Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Через оккультизм к звездам

17 июня 2018 г.
Премьера сериала «Странный ангел»
Когда читаешь про главного героя нового сериала онлайн-платформы CBS All Access, сперва может показаться, что все это лишь фантазия сценаристов. Новатор в области ракетостроения, бесстрашный химик, обвиненный в шпионаже ученый, сооснователь Лаборатории реактивного движения, позже ставшей Научно-исследовательским центром НАСА, а вдобавок ко всему еще и оккультист, руководитель калифорнийского отделения Ордена восточных тамплиеров, тесно знакомый со знаменитым черным магом и сатанистом Алистером Кроули и создателем саентологии Рональдом Хаббардом. Слишком много всего для одного человека. Но все же такой неординарный персонаж действительно существовал, и звали его Джек Парсонс. Любой вымышленный герой, основанный на образе этого яркого и эксцентричного изобретателя, был бы куда менее странным и необычным, чем он сам.
 
Представляем вашему вниманию биографический, основанный на одноименном произведении Джорджа Пендла сериал «Странный ангел», который обещает показать зрителям драматичное пересечение гениальности и безумия, науки и научной фантастики, а также хоть немного, но приоткрыть завесу тайны, которой до сих пор была окутана жизнь удивительного ученого Джека Парсонса.

С самого детства Джек, вдохновленный научно-фантастическими рассказами и приключенческими романами Жюля Верна, был одержим любительским ракетостроением, а сильнее всего он мечтал о том, чтобы отправить человека на Луну. Из-за денежных трудностей во времена Великой депрессии юноше пришлось бросить учебу, однако талантливого изобретателя это не остановило. Он устроился уборщиком на химический завод, параллельно вместе с напарником Ричардом Онстедом пытаясь найти финансирование для своих амбициозных и крайне опасных экспериментов. Убежденный в своей гениальности, Джек никак не может понять, почему люди не признают, что за ним и его ракетами стоит будущее.
Странный ангел
Озвученный трейлер к 1 сезону. LostFilm.TV

Однажды на пороге дома Парсонса и его жены Сьюзан появляется сосед Эрнест Донован. Человек с блеющим козленком в руках, абсолютно не уважающий личные границы и руководствующийся единственным принципом: «Делай то, что хочешь». Такой подход кажется Джеку заманчивым, ведь он и сам не поклонник каких бы то ни было ограничений. Мало того, Эрнест не перестает намекать новым знакомым, что они могут наконец-то преодолеть свои разочарования и страхи, став намного более свободными. Так Джек Парсонс знакомится с оккультным религиозным учением Алистера Кроули, неотъемлемыми атрибутами которого были различные мистические ритуалы, жертвоприношения и ночные оргии.

Адаптацией литературного первоисточника занимался сценарист Марк Хейман, чей дебютный проект, триллер Даррена Аронофски «Черный лебедь», был номинирован на целый ряд престижных наград, включая «Оскар» и «Золотой глобус». Режиссерское кресло поделили между собой опытные мастера своего дела. Первый эпизод поставил Дэвид Лоури («Пит и его дракон», «История призрака»), а съемками последующих серий руководили Бен Уитли («Высотка»), Нельсон МакКормикРодина»), Кейт ДэннисРассказ служанки»), Эрнест Р. ДикерсонХодячие мертвецы»), Стеф ГринПастырь») и Мэтт ШекманФарго»). Среди исполнительных продюсеров сериала значатся Дэвид ДиДжилиоЧереп и кости»), Дэвид В. ЦукерТеррор», «Безмозглые») и Ридли Скотт.

Воплощать на экране образ загадочного гения и поклонника черной магии пригласили актера Джека Рейнора, знакомого нашим зрителям по фантастической антологии «Электрические сны Филипа К. Дика», а роль беспокойного соседа, который стал проводником Парсонса в мир оккультизма и сатанинских ритуалов, досталась звезде сериала «Родина», британцу Руперту Френду. Также в актерский состав вошли Белла ХиткотЧеловек в высоком замке»), Питер Марк КендаллГотэм»), Майкл ГэстонСлепое пятно»), Дэн ДонохьюПроклятые»), Рэнди ОглсбиЗабытые Богом») и другие.

По словам шоураннера Марка Хеймана, он старался показать, насколько экстраординарной, претенциозной и насыщенной была жизнь Парсонса, а также попытался на его примере понять, что именно привлекает людей во всевозможных культах и сектах и что они получают от них взамен. «Существует болезненное очарование культами, — поясняет Хейман. — С одной стороны, я думаю, люди находят их отталкивающими. Но то, что там происходит, ломает все общепринятые социальные нормы, и такое нарушение правил вызывает определенное волнение и чувство свободы. В обществе все мы живем по определенным правилам, а они на эти правила просто плюют».

Сам Парсонс был очарован всем, что считалось фантастическим, будь то путешествие на Луну или оккультизм, в то время набиравший в Америке силу. Обе стороны этой истории, по признанию шоураннера, оказались необычайно сложными. И, несмотря на то, что изначально перед нами предстают два абсолютно разных мира, чем дальше Джек Парсонс проникает в них, тем заметнее становится, как увлечение оккультизмом влияло на его успехи в ракетостроении, и наоборот. Даже механизм запуска ракеты, по словам Марка Хеймана, окажется понятнее, если рассматривать его как метафору для самого Парсонса: «Ракета — это хорошо контролируемый взрыв. Вам нужна легковоспламеняющаяся часть и горючее, так что этот взрыв в любом случае всегда угрожает разнести все вокруг. Идея, что некто пытается сбалансировать свою взрывную сторону с той, которая должна быть сосредоточена и находиться под контролем, — самый увлекательный аспект шоу».

Что же убедит Джека Парсонса стать последователем культа и принимать участие в ночных ритуалах? Насколько опасно это новое увлечение, и куда оно заведет героя? Какие тайны на самом деле хранит безумный Эрнест Донован, и чем это может угрожать семейству Парсонсов? Судя по первым отзывам критиков, «Странный ангел» получился очень атмосферным и благодаря неспешному погружению в историю позволяет зрителям хорошенько насладиться нарастающей интригой. Немалая заслуга в этом принадлежит режиссеру Дэвиду Лоури и его коллегам, которым удалось создать восхитительную и чарующую картинку, полную гнетущего напряжения, зловещих пауз и переходов, живописных пейзажей и великолепных интерьеров. Необычное сочетание жанров, колоритные персонажи, глубокомысленные размышления об изобретениях и границах между наукой и магией, увлекательный сюжет, основанный на реальных фактах — все это может привлечь к экранам как любителей биографических драм о судьбах нетривиальных личностей, так и поклонников пропитанных мистикой историй. В одном можно быть уверенными точно — жизнь скандального ракетостроителя-оккультиста Джека Парсонса таит в себе столько загадок и неожиданных поворотов, что хватит их не на один сезон.

Последние комментарии



Все комментарии (34)
MaximSal
Заслуженный зритель
18 июня 2018 в 00:36:10
Герой больше похож на Старка из агентши Картер, чем на реально существующего индивида. Так что тут скорей копия персонажа, основанного на персонаже, созданного по образу реальной персоны. Но никак не герой списанный с реального человека. С такими допущениями, весь сериал может и вовсе выйти в стиле Константина.
P.S. Зачем столько восхвалений в статье? После почтения возникает ощущение как после просмотра дешевой рекламы.
Ответить
Пожаловаться
|
steelratsite
Заслуженный зритель
18 июня 2018 в 18:28:41
Герой, кстати, здорового похож на настоящего Парсонса. Подобрали реально похожего актера. Все описанное по части биографии также соответствует ей.
Ответить
Пожаловаться
rhjnrhjn
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 21:39:46
А кто на Хьюза похож?
Вы почитайте только сколько всего создал Говард Хьюз!!!!
Вот где НФ,и старк бледная его копия из комиксов.
Ответить
Пожаловаться
wad2
Заслуженный зритель
18 июня 2018 в 01:09:18
Пилот не плох, понравился.
Ответить
Пожаловаться
|
IamHater
Заслуженный зритель
18 июня 2018 в 06:13:31
Серьёзно, так бывает? Инженер-ракетостроитель и вдруг оккультист? Очень странно и неправдоподобно.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 13 комментариев
Tangaroa в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 17:19:33
какой-то у вас бог мстительный и склочный. К тому же, ещё и использующий своих противников как инструменты некоего возмездия или "возмездия" (и выходит, что оные противники даже и не противники, а наоборот - сотрудники и коллеги)
Ответить
Пожаловаться
wad2 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 20:39:54
Это не у нас, это у древних иудеев он такой. Не помолился - может и дождь из пауков или лягушек прислать. А Содом, Гоморру и Вавилон он вообще загеноцидил. Бог-любовь только у христиан.
Ответить
Пожаловаться
rhjnrhjn в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 21:36:37
И не верил в евреев?
Какой нехороший Форд.
Ответить
Пожаловаться
Unknown
Jalodp89 | Постоянный зритель
18 июня 2018 в 13:39:00
Даже с водкой не осилил....
Ответить
Пожаловаться
|
Kosiak
18 июня 2018 в 14:18:37
с воткой лучше футбол
Ответить
Пожаловаться
DedTrifon
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 15:06:47
Если честно, то хрень какая-то...
Ответить
Пожаловаться
|
DedTrifon
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 16:19:52
Очень интересуюсь историей авиации и космонавтики. Прочитал вступительную статью и на секунду воспринял все на полном серьёзе.  Испугался, что американцы опять начали тянуть одеяло на себя и переписывать историю. Посмотрел сиё чудо... Да уж... Если они ТАК собираются переписывать историю, то на здоровье. Действительно, ракета как фаллический символ... Прэлэстно... Слоган: "Вставим болт вселенной!". Если серьезно, меня всегда интересовало почему нельзя взять классическое произведение классической американской литературы, например что-то из вселенных Шоу, Драйзера, Чивера, и НОРМАЛЬНО экранизировать эту кладезь мудрости. А не снимать эту мыслепорнографию воспаленного мозга.    
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
kalt1
Заслуженный зритель
20 июня 2018 в 13:50:56
вроде умный человек, а несёшь чушь. Причем тут политика?
да и потом задайся своим же вопросом, как окупится экранизация мудростей?
так давайте там в рашке снимайте кино, рубите бабло, кто останавливает? никак?
Ответить
Пожаловаться
DedTrifon в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
20 июня 2018 в 18:25:34
Все просто. Человек реальный. События не очень. Привязывать не очень реальные события к реальному человеку называется либо художественный вымысел, если он не несет в себе умысла (юридический термин), или переписывание истории, если таковой умысел имеет место.
Ответить
Пожаловаться
steelratsite в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
22 июня 2018 в 15:39:16
Реальные события, которые произошли с этим человеком - это два магических ордена, оккультизм, ритуалы в честь богини Бабалон, сотрудничество с Кроули, Хаббардом, и еще много всего, ну и среди прочего, он еще и ракеты делал. Но прославлен Парсонс не как ракетчик, а как один из самых ярких оккультистов нового времени. И, судя по началу, когда его занесло на ритуали символы, что был прибит к его двери (знак Ордена Аргентум Аструм, созданного Алистером Кроули) авторы сценария не намерены обходить стороной основную часть его биографии - магическую. Надеюсь, знаменитая операция "лунного дитя" тоже войдет в сериал. Если кто-то жаждет чистой истории о ракетостроении - то облом. История Парсонса - это не история ракетостроителя. Это история мага, который еще и ракеты строил.
Ответить
Пожаловаться
bah26
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 16:21:22
После просмотра трейлера, у меня сложилось впечатление, что мне втирают какую-то дичь.
Ответить
Пожаловаться
|
rhjnrhjn
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 21:45:15
Дичь вам втирали в СССР ,когда переписывали историю чтобы всё красиво выглядело ,так хотят троцкисты Хрущёв и Брежнев.Того же Королёва например.Был даже специально выделенный придворный биограф Королёва от КПСС(только он имел право писать),который врал и по поводу причины заключения Королёва(покушение на жизнь членов правительства-ракета полетела в бункер с ними, на испытаниях и там взорвалась) и по поводу болезни и смерти во время операции(когда и обнаружили метастазы и неоперабельный рак).Да и не сидел он в лагере ни дня-работал чертёжником в шаражке у Туполева(рабом).
Ну или современный фильм о выходе Леонова в космос или о станции Салют-7.Где всё пропаганда и враньё.И только читая мемуары разных конструкторов сегодня ,после 90г,и сранивания вычленяешь правду.
Вот где в нашей истории дичь-так дичь.А в США просто свои сказки.Нигде вам всей правды не расскажут.
Ответить
Пожаловаться
ruslandrift в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 21:53:24
Всё расийскае гавно, америха з намэ
Ответить
Пожаловаться
bah26 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 21:55:25
Когда я сказал дичь, то я имел ввиду бессвязаность и сборную солянку из жанров.
Но меня посмешил ваш коммент. Так напрягался наверно, когда писал все это.
Короче, иди уроки делай.
Ответить
Пожаловаться
Евгений
ev5an | Заслуженный зритель
24 июня 2018 в 13:34:39
О боже, что за чушь!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (34)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку