Хаус». Телевидение за эти годы заметно изменилось, с неохотой выделив на рынке место кровожадным стриминговым гигантам, а вот любовь зрителей к гениальным плохишам со скверным характером никуда не делась. Супергеройский костюм на нем или халат врача, мужчина он или женщина, в наше время живет или в фантастическом будущем, — если сам по себе главный герой вызывает не столько симпатию, сколько спорные чувства, мы отдадим ему все свободное время и даже чуть-чуть рабочего. Сегодня LostFilm.TV приглашает вас погрузиться в ностальгические воспоминания о самом противоречивом и любимом сериаломанами всего мира персонаже — Грегори Хаусе, и, конечно, о сыгравшем его великом британце Хью Лори.
 
Грегори Хаус — глава отдела диагностики в вымышленной больнице Принстон-Плейнсборо. Он изображается как самовлюбленный и саркастичный человек, который, кажется, еще и очень плохо относится к большинству своих пациентов (как и к большинству людей), постоянно их избегает и намеренно хамит. Крепкой дружбе и любовным привязанностям доктор предпочитает поверхностные отношения и продажных женщин. Над единственным человеком, который считает нарциссичного диагноста своим другом, доктором Уилсоном (Роберт Шон Леонард), он постоянно издевается, своих подчиненных всячески оскорбляет, а к начальству относится снисходительно и пренебрежительно, то и дело нарушая распорядок больницы, правила этикета и даже законы.

А еще Грег Хаус страдает от постоянных болей в ноге, из-за чего ходит с тростью и регулярно закидывается наркотическим анальгетиком. И тем не менее его можно назвать в высшей степени этичным профессионалом, в том смысле, что он искренне предан своему главному принципу — поиску истины и верной постановке диагноза. А врущие все время пациенты мешают эту истину искать. Так и за что их, скажите на милость, любить?
 
Вообще, именно отсутствие эмпатии, скорее всего, и помогает Хаусу делать свое дело лучше остальных. Соблюдение социального этикета отвлекает и отнимает необходимые ресурсы, так что, игнорируя его, Грег целиком погружается в решение очередной загадки. Как Шерлок Холмс, с которым создатели сериала проводят явную параллель, Хаус не хочет забивать свои чертоги разума мусором. Он в своей больнице главный детектив, заболевание, которое он ищет — убийца, а симптомы, которые могут быть видны невооруженным взглядом, а могут и замалчиваться пациентом, — главные подозреваемые. И каждый больной для Хауса — в первую очередь квест по поиску истины, а потом уже, если пациенту повезет, социальная единица.

Наблюдение за этим квестом заставляет нас закрывать глаза на многие неправдоподобные вещи. Даже не имеющий медицинского образования зритель во время просмотра шоу наверняка ловил себя на мысли: «Ну нет, так не бывает!», — чтобы уже в следующую секунду подумать: «Да и ладно, интересно же, что там было дальше». Для зрителя из России показанное в «Докторе Хаусе» и вовсе местами выглядит настоящей фантастикой. Где это видано, чтобы в государственной больнице вокруг тебя собралась целая толпа талантливых специалистов, которые не только проведут все возможные анализы, но и великодушно пригласят тебя на МРТ при первом же подозрении на мигрень?
 
Дэвид Шор и его команда сценаристов соорудили несколько аргументов, почему их главный герой настолько социопатичен. Во-первых, он наркоман. Зависимость от опиоидов еще никого не делала лучшей версией себя. Во-вторых, ему все время больно: попробуйте только себе это представить (или пересмотрите эпизод "Три истории"). Но самая главная причина скверного характера Грега кроется в том, что он изнывает от скуки. Ему неинтересно применять свой гениальный ум к простым случаям, и по-настоящему живым он чувствует себя только когда перед ним возникает очередной врун с симптомами от десяти разных заболеваний. Такой же подход у него и к людям: он слишком быстро их раскусывает и начинает хандрить. Своей бывшей Стейси он так и говорит, мол, рано или поздно мне станет с тобой скучно, так что возобновлять отношения бессмысленно.

Вообще, если взглянуть на всю историю развития долгоиграющих процедуралов, можно выделить трех китов, на которых должен стоять главный герой, чтобы запасть нам в душу: понятные аудитории недостатки, гениальность (или как минимум выдающийся профессионализм в своей области) и боль (в прошлом или настоящем). «Доктор Хаус» идеально вписался в эту концепцию и заставил нас задуматься о том, какого врача считать лучшим — того, кто лечит из любви к человечеству, или того, кто делает это ради собственного интеллектуального удовлетворения. Грег уверен, что врачи, сочувствующие пациенту, просто тешат свое эго или успокаивают совесть. Сам же он иногда и вовсе отказывается контактировать с больным, предпочитая составлять полную картину по анамнезу, анализам и исследованиям.
 
При этом Хаус был чертовски остроумным и любую ситуацию мог отрефлексировать так, что у окружающих уши горели. Вспомним, сколько метких (а также неполиткорректных и даже жутковатых) метафор он использовал, пытаясь объяснить своим менее эрудированным коллегам или самим пациентам, что происходит. Лимфатический узел у него становился мусорной свалкой, опухоль — «Аль-Каидой», а печень — круизным лайнером, с помощью плавающих в крови ферментов посылающим сигнал SOS.

Еще один кит, на котором держался образ главного героя, это секс. В «Докторе Хаусе» секс почти никогда не показывали напрямую, но от самого Грега веяло феромонами, да и в совместных сценах с Кадди, которая любила щеголять в узких юбках-карандашах, сексом было пропитано все. Невысказанный и укрытый в словах, интонациях и взглядах секс в этом сериале будоражил зрителей гораздо сильнее, чем иные откровенные шоу с кабельных каналов. Впрочем, образ Кадди отвечал не только за сексуальное напряжение. Лизе Эдельштейн пришлось приложить немало усилий, чтобы не превратить в карикатуру свою роль: сурового босса, пытающегося выдержать баланс между контролем Хауса и уважением к его гениальному уму. Как вспоминал позже Дэвид Шор, Кадди была идеальным боссом и могла бы быть идеальной девушкой для кого-то, вот только существует ли на этой планете идеальная девушка для Хауса? Ответить на этот вопрос нам предлагали самостоятельно.
 
Нетипичными, не укладывающимися в термин «броманс» (Хью Лори, кстати, считает его идиотским), были отношения доктора Хауса с Уилсоном. До выхода на экраны этого шоу мы не раз видели друзей, которые искренне любили друг друга, как и не раз видели таких, что постоянно ставили друг другу подножки и творили дичь. Тут же оба аспекта гармонично сочетались, и все это было украшено изрядной долей романтики, придающей их отношениям особый колорит. Например, в сериале была одна сцена, когда Хаус хозяйничал дома у Уилсона и однажды встретил его с корзиной для белья в руках. По сценарию он должен был сказать: «Твои рубашки еще не высохли, но зато у тебя полно трусов». В итоге Шор изменил ее и получилось: «...но зато у нас полно трусов». Хью Лори назвал это самой смешной правкой сценария, которую только можно было придумать, заменив всего несколько букв.

И, конечно, немалой доле обаяния Грег обязан играющему его актеру: Хью Лори — сам по себе мужчина видный, к тому же умный и талантливый одновременно во многих областях, включая музыку и писательское мастерство. По признанию коллег, каждый день он щедро делился со всеми юмором, любовью и нацеленностью на то, чтобы снять лучшее в мире шоу. Своим примером он установил высокую планку профессионализма и за годы съемок заставил других актеров день за днем повышать свои собственные. Одетт Эннэйбл, сыгравшая Джессику Адамс, вспоминала, что ее трейлер стоял параллельно трейлеру Хью и она частенько видела, как тот в перерывах играет на пианино пронзительные мелодии. И каждый раз, когда Лори замечал ее любопытную физиономию в окне, он дружелюбно кивал.
 
В честь завершения съемок последнего эпизода с участием Эмбер Тэмблин Хью устроил настоящую вечеринку с участием толпы актеров и команды за кадром. Он пригласил в ресторан и всю семью Эмбер, а когда праздник закончился, оплатил счет. По воспоминаниям актрисы, в заведении кутили около ста человек, и такой жест, учитывая что он был сделан ночью после рабочего дня, нельзя назвать иначе как грандиозным. Как и тот, когда Хью, даже особо не интересующийся футболом, отвез на частном самолете Питера Джекобсона, Омара Эппса и Дэвида Шора на «Суперкубок» в Даллас. А еще он подарил Джекобсону массажер для ног, которым тот до сих пор пользуется.

Хью Лори искренне любил своего персонажа и это шоу. Он наслаждался самим процессом исследования личности, в которой встретились очень мрачный, ненавидящий себя демон и маленький мальчик, обожающий устраивать хаос и переполох. В неудержимом, неотделимом от его сущности поиске истины, по отношению к которой человеческая жизнь оказывалась вторичной, Грегори Хаус был по-своему благороден и этичен, был единственным и неповторимым, тем, кем можно любоваться бесконечно, каждый раз совершая новые открытия о человеческой натуре. И кто бы впоследствии ни пытался пройти к успеху по следам неистового диагноста, Хаус каждый раз кивал и приветливо улыбался, но своего пьедестала так до сих пор никому и не уступил.
 
Следите за обновлениями! Всю следующую неделю вас ждут интересные материалы в честь юбилея «Доктора Хауса».

Последние комментарии



Все комментарии (106)
BioYuzhny
Постоянный зритель
18 ноября 2019 в 00:44:40
Лучший сериал: Сюжет, игра актеров , постановки , сами актеры все просто невероятно.
Ждешь каждую серию как глоток воздуха в те времена - когда сериал закончился осталась лишь мечта и она реально воплотимая в жизнь - я же забуду ну не прям все, но мелочи и много чего забуду же , и когда то я сяду пересмотрю этот шедевр.
Время то летит и скоро настанут эти невероятные дни просмотра в высоком качестве на большом экране ... Ех лост дергает же так сильно за ниточки :)
 
Респект вам за все !!!
Ответить
Пожаловаться
|
welasskes
Постоянный зритель
18 ноября 2019 в 00:51:42

сериал доктор Мартин запущен в том-же году что и Хаус тока в Англии.Сам не смотрел но кто видел говорят не плохой.Там тоже доктор со своеобразным взглядом на жизнь.
Ответить
Пожаловаться
|
Ловец Снов
cambian | Заслуженный зритель
18 ноября 2019 в 10:42:06
Там сюжет о столичном докторе, который переезжает в глушь, где все вокруг недалекие. Взгляды на лечение посредственное, деревенское. На весь городишко 1 полицейский и 1 частная клиника Мартина. Все эти соседи провинциального городка живут рядом друг с другом и лезут со своим любопытством к Мартину когда их не просят. Постоянно влипают в переделки когда им требуется помощь и постоянно Мартин щеголяет по улицам между домами чтобы помочь глупым жителям с их проблемами. Мартин же не любит общество и не переносит вид крови, а также ненавидит животных, собак особенного одного пса, который постоянно приходит к нему в дом. А как известно в малом полудеревенском городке сельхоз и само собой живности предостаточно. Еще у Мартина появляется подруга сельский учитель, с которой он спорит и не умея заигрывать, потому-что она ему нравится, бывает говорит ей правдивые факты о естестве организма. Но это уже другая история которую можно понять оценив самому
Ответить
Пожаловаться
NIKEtoS_89
Заслуженный зритель
18 ноября 2019 в 12:52:18
А я как-то обходил долго данный сериал, иногда попадались серии по ТВ, но так, чтоб скачать и смотреть - руки что-то не доходили... Но вот недавно на Пятнице посмотрел пару серий и решил, что пожалуй стоит начать - уже почти 3 сезона просмотрены - думаю через недели 2 досмотрю)
Эдакий маст-вотч для любого сериаломана - на ряду с Лостом, Героями и другими сериалами из 0х)
Ответить
Пожаловаться
|
zzzipfer
Заслуженный зритель
18 ноября 2019 в 17:27:46
Н
хз про маствотч, лост и герои огонь, хаус вообще не зашел, несколько раз пытался втянуться, не понравилось.
Ответить
Пожаловаться
AISBERG89 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 ноября 2019 в 13:17:32
маст ватч герои, лост
pepehands
любители флеша и лостов
Ответить
Пожаловаться
Alex450A
Заслуженный зритель
23 ноября 2019 в 15:55:30
У меня примерно так же было с "Во все тяжкие". Ну никак не мог 1 серию осилить, слишком уж туго шла. А потом залпом все сезоны.
А в целом сравнение какое то странное. Лично для меня лучше Хауса просто нет сериала, т.к. он единственный на протяжении стольких сезонов держет в тонусе. Концовка тоже идеальна. Пересматриваю с удовольствием. Были канешн и другие шедевры того же времени, на подобие тех же Героев, Побега из тюрьмы, Сверхъестественного, которые очень хорошо начинали, но плохо кончили. Хаус же шикарен от начала и до конца.
Ответить
Пожаловаться
iseth
Заслуженный зритель
18 ноября 2019 в 13:20:40
С чего вы взяли, что эмпатия и соблюдение социального этикета — одно и то же?
Ответить
Пожаловаться
|
еще 3 комментария
iseth в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 ноября 2019 в 17:47:27
Я говорю именно об эмпатии как о способности понимать чувства других и сопереживать им. Эгоцентризм — не противоположность эмпатии, а вынесение собственных интересов на первый план. Противоположность эмпатии — психопатия, которая есть отсутствие самой способности чувствовать, понимать чувства других и сопереживать им (вроде причины кроются в каких-то органических и/или генетических нарушениях).
Хаус же не психопат. Он очень тонко чувствует: и людей, и музыку, и, если угодно, болезни. Да, он эгоцентрик, но он сознательно выбрал этот путь, потому что боли в его жизни слишком много — пусть и боли физической. И он знал, что если впустит в свою жизнь ещё и боль эмоциональную, то пойдёт вразнос. Что, собственно, и произошло со стеной дома Кадди.
Ответить
Пожаловаться
Mycya в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 ноября 2019 в 18:05:04
Не соглашусь) Психопаты считывают чувства других людей виртуознее всех и как никто могут изобразить понимание чувств других людей. Чем и промышляют. Просто они не обладают сочувствием и состраданием (что не равно эмпатии). А эгоцентризм - это когда человек стоит в центре мира, границы которого распространяются бесконечно далеко, поэтому границ других людей эгоцентрик просто не видит, свои потребности он считает потребностями и других людей. Это состояние ребенка, который не получил конфету и крушит магазин. Такое состояние было и у Хауса, когда он крушил дом Кадди, а не бурная эмоциональная реакция на боль, как получается у вас.
Ответить
Пожаловаться
sophokl в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
23 ноября 2019 в 03:09:53
Простите, что встрял, но вы употребляете термин, не понимая его значения. Я о психопатии. Почитайте.
Ответить
Пожаловаться
ziGziG
Постоянный зритель
18 ноября 2019 в 20:49:25
в тройке лучших сериалов! никогда не надоест пересматривать!
Ответить
Пожаловаться
|
sekretno
Заслуженный зритель
18 ноября 2019 в 23:06:47
Просмотрел с огромным удовольствием второй раз! Кстати это мой пока первый и единственный сериал, который я смотрел дважды! К счастью все позабылось - как будто смотрел заново. Следующий просмотр через десять лет!
Ответить
Пожаловаться
|
sekretno
Заслуженный зритель
18 ноября 2019 в 23:12:53
Да и как красиво ушли! Расставили все точки. Даже специальную серию про сериал сделали. Уважение! Зрители очень полюбили этот сериал, а они, чувствуется, любили своих зрителей!
Ответить
Пожаловаться
|
Sunduki
Заслуженный зритель
20 ноября 2019 в 01:49:50
Один из лучших сериалов в истории!
Ответить
Пожаловаться
|
Сергій Ларшин
StarfighterUA | Заслуженный зритель
20 ноября 2019 в 21:39:27
Нравилось смотреть, когда выходил. Но пересматривать не стану. С возрастом возникло стойкое нежелание видеть мерзкого самовлюбленного хама-наркомана, хоть и киношно-картонного...
Ответить
Пожаловаться
|
Alex450A
Заслуженный зритель
23 ноября 2019 в 16:01:35
Ну как мне казалось, эта была всего лишь его маска, которую он носил что бы отталкивать от себя людей. Он старался не привязывать себя к людям. Но в нужные моменты он как раз таки был очень понимающим и чутким.
Ответить
Пожаловаться
aka-sektor
Заслуженный зритель
16 декабря 2019 в 22:05:38
Лучше и не скажешь.
Все когда нибудь заканчивается.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (106)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку