Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Понять. Предотвратить

09 февраля 2018 г.
Реальные прототипы персонажей «Охотника за разумом»
При просмотре психологического триллера Дэвида Финчера «Охотник за разумом», основанного на реальных событиях, порой возникает вопрос, насколько повествование близко к этим самым реальным событиям. Главный герой, агент ФБР Холден Форд, ссылается на таких широко известных убийц, как Чарльз Мэнсон, но как насчет душегубов, которые появляются в сериале? Действительно ли Эд Кемпер — реальный человек, и с каких исторических персонажей списаны агенты ФБР?

Попытаемся разобраться и отделить факты от художественного вымысла.
 
Хорошие ребята
 
В то время как серийные убийцы, упоминаемые в сериале, скрупулезно скопированы с реальных людей (вплоть до актеров, которые выглядят как их двойники, и диалогов, воссозданных из задокументированых допросов), троица главных положительных героев все-таки вымышлена. Тем не менее у всех троих были реальные прототипы.
 
Холден Форд (Джонатан Гроф)
 
Главный герой истории, Холден Форд, списан с реального сотрудника Бюро, знаменитого Джона Э. Дугласа, который в 70-х годах прошлого века предложил новаторский подход к исследованию личностей некоторых категорий преступников, а именно — пытался их понять. Несмотря на насмешки коллег, предпочитающих по старинке стрелять в убийц, нежели беседовать с ними, Джон ездил по стране и брал интервью у отбывающих наказание маньяков и серийных убийц, у интересных ребят типа Джона Гейси (именно он вдохновил Кинга на написание романа «Оно»), Чарльза Мэнсона (резня в доме Романа Полански), Теда Банди (около 40 только доказанных жертв) и, конечно, Эда Кемпера (симпатяга в роговых очках, убивший мать, деда с бабулей и еще семерых ради любопытства). 

Полученные сведения Дуглас кропотливо фиксировал, вычленял общие черты и пытался классифицировать злодеев, чтобы, опираясь на приобретенные знания, предотвращать убийства в будущем. Скептическое отношение коллег постепенно сошло на нет, особенно после того, как Джон успешно применил свои наработки в раскрытии нескольких сложных дел. Сам Дуглас говорил, что подвергался критике до той поры, пока полиция и ФБР не поняли, что он разработал невероятно полезный инструмент для поимки преступников.
 
После выхода на пенсию Джон Дуглас написал несколько книг, где подробно рассказал о своей жизни (так, задолго до аналитической работы он несколько лет служил снайпером в спецподразделении SWAT) и о выслеживании и поимке серийных убийц, а также несколько учебников для ФБР. И этот супермен еще жив! Кстати, Джон далеко не в первый раз служит прототипом: с него писали Джека Крауфорда из «Молчания ягнят» и «Красного дракона», а также Уилла Грэма из «Ганнибала».
 
Билл Тенч (Холт МакКэллани)

Параллели между брутальным напарником Холдена Форда и его прототипом не так очевидны, но они есть. При разработке этого персонажа создатели вдохновлялись образом агента ФБР Роберта Ресслера, который стоял у истоков того, что потом вырастет в целое подразделение ФБР, занимающееся изучением психологии преступников. Считается, что как раз он придумал и ввел в обиход понятия «серийный убийца» и «психологический портрет серийного убийцы». Невероятно, но когда они начинали, даже терминологии не существовало: все нужно было самостоятельно придумывать с нуля. Задействуя дедукцию, используя протоколы расследования и снимки с места преступления, Роберт кропотливо воссоздавал внешность убийцы, его привычки и внутренний мир. Много монстров, злодейства которых ужасали всех своей изощренностью и извращенностью, были пойманы и посажены за решетку именно благодаря его методике создания психологического портрета. Ресслер также брал интервью у многих душегубов и разработал первую в США компьютерную базу нераскрытых убийств, чтобы преступник не мог избежать наказания, просто переехав в другой штат. Роберт Ресслер умер в 2013 году.
 
Венди Карр (Анна Торв)

Третий член команды, красавица-психолог, была списана с доктора Энн Уолберт Берджесс, которая в 70-х стала пионером в исследованиях, связанных с изучением и лечением психологических травм жертв изнасилований и жестокого обращения. Она тесно сотрудничала с Джоном Дугласом и Робертом Ресслером и внесла огромный вклад в создание поведенческого отдела ФБР. Особенностью ее подхода было то, что она пыталась связать раннюю психологическую травму преступника от насилия или жестокого обращения с последующим становлением мышления серийного убийцы в более зрелом возрасте. Проще говоря, жестокость порождает жестокость. Доктор Берджесс также пыталась понять причину, по которой человек становится маньяком, и помогала единомышленникам из ФБР глубже вникнуть в образ мыслей преступника. Сейчас она живая легенда, получившая огромное количество профессиональных наград. Преподает в Бостоне.
 
Плохие (очень плохие) ребята
 
Деннис Рейдер (Сонни Валиценти)

Усатый парень, появляющийся в начале нескольких эпизодов, — это серийный убийца, называвший себя BTK. Прозвище указывало на его способ расправы над жертвами: связать («bind»), пытать («torture»), убить («kill»). Был активен в 1974-1979 годах, после совершения убийств строчил послания в газеты, где описывал свои «подвиги» в стихах. Имея десять только доказанных жертв, так и не был пойман, пока не решил напомнить о себе в 2004-м. По всей вероятности, за эти годы криминалистика шагнула далеко вперед, поэтому уже через год, в 2005-м, Деннис был арестован в возрасте 60 лет и теперь отбывает пожизненный срок.
 
Эдмунд Кемпер (Кэмерон Бриттон)

Кемпер, с которым так «подружился» Холден Форд, совершил первые убийства (дедушки и бабушки), когда ему было 15 лет. По словам преступника, он просто пытался понять, каково это. После двойного убийства его отправили в тюрьму для психически больных преступников, откуда он благополучно вышел на свободу через шесть лет, абсолютно неприспособленный к нормальной жизни. С мая 1972-го по февраль 1973-го Эдмунд методично убивал остановивших его машину девушек, а их трупы расчленял. В апреле 1973-го Эд лишил жизни свою мать, о которой так долго разглагольствовал в сериале, затем прикончил ее подругу, а после решил сдаться. На данный момент находится в заключении.
 
Монте Ральф Риссел (Сэм Страйк)

В сериале он стал тем парнем, который продемонстрировал Форду и Тенчу, что не каждый преступник готов раскрыть перед ними душу, как Эдмунд Кемпер. Еще одно его отличие от «коллег» — Риссел начал убивать очень рано. Впервые он изнасиловал девушку, когда учился в школе. Как и Кемпера, его отправили в психиатрическую лечебницу, и, как Кемпер, он обладал талантом убеждать врачей в том, что идет на поправку, в то время как на самом деле планировал новое преступление. На момент ареста Рисселу было 19 лет, и к этому времени он уже успел убить пять и изнасиловать по меньше мере десять женщин. Сейчас он находится в тюрьме, где отбывает свои заслуженные пять пожизненных сроков. Именно Монте Риссел помог реальным прототипам Тенча и Форда прийти к выводу, что потенциального убийцу подхлестывают к преступлению факторы, которые они назвали «побудителями», например, потеря работы или расставание с подругой.
 
Джерри Брудос (Хэппи Андерсон)

Этот здоровяк, неравнодушный к женским туфлям, несмотря на наличие супруги и двоих детей всегда оставался интересной личностью: наряжался в дамскую одежду, просил жену прогуливаться нагишом вокруг дома, а получая от нее мотивированный отказ, удалялся в свой в гараж, оборудованный добротным замком и домофоном. Позже в этом его укрытии полиция обнаружила фотографии и части тел четырех девушек, а также гору женской обуви. Для исследования Дугласа и Ресслера этот преступник был ценен тем, что они поняли: некоторые признания опрашиваемых не соответствуют реальному положению, а являются их вымыслом или фантазией. В 2006 году 67-летний Брудос скончался в тюрьме от рака.
 
Даррел Джин Дэвьер (Адам Застров)

Беллетризированная версия Девьера почти полностью совпадает с Девьером реальным. Он на самом деле работал с деревьями в сельской местности в Джорджии, где была изнасилована и убита 12-летняя Мэри Фрэнсис Стоунер. И эпизод с полиграфом, и поддельная папка с кучей бумаг, в которой якобы содержалась вся информация на подозреваемого, и окровавленный камень — в реальности все так и было. В конечном итоге именно эти приемы, которые показались коллегам Форда (и, соответственно, Дугласа) чрезмерно жесткими, привели Дэвьера к признанию.
 
Ричард Спек (Джек Эрди)

Сердобольный парень с раненой птахой в руках. 13 июля 1966 года, находясь в изрядном подпитии, он изнасиловал и убил восьмерых медсестер, забыв про девятую, которая открыла ему дверь. Единственная выжившая спряталась под кровать и наблюдала весь кошмар оттуда, однако спаслась. Правда, девушка пролежала в своем укрытии до шести утра, пока преступник не ушел. Спека приговорили к смертной казни, позже замененной на пожизненное заключение. Когда один из заключенных спросил его, за что он убил тех девушек, Ричард мрачно пошутил: «Это был просто не их день». Умер от сердечного приступа за день до своего 50-летия. Родственники не стали забирать тело, так как справедливо полагали, что могилу покойного будут регулярно осквернять.

Последние комментарии



Все комментарии (33)
Vigge
Заслуженный зритель
10 февраля 2018 в 11:23:04
Во время просмотра сериала прочитал обе книги Дугласа,вышедшие у нас,крайне интересное чтиво.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
Vigge в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
23 февраля 2018 в 20:19:35
У нас выходили под названиями "Охотники за разумом" и "Погружение во мрак"
Ответить
Пожаловаться
DblM в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
24 февраля 2018 в 20:45:28
Спасибо!
Ответить
Пожаловаться
Vigge в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
24 февраля 2018 в 22:50:17
Извините,первая «Охотники за умами»,обе в соавторстве с Марком Олшейкером.
Ответить
Пожаловаться
sengr
Заслуженный зритель
10 февраля 2018 в 13:13:59
Побольше бы таких сериалов. Спасибо за статью.
Ответить
Пожаловаться
|
QuandOnAime
Заслуженный зритель
10 февраля 2018 в 13:18:47
Большое спасибо за интересную статью ! Статья прекрасно написана, и материал не оставляет равнодушным пытливого читателя.
Ответить
Пожаловаться
|
jasonvladir
Заслуженный зритель
11 февраля 2018 в 00:22:53
Когда смотрел первый сезон,сам по нету паралельно искал об серийных убийцах из сериала информацию.Большинство из них даже в Википедии есть,неговоря уже об отдельных сайтах про криминал и насилие.Сразу же зауважал творцов сериала,ведь они снимали больше на реальных событиях сериал,чем бывает в фильмах-блокбастерах типа на реальных событиях.Жду однозначно 2-го сезона.
Ответить
Пожаловаться
|
_Jocker_
Заслуженный зритель
11 февраля 2018 в 05:25:07
Сериал норм, и статью закинули в тему. +
Ответить
Пожаловаться
|
wmfpiratrus
Заслуженный зритель
11 февраля 2018 в 19:06:35
Эдмунд Кемпер в роли себя. сходство не реальное. Да и у остальных актёров тоже.
Ответить
Пожаловаться
|
Artem Matviiuk
Matviyuk2002 | Заслуженный зритель
11 февраля 2018 в 19:20:02
Они так похожие
Ответить
Пожаловаться
|
thighhighs
Заслуженный зритель
12 февраля 2018 в 01:44:03
Те, кто отвечал за кастинг, должны были работать над новой Tomb Raider.
А вот сам сериал мне не понравился. Новаторству в криминалистике никто особо не мешает, пару раз начальник говорит "Вы под колпаком" и все. Консервативные копы, которые должны воспринимать новаторство как безумие, не крутят пальцем у виска, а после пары улыбок ловят каждое слово на брифинге. Маньяки здесь нужны, чтобы разговаривать разговоры, самые апасные делают это, уже сидя в тюрьме. По сути что-то интересное происходит пару раз за сезон, когда шаблон рвется. И очень не хватает перцу, например, опасного маньяка на воле, которого нужно изловить. Не уверен, что буду смотреть второй сезон.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 3 комментария
thighhighs в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
12 февраля 2018 в 20:53:36
Вот зачем ты мне рассказываешь, почему мне же не понравилось? Про ценность для каких-то гурманов. Не лучше просто сказать, почему интересно смотреть тебе?
"Драма, Криминал, Триллер". Там так написано. И лучший триллер по итогам голосования. Что за тема? Сильно гг повлияли на криминалистику за сезон? Если убрать бтк, что поменяется вообще? Конфликт с коллегами подан слабо, интриги нет, напряжения нет. Поэтому может я проспал все нагнетание саспенса или какой-то ход конем и откровение от бога, но если спросят, че посмотреть, этот или Мистер Мерседес, например, посоветую второй сериал )) Без обид ))
Ответить
Пожаловаться
Lorn Malvo в ответ на комментарий
DeckBlack | Постоянный зритель
03 марта 2018 в 20:16:33
Мне было интересно смотреть потому что тут неплохие персонажи и адекватные диалоги, а так же есть небольшая атмосфера и интрига у различных дел. Мерседес кажется интересным только в начале, потом он становится дико банальным, а последняя серия вообще предугадывается заранее. И маньяк там какой то детский, на уровне ужастиков для детей, тема с серийными убийцами повернутыми на теме секса, лично для меня как то интереснее.
Ответить
Пожаловаться
tuuuuuuuuk
Заслуженный зритель
17 марта 2018 в 08:39:38
не смотри. и комменты не пиши больше
Ответить
Пожаловаться
kathrine2204
Заслуженный зритель
12 февраля 2018 в 18:12:48
Спасибо за статью. Пропустила этот сериал, но заинтересовалась, прочитав эту статью. Непривычно видеть Джонатана Гроффа в такой роли, но ко второй серии уже привыкаешь)
Ответить
Пожаловаться
|
W.White
Постоянный зритель
17 марта 2018 в 16:49:23
я бы запретил создателям сериалов делать перерыв между сезонами больше 2-х месяцев, ибо как мы знаем - ожидание смерти подобно)))
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (33)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку