Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Капитан Дэйли мог бы вернуться в сериале ''Каллистер''»

18 января 2018 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Режиссер Тоби Хэйнс о первой серии четвертого сезона «Черного зеркала» и ее потенциальном спин-оффе
Новая глава популярной британской антологии «Черное зеркало» открылась эпизодом под названием «Космический корабль "Каллистер"», с первых же кадров отсылающим нас к франшизе «Звездный путь». Его главный герой, техдиректор компании по созданию виртуальных игр Роберт Дэйли (Джесси Племонс), ворует ДНК сотрудников, на которых затаил обиду, и клонирует их в собственную вселенную, где с удовольствием над ними издевается. «Космический корабль "Каллистер"», как и все серии антологии, пронизан чувством техно-паранойи, но на фоне других мрачных эпизодов его выделяет редкое чувство юмора, элементы пародии и почти счастливый финал.
 
Сценарий «Каллистера» писал сам создатель «Черного зеркала» Чарли Брукер в соавторстве с Уильямом Бриджесом, а в режиссерское кресло они пригласили Тоби ХэйнсаШерлок», «Мушкетеры»). В интервью Хэйнс рассказал об отсылках к культовой классике, двух разных капитанах Дэйли и сериале, который мог бы вырасти из этого эпизода.

Что привлекло вас в проекте?
 
Сначала я решил, это обычный сай-фай, но мой агент сказал: «Просто читай дальше». Буквально на пятой или шестой странице я понял, что передо мной лучший сценарий из всех, что я когда-либо видел! Мне казалось, под такую историю продюсеры могут найти какого-нибудь известного голливудского режиссера, а мне так хотелось снять ее самому... Но потом я узнал, в какие сроки должен уложиться и какой у нас бюджет, и сразу понял, почему ребята позвали именно меня. (Смеется.)
 
Джесси Племонс отлично справился с такой сложной ролью: в своих фантазиях он изображал настоящего тирана, тогда как в реальном мире его персонаж был совсем другим...
 
Джесси — невероятный актер, с этим его техасским самообладанием. Он просто делал свою работу, не суетился, и все заражались от него спокойствием, хотя график съемок у нас был совершенно бешеный. Кроме того, он один из самых приятных в общении актеров из всех, с кем мне приходилось работать. Было видно, что перевоплощаться в тирана ему непросто, но иногда он выдавал нечто такое, что я пугался по-настоящему. Я в ужасе спрашивал: «Откуда ты вообще это взял?!». На что он с улыбкой отвечал: «Ну, так бы поступил Дэйли...». Стало немного проще, когда мы дошли до сцен с реальным Дэйли, а не космическим. Капитан Дэйли — сказочный урод, да еще и всемогущий, а реальный Роберт — просто забитый, жалкий человек, и в какой-то момент его даже хочется обнять.

Вам вообще повезло с актерским составом.
 
Это точно. Все были хороши — от исполнителей главных ролей до второго плана. Чего стоила одна только речь Джимми Симпсона, когда его персонаж рассказывал о своем сыне. Это была длительная сцена, но он отлично с ней справился. В таких условиях работы, когда сроки поджимают и ты находишься под огромным давлением, профессионалы проявляют себя с лучшей стороны. Плюс мы имели дело с совершенно фантастическим исходным материалом. Концепция, развитие персонажей — все было на высоте.
 
«Каллистер» — первая серия «Черного зеркала», действие которой разворачивается в космосе. Являетесь ли вы фанатом «Звездного пути»? И как вам удалось сохранить баланс между многочисленными пасхалками и фирменным стилем Брукера?
 
Думаю, что я еще больший фанат «Стартрека», чем Чарли. В детстве я вообще был главным поклонником всего, что показывали по ТВ, включая «Доктора Кто». Что касается оригинального «Звездного пути», то я настолько хорошо в нем разбираюсь, что мне было очень легко работать с материалом. Более того, я знал некоторые вещи, которых не знал Чарли. Например, мы нарядили героиню Михаэлы Коэл в красный костюм потому, что она была первым кандидатом на выбывание*.

Из всех эпизодов текущего сезона этот получился самым злободневным... 
 
Действительно, текущая политическая ситуация в США рифмуется с событиями серии, хотя Брукер писал сценарий до выборов президента и скандала, связанного с Вайнштейном. Однако посмотрите, как интересно у нас обыграна тема злоупотребления властью и сексуальных домогательств. То, что делает Дэйли, ужасно. Но в конечном итоге, как и в случае с Харви, тирана свергает женщина. 
 
Племонс провел настоящее исследование Стартрека в целом и героя Уильяма Шетнера в частности, часами просматривая старые записи с капитаном Кирком. Как вы думаете, Шетнеру бы понравился Дэйли?
 
Мы все делали исключительно из большой любви и с огромным уважением к классике. По Дэйли видно, что он истинный фанат сериала, на основе которого создал свою игру. Логично, что он во всем подражает любимому персонажу. Что касается Джесси, то мы даже специально нанимали для него консультанта по сценической речи... В некоторые моменты Племонс напрямую цитировал Шетнера, но мы делали это осознанно, потому что очень любим оригинальный сериал.

На что стоит обратить внимание зрителям, которые захотят посмотреть эту серию еще раз?
 
Например, на то, как веселятся актеры на втором плане, пока тот, кто на первом, вдохновенно исполняет свою роль. Кроме того, мы сделали три отсылки к «Звездным войнам» и бессчетное количество — к «Стартреку». Я не знаю, когда в следующий раз буду заниматься научной фантастикой, поэтому постарался в эту работу впихнуть как можно больше пасхалок. 
 
Серия «Сан-Жуниперо» из прошлого сезона стала культурным феноменом. Чарли Брукер предсказывает, что в этом сезоне такая же участь уготована «Каллистеру». Что думаете по этому поводу?
 
Я просто надеюсь, что зрители не бросят смотреть этот эпизод на середине. Мы снимали его как настоящий фильм, только в сжатые сроки и без огромного бюджета, но сил было вложено очень много. Особенно мне нравится оркестровое музыкальное сопровождение финальных сцен. Я был на записи и могу сказать, что это одна из наших лучших находок. Стоит досмотреть серию до конца хотя бы ради этой божественной музыки. 

Брукер всегда предугадывает технологии. Как далеки мы от того, что показано в «Каллистере»?
 
Думаю, мы очень к этому близки. Знаете, я опробовал VR-шлем на «Обители зла» и был в полном ужасе: повсюду зомби, которые пытаются тебя сожрать. Пришлось поскорее содрать с головы эту штуковину. Давненько я не испытывал такого страха от технологий.
 
Существует ли в какой-то вселенной мир, где можно увидеть продолжение «Каллистера»?
 
Я разговаривал с Луиз Саттон, продюсером нашей серии и «Стальной башки», и она поделилась блестящей идеей сделать из нашего эпизода полноценный сериал. Я бы не отказался. Мне кажется, «Каллистер» можно назвать крутейшим пилотом сериала про космос. И его снял я! Так что, конечно, я бы с огромным удовольствием вновь поработал с этой командой.

Вы бы смогли вернуть Дэйли? 
 
Внезапно окажется, что он жив... Вот это был бы номер! А покушение на его жизнь можно повесить на какого-нибудь героя. Чьи отпечатки пальцев обнаружатся в его квартире? Да, с этим было бы здорово поработать.
 
* — в оригинальном «Стартреке» чаще других погибали именно персонажи в красном. 
 
Источник: The Hollywood Reporter

Последние комментарии



Все комментарии (69)
rhjnrhjn
Заслуженный зритель
19 января 2018 в 19:33:38
Сценарий «Каллистера» писал сам создатель «Черного зеркала» Чарли Брукер в соавторстве с Уильямом Бриджесом, а в режиссерское кресло они пригласили Тоби Хэйнса («Шерлок», «Мушкетеры»).
 
Ааа!Теперь понятно почему не получилось ДЕРЬМА!
Серию создавали старые мастера а не эти халртурщики унылой нудятины.
Ответить
Пожаловаться
|
Комментарий скрыт
storm067
Заслуженный зритель
20 января 2018 в 03:57:25
Откровенно говоря этот сезон очень слаб, если сравнивать серии про игру, то в прошлым сезоне была вообще крутая серия по сравнению с этой. Чип который ставит блоки, уже было в белом рождестве, тупо слизали и добавили от себя чуток еще видео изображение и gps. Понравились 5-6 серии, 1 неплохая. Про то как женщина убивала, и ее замели посмотрев воспоминания хомяка, ну слабо ведь. Серия про свидания вообще не понял концовку..
Ответить
Пожаловаться
|
еще 11 комментариев
storm067 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
04 февраля 2018 в 16:17:56
Ты так обычно делаешь?))) достаешь свой фирмовый деревянный самотык и под дневников вампира ебешь себя до потери сознания без вазика!?) и кто еще пидарас ахаха. А друг с которым вы меняетесь наверное помогает, сует тебе прям в рот свой маленький вялый и придушивает тебя для большего удовольствия xD
И что за время сейчас такое, одни гомосеки повсюду и кто вас столько наплодил уебки?))
Ответить
Пожаловаться
pain334 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
05 февраля 2018 в 09:35:18
Привет, подсос, давно тебя не было!) Будь другом, отрежь себе свой кошмарный недохер и засунь себе его в жопу))
Ответить
Пожаловаться
storm067 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
06 февраля 2018 в 07:02:00
Ну не всегда есть время сериалы смотреть, иногда и работать надо, это тебе не в жопень долбиться с приятелем пидарком под дневников вампира xD ахаха И не друг ты мне гнида черножопая)))
Ответить
Пожаловаться
d666
Заслуженный зритель
20 января 2018 в 14:11:31
В целом 4ый сезон хорош по своему, слабые на мой взгляд, и как уже некоторые отмечали - Аркангел и Бошка. Но Остальные, особенно про Капитана и Диджея - очень крутые. В каждом сезоне были бомбы и средние (по сравнению с крутыми) серии. Но в целом, очень крутой сериал! Надеюсь, будет продолжение
Ответить
Пожаловаться
|
Bee_Hive
Заслуженный зритель
20 января 2018 в 18:50:42
Ой зануды собрались) Не научно и бла-бла...)
Сериал же смотрим, художественное произведение, а не документалку.)
Мне понравилось, с удовольствием бы посмотрела сериал про "Каллистер" :)
Ответить
Пожаловаться
|
Eurobox
Заслуженный зритель
21 января 2018 в 15:53:29
Плюсую. Собралась кучка унылых мамкиных сынков и лишь бы нагадить.
Ответить
Пожаловаться
Eurobox
Заслуженный зритель
21 января 2018 в 15:51:54
Такие доморощенные эксперты ниже сидят, обгадиться можно. А сами и двух строчек сценария не напишут для школьного спектакля.
Прекрасный сериал, и прекрасный сезон, ничуть не уступающий предыдущим.
Ответить
Пожаловаться
|
CaperDark
Заслуженный зритель
21 января 2018 в 23:56:47
Я не сразу въехал что происходит, но потом как события начали развиваться - у меня случился взрыв мозга) Шикарная серия!
Ответить
Пожаловаться
|
Славянин
yurikfirst | Заслуженный зритель
23 января 2018 в 16:29:53
А это случайно не Тэд из Вовсе тяжкие? травитель тараканов и клопов
Ответить
Пожаловаться
|
YNOSE
Заслуженный зритель
24 января 2018 в 02:12:03
АхуIтельный сезон. Посмотрел каждую серию во второй раз, это шидевар, особенно Dj.
Ответить
Пожаловаться
|
AlexDenim
Постоянный зритель
24 января 2018 в 12:54:26
Еще один Орвилл??? Кто на этот раз будет в экипаже ? гомики или лесбиянки? капец фантазии приходит????
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (69)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку