Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

У вас зуб отклеился

30 марта 2019 г.
Премьера сериала «Реальные упыри»
Наверняка большинству из вас отлично известно, какими занозами могут быть соседи: не моют за собой посуду, игнорируют важные собрания и приводят в гости подозрительных личностей. Но что если и вы, и ваши сожители уже давно мертвы и вам приходится делить общий дом веками? Если вы при этом еще и благородное древнее кровососущее существо, приходится заботиться о тысячах вещей: чтобы никто не сожрал твоего фамильяра, жертвы не бегали по дому в предсмертных корчах, пачкая антикварные ковры, а все окна были наглухо заколочены, чтобы первые утренние лучи солнца не поджарили твои кости, аки барбекю в воскресный день. Этот в равной степени абсурдный и остроумный сюжет неспроста кажется знакомым: в основе новой вампирской комедии канала FX «Реальные упыри» лежит одноименный фильм выдающихся комедиантов Тайки Вайтити и Джемейна Клемента, неожиданно для всех (даже для самих авторов) ставший международным феноменом.

Действие сериала, стилизованного под реалити-шоу, перенесено из паранормального Веллингтона на Статен-Айленд в Нью-Йорке, скучнейшее место на Земле. Здесь, в мрачном старинном особняке, тихо и почти мирно, стараясь не привлекать к себе внимания, живут четверо сверхъестественных соседей. Нандор, бывший воин Османской империи, по-прежнему пытается быть лидером маленькой коммуны и вовсю раздает указы. Однако сородичи, помпезный пижон Ласло и его обольстительная женушка Надья, воспринимают его как напыщенную индейку, кудахтающую по любому поводу. Есть у Нандора и личный фамильяр, прослуживший ему уже десять лет смертный по имени Гильермо, чья задача — не дать совершенно неприспособленному в быту вампиру окочуриться. Устрашающий внешне и дикий по своей природе хозяин даже не может сам сделать покупки, и все равно Гильермо за столько лет преданной работы не удостоился желанной награды — превращения в вампира. 
Реальные упыри
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

В подвале особняка живет и еще один, самый молодой обитатель — энергетический вампир Колин Робинсон, но его недолюбливают даже свои. Нет, он не пьет человеческую кровь, как собратья, но может высосать из жертвы все желание жить долгими заунывными разговорами. Так с горем пополам, но в целом вполне мирно компания тусуется на Статен-Айленде, пока привычный уклад не рушится с приездом неумолимого темного лорда, барона Афанаса. Он одержим идеей доминирования упырей над человечеством и недоумевает, почему это его подопечные прячутся в комфорте и тени готического особняка вместо того, чтобы захватить власть на Земле. Он настаивает на том, чтобы они придумали план действий, иначе им же хуже будет, и даже Колин со своим смертельно скучным разговором о парковке не спасет ситуацию…

В 2014 году новозеландцы Тайка Вайтити и Джемейн Клемент, сошедшиеся на почве схожего чувства юмора, знатно прошлись по вампирской мифологии, едко и уморительно высмеяв все ее традиции и штампы. В комедийном хорроре «Реальные упыри», снятом на манер мокьюментари, были забористая музыка, экзотичные танцы, аутентичные разным эпохами костюмы и много отменного черного юмора. Авторы отвесили оплеуху «Сумеркам», в которых семья Калленов вела образ жизни бизнесменов среднего пошиба. На деле же вампиры вряд ли понимают концепцию денег, сами не могут нормально собраться на вечеринку, поскольку не отражаются в зеркале, и не представляют, что такое Интернет. Веселые оргии с девственницами, разборки с оборотнями, бал нечисти — Тайка и Джемейн надеялись, что фильм станет популярным в узких кругах, но он внезапно покорил сердца тысяч зрителей по всему миру, уставших от лощеных метросексуальных вампиров. Вайтити и Клемент не оставляли планов снять сиквел, однако вскоре первый получил приглашение в кинематографичекую вселенную Marvel. «Ну, вы знаете, тот симпатичный маленький фильм про Тора», — шутит Тайка. Клемента же застолбили для роли Оливера Бёрда из «Легиона». Тем не менее когда канал FX заинтересовался переносом упырей на малые экраны, именно Джемейн, объединившись с шоураннером Полом Симсом, написал сценарий будущего сериала. А освободившийся после «Рагнарёка» Вайтити срежиссировал пилот.

Новые «Реальные упыри» все еще находят почву для разнообразных сочных и скабрезных шуточек на тему приспособленности древних мистических существ к реалиям технологичного века. При этом в сериале множество пародий на вампирский канон — от «Интервью с вампиром» и «Дракулы» Фрэнсиса Форда Копполы до пресловутых «Сумерек». Комедийный эффект достигается и за счет того, что мы будто смотрим одно из дневных реалити-шоу: оттуда и слегка вуайеристский метод съемки. Однако Клемент и Симс не хотели, чтобы жизнь вампиров выглядела карикатурно, поэтому у них в Нью-Йорке есть своя иерархия — крутые упыри с Манхэттена, энергетический вампир, не боящийся дневного света и работающий в офисе, оборотни с восточного побережья, которые, в отличие от своих мохнатых собратьев из фильма, вовсе не прочь ругнуться разок-другой. Также Клемент подтвердил, что действие новых «Упырей» разворачивается в той же вселенной, в которой живут наши новозеландские знакомые, а потому зрителям стоит ждать небольшого кроссовера с одним из персонажей полнометражного оригинала.

Примечательно, что для шоу, чьим основным козырем являются хлесткие диалоги, визуальные находки и игра потрясающих британцев, выписали приличный бюджет и на спецэффекты. Канал FX не обделил своих новых подопечных, а потому превращения в летучих мышей и полеты над городом в комедии выглядят максимально реалистично. Боссы FX даже предлагали авторам нанять команду специалистов по CGI, но Клемент и Вайтити настояли на том, чтобы придать проекту слегка небрежный документальный вид, а потому по старинке, как Коппола в «Дракуле», замазывали лески, на которых парили актеры. Мэтту Берри, получившему роль Ласло, даже пришлось побороть свой страх высоты, когда режиссеры в очередной раз загнали его на крышу и заставили прыгать с нее на страховочных тросах, одновременно произнося свой монолог.

К слову об исполнителях главных ролей, актерский состав в «Упырях» подобрался на редкость роскошный: всегда приятно увидеть столько ироничных людей, умеющих преподнести пафос или скуку как нечто гомерически смешное. Самый быстрый на свете кастинг в проект прошел Мэтт Берри, наиболее запомнившийся сериаломанам по роли никудышного и не в меру любвеобильного начальника из «Компьютерщиков». Его образ Джемейн Клемент держал в уме, пока прописывал Ласло. Затем комики встретились на съемочной площадке фильма «Вечер с Беверли Лафф Линн», и Клемент сразу предложил Берри поучаствовать в сериальной версии «Упырей». Когда к Мэтту присоединились Кайван Новак («Четыре льва»), Натасия Деметриу («Городские легенды») и покоривший создателей на прослушивании Харви ГильенВолшебники»), команда отсняла несколько сцен в Лос-Анджелесе и поняла, что новые соседи-вампиры не уступают Виаго, Владиславу и Дикону в харизматичности.

Но, пожалуй, главным приобретением проекта стал энергетический вампир Колин в исполнении блестящего Марка ПрокшаЛучше звоните Солу»). «Такого персонажа не было в фильме, но вы все его знаете. Наверняка каждый хоть раз ловил себя на мысли, что застрял в разговоре с невероятно нудной личностью. Сами вы прервать его и уйти не можете, вам нужен кто-то извне, чтобы вытащить вас из этого усыпляющего бесконечного рассказа о страховке или климате. Похоже на сверхъестественную силу, не так ли?», — смеется Джемейн Клемент. Удачей для сценаристов стало еще и то, что приятный и легкий в жизни Марк Прокш каким-то образом импровизировал большинство своих заунывных речей, по щелчку пальцев становясь самой невыносимой личностью в радиусе пары километров.

Вообще, Клемент и Вайтити — мастера по части превращения заурядной повседневности вроде покупок в магазине или похода на вечеринку в нечто забавное. Они, конечно, далеко не единственные, кто обратился к образам сверхъестественных существ в современном мире: многие зрители до сих пор с теплом вспоминают вампира, оборотня и призрака из фэнтези-драмы «Быть человеком». Тем не менее новозеландцы создали настолько абсурдно-смешную, театрально-кровавую и до мурашек жуткую вселенную, что, сами того не заметив, вписали своих колоритных героев в вампирский лор. А это лишний раз доказывает, что порой нужно иметь лишь настойчивость, верного единомышленника и чуточку нахальности, чтобы вонзить зубы в устоявшуюся киношную традицию.

Последние комментарии



Все комментарии (30)
PoleDmi
Постоянный зритель
31 марта 2019 в 02:22:08
Добрый день. Не знаю куда правильно писать, так как раздел стол заказов у вас нет. Не могли вы перевести сериал Золотые глаза. Сериал хороший получился, но перевод в интернете плохой. Заранее извиняюсь если не туда написал.
Ответить
Пожаловаться
|
uran1965
Заслуженный зритель
31 марта 2019 в 10:41:06
Лостфильм не принимают заказы, к сожалению..
Ответить
Пожаловаться
ASIK1212
Заслуженный зритель
31 марта 2019 в 03:10:31
осилил пол серии и выключил
Ответить
Пожаловаться
|
Ewlampi
Заслуженный зритель
31 марта 2019 в 09:32:04
Название как бы сразу намекает что смотреть не стоит :)
Ответить
Пожаловаться
|
еще 5 комментариев
notkat0 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
31 марта 2019 в 13:22:36
Для начала, "безграничный" - это вообще неясно, к тому же вы уверены в правильном выборе рода и числа? А "в тенях" вообще не по-русски.
К тому же, русские локализаторы часто довольно нелепо переводят названия фильмов, но иногда в их действиях есть логика (ассоциации с другими популярными фильмами, понятия, знакомые нам и соответствующие духу и общему смыслу фильма). "Реальные упыри" - неплохое название для комедии о вампирах и перекликается с "Реальными пацанами".
В любом случае, поздно уже спорить здесь о названии фильма. А Лосты взяли уже существующее название.
Ответить
Пожаловаться
Карабасбарабас в ответ на комментарий
120876 | Заслуженный зритель
31 марта 2019 в 13:40:51
Извините, видимо российские локализаторы такие переводы делают для вот таких вот категорий зрителей, как Вы, если Вы не понимаете названия "Безграничный" в контексте данного фильма.
P.S. Если Вас коробит от слова "тенях", то замените его на слово "тени", если Вам это будет угодно ;)
Ответить
Пожаловаться
Ewlampi в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
31 марта 2019 в 17:38:33
Области тьмы конечно гораздо яснее оригинального названия :) Ну и все же авторов то уважать надо?  Они думали , слова подбирали и все такое.
Насчет перекликается - совершенно обратный эффект. Мне пытаются подсунуть подделку  с названием похожим на что то известное. То есть изначально не надеються что этот товар сам по себе чего то стоит...
  А уже существует - ну дурак какой то первым неправильно перевел и понятное дело, мы обязаны повторять дурацкий перевод. Другого выхода нет :)
Ответить
Пожаловаться
semmy68
Заслуженный зритель
31 марта 2019 в 09:48:32
Судя по трейлеру, сериал лютое Г..ВНО
Ответить
Пожаловаться
|
b0g0m0l
Заслуженный зритель
31 марта 2019 в 12:31:51
Что за пое...нь, даже трейлер не впечатлил
Ответить
Пожаловаться
|
XuTpblu_KoT
Постоянный зритель
31 марта 2019 в 17:24:52
Я фильм то 2 раза пытался посмотреть, но не осилил, а тут сериал ещё
Ответить
Пожаловаться
|
Ohotnik1988
Заслуженный зритель
31 марта 2019 в 19:02:25
Что-то совсем не зашло. Юмор какой-то уж простенький. Даже в "Comedy Club" или в КВН периодически интереснее шутят. А тут уж, видимо, совсем для юных зрителей сделано.
Ответить
Пожаловаться
|
Allermon
Заслуженный зритель
01 апреля 2019 в 03:02:15
За все 8 лет, которые я смотрю сериалы в переводе лостфильма я первый раз пишу комментарий (ну_надо_же). Но, видя столько отрицательных отзывов, я просто не могу пройти мимо. Кто-то фильм *пытался* посмотреть два раза, а я его *смотрел* раза три как минимум. Кто-то сравнивает с Камеди или КВН, хотя уж где-где, а там юмор такой плоский насколько плоским он вообще может быть.
Тут вот в статье было сказано, что парни хотели снять "для узкой аудитории". Видимо, в России она и правда "узкая". Я бы не советовал смотреть сериал тем, кто не смотрел фильм, это не обычный сериал, это не стандартный сериал, многие не поймут его. Но те, кто фильм смотрел... Да, ребята, это именно то, чего мы ждали. Посмотрел пилот и ни капельки не разочаровался.
Ответить
Пожаловаться
|
Лаоцзы Сейфуль Мулюков
tricolom | Заслуженный зритель
03 апреля 2019 в 16:02:11
Да, ое, камон, это для нас сериал, для знатоков, а любителям камеди и квн его не понять, он только для очень узкой аудитории, для нас, для тех, кто ваще в теме давно и узенький весь!
 
Пилот просто лютейший отстой, вот и всё. Это надо признать, а не корчить из себя интеллектуала, работая баристой в макдаке.
Ответить
Пожаловаться
Халва Халва
Xalva | Постоянный зритель
01 апреля 2019 в 18:15:26
от реальных упырей остались фантики, ещё и женский упырь совсем неправильно подан, какая то тётя Надя с гоп райончика.
Ответить
Пожаловаться
|
maarrishka
Заслуженный зритель
15 мая 2019 в 02:30:59
Очень смешной и прикольный сериал. Всем советую))))
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (30)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку