Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

LostFilm поздравляет Валерия Соловьева!

19 февраля 2018 г.
На прошлой неделе, в четверг, юбилей отметил замечательный актер театра и кино, признанный мастер закадрового озвучания и дубляжа, подаривший свой завораживающий бархатный голос огромному количеству самых разных персонажей фильмов и сериалов. Заслуженному артисту и «пятикратному Джеймсу Бонду России», как он сам себя называет, Валерию Юрьевичу Соловьеву исполнилось 55 лет!

Родился Валерий Юрьевич в городе Шуя Ивановской области. По словам Соловьева, он уже и не помнит, что именно подтолкнуло его пойти в театральный. Но, как бы то ни было, в 1984 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс А.Н. Куницына). Свой творческий путь юбиляр начал в Ленинградском государственном объединении «Ленконцерт», откуда его затем призвали на военную службу. Как и многие другие солдаты, Валерий Юрьевич, будучи в рядах Советской Армии, участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. 
 
Вернувшись со службы, Соловьев поступил на работу в театр им. Ленинского комсомола, ныне носящий название «Балтийский дом». Там Валерий Юрьевич и продолжает трудиться вот уже 30 лет. Сейчас на ставшей родной сцене его можно увидеть в таких постановках, как «Мастер и Маргарита», «Одиночество в Сети», «О чем говорят мужчины & женщины», «Деревья умирают стоя», «Анна Каренина». Валерию Соловьеву подвластны самые разнообразные роли и жанры. Он одинаково органично смотрится и в образе Алексея Каренина в классической трагедии человеческих отношений Льва Толстого, и в современной истории любви и одиночества польского писателя Януша Вишневского, и в искрометной комедии, где вежливая беседа двух родительских пар перерастает в настоящую словесную баталию. Профессионализм именинника отмечают не только благодарные и восторженные зрители, которые в своих отзывах пишут, что Валерий Юрьевич буквально «влюбляет в себя» публику в зале, но и жюри многочисленных театральных фестивалей. Так, в составе актерского ансамбля спектакля Андрея Могучего «Школа для дураков» Соловьев стал лауреатом престижных российских премий «Золотой софит» и «Золотая маска», а также международных фестивалей в Эдинбурге и Белграде. А другой спектакль с участием Валерия, «Валентинов день», удостоился приза VI Фестиваля русского искусства и кино в Ницце.

Также Соловьева можно увидеть и на телевизионных экранах. В его фильмографии значатся сериалы «Тайны следствия», «Закон мышеловки», «Охота», «Слепой», «Петр Первый: Завещание», «Охотник за головами», «Чужое лицо», а также несколько полнометражных фильмов, среди которых мелодрама «Все могут короли», где Валерию довелось играть вместе с Жераром Депардье, и боевик «Ключ Саламандры» с Рутгером Хауэром и Майклом Мэдсеном.
 
И все же наиболее плодотворная сфера деятельности нашего юбиляра — это, безусловно, дубляж. Валерий Юрьевич шутит, что в детстве очень любил посещать кинотеатры, и была у него «глупая мечта: сидишь, смотришь кино, а тебе за это деньги платят». И ведь мечта на самом деле сбылась. В сферу дубляжа Валерий Соловьев пришел в начале 90-х, когда российское кино было в упадке, зато возникла потребность в артистах, которые могли бы дублировать и озвучивать западные фильмы и сериалы. Первой его работой на поприще закадрового озвучания стал «Титаник», где Соловьев трудился над эпизодическими персонажами, потом была легендарная мыльная опера «Санта-Барбара», где актер последние двести серий говорил за СиСи Кэпвелла. Сейчас в копилке Валерия Юрьевича поистине впечатляющее количество работ. Он принял участие в дубляже более 150 фильмов, сериалов и мультфильмов. «В жизни я скучный и незаметный человек», — критически отзывается о самом себе Валерий Соловьев. Однако огромный жизненный опыт и безграничный талант позволяют ему мастерски вживаться в любой образ, будь то болтливый герой Уилла Смита в романтической комедии «Правила съема: Метод Хитча» или жестокий полковник Куоритч в исполнении Стивена Лэнга из фантастического фильма «Аватар». Кстати, в дубляже этого персонажа Соловьеву, по его словам, помогло армейское прошлое. Кроме того, подарил свой голос Валерий Юрьевич и таким голливудским звездам, как Ричард Гир («Красотка»), Джонатан Прайс («Пираты Карибского моря»), Клайв Оуэн («Близость», «Цена измены»), Альфред Молина («Код Да Винчи»), Дуэйн Джонсон («Ведьмина гора», «Зубная фея»), Лив Шрайбер («Солт»), Дэниэл Крэйг («Девушка с татуировкой дракона»), Хью Грант («Облачный атлас»).

Но, пожалуй, одной из самых ярких и известных работ Соловьева является британский секретный агент Джеймс Бонд. На счету Валерия Юрьевича уже пять фильмов франшизы и, что весьма необычно, два разных Бонда. Дело в том, что сначала среди большого количества претендентов, чьи пробы отправляли в Америку, создатели фильма «Умри, но не сейчас» выбрали Соловьева дублировать Пирса Броснана. Но после той картины Броснан «ушел в отставку», и только через четыре года студия нашла нового исполнителя главной роли, Дэниэла Крэйга. Сразу же встал вопрос, кто будет его озвучивать. Отправили запись голоса Валерия Соловьева, однако студия его кандидатуру отклонила, поскольку он уже работал над бондианой. Но когда долгие поиски так и не увенчались успехом, актера попросили записать трейлер к новому фильму «Казино "Рояль"». Указав другое имя, видео отправили американцам, которые в ответ сказали: «Ну вот же! Где же он был? Почему сразу не послали?». Обман пришлось раскрыть, но в итоге было принято решение и на этот раз доверить работу над Бондом Валерию Юрьевичу.
 
Помимо голливудских кинолент самых разнообразных жанров, приглашают Соловьева дублировать и детские мультфильмы. Актеру посчастливилось поработать над такими столь любимыми маленькими зрителями проектами, как «Мадагаскар», «Уоллес и Громит», «Цыпленок Цыпа», «Тачки», «Сезон охоты», «Как приручить дракона». Востребован Валерий Юрьевич и российскими мультипликаторами. Именно его голосом говорят Илья Муромец в сольном фильме и Добрыня Никитич во всех сериях анимационной богатырской саги петербургской студии «Мельница».

Благодаря богатому тембру голоса и потрясающему умению вживаться в образ, внутренне проигрывать все происходящее на экране, а также способности наделять каждого персонажа своими особенностями и неповторимым характером, Валерий Юрьевич с легкостью может озвучить и невозмутимого британского агента, который, расправляясь с очередным врагом, между делом вальяжно рассказывает рецепт нового коктейля, и заботливого папашу маленького инопланетного гостя в детском мультике. В работе Валерий Соловьев всегда руководствуется принципом «не навреди». Ведь фильм уже готов, создан таким, каким его задумали авторы, и главная задача актера дубляжа — не испортить. Поэтому Соловьев всегда очень бережно и вдумчиво относится к каждому своему проекту, стараясь сделать так, чтобы зрители при просмотре не задавались вопросом: «Почему Бонд говорит по-русски?».
 
Оценить блестящую работу Валерия Юрьевича могут и поклонники сериалов. Его голосом говорят Чак МакГилл («Лучше звоните Солу»), обергруппенфюрер Джон Смит («Человек в высоком замке»), Люцифер («Люцифер»), Бенджамин Хорн («Твин Пикс»), Брэйс, Годфри («Табу»), Майкл Скофилд («Побег»), Илай МакКаллоу («Сын»), Тень Лун («Американские боги»), Гарсия Флинн («Вне времени»), Лэндри («Падение ордена»), профессор Пол Лэнгфорд («Звездные врата: Начало»), Алекс Годман («МакМафия»), Багси Сигел («Город гангстеров»), доктор Генри Морган («Вечность»), Итан Вудс («Род человеческий»), Андрей Болконский («Война и мир»), сэр Малкольм Мёрри («Бульварные ужасы»), Роберт Шапиро («Американская история преступлений»), Каллен Бохэннон («Ад на колесах»), Арамис и кардинал Ришелье («Мушкетеры»), Сотня глаз («Марко Поло»), Майкл Кэллоу («Черное зеркало»), Роберт Кеннеди («Клан Кеннеди: После Камелота»), Джон Сильвер («Черные паруса»), Пол Спектор («Падение»), Икабод Крейн («Сонная Лощина»), Лукас («Изумрудный город»), Пит Диксон («Мистер Мерседес»), Дон Берримэн («Проклятые»), Монро Стар («Последний магнат»). Помимо вышеуказанных проектов, Валерий Соловьев участвовал в работе над шоу «Люди», «Верь», «Хроники Франкенштейна», «Укушенная», «Эврика», «Столпы земли», «Пробуждение», «Конец детства», а также над новинками этого года «Обратная сторона» и «Алиенист».

Низкий, уверенный баритон Валерия Юрьевича прекрасно подходит и дьяволу, со скуки отправившемуся кутить и раскрывать преступления в Лос-Анджелес, и мудрому наставнику легендарного первооткрывателя Марко Поло, и обворожительному моряку Джону Сильверу, и жестокому землевладельцу МакКаллоу. Персонажи, которые достаются Соловьеву, разного возраста, национальности и темперамента, живут в разных исторических эпохах и принадлежат к различным социальным слоям. Только лишь голосом и интонациями Валерию Юрьевичу удается подчеркнуть индивидуальность каждого из этих героев, их особенные черты, и сделать их чуть ближе к российскому зрителю. И хотя Соловьев ко всем своим ролям подходит с одинаковыми ответственностью и вниманием, сам он в числе любимых проектов выделят три — «Вечность», «Люцифер» и «Ад на колесах».

Редакция LostFilm.TV от всего сердца поздравляет прекрасного актера и настоящего профессионала своего дела с юбилеем. Желаем вам богатырского здоровья и суперагентской стойкости. Пусть в жизни будет как можно больше ярких событий и интересных ролей. Пусть мечты сбываются, а источник творческого вдохновения никогда не иссякает. И, конечно же, желаем вам стать шестикратным Бондом России, ведь поклонники уже и не представляют, чьим еще голосом в русском дубляже может говорить знаменитый британский шпион.

Последние комментарии



Все комментарии (75)
LIKUJHNGBF
Постоянный зритель
22 февраля 2018 в 03:25:51
С Днем рождения! Здоровья и везения!
Ответить
Пожаловаться
|
ZavulonAve
Заслуженный зритель
22 февраля 2018 в 07:57:45
Сиси Кэпвэл говорил голосом дьявола, вот это поворот!
Ответить
Пожаловаться
|
Валентин Бибик
DJsmahs | Заслуженный зритель
22 февраля 2018 в 12:10:08
Поздравляю
Ответить
Пожаловаться
|
Asti
Заслуженный зритель
23 февраля 2018 в 09:16:14
Спасибо за работу!
Ответить
Пожаловаться
|
dormigliona
Зритель
23 февраля 2018 в 12:19:44
Дениелу Крейгу очень идёт этот голос! С днем рождения!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Benedict183
Заслуженный зритель
23 февраля 2018 в 18:15:40
Мои самые искренние поздравления такому талантливому человеку и актёру! Для меня благодаря Вам действительно Бонд, Джеймс Бонд!!! и Люцифер говорят по-русски.
Ответить
Пожаловаться
|
BukuHr
Заслуженный зритель
24 февраля 2018 в 09:37:01
С Днем рождения!
Ответить
Пожаловаться
|
dgys
Постоянный зритель
26 февраля 2018 в 19:05:12
Спасибо за Ваш голос!Здоровья и Удачи!!!
Ответить
Пожаловаться
|
iramukha
Заслуженный зритель
28 февраля 2018 в 21:42:05
С юбилеем!Долгих лет жизни ,здоровья,спасибо за вашу работу!
Ответить
Пожаловаться
|
anatolich_fcb
Зритель
01 марта 2018 в 20:02:13
Счастья здоровья всех благ
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (75)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку