Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Шерлок на игле

15 мая 2018 г.
Премьера сериала «Патрик Мелроуз»
Похоже, этот май решил войти в историю современного телевидения как время громких возвращений наших сериальных любимцев на малые экраны. Только вчера мы тепло приветствовали бывшего Декстера, Майкла С. Холла, а уже сегодня с искрометным бенефисом перед нами предстанет действующий Шерлок — Бенедикт Камбербэтч. Отложив на время летающий плащ Доктора Стрэнджа и все сопутствующие магические штучки, актер вооружился злобным остроумием, непробиваемой самоиронией и отменным цинизмом, чтобы сыграть роль своей мечты в новинке канала Showtime «Патрик Мелроуз». Если это описание вызвало у вас живое представление персонажа, принесшего Бенедикту мировую славу, забудьте о любых попытках их сравнения. Хлесткие замечания и безумные выходки Патрика Мелроуза доведут вас до истерического хохота, а затем его история разобьет вам сердце. К концу пятичасового мини-сериала вы уже не будете знать, плакать вам, смеяться или просто мысленно пожать руку всем причастным к проекту людям.

Все дело в том, что Патрик Мелроуз — своеобразное альтер-эго реального писателя и потомка аристократического рода Эдварда Сент-Обина, юные годы которого прошли под девизом «Богатые тоже плачут». Сент-Обин, несмотря на безбедную жизнь в поместье на юге Франции, проплакал все свое детство, пока его жестокий и склонный к садизму отец издевался над собственной семьей, унижал жену и самым чудовищным образом насиловал сына. Этот травмирующий опыт не прошел бесследно: в студенческие годы Эдвард завел двух лучших друзей — виски и героин. Всю свою молодость он словно прокатался на адских американских горках, где его швыряло между экстазом и ломкой, желанием взять себя в руки и суицидом. Долгожданным избавлением от бесконечного наркотического угара и кошмарных воспоминаний стали пять отчасти автобиографических романов из цикла «Патрик Мелроуз», вернувших писателю трезвость, самоуважение и рассудок. Они и легли в основу одноименного мини-сериала.
Патрик Мелроуз
Озвученная фичуретка к первому сезону. LostFilm.TV

Сюжет драмы стартует в Лондоне, в 1982 году, когда Патрик Мелроуз (Бенедикт Камбербэтч) получает новость из-за океана. Его уважаемый в высшем обществе, но презираемый родными отец Дэвид (Хьюго Уивинг) недавно скончался в Америке, и теперь Патрику нужно лететь в Нью-Йорк, чтобы забрать его прах. Однако поездка проходит не так гладко, как надеялся молодой аристократ. Воспоминания о былых выходках деспотичного Мелроуза-старшего возвращаются, и давший себе зарок завязать с наркотиками и алкоголем Патрик снова срывается. Его номер в фешенебельном отеле превращается в личный филиал ада с горами белого порошка, реками дорогой выпивки и болезненными флешбэками из детства. Только все это не помогает Мелроузу справиться с его обидой и ненавистью к отцу, которые он уже никогда не сможет ему высказать. Масла в огонь подливают и лицемерные друзья Дэвида, всегда закрывавшие глаза на то, каким тот был монстром. От Патрика отворачиваются даже старые знакомые, не нашедшие в себе силы терпеть его бэдтрипы и социопатию. Все, что остается Мелроузу, — дотянуть хотя бы до утра, не дав отцу продолжать разрушать его жизнь, теперь уже с того света…

Как это всегда бывает с подобными рискованными сюжетами, путь романов Сент-Обина к экранизации выдался изнурительным и долгим. Шоураннеры будущего проекта, Майкл Джексон и Рэйчел Хоровиц, целых пять лет пытались убедить глав эфирных и кабельных каналов в том, что, несмотря на всю свою мрачность, история трудного взросления и семейного насилия была написана с таким чувством юмора и смелостью, что не просто просилась — кричала о немедленном выпуске на экраны. А уж с каким смаком и ядовитым сарказмом создатели «Патрика» вслед за Сент-Обином прошлись по снобистскому и двуличному английскому высшему обществу! В эти моменты сериал превращается в чрезвычайно актуальный памфлет, и тем не менее телесети всего пять лет назад не были настроены так гостеприимно, как сегодня. 

Как бы то ни было, у серии книг уже на момент публикации первого романа была значительная армия поклонников, в которую входил и стремительно набиравший популярность Бенедикт Камбербэтч. Актер и сам вхож в холодный аристократический мир, знает, что скрывается за его роскошным фасадом. Но даже он не ожидал, что кто-то вроде шизоида, нарцисса и наркомана Патрика Мелроуза сможет перевернуть все его представления с ног на голову. С этого момента Бенедикт внес эту роль с свой вишлист наравне с таким же высокомерным, умным и стремящимся к саморазрушению Гамлетом. Когда же благоприятный момент для экранизации книг наступил, Камбербэтч присоединился к проекту не только в качестве исполнителя титульной роли, но и как один из продюсеров шоу.

Вместе с Сент-Обином, активно участвовавшем в адаптации своего труда, продюсеры выносили амбициозный план: драма охватит сорок лет из жизни Мелроуза, покажет его мучительное, а временами и опасное приключение на пути от жертвы к победителю, от сломленного ребенка к ответственному родителю, от конченного бездельника к сильному мужчине. По задумке авторов, каждая часовая серия передаст события одного из пяти романов и расскажет об одном судьбоносном дне из жизни Патрика. Зрители при этом отправятся в мировой круиз: съемки шоу проходили во многих живописных местах, включая чопорную Англию с ее пятичасовым чаем и бурную Америку, утопающую в равнодушных асфальтовых джунглях.

Кроме того, каждый эпизод будет кардинально отличаться от предыдущего по стилю, ритму и атмосфере. К примеру, при создании первой серии Джексон и Хоровиц вдохновлялись шедевром Дэнни Бойла «На игле», чтобы убедительно показать оголтелый кутеж Патрика в Нью-Йорке. А третья серия будет пропитана ядовитой социальной сатирой на современное высшее общество и напомнит киноманам о прекрасном фильме Роберта Олтмена «Госфорд Парк». Чтобы такой подход сработал, продюсеры сначала решили привлечь пять разных постановщиков к съемкам каждой части, но отказались от этой затеи, заполучив в проект Эдварда БергераТеррор», «Германия 83»). Он снял все серии шоу по сценарию адаптировавшего книги Дэвида Николлса («Когда ты в последний раз видел своего отца?»).

Несмотря на то, что «Патрика Мелроуза» легко назвать абсолютным бенефисом Камбербэтча, настолько ярок и органичен он в своей роли, на съемочной площадке актеру помогали настоящие звезды. Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка», «Твин Пикс») сыграла его занятую лишь собой мать, с молчаливого попустительства которой жизнь маленького Патрика превратилась в сплошной ночной кошмар. На роль изувера-отца кастинг-директор пригласил Хьюго Уивинга («Матрица»), обладающего магнетической отрицательной харизмой, а потому часто играющего злодеев. Также в драме снялись Пип ТорренсПастырь»), Холлидей ГрейнджерБорджиа»), Индира ВармаИгра престолов», «Рим»), Блайт Даннер («Коломбо», «Повелитель приливов»), Джессика Рэйн («Робин Гуд») и Эллисон Уильямс («Прочь»).

Предвкушая очередной наградной сезон, многие критики уже сулят Бенедикту Камбербэтчу вторую в его карьере статуэтку «Эмми». Действительно, блестящая работа актера и продюсера в кадре и за его пределами не оставит зрителей равнодушными. Патрик Мелроуз уморителен, его самоедские монологи и колкие ремарки хоть бери на карандаш, однако метания на пути к полному краху заставляют сердце сжиматься. Мы не знаем насчет «Эмми», но уже сейчас можем уверенно заявить, что в лучших традициях современного телевидения публика точно получит очередного обаятельного антигероя, достойного встать в один ряд с Грегори Хаусом и Уолтером Уайтом. Что еще важнее, благодаря упрямой вере команды «Патрика Мелроуза» в свой непростой проект мы получим остроумное руководство о том, как с помощью юмора и предельной честности по отношению к себе найти выход из самых печальных жизненных обстоятельств.

Последние комментарии



Все комментарии (40)
Валерий Сюткин
Piratobn | Зритель
17 мая 2018 в 12:02:25
клево! смотрел с удовольствием
Ответить
Пожаловаться
|
chebureck
-=Спамер=-
17 мая 2018 в 13:14:02
муть редкостная, вообще не зашло
Ответить
Пожаловаться
|
Orhydeya
Заслуженный зритель
18 мая 2018 в 00:39:37
Камбербетч, как всегда, шикарен в драме, но сам сюжет гавно!
Ответить
Пожаловаться
|
Фунтик
KsunyaP | Заслуженный зритель
18 мая 2018 в 12:05:34
сплошное разочарование и в сериале, и в актере
Ответить
Пожаловаться
|
millo-vanillo
Заслуженный зритель
18 мая 2018 в 21:27:09
это полная дичь! жизнеописание мудака - русский вариант названия.
Ответить
Пожаловаться
|
Hank Moody
Idiotoftheyear | Зритель
19 мая 2018 в 10:37:02
Сериал посредственный и Шерлок явно переигрывает, первую серию осилил с трудом, непонятно с расчетом на какого зрителя это снимается, зато сколько было хайпа.
 
Тем не менее, сойдет для малолетних долбоебов и тех кто течет, когда видит Шерлока в главных ролях)
Ответить
Пожаловаться
|
tarantella095
Постоянный зритель
20 мая 2018 в 19:29:13
Эм, очень на любителя, может,конечно, дальше будет интереснее, но мне уже мало интересно на это смотреть...не трогает никак...
Ответить
Пожаловаться
|
passag
Заслуженный зритель
20 мая 2018 в 22:27:46
полный депресняк,ЭТО ПРОСТО КАКОЕ ТО БОЛЬНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ у режиссера и т.д. Сам то главный герой что не понимает,что отстой полный сюжет,первая серия-наркота и штырево и как все это весело-не то пропагандируют...Очень разочарован,не думал,что такой профессиональный актер поведется на такой сценарий...
Ответить
Пожаловаться
|
kolotushka
Зритель
20 мая 2018 в 22:43:32
Отличная игра. Такое стремительно смелое, циничное падение. Что то явно произошло серьезное настолько перекосившее психику, что смерть его нисколько не пугает. Не удивлюсь, если батя принуждал его к соитию. Очень интересно что же дальше. Этой ролью Камбербэтч открылся для меня как актер. Очень рекомендую. Саморазрушение Камбербэтча завораживает.)))
Ответить
Пожаловаться
|
Rjekke
Заслуженный зритель
25 мая 2018 в 20:35:19
>Хлесткие замечания и безумные выходки Патрика Мелроуза доведут вас до истерического хохота, а затем его история разобьет вам сердце.
Занятно, вот значит с какими целями нужно смотреть сериал. Спасибо, но нет.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (40)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку