Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Тысяча и один мутант вселенной Marvel

14 декабря 2017 г.
Гид по сериалу «Одаренные»
Ни для кого не секрет, что вселенная Marvel за всю историю существования подарила своим почитателям большое количество самых разных персонажей. Конечно, одними только мстителями и мутантами список не ограничивается. И если когда-нибудь после просмотра очередной экранизации комиксов вы решите обратиться к верному помощнику-поисковику, чтобы найти больше информации о любимых персонажах, готовьтесь к настоящему мозговому штурму. Представьте себе книгу, которая пишется разными людьми на протяжении полувека и рассказывает историю сотни персонажей во всевозможных реальностях. Представили? А теперь попробуйте вспомнить цвет глаз какого-нибудь героя или хотя бы то, умирал он с десяток выпусков назад или нет? 

LostFilm.TV представляет гид по маленькой части этой необъятной вселенной. Предлагаем вам поудобнее усесться перед мониторами и поближе познакомиться с группой одаренных ребят, успешно дебютировавших на экранах в этом году.
 
Из чего сделаны «Одаренные»?
 
Это не экранизация какого-то конкретного комикса, а вольный пересказ от сценаристов, опирающихся на созданную вселенную. Проект стал первой совместной работой о мутантах от Marvel и Fox и скорее выступает в качестве спин-оффа серии фильмов о Людях Икс. В последних кинолентах упоминается альтернативная вселенная «Дни минувшего будущего», в реалиях которой роботы-охранники, именуемые Стражами, держат в страхе всех мутантов. В «Одаренных» на главных героев охотится целая правительственная организация, поставившая всех обладателей мутации вне закона. 
 
Это история людей, которые остаются семьей несмотря ни на что, и правительство или ФБР не могут им помешать. В центре повествования находятся не будущие герои всей Земли, а простые люди, столкнувшиеся с огромной угрозой, которая должна сплотить их. Стракеры — в первую очередь именно семья, а уже потом — дети-мутанты и их растерянные родители.

От истоков на экраны
 
За создание мутантов отвечает Marvel Comics. Дебютный выпуск про людей со сверхспособностями появился еще в далеких 60-х годах прошлого века, и с тех пор Люди Икс претерпели много изменений и не раз побывали на больших и малых экранах. Многие персонажи мультсериалов, которых дети могли видеть по телевизору, приходя из школы, настолько полюбились зрителям, что были перенесены в полнометражные фильмы. Сначала Курт Вагнер (Попрыгун) и Китти Прайд находили себе на голову приключения в мультсериале «Люди Икс: Эволюция», а потом телепортировались в серию фильмов. 
 
С тех пор, как люди побывали в космосе, тема паранормального и сверхъестественного стала намного актуальнее. Что может быть лучше осознания того, что ты когда-нибудь встретишь единорога за углом или полетаешь на дружелюбном Пегасе? Интересуясь всем загадочным, что нельзя увидеть и потрогать, зрители создали прочную площадку для развития комиксов и супергеройских фильмов, чем их создатели успешно пользуются не один десяток лет.

Вот и ранние версии сценария Мэтта Никса боссы Fox приняли с большим энтузиазмом. Получив на руки финальный вариант, они тут же выкупили историю для дальнейшей трансляции. Никса часто спрашивали, какая связь будет у нового сериала с киновселенной Marvel, но сценарист каждый раз заверял, что хотел создать отдельную уникальную историю. Впрочем, «Одаренных» не постигла участь обособленных от общего сюжета отшельников. В одной из серий сами Люди Икс упоминаются в разговоре Сони (Елена Сатине) и Буревестника (Блэр Редфорд), что подтверждает причастность шоу к киновселенной. Однако знакомые всем супергерои и подпольное общество мутантов живут, можно сказать, в разных мирах. Первые либо имеют более глобальные проблемы, либо действительно пропали со всех радаров, а вторые учатся выживать самостоятельно. Говорят даже, что и Буревестника назначили лидером молодых беглецов сами члены Людей Икс, но на этом все их вмешательство закончилось. Существование друг друга они, конечно, не отрицают, но и развивать эту тему тоже не спешат.
 
Знакомые все лица
 
Так о ком же эта история? Несмотря на разнообразие мутантов, в «Одаренных» присутствуют и уже знакомые поклонникам герои. Например, Кларис, чьи способности к телепортации основаны на искажении пространственной энергии. Кинодебют персонажа состоялся в одном из последних фильмов про Людей Икс, где уже опытную и повзрослевшую девушку сыграла Фань Бинбин. В «Днях минувшего будущего» она помогала остальным членам команды предотвратить истребление мутантов Стражами. Тогда настоящее имя Кларис так и не было упомянуто, а остальные называли ее просто Блинк. Этот же псевдоним упоминается и в «Одаренных», однако там героиню в исполнении Джейми Чанг чаще называют по имени. У нее меньше узоров на лице в сравнении с оригиналом и киноверсией, но все те же зеленые глаза и малиновые волосы. Цвет кожи и длина волос персонажа менялась в комиксах в зависимости от серии. Шоуранеры решили оставить актрисе естественный цвет кожи, а фамилию заменили с Фергюсон на Фонг.

Почти все герои сериала так или иначе засветились на страницах комиксов. Сэйдж (Хейли Ловитт) как на экранах, так и в оригинале, хорошо ладит с техникой и всегда выдает точные подсчеты. Она помогает остальным оценивать риски, способна чувствовать других мутантов на большом расстоянии и обладает телепатическими способностями, однако не способна читать мысли или манипулировать умами других. К сожалению, экранного времени у героини Ловитт не так много, чтобы познакомить зрителя со всеми особенностями Сэйдж. Это относится и к персонажу Жермена Риверса — Дребезгу, который способен превращать жидкости в твердый кристалл и быстро восстанавливаться после ранения.

Отдельного упоминания заслуживают центральные герои — семья Стракеров. Они придуманы специально для шоу, однако их силы встречались и у собратьев из печатного оригинала. Например, если рассматривать силу Лорен (Натали Элин Линд) — умение создавать барьеры из потоков воздуха, можно вспомнить самого известного мутанта, управляющего стихией, — Шторм. Срыв Энди (Перси Хайнс Уайт) в школе напоминает историю юного Эрика Леншерра, чьи способности было почти невозможно контролировать. Как и будущему Магнето, молодому Стракеру мешает гнев, из-за которого он не может подчинить себе то, чем обладает. 
 
Семейный подряд
 
Помимо тех, кто ранее засветился в киновселенной или просто попал в шоу со страниц комиксов, здесь есть родственники уже прославившихся героев. В первой же серии зрителей познакомили с ищейкой Джоном Праудстаром (Буревестник), который является старшим братом Варпатча — участника команды Людей Икс в «Днях минувшего будущего». Джон обладает сверхъестественной силой, выносливостью и усиленными чувствами, что позволяет ему быть следопытом. По комиксу, персонаж родился в племени апачей, в резервации, и был крайне сложным и невоспитанным. Блэр Редфорд, в жилах которого течет кровь коренного американца, хорошо вжился в роль, но его мутант — спокойный и рациональный лидер.

Находкой для комиксоманов стала еще одна главная героиня — Лорна Дэйн (Эмма Дюмон), она же Полярис. По канону, девушка является дочерью самого Магнето, прямой родственницей Алой Ведьмы и Ртути (эти ребята, если помните, успели побывать в команде Мстителей), а ее сила также связана с магнетизмом. Персонаж создан Арнольдом Дрейком и Джимом Стеранко и появлялся в нескольких мультфильмах серии. Полярис изображается с длинными зелеными волосами (которые изначально приемные родители, а потом и она сама, окрашивали в каштановый) и в таких же зеленых одеждах. В сериале Дюмон наградили оригинальным цветом волос, но гардероб явно решили разнообразить. В комиксах Лорна была возлюбленной старшего брата Циклопа — Хавока, а в «Одаренных» компанию ей составил Эклипс (Шон Тил), созданный специально для сериала. Никакого упоминания о прошлом героини в шоу на данный момент не было. Создатели приоткрыли завесу над преступным прошлым Маркоса, позволили узнать, что Блинк некоторое время жила на ферме с другими мутантами, показали деятельность Буревестника до подполья, однако флэшбэки с Полярис всегда связаны со знакомыми беглыми мутантами. Что случилось с девушкой, как она присоединилась к остальным и знает ли о своем биологическом отце, нам пока не рассказали.

Пасхалки — быть или не быть?
 
Седьмой эпизод шоу как никогда важен для общего представления о том, какую роль «Одаренные» играют во вселенной мутантов. Во-первых, в разговоре героев сериала о похищенных у правительственных агентов данных упоминается Trask Industries, глава которой спонсирует программу «Страж» и, похоже, ставит опыты на мутантах, заставляя их работать на власти. Ученый Боливар Траск в «Днях минувшего будущего» создавал огромных роботов, призванных выслеживать людей с особым геном. Во-вторых, изначально сама фамилия Стракеров казалась лишь небольшой отсылкой к Уильяму Страйкеру, создавшему Росомаху и работающему на Траска. 

Еще один однофамилец присутствует в «Мстителях». Это барон Вольфганг фон Стракер, работавший со Ртутью и Алой ведьмой участник «Гидры». И можно было бы забыть о всякой возможности пасхалки с тем же создателем Логана, ведь на языке оригинала фамилии героев пишутся по-разному — Stryker и Strucker, однако в конце серии Рид (Стивен Мойер) заявляет, что его отец некогда работал на Trask Industries. Но уже в следующем эпизоде раскрывается семейная тайна главных героев — все они мутанты, причем настолько сильные, что даже блокирующему способности Пульсу (Зак Рериг) не под силу справиться с ними. Выходит, создатели шоу решили пойти по своему пути, хотя, возможно, какая-то связь с уже знакомыми персонажами еще проявится. 

Есть и забавная отсылка — рингтон на телефоне Эклипса. Где-то в середине первой серии он обсуждает с Блинк возможные варианты спасения Полярис. Когда девушка демонстрирует мутанту, что случается, если отправиться в неизвестное место, Маркосу звонят, и мы слышим музыку из заставки старого мультфильма 90-х годов — «Люди Икс».
 
Есть ли у них будущее?
 
Не секрет, что отношения между Fox и Marvel можно было назвать весьма напряженными. Первой принадлежала золотая жила — права на производство всех фильмов про мутантов, вторые являются создателями этой самой жилы. Боссы Marvel контролировали любые изменения, которые студия Fox вносила в ходе съемок. При создании «Дэдпула» компания сделала одной из героинь Боеголовку и изменила ее способности без согласования с создателями, что не могло не породить разногласия с марвеловцами. Те, недолго думая, решили воспользоваться ситуацией и в качестве компромисса получить разрешение на введение в сиквел «Стражей Галактики» живой планеты Эго в исполнении Курта Рассела. 

Даже образ скоростного бегуна Ртути за последние пару лет примерили сразу два актера — Аарон Тейлор-Джонсон и Эван Питерс. Однако не так давно Disney изъявил желание выкупить студию Fox, ведь Marvel давно уже мечтает вернуть себе своих беглецов. Сегодня поступило сообщение, что сделка состоялась, а значит и будущее мутантов может измениться. Полного объединения проектов ждать вряд ли стоит, но новый виток истории про одаренных ребят со дня премьеры успел получить неплохие рейтинги и отзывы критиков, что дает поклонникам надежду на продолжение.

Последние комментарии



Все комментарии (30)
ka81
Заслуженный зритель
15 декабря 2017 в 14:26:25
Любой видео материал (фильм, сериал,.) сегодня, где большинство главных героев дети - можно смело в навозную кучу скидывать.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
hugo69
Зритель
15 декабря 2017 в 16:34:00
очень интересная позиция пусть и ничем не подкрепленная.жаль вот только не в тему. несовершеннолетних героев тут только двое. и что то мне подсказывает это и не пахнет большинством. разве что у вас все кто младше 40 - дети.
Ответить
Пожаловаться
Neismit
Заслуженный зритель
15 декабря 2017 в 18:27:39
"stranger things" в навоз, да вы сошли с ума!
Ответить
Пожаловаться
ARN NRG в ответ на комментарий
rost622 | Заслуженный зритель
14 июня 2018 в 06:25:39
А Логан в фильмах не интересный и не брутальный.
Ответить
Пожаловаться
Taillly
Зритель
15 декабря 2017 в 22:03:33
пара минусов - туповатые сценарные действия и, самое главное, ВСЕ ДЕЙСТВИЕ ПРОИСХОДИТ В 5-10 КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРАХ, ТА КАК В ЛЮБУЮ ТОЧКУ ГГ ДОЕЗЖАЮТ ОТ БАЗЫ ПОЛЧАСА
Ответить
Пожаловаться
|
Vedomiy
Заслуженный зритель
16 декабря 2017 в 01:57:59
Серьёзно? Успешно дебютировал? ну не знаю.. Я фанат DC и Marvel. Но этот сериал очень слабый. бросил на серии 5-ой
Ответить
Пожаловаться
|
arturion123095
Заслуженный зритель
16 декабря 2017 в 09:13:15
Судя по описанию, это попытка переснять "Героев", завернув в фирменную обертку Marvel. Ненавижу плагиат, да и комиксов в последнее время что-то многовато.
Ответить
Пожаловаться
|
Vedomiy
Заслуженный зритель
17 декабря 2017 в 17:21:40
С Героями не вижу ничего общего. Там сценарий так Сценарий. Это болиже к Люди будущего
Ответить
Пожаловаться
BahamutFury в ответ на комментарий
Постоянный зритель
04 апреля 2018 в 19:48:38
Абсолютно согласен с Vedomiy, в "Героях" и подача сюжета довольно интересно сделана, с разных концов в одну точку, а здесь же всё довольно прямолинейно.
Ответить
Пожаловаться
sharp1k
Заслуженный зритель
16 декабря 2017 в 15:47:25
сериал очень слабый
Ответить
Пожаловаться
|
Riard
Заслуженный зритель
16 декабря 2017 в 16:42:22
Не гоните лошадей,пока я не посмотрю хотя бы одну серию, рано говорить-плохой или хороший сериал.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 2 комментария
EvangelionUKR в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
22 декабря 2017 в 09:32:56
Действительно интересно стало примерно с 8 серии
Ответить
Пожаловаться
SiNYS8
Постоянный зритель
07 февраля 2018 в 04:55:32
Мужик, ну ты скоро? Ещё в прошлом году начал смотреть же.
Ответить
Пожаловаться
Riard в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
07 февраля 2018 в 17:05:12
Скорости мало, интернет слабый!
Ответить
Пожаловаться
maximus11rus
Заслуженный зритель
19 декабря 2017 в 03:29:58
Почему все эти мутанты больше похожи на школьников а не на брутальных мужиков и баб как в комиксах ?
Ответить
Пожаловаться
|
MATRIXABBA
Заслуженный зритель
19 декабря 2017 в 21:32:34
Барона Вольфганга фон Стракера вспомнили, а как же близнецы Андреа и Андреас фон Стракер и корпорация Фенрис?
Ответить
Пожаловаться
|
BR4T1SL4V4
Заслуженный зритель
21 декабря 2017 в 12:38:21
Майор был Страйкер, а барон Штрукер
Ответить
Пожаловаться
|
deadmetall
Зритель
22 декабря 2017 в 07:57:00
Этот сериал будет по лучше чем Сверхлюди ))))), но не лучше чем Загадочные события и Каратель.
Игра актеров слабая, мало экшена, мало спец эффектов , способности героев не раскрываются.
Сюжеты серий все сопливые, пойди туда сделай это.... короче шаблон.
Начало сериала было много обещающее но под конец интерес угас как и ожидание.
Если режиссеры и сценаристы не одумаются ко второму сезону то это сериал ... ББ ему
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (30)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку