Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Кусь за мизинчик и головы-мины

06 марта 2019 г.
Десять фактов о зомби, которые мы узнали из «Ходячих мертвецов»
Фильмы про зомби уже не были чем-то новым, когда появились «Ходячие мертвецы», но сериал Роберта Киркмана существенно обогатил данный жанр. Информация о живых трупах у всех разная, даже если создатели отталкиваются от одних и тех же исходных данных: восставший из мертвых покойник, который любит перекусить живыми. Чтобы сделать сериал оригинальным и интересным, было важно привнести что-то свое в уже установленные правила жанра. Имея за плечами девять сезонов, создатели хита AMC могут рассказать много нового о характере и привычках зомби. Представляем вам десять любопытных фактов о ходячих, которые можно почерпнуть из культового шоу.
 
Их привлекают звуки

Вскоре после того, как мертвые восстали и начали поедать живых, уцелевшие счастливчики приметили ключевую особенность, которая очень пригодилась им в новых реалиях и помогла выжить: зомби реагируют на звуки гораздо в большей степени, чем на визуальный или даже физический контакт. Для них это особенно актуально, так как далеко не у всех мертвых имеются глаза, а если они и на месте, то нет гарантии, что работают как надо. Поэтому если вы хотите выжить в новом мире, крайне важно передвигаться максимально тихо, а, например, выстрел из пистолета может иметь очень негативные и неожиданные последствия. Это одна из главных причин, по которой выжившие вынуждены идти на тесный контакт с мертвяками, сжимая в трясущихся руках дубинки, мечи, топоры и прочие тяпки: лучше уж сразиться в ближнем бою с несколькими врагами, чем быть внезапно окруженным сотнями.
 
Они продолжают гнить

Научно подкованные поклонники данного жанра прекрасно знают, что ходячий труп долго не протянет под палящим солнцем Атланты. Человеческое тело начинает разлагаться практически сразу после смерти, поэтому зомби рассыпается в пыль в течение нескольких недель. Чтобы добавить шоу немного правдоподобности, ребята продолжают исправно гнить, и чем дольше человек мертв, тем неряшливее он выглядит. Данный факт был очевиден в комиксах и тем отчетливее его подчеркнули в сериале: в девятом сезоне у мертвых не достает гораздо больше составляющих и кожи.
 
Они не нападают на представителей своего вида

Обычно зомби не спеша бродят, пока не найдут что-нибудь поесть, а в остальном эти ребята не особо-то деятельны. Если животное или человек попадется им на пути, то они оживятся, обрадуются и попытаются догнать и съесть ускользающую еду, но если догнать ее не получится, то нежить не начнет кусать и рвать друг друга, чтобы утолить свой голод. Эта особенность оказалось очень важной и полезной для тех выживших, которые не хотели быть съеденными. Они поняли, что если у человека есть желание и выдержка, то он, в принципе, может покрыть себя кровью и продуктами гниения и запросто гулять среди зомби. Ему просто нужно вести себя тихонечко и никуда не спешить.
 
Каждый живущий во вселенной «Ходячих мертвецов» человек однажды может стать зомби

В любой момент твоя жизнь может в корне измениться, если тебя укусят, даже если это пустяковый «кусь» за мизинчик. Укус всегда означает заболевание со стопроцентной смертностью. Это одна из главнейших причин, по которой так важно соблюдать дистанцию, сражаясь с зомби. Даже царапина может привести к страшной инфекции, поэтому любой контакт должен быть максимально защищен. Подпустите парней слишком близко, и можно стать ходячим мертвяком гораздо раньше, чем хотелось бы.
 
Все превращаются в зомби по-разному

Спасибо своевременной работе Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, который в сериале определил скорость, с которой человек превращается в зомби. Этот факт не был полностью раскрыт в комиксах, но, по словам специалистов Центра, жертва полностью становится зомби за время от трех минут до восьми часов. Поскольку разброс довольно широкий, и невозможно заранее спрогнозировать временной интервал, живые разработали гениальную стратегию защиты. Как только кто-нибудь по какой-то причине умирает, ему бьют тяжелым предметом по голове. Обычно в основание черепа. Чтобы никогда не стал зомби. Никогда.
 
Они сбиваются в группы

В большинстве случаев зомби бездействуют, пока у них нет причин куда-то двигаться. Не так уж и глупо, если разобраться... Ведь в противном случае они стерли бы ноги до основания. Поэтому по большей части нежить находится в том же месте, где ее в последний раз оставили. Но стоит им что-то услышать, и они приходят в движение, идя на звук и по пути сбиваясь в толпы. Стада формируются, когда зомби продолжают тянуться друг за другом в направлении предполагаемой еды, и их количество все растет и растет, что в итоге приводит к тому, что табуны, состоящие из сотен и даже тысяч несчастных, бредут по Атланте, влекомые голодом.
 
Они едят любую живую плоть

Из книг и фильмов становится ясно, что основная еда ходячих мертвецов — люди, но едва ли это их единственное блюдо в рационе. Всякий раз, когда абсолютно любое живое существо оступится на своем пути и окажется в пределах досягаемости вечно голодного зомби, тот приложит все возможные усилия, чтобы это существо съесть. Всеядность живых трупов можно сразу оценить по сцене в первом сезоне, когда куча зомби мигом облепила незадачливую лошадь или когда они преследовали свиней. Кажется, у мертвечины вовсе нет никаких предпочтений в пище, поэтому если мясо перед ними свежее и живое, они начинают его есть, только и всего.
 
Их мозг продолжает работать

Любой, кто следит за жанром на протяжении длительного времени, знает, что есть только один проверенный способ уничтожить зомби — разрушить его мозг. Эта фишка привела к тому, что лучше всего выжившие справлялись с нежитью с помощью выстрелов в голову. Что характерно, отрезания головы недостаточно для выведения участника из игры, хоть данная процедура и обездвиживает тело, но отрезанная голова по-прежнему может (и обязательно будет) кусать прохожих за пятки, что делает ее смертельно опасным, словно противопехотная мина, предметом, тихо лежащим в земле.
 
Их соотношение с живыми составляет 5000:1

В интернете среди поклонников сериала полно нердов-математиков, и эти увлеченные сердца подсчитали, сколько именно людей ходят по вселенной «Ходячих» в виде зомби. Прикинув, что примерно десятая часть населения осталась незараженной, можно примерно подсчитать их соотношение с теми, кому повезло меньше. Цифра вышла неутешительная: 5000 мертвяков на одного выжившего, а учитывая население Атланты, можно сказать, что в первом сезоне против незараженных в этом штате была армия в 390000 живых трупов.
 
Они не называются зомби

Одно из ключевых отличий вселенной «Ходячих мертвецов» заключается в том, что в ней не называют оживших мертвецов собственно «зомби» ни в комиксах, ни в сериале. Если быть справедливым, пару раз это название все же промелькнуло, но по большей части это слово не употребляется. Каждая группа выживших использует собственное название для этих ребят: ходячие, гнилые, мертвяки, шатуны — кто во что горазд.
 
Источник: ScreenRant

Последние комментарии



Все комментарии (55)
Энджи
retailke92 | Заслуженный зритель
12 марта 2019 в 21:20:29
Бросила после 5 сезона, скучновато стало.
Ответить
Пожаловаться
|
lgoliath
Заслуженный зритель
13 марта 2019 в 04:54:48
Сериал дерьмо. Факты тоже дерьмо. И как, прости Хокинг, у вас получилось 1 к 5000, если осталось не зараженными 10%?? Поздравляю, у вас мозг зомби
Ответить
Пожаловаться
|
GuardCleaner
Заслуженный зритель
14 марта 2019 в 00:34:54
так и не понял, зачем ходячим жрать
Ответить
Пожаловаться
|
mrslonn
Заслуженный зритель
08 июля 2019 в 15:19:55
привычка
Ответить
Пожаловаться
Brave
Zzombik | Заслуженный зритель
14 марта 2019 в 08:57:10
Мне надоело то, что поведение зомби постоянно кардинально меняется и перестал смотреть сериал.
То они на малейший шорох толпой прибегают, то на длинную и очень громкую перестрелку НИ ОДИН зомби не пришел, а даже наоборот: один зомбяка УБЕЖАЛ в тихий лес подальше от грохота и людей.
Нахрен такой сериал.
Ответить
Пожаловаться
|
Dawin4e
Заслуженный зритель
15 марта 2019 в 23:52:17
Я Думал это Вилса на заглавной картинке статьи.
Ответить
Пожаловаться
|
SufferHouse
Заслуженный зритель
19 марта 2019 в 13:59:52
А что, похож)
Ответить
Пожаловаться
CrysisCore
Заслуженный зритель
16 марта 2019 в 17:23:24
болтовня перестрелки, это во первых была драма про людей и мертвецов, ситуации и решения, кем ты был и стал, как ты поступал, был шедевр до Терминуса, особенно 2 сезона шедевр дань уважения к мастерам первопроходцем жанра, таким, как ромеро и фульчи и еще многих.
Ответить
Пожаловаться
|
wladikrus
Заслуженный зритель
26 марта 2019 в 09:28:02
Последняя серия 9 сезона будет жосткой. Зима наконец то в сериале и   Александрия, Хилтоп и Королевство головы на кольях,
Ответить
Пожаловаться
|
WhiteHaze
Зритель
02 апреля 2019 в 20:34:52
Шикарно было бы, если в сериале зомби были как из 28 дней-недель спустя больше экшена и не до разговоров
Ответить
Пожаловаться
|
SufferHouse
Заслуженный зритель
20 апреля 2019 в 04:01:06
Это же Вилса на первой фотке. Просто 1 в 1!
Ответить
Пожаловаться
|
Nik_dk
Заслуженный зритель
04 мая 2019 в 13:41:10
А в каких моментах слово "зомби" промелькало? Так то ни в комиксе, ни в книгах его нет. Хотя в официальном переводе Восхода Губернатора было слово зомби пару разу, а вот в фанатском нет.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (55)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку