Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Ничего не вижу, ничего не слышу

10 апреля 2018 г.
Премьера сериала «Город и город»
В последние годы на экранах появляется огромное количество новых сериалов, и требования зрителей к контенту становятся все выше и выше. В постоянно изменяющейся конкурентной среде продюсерам приходится тщательно подбирать материал для будущих проектов, а если дело касается литературных источников, то в фаворе оказывается либо нестареющая классика, либо образчики современной прозы с ворохом почетных наград. Как раз по второму пути решила пойти компания Mammoth Screen, выбрав для адаптации роман «Город и город» Чайны Мьевиля, одного из самых необычных фантастов современности. Его произведение сравнивали с работами Франца Кафки, Филипа К. Дика и Джорджа Оруэлла, а среди его наград найдутся престижные «Локус», «Хьюго» и премия Артура Кларка. Оказать поддержку продюсерской компании согласился медиагигант BBC, знающий толк в фантастике и ранее успешно экранизировавший Артура Конан Дойла и Агату Кристи.

Города Бэйжел и Ал Кома — два отдельных политических образования, каждый со своим укладом жизни и законами. Будто сиамские близнецы, они расположены на одной территории, находятся в одних и тех же географических координатах. Бэйжел и Ал Кома пересекаются, наслаиваются друг на друга, что привело когда-то к появлению странных правил. Людей с детства учат не замечать любые материальные проявления другого города — здания, машины, жителей — и не контактировать с ними, вырабатывая таким образом способность к «не-видению». И вот однажды в этом безумном мире происходит зверское убийство. 
Город и город
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

В Бэйжеле находят труп молодой девушки. На первый взгляд, дело кажется довольно обыденным: может, убитая была проституткой или же просто попала в руки маньяка. Но вскоре выясняется, что жертва — иностранная студентка, а само преступление, по всей видимости, произошло не в Бэйжеле, а в его двойнике Ал Коме. Чтобы найти виновного, инспектор Теодор Борлу вынужден отправиться в соседний город. В Бэйжеле Теодор счастлив, а попав в Ал Кому, чувствует себя как выброшенная на берег рыба — ему приходится привыкать к новым правилам и обстоятельствам. Внезапно дело, казавшееся поначалу таким простым, становится для инспектора личным. Прошлое не дает ему покоя, да и расследование заходит в тупик. Кому понадобилось убивать обычную студентку, и не связана ли ее смерть с неким политическим заговором или тайной, которую скрывают два города?..

Главным героем сериала является инспектор Теодор Борлу, с позиции которого зрителям и предстоит понять разницу между двумя сюрреалистичными городами, созданными Чайной Мьевилем в его книге. Столь важная роль в «Городе и городе» досталась Дэвиду Моррисси, которого сериаломаны хорошо помнят как харизматичного Губернатора из «Ходячих мертвецов». Актер давно знаком с Тони Грисони, сценаристом экранизации, и о том, что последний хочет адаптировать роман Мьевиля, Моррисси узнал несколько лет назад. По словам самого Дэвида, он читал оригинал и сомневался, что восхитительный мир книги вообще можно перенести на экраны. Но получив готовый сценарий с предложением исполнить главную роль, Моррисси не устоял. В итоге он настолько привык к своему персонажу за время съемок, что после их окончания уже начал по нему скучать. Инспектор с непростым характером наверняка понравится и зрителям, и немаловажная заслуга в этом принадлежит самому Моррисси, который со всей ответственностью подошел к воплощению образа Борлу. По мнению создателей сериала, убедительная и эмоциональная игра Дэвида — стержень всего шоу, и сейчас им сложно представить на его месте другого актера.

Чтобы оттенить многогранный образ главного героя и показать его жизнь с разных сторон, авторы сериала окружили его женщинами. В Бэйжеле Борлу работает вместе с Корвай — энергичной и дерзкой женщиной-констеблем, которая постоянно пытается развеселить инспектора и вызвать у него улыбку. Ее роль досталась Мандип Диллон («24 часа: Проживи еще один день»). В Ал Коме Теодору приходится сотрудничать со старшим детективом Дхатт — полной противоположностью Корвай. Героиня Марии Шрадер («Германия 83») — настоящий босс, не дающий спуску подчиненным, и Борлу рядом с ней вынужден оставаться на вторых ролях. Также участие в съемках «Города и города» приняли Лара ПулверШерлок», «Демоны да Винчи»), Рон Кук («Шоколад»), Дэниэл УэббЛюди») и Кристиан КамаргоДекстер», «Бульварные ужасы»).

Не менее важную роль, чем люди, в сериале играют сами города. В своей книге Чайна Мьевиль детально обрисовывает место действия, заставляя его оживать на глазах, а потому перед создателями телеадаптации стояла непростая задача — наглядно показать зрителям разницу между Бэйжелем и Ал Комой. Для этого режиссер Том ШенклэндКаратель») провел немало исследований, изучил истории и фото многих городов и в итоге создал собственную концепцию. Команда проекта тщательно прорабатывала каждую деталь, вплоть до того, что композиторы создали два абсолютно разных музыкальных сопровождения для сцен в бедном загнивающем Бэйжеле и современной Ал Коме. Второй город видится главному герою настоящей экзотикой, и для контраста на роли здешних жителей были приглашены актеры без британского акцента. Более того, группа экспертов-лингвистов придумала для Ал Комы отдельный язык. С не меньшим энтузиазмом к работе подошел и давний коллаборатор Терри Гиллиама Тони ГрисониЭлектрические сны Филипа К. Дика») — сценарист не раз консультировался с Мьевилем по поводу изменений в адаптации в сравнении с печатным первоисточником.

На первый взгляд может показаться, что история разделенного города вдохновлена примером Восточной Европы или же Берлина, однако чтобы увидеть нечто подобное, стоит лишь выглянуть в окно. «Город и город» отражает социально-политические и культурные противоречия, присущие любому мегаполису. Многие, осознанно или нет, сами выбирают, что они хотят видеть вокруг себя. Как просто запереться в своем маленьком мирке, не замечать нищих на улице или даже собственных соседей, не обращать внимания на творящиеся вокруг преступления. Однако не философией единой — «Город и город», как и оригинальная книга, многослоен. К нуарному детективу в причудливом сеттинге приплетаются элементы фантастики, триллера и мелодрамы. Такой микс жанров не оставит равнодушными поклонников сериалов и позволит им взглянуть на современную реальность сквозь призму красивой, неординарной и метафоричной истории.

Последние комментарии



Все комментарии (34)
le mur
Заслуженный зритель
10 апреля 2018 в 22:47:19
Интересно, а что же у них получилось, Чайна Мьевиль даже сценарий к 2 сериям написал. Может потом про Бас-Лаг снимут.
Ответить
Пожаловаться
|
GrossPaul
Заслуженный зритель
13 апреля 2018 в 06:18:23
Чтобы нормально трилогию о Бас-Лаге экранизировать понадобится дофигалион денег, да и им больше подойдёт формат кинофильмов, а не сериала.
Ответить
Пожаловаться
snakestudio2
Постоянный зритель
11 апреля 2018 в 08:35:38
Кастанеду похоже никто не читал.. выдрали из книги "не видение" и состряпали вокруг этого сериал. Дон Хуан бы вас близко не подпустил
Ответить
Пожаловаться
|
dicefire

Заслуженный зритель
11 апреля 2018 в 08:53:27
автор, завязывай уже с тяжёлыми наркотиками...
Ответить
Пожаловаться
|
Валерий Слуцкий
valerygud | Зритель
11 апреля 2018 в 13:37:02
скорей всего очередной детектив ,как видоизменённый углерод ,немного фантастики ,всё остальное детектив и мелодрама )))
Ответить
Пожаловаться
|
dimandimandimandiman
Заслуженный зритель
11 апреля 2018 в 14:59:32
Хм, навскидку, - какая-то бредятина. Нет, людей-то не замечать еще можно, но вот, например, других правил дорожного движения, автомобилей, перекрытия улиц на время митингов или праздников, или той-же случайной пули от выстрела не заметить уже проблематично будет :). Если нет каких-нибудь физических законов в книге/сериале, физически ограждающих людей разных городов друг от друга, то это полный бред какой-то.
Ответить
Пожаловаться
|
Slavon86
Заслуженный зритель
11 апреля 2018 в 18:03:44
господи!..неужели за столько лет существования вашего сайта, нельзя исправить Ваш идиотский плеер?..неужели нельзя убрать серые полосы появляющиеся при полноэкранном просмотре, внизу и вверху страницы?..и зачем наваливать столько яркости?..это же како-то кошмар, смотреть не возможно!..по правилам настройки оборудования: телевизоров, мониторов, или каких-либо видеоматериалов, яркости должно быть столько чтобы любой чёрный объект-фон, даже ни на много не ставал серым, если он стал серым, то с яркостью перебор!..
Ответить
Пожаловаться
|
Xellass
Зритель
11 апреля 2018 в 20:49:19
При всей моей нелюбви к автору романа-первоисточника - выглядит действительно интересно. И понятно, что сделали "два Берлина", учитывая неспокойную ситуацию с гостями из арабского мира в Европе, потому что у меня, при чтении первоисточника, была как раз ассоциация на арабский мир и европейский мир в пределах одного города и демонстративное "я не вижу", возведённое в абсолют и узаконенное. Но такое бы сейчас не сняли.
Ответить
Пожаловаться
|
Tangaroa
Заслуженный зритель
12 апреля 2018 в 10:28:36
Counterpart of "Counterpart"?
Ответить
Пожаловаться
|
kitvigator
Заслуженный зритель
14 апреля 2018 в 05:40:16
что уже показывают сериал, а где он тут?
Ответить
Пожаловаться
|
Сергей Кузнецов
pleizer | Зритель
14 июня 2018 в 20:06:34
Хороший сериал. Название спецслужбы Нарушение, но вариант Лоста с Разломом неплох
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (34)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку