Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Правила нужны Ивару, чтобы их нарушать»

24 ноября 2017 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Алекс Хёг Андерсен о пятом сезоне «Викингов», уязвимости Ивара и любви к фанатам
Сериал «Викинги» уже подарил зрителям несколько поразительных персонажей — от бесшабашного, как рок-звезда, Рагнара Лодброка (Трэвис Фиммел) до настоящей воительницы Лагерты (Кэтрин Уинник) и маньяка-мечтателя Флоки (Густаф Скарсгард). Все уже думали, что сложно придумать героев, подобных этим по масштабу и харизматичности, но тут нам представили Ивара Бескостного...
 
Ивар — персонаж, основанный на исторической личности, чей характер есть сочетание ярости и целеустремленности. Не имея возможности от рождения использовать ноги, он научился задействовать разные качества характера, чтобы приспосабливаться к жестокой реальности и не отставать от своих старших, более мобильных братьев. После смерти отца Ивар прошел долгий путь мщения, и длилось это вплоть до конца четвертого сезона. Алекс Хёг Андерсен рассказал немного о своем герое, его мотивах в будущем и незабываемом опыте общения с фанатами.

Рагнар сказал Ивару, что ему нужно разумно использовать свой гнев. Как думаете, он способен это делать?
 
Думаю, да. Но вы, вероятно, знаете, что случилось в финале четвертого сезона: он дал выход чувствам и убил брата, потеряв над собой контроль. Если для кого-то и существуют правила, то Ивару они нужны лишь для того, чтобы их нарушать. Он знает свою слабость — бросаться на любую кость, поддаваясь эмоциям. В начале пятого сезона он очень раскаивается, ведь это убийство причинило боль и остальным братьям, и вряд ли Ивар когда-либо оправится от такого. К тому же он позволил всем увидеть свою уязвимость. Можно сказать, что отныне мой герой будет учиться контролировать чувства.
 
Насколько Ивар изменится? Его лидерские качества станут заметнее?
 
Не знаю, насколько серьезные предстоят изменения… Разумеется, как часть Великой языческой армии он стал более зрелым, но в остальном это просто очень решительный юноша. В четвертом сезоне он еще мальчик, который постепенно взрослеет. В пятом скажется ответственность за руководство армией, а это уже вызов, и Ивар готов к нему. Он никому не позволяет стоять у себя на пути и не боится прибегать к насилию для достижения цели.

Как сложатся отношения Ивара с остальными братьями?
 
Ну, очевидно, что перед убийством между ними уже произошел раскол, а после содеянного Ивар не скрывает своего сожаления. Но правда это, или же он просто манипулирует братьями? Понимаете, вызывая сочувствие к себе, он перетягивает их на свою сторону. Так ему легче контролировать общие настроения.
 
Он прекрасно осознает, что ему нужно. Мы увидим множество бесед между братьями на темы любви и ненависти: я имею в виду те драматичные сцены, в которых актеры так любят сниматься, ведь порой эти эпизоды являются ключевыми в представлении героев. Так и для меня с Иваром. Нельзя, чтобы его начали воспринимать в одном амплуа, я должен показать его как сложную личность, способную на раскаяние. Это ключ к пониманию моего персонажа.

Мы уже поняли, что Ивар — неоднозначный и сложный. Наращивая власть и влияние, станет ли он более жестким и менее уязвимым?
 
Он всегда будет ранимым. Показать это — моя главная цель. Я очень хочу, чтобы зрители поняли его. Мне совершенно неинтересно играть одномерного персонажа. Майкл Хёрст так блестяще его выписал, что Ивар просто не заслуживает такого однобокого видения. Мне очень нравятся безумные сцены, где он, например, рубит саксов топором. Это ужасно весело, но, как актеру, мне больше по душе моменты, где он один, сам с собой. Он подвержен влиянию извне, а потому демонстрирует то, чего от него ждут. Ивар всегда остается уязвим, и я стараюсь донести это.
 
Каждый, кто следит за сериалом, знает о розыгрышах на съемочной площадке. Были ли какие-то особенные пранки, которыми встретили новичка — вас? С уходом Трэвиса кто-то принял его эстафету шутника?
 
(Смеется.) К счастью, не было какой-то особенной шутки. Да и я, скорее всего, испугался бы. Ежедневные съемки с Трэвисом были сами по себе большим пранком. Не то чтобы он относится к своей работе несерьезно. Он прекрасный актер, но его задор передается остальной команде, и люди начинают прикалываться друг над другом довольно специфическим образом. Хотя все это, конечно, очень сближает, получается такая семья из трехсот человек. Теперь я не могу обойтись без этих людей.

Важный плюс такого дурачества в том, что мы создаем светлую атмосферу на съемочной площадке. Это очень важно, ведь у нас довольно мрачное шоу. Мы снимаемся зимой, длинные рабочие смены проходят в наихудших условиях: я ползаю в лесу по грязи, снег летит, я не чувствую своих конечностей от холода... Все герои потому и выглядят такими дикими в кадре, что мы по-настоящему дичаем на съемках. Это очень, очень тяжело, поэтому просто необходимо иногда подшучивать друг на другом. 
 
Какими будут отношения Ивара с Флоки?
 
Флоки всегда был его единственным другом, а после убийства Сигурда Ивар как никогда нуждался в поддержке. Представьте себе, что в момент особенно острой необходимости друг вас бросает. После такого Ивар станет еще холоднее и ожесточеннее, и это отразится на остальных братьях. Он не хочет таким быть, но только так он выживает.

Сменим тему. Хотелось бы поговорить о потрясающем представлении для фанов, которое канал History устроил на Comic-Con. Испытали ли вы такой же катарсис, какой почувствовала армия поклонников, прощаясь с любимым героем?
 
О да, было просто поразительно. Все это время мы работали без остановки: 20 эпизодов подряд за 11 месяцев. У меня не было надлежащего взаимодействия с аудиторией, кроме как через соцсети. Но это ничто по сравнению с моментом, когда встречаешься с поклонниками в реальной жизни, да еще и в такой удивительной обстановке.
 
Это было настолько необыкновенное переживание — увидеть, как счастливы люди, как они любят наше шоу. Тот день я никогда не забуду: я сидел там, пытаясь чисто говорить по-английски, что для меня уже испытание, нервничал, стараясь быть умным и обаятельным... Но когда три тысячи человек отправились смотреть на горящий корабль, прощаться с Рагнаром... Боже, это было просто феноменально! Все выглядели очень счастливыми и благодарными, но я был еще более благодарен этим людям. Оказалось, что вся эта тяжелая работа, ползание в февральской грязи — оно того стоило. В тот день я действительно почувствовал себя живым.

Источник: BleedingCool

Последние комментарии



Все комментарии (54)
sPPcooL
Заслуженный зритель
04 декабря 2017 в 00:28:57
Джигурда - ВПЕРЕД!)
Ответить
Пожаловаться
|
ZulundeR
Заслуженный зритель
04 декабря 2017 в 15:41:23
Ну из острых козырьков подкинуть пару лиц, там есть не плохие морды.
Ответить
Пожаловаться
|
andreyka17057
Заслуженный зритель
04 декабря 2017 в 23:42:29
Вспомнился момент,когда обожравшийся грибов Ролло,просто так отрубил ногу соплеменнику)))Это они все там добрые
Ответить
Пожаловаться
|
Александр Веснин
Sahara23 | Зритель
13 апреля 2018 в 22:55:19
нет...он пленнику отрубил..с королевства мерсии
Ответить
Пожаловаться
Flint3
Заслуженный зритель
05 декабря 2017 в 22:26:29
Ивар, уонечно, отморозок еще тот, но Харальд со своим братцем вообще фашисты.
Ответить
Пожаловаться
|
Ledergerat
Заслуженный зритель
11 декабря 2017 в 23:53:38
Четвертый сезон был уныл, пока не появился Ивар, а теперь он весь сериал тащит.  Единственный герой за развитием которого интересно наблюдать.
Ответить
Пожаловаться
|
Дмитрий Басов
ProBox40 | Заслуженный зритель
14 декабря 2017 в 12:54:21
Ne znaju na skoljko istoriceski verno no o Rognare Lotbrake ,OIvare beskostnom tek ze kak o Erike Rizem po predaniju pervim kto pobival v Amereke zadolgo do kolumba ja slisal iz Norvezskih sag , v filjme konecjno mnogo predumannogo no pocjti vse osnovnie geroi eto tealjno  susestvovavsie istooriceskide licjnosti
Ответить
Пожаловаться
|
Shushen2
Заслуженный зритель
23 января 2018 в 11:15:10
Цирк блин. Снимать такой сериал с декорациями и всем остальным и при этом такие глупейшие моменты: целятся в этого упыря лучники и не стреляют. По-нормальному и не думал бы никто нашпиговали бы его, как дикообраза. И один чувак без доспехов, без шлема убивает по 10 человек подряд, кпц
Ответить
Пожаловаться
|
KFOR89rus
Заслуженный зритель
02 февраля 2018 в 18:22:20
ну ладно хоть негров с китайцами туда не запилили..а то ещё и гомосятину добавят.
Ответить
Пожаловаться
|
schtirl
Заслуженный зритель
14 февраля 2018 в 12:59:45
Тема однополой "лубви" в сериале присутствует давно.
Ответить
Пожаловаться
FisherCS
Заслуженный зритель
08 марта 2018 в 00:59:03
что не так, руССкий?)
Ответить
Пожаловаться
Tres-k
Заслуженный зритель
10 апреля 2018 в 16:12:06
Сериал продолжает удивлять! Вроде посмотришь серию, и думаешь, что вот оно дно, и хуже уже некуда, но тут выходит следующая и стучит снизу. Кто писал последний сценарий, уборщица из первого сезона?
Ответить
Пожаловаться
|
Полина Метлевская
polinamet | Постоянный зритель
16 июня 2018 в 20:17:28
бесит меня это Ивор,прям негативный герой!!! надо было избавиться от него,как и хотел рогнар.. жаль что нет рогнара...он шикааарен!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (54)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку