Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Как я перестал волноваться и полюбил медитацию

05 декабря 2017 г.
LostFilm разузнал, что Дэвид Линч делал в Грузии
Имя Дэвида Линча неразрывно связано с мистикой и тайной. Причина — творчество именитого режиссера. Оно рвет шаблоны, не вписывается в форматы и оставляет зрителей озадаченными. Недавно в похожем состоянии оказался и корреспондент LostFilm.TV, который сначала посетил стильный офис организации David Lynch Foundation (DLF), а потом еще и собственными глазами увидел маэстро. 
 
Причин удивлению несколько. Во-первых, встреча произошла в Тбилиси, столице Грузии. Во-вторых, Дэвид Линч на ней выступил не в знакомой всем роли режиссера, актера, художника или даже фотографа, а как основатель благотворительного фонда. В 2017-м году в Тбилиси открылся офис DLF, который станет отправной точкой для работы с кавказским регионом. Постепенно филиалы откроют в Азербайджане и Армении.

Чем же занимается David Lynch Foundation? Благотворительная организация помогает нуждающимся пережить психологические проблемы. DLF оказывает безвозмездную помощь людям в зоне риска, ветеранам войны, женщинам и детям, пережившим насилие в семье. Путь оказания помощи — трансцендентальная медитация. Техника позволяет снизить стресс, соприкоснувшись со своим Чистым Сознанием, наименее возбудимой точкой разума. Практики созданы индийскими йогами, а популярность начали набирать в 1970-х годах. Прибегнуть к ним пришлось и самому Линчу.
 
«В какой-то момент я понял, что застрял в себе. Моя душа рвалась наружу, и я начал экспериментировать, — поделился Дэвид во время пресс-конференции. — Однажды я решил попробовать медитацию и из множества ее видов остановился именно на трансцендентальной, которую сейчас практикует и моя сестра. Раньше во мне было много гнева, и я вымещал его на своей жене, хоть и понимал, что это неправильно. После двух недель занятий медитацией гнев ушел. Ушли весь стресс и негатив. Жена даже поинтересовалась, что со мной случилось. А я просто стал счастливее и сильнее».

Счастье и сила в Дэвиде Линче заметна — в 71 год постановщик прекрасно выглядит. На встречу с журналистами он пришел словно прямо со съемок третьего сезона «Твин Пикса», в образе агента ФБР Гордона Коула — тот же идеально сидящий костюм, та же великолепная прическа. Бутафорский слуховой аппарат, правда, исчез, зато прибавилась широкая, располагающая к себе улыбка.
 
«Негатив — враг креатива. Трансцендентальная медитация возвращает позитивное мышление, помогает найти в себе силы и дает понять, какое сокровище скрыто внутри человеческого сознания, — утверждает Линч. — После практик вы начинаете расти духовно, открываете возможность сосредоточиться, обретаете источник счастья и энергии, возвращаете желание работать».

Упомянутый эффект заметен не только во внешности Дэвида, но и в том, что не так давно он впервые за долгое время вновь сел в режиссерское кресло. И, судя по всему, режиссер не собирается останавливаться на третьем сезон «Твин Пикса». О творческих планах кинодела во время пресс-конференции не спросили, но журналистам все равно удалось узнать кое-что интересное. Например, Линч прокомментировал скандал с участием бывшего кинопродюсера Харви Вайнштейна.
 
«Женщины постоянно атакуют меня,Дэвид смеется, но быстро переходит на серьезны тон. — Между мужчинами и женщинами существуют нормальные отношения и ненормальные. После ситуации с Вайнштейном вскрылось наличие этих ненормальных отношений. Сейчас ситуация начала меняться к лучшему. Пришла пора женщинам выйти на свет и заявить о себе. Чтобы привыкнуть к новым порядкам, понадобится время, но все определенно меняется к лучшему».

Кроме того, местные журналисты поинтересовались, знаком ли Дэвид с грузинским кино. Режиссер заявил, что не имеет об этой сфере никакого представления и вообще плохо знает европейский кинематограф. Тем не менее он вспомнил, что Федерико Феллини всегда советовал познакомиться с грузинскими фильмами, и теперь, после пребывания в Тбилиси, Дэвид весьма заинтересовался этим. Он признал Грузию отличным местом для творчества. Также создатель «Твин Пикса» перечислил вдохновляющих его режиссеров и понравившиеся сериалы.
 
«Пока я работал над "Твин Пиксом", не смотрел ничего. До этого я успел познакомиться с сериалами «Во все тяжкие» и «Безумцы». Среди моих любимых режиссеров — Билли Уайлдер, Стэнли Кубрик, Мартин Скорсезе и братья Коэн. Но больше всего мне нравится делать фильмы самому», — сообщил Линч.

Довольно интересным оказался ответ на вопрос об идее создания фильма-загадки «Малхолланд Драйв»: «Появилась идея снять что-то в формате головоломки. Представьте, что за воображаемой дверью находится нечто напоминающее пазл. Вы открываете эту дверь, берете одну деталь и начинаете изучать. 
 
Вы заинтересованы, вам нравится это изображение. Вы изучаете то, во что одет увиденный персонаж, анализируете звуки, но не знаете ничего более. Вам нравится этот кусочек пазла, и вы без конца думаете о нем. Но растет желание получить остальные детали, и вы раз за разом открываете дверь, находя за ней все новые кусочки головоломки. Когда вы соберете пазл воедино, придете в восторг. Как-то так и рождаются идеи в моей голове»

Напоследок у режиссера поинтересовались о его последней работе, третьем сезоне сериала «Твин Пикс». По мнению Дэвида, зрители хотели увидеть нечто незаконченное и непонятное, поэтому он и представил продолжение своего культового проекта в подобном, 18-часовом формате. После этого ответа пресс-конференцию завершили, Дэвид Линч поблагодарил всех за внимание и удалился, оставив журналистов наедине с их вопросами. А ведь так хотелось спросить, что такое было в последней серии «Твин Пикса», и где искать ответы. Возможно, стоит обратиться к помощи медитации, которая уж точно не повредит, а многим даже поможет прийти в гармонию с собой.
 
Все фото визита Дэвида Линча в Грузию предоставлены пресс-центром фонда David Lynch Foundation.
 
Также в Сети появились несколько фото со съемок третьего сезона «Твин Пикса», на которых наш любимый мистификатор и провокатор Дэвид Линч предстал в более естественном для себя амплуа…

Последние комментарии



Все комментарии (81)
plectonema
Заслуженный зритель
05 декабря 2017 в 20:21:21
Странно, Линч создает фильмы под одну аудиторию, а их смотрит совершенно другая. С Вайнштейном тоже хорошо - убрали последнего самца, действительно интересно что же теперь будет?
Ответить
Пожаловаться
|
Mycya
Заслуженный зритель
05 декабря 2017 в 21:02:56
Для какой создаёт, и какая смотрит?
Ответить
Пожаловаться
xICYx в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
06 декабря 2017 в 11:09:42
Для Эдварда Нигмы.
Ответить
Пожаловаться
Zec_Tore в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
06 декабря 2017 в 12:06:17
тут даже загадочник голову сломает разгадывая поте Линчевского сознания.
Ответить
Пожаловаться
Михаил Яценко
misha2406 | Постоянный зритель
05 декабря 2017 в 21:12:35
Пару недель назад он в Киев прилетал с такой же программой
Ответить
Пожаловаться
|
iraklii97
Заслуженный зритель
05 декабря 2017 в 22:47:05
Эх, никак не доберусь до родных краев...
Ответить
Пожаловаться
|
abovery
Заслуженный зритель
06 декабря 2017 в 00:08:17
Идиоты! Прекратите писать всякий ватно-киселевский бред! Нормальная страна Грузия и к русским там, несмотря на все визги и провокации наших СМИ, относятся вполне доброжелательно, в чем я убедился лично, этим летом, побывав в командировке в Тбилиси. А старик Линч - молодец, сам дошел до того, как жить в гармонии с собой и помогать другим. Не стоит "подсовывать свой кал в чужой карман" если просто жить в мире и по-человечески, ума не хватает. К сожалению, большинству из вас "утро разума" и "не светит".
Ответить
Пожаловаться
|
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
dmihel
Заслуженный зритель
06 декабря 2017 в 09:52:50
Трансцедентальная медитация... Он подсел на наркоту?
Ответить
Пожаловаться
|
abovery
Заслуженный зритель
06 декабря 2017 в 18:41:49
Вам наверное удивительно, что жить в гармонии, заниматься познанием окружающего мира и самосовершенствованием, можно без наркотиков? Сочувствую...
Ответить
Пожаловаться
miragespb
Заслуженный зритель
06 декабря 2017 в 13:47:48
Классный человек. Отличный режиссер! Всегда любил смотреть его фильмы и, надеюсь, он еще поснимает)))
Ответить
Пожаловаться
|
Оливер Куин
Arrow85 | Постоянный зритель
06 декабря 2017 в 14:10:01
Мне тоже посчастливилось его увидеть в живую, так как я живу в Тбилиси для меня это не составило большого труда. Ощущения от встречи не передать словами, это было великолепно.
Ответить
Пожаловаться
|
om42
Заслуженный зритель
06 декабря 2017 в 17:40:18
крутой мужик! ) блин! тоже хочу в Грузию съездить)
Ответить
Пожаловаться
|
evgenia3000
Заслуженный зритель
07 декабря 2017 в 13:37:44
Линч - потрясающий неординарный режиссер. В грузинских фильмах тоже есть немного сюра и угар в чаде кутежа. С песнями. Ему должно понравиться.
Ответить
Пожаловаться
|
Николай Сафоров
dogkulan | Зритель
07 декабря 2017 в 17:08:49
В 4 сезоне наверное Агент Купер попадет в такую реальность, где Твин Пикс находится на Украине или в Грузии...
Ответить
Пожаловаться
|
evgenia3000
Заслуженный зритель
09 декабря 2017 в 10:11:29
)))))))))))))) сцены будут сняты в соавторстве с Кустурицей
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (81)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку