Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Визуально это просто праздник!»

30 января 2019 г.
Актеры и команда «Отверженных» о «маленьких людях» и актуальности классической литературы
Первый месяц нового года пролетел стремительно, и уже не за горами финал мини-сериала «Отверженные», стартовавшего 30 декабря. Для тех, кому успели полюбиться Жан Вальжан, Фантина и ее малышка Козетта, а также для тех, кто только планирует окунуться в жестокий мир униженных и оскорбленных Франции начала XIX столетия, публикуем интервью с ведущими актерами сериала, режиссером Томом Шенклэндом, сценаристом Эндрю Дэвисом и продюсером Крисом Кэри.
 
О чем «Отверженные»? 
 
Лили Коллинз: «Отверженные» рассказывают о судьбе нескольких персонажей, занимающих очень разное положение во французском обществе того времени. Сюжет многим известен, но в нашей интерпретации вы ближе познакомитесь с героями, которые не очень заметны.
 
Эндрю Дэвис: Это эпопея, повествующая о важных событиях в истории Франции, например, о последствиях битвы при Ватерлоо.

Какой временной отрезок охватывают «Отверженные»?
 
Дэвид Ойелоуо: Примерно 20 лет: с начала века до 30-х годов. Подобный размах позволяет очень глубоко погрузиться в происходящее и внутренний мир героев.
 
Расскажите, пожалуйста, о ваших персонажах.
 
Доминик Уэст: Я играю Жана Вальжана, одного из супергероев мировой литературы. Он 19 лет провел на каторге, был там самым сильным и суровым. Оказавшись на свободе, он встречает епископа, который показывает ему, как быть хорошим человеком, и Вальжан посвящает этому свою жизнь. Сложность в том, что его преследует бывший тюремный надзиратель, Жавер. Но его тяготит не только это: несмотря на все добро, которое он делает, и многочисленные жизни, которые он спасает, муки совести не дают ему покоя, он все равно продолжает считать себя плохим человеком.

Ойелоуо: Жавер родился в тюрьме, вырос бедным. Он легко мог оказаться вне закона, но выбрал другой путь. Он посвятил свою жизнь борьбе с преступностью. 
 
Коллинз: Путь Фантины самый трагичный из всех в «Отверженных». У нее очень наивное представление о любви, она думает, что встретила мужчину своей мечты в лице Феликса — богатого молодого человека, заставившего ее поверить в их будущую достойную жизнь. Но этого не произошло, и Фантине, чтобы выжить, приходится делать вещи, о которых она и подумать не могла.
 
Джош О'Коннор: Мариус Понмерси — молодой человек из привилегированной семьи, который не может решить, каких политических взглядов он придерживается. Находясь в состоянии постоянной внутренней борьбы, он встречает Козетту. Ему придется сделать выбор между любовью и своей совестью. 

Элли Бамбер: Для меня в Козетте воплощена надежда, будущее всей этой истории. У нее очень тяжелое детство. Мне кажется, у зрителей сложился образ Козетты как пассивного человека, но Эндрю Дэвис написал сценарий так, чтобы показать, в чем причины такого характера героини. Она много страдала, видно, у нее много нерастраченной любви. 
 
Адиль Ахтар: Тенардье в начале находится среди отбросов общества, но ему удается стать хозяином небольшого трактира. Однако он не умеет обращаться с деньгами, к тому же он безответственный, поэтому довольно скоро его относительное благосостояние вылетает в трубу. 
 
Оливия Колман: Мадам Тенардье — трактирщица. Как и ее муж, она во всех отношениях крайне неприятная личность. И Козетта остается на попечении этого неблагополучного семейства, там с ней обращаются как с рабыней.

Эрин Келлиман: Эпонина Тенардье — девушка с очень сильным характером, и если у нее есть цель, она настойчиво к ней идет. Кроме того, она никогда не жалеет себя. В детстве Эпонина жила в розовых очках, но когда отец разорился, осознала, что мир жесток и безжалостен.
 
Расскажите об отношениях между героями «Отверженных».

 
Дэвис: Жавер одержим стремлением поймать Вальжана, которое постепенно разрушает его самого. Он не верит в искупление, в то, что Вальжан может измениться. Жавер считает, что однажды преступив закон, ты навсегда становишься врагом общества. 
 
Бамбер: Между Жаном Вальжаном и Козеттой чудесные отношения, они доверяют и нужны друг другу. Козетта вызывает в Вальжане незнакомое ему до этого чувство любви, которой и в ее полной страданий жизни почти не было. Они становятся как отец и дочь: пока она растет, он держит ее за руку. А потом отпускает. 

Что вы знали об «Отверженных» до начала работы над сериалом?
 
Келлиман: Когда мне было 14, я посмотрела фильм. Он мне очень понравился, а Эпонина и Гаврош стали моими любимыми персонажами.
 
Ойелоуо: Мне тоже эта история была знакома только по фильму, поэтому когда мне предложили роль Жавера, в голове сразу возник образ коварного злодея. Сначала перспектива играть такого одностороннего персонажа на протяжении всего сериала не показалась мне особенно привлекательной, но потом я прочел сценарий Эндрю Дэвиса, в котором образ моего героя был более многослойным. После этого я прочел книгу Гюго и был поражен, насколько точно Дэвису удалось передать все нюансы.

Что вы думаете о сценарии, написанном Эндрю Дэвисом?
 
Уэст: Он мастерски сжал объемную книгу в шесть часов телевизионного времени — у него много похожего опыта. Помню, каждый раз, когда я читал «Отверженных» и думал: «Этот эпизод мне особенно нравится», — он находился в сценарии Дэвиса. Не помню, чтобы еще какое-то произведение переносили на экран так подробно. 
 
Бамбер: Зрители, не читавшие книгу, а видевшие спектакль или фильм, узнают много нового, в особенности о прошлом и будущем героев. 
 
Крис Кэри: Ему удалось вплести в столь тяжелую и мрачную историю немного света. У него озорная натура, острый ум и хорошее чувство юмора — все это чувствуется в его сценариях. О чем бы он ни писал, он превозносит жизнь. Его талант уникален, надеюсь, наша работа оказалась достойной его сценария.

Том, какой вы видели свою задачу в качестве режиссера «Отверженных»?
 
Том Шенклэнд: Я хотел добиться впечатления масштабного полотна, на котором частные истории героев изображены таким образом, чтобы во всем этом чувствовалось более глобальное ощущение эпохи. Тот период во Франции был турбулентным временем.
 
Почему вы думаете, что эта история окажется близка современному зрителю?
 
Колман: Она, может, и старая, но все еще актуальная и захватывающая. Я легко могу представить, как сама смотрю сериал и не могу оторваться.
 
Уэст: Мы создали фантастические сцены: эпичная битва при Ватерлоо, баррикады и уличные бои в Париже... Визуально это просто праздник! 

О'Коннор: Сильное расслоение между богатыми и бедными существует и сейчас. Именно поэтому важно обращаться к таким классикам литературы, как Гюго или Диккенс, и вспоминать, что может произойти, если про «маленьких людей» забыть. 
 
Ахтар: Если история хорошая, если она затрагивает универсальные чувства и потребности, то неважно, в какое время она происходит. Сюжеты о любви и добре всегда будут актуальны.
 
Источник: ВВС

Последние комментарии



Все комментарии (32)
notkat0
Заслуженный зритель
30 января 2019 в 22:11:20
Жавер негр, это забавно. Хотя во французских трущобах запросто могли быть негры и арабы, но в полиции вряд ли.
"Расскажите об отношениях между героями «Отверженных»" - это не вопрос.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 7 комментариев
ChittyBang в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
01 февраля 2019 в 17:10:57
Две цис-руки плюс восемь тату-рук, огнем дышал на ярмарочных представлениях, на метле с крыши сторожки прыгал - обычное хобби, кровь девственниц - просто собрал во время месячных безо всякого насилия, а по договоренности, в знак поддержки феминизма, ну и гордый представитель некрофильского меньшинства. Не отразить это все в сериале 2к19 года - просто предубеждение из-за тату-пиро-метло-фемено-некро-фобского образа мышления.
Ответить
Пожаловаться
dallos в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
02 февраля 2019 в 21:32:14
А с чего все сделали вывод, что, скажем, Вронский из "Анны Карениной" белый? Ведь описания его кожи у Толстого не было. Может вы просто все расисты?
 
А как вы оправдаете очернение Роланда из "Темной башни". Ведь у него есть вполне конкретный прототип. Персонаж Клинта Иствуда из "Долларовой трилогии". Что за обратный расизм?  
 
Как отнеслись бы поборники расовой справедливости, если бы в фильме, с очевидно чернокожим героем, его роль исполнял бы белый? Скажем в фильме о рабстве. Или взять хотя бы пример со Скарлет Ёхансон, которая сыграла в "Призраке в доспехах" андроида, который в оригинале имеет азиатскую внешность. Фильм получил массу критики именно за этот аспект. Почему мы не видим подобной реакции когда заменяют белых персонажей? Или притеснение и оскорбленность это исключительное право определённых народов?    
 
Может перестать уже бороться с ветряными мельницами и обратиться к здравому смыслу. Любое очернение, как и обеление, происходит сугубо из коммерческих соображений и не имеет ни малейшего отношения к борьбе с расизмом и неравенством.
 
Ответить
Пожаловаться
xxshark
Заслуженный зритель
04 февраля 2019 в 01:47:27
Можеш если захочеш, нет оценки единица ))
Ответить
Пожаловаться
meatbug
Заслуженный зритель
30 января 2019 в 22:18:01
Ждём пятую серию! Действительно, услада для глаз.
Ответить
Пожаловаться
|
youhop
Заслуженный зритель
30 января 2019 в 22:21:28
Очередной бред.
Ответить
Пожаловаться
|
ka81
Заслуженный зритель
31 января 2019 в 00:21:08
Как раз читаю, глава о пребывнии Вальжана с Козеттой в девичьем монастыре.
Ответить
Пожаловаться
|
Vickunia
Заслуженный зритель
31 января 2019 в 07:11:50
толерантно адаптировать Гюго или другого писателя - это бред
Ответить
Пожаловаться
|
johnoyes
Заслуженный зритель
31 января 2019 в 11:56:33
Целиком поддерживаю! Это уже беда многих западных сериалов. У них там и тут чёрные актрисы в роли английской герцогини времён войны Роз, чёрные центурионы в римских легионах - совсем уже охренели со своей толерантностью, в жертву которой приносятся здравый смысл и историческая достоверность.
Ответить
Пожаловаться
DARK.ALEX в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
21 марта 2019 в 12:37:34
Там, это было вполне возможно, ибо после Революции во Франции, среди богачей было много креолов, т.е. метисов с темной кожей разных оттенков, до почти, негров. Чунгеров только в США прессовали. Да и Отелло, тоже, мавр из Венеции... Вот в Римской империи- не ясно...Хотя, Сципион, здорово в Африке их прессанул...тоже , наверное , могли быть в обслуге негры.
Ответить
Пожаловаться
Alex M
wodemama | Заслуженный зритель
31 января 2019 в 10:48:42
бабло не пахнет
на чем еще нашинковать бабла как не на классике, растянутой в пяцот ненужных серий
но что б еще и внезапный нигер был
я вот думаю, а пидарасов тоже впихнут?  
Ответить
Пожаловаться
|
zhivopbIra
Заслуженный зритель
31 января 2019 в 11:31:44
Нет бы неграм написать себе романов, да экранизировать их.
Ответить
Пожаловаться
|
Nekimola
Заслуженный зритель
31 января 2019 в 13:30:47
Не знает мировая литература нормальных писателей-негров. И вообще, Картинка на заставке новости - это расизм в отношении белых. Они там так доиграются с толерантностью, что придется чистки делать и спасать Америку и Европу от тупых агрессивных братьев меньших
Ответить
Пожаловаться
zhivopbIra
Заслуженный зритель
31 января 2019 в 11:34:07
"пидарасов тоже впихнут?  "
 
А думаете страсть Жавера к поимке Вальжана основана на любви к правосудию?
Ответить
Пожаловаться
|
DARK.ALEX
Заслуженный зритель
21 марта 2019 в 13:35:10
Ну в карательной психологии это называется идея-фикс.т.е. ближе к шизе.
Ответить
Пожаловаться
Grome
Заслуженный зритель
19 февраля 2019 в 23:24:30
Все хорошо.
Но проект "украина" пора закрывать.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (32)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку