Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Твой дружелюбный сосед — Арчи Эндрюс

14 октября 2017 г.
Гид по вселенной комикса Archie и сериала «Ривердэйл»
На канале The CW стартовал долгожданный второй сезон сериала «Ривердэйл». История о жителях маленького американского городка — это амбициозная телеадаптация комикса, недавно отметившего 76-й день рождения. С момента выпуска первого графического романа много воды утекло: приключения Арчи Эндрюса с друзьями стали частью культурного наследия, взрастив не одно поколение американцев. Однако, будучи культовой на родине, история Арчи почти неизвестна русскоговорящей аудитории. Именно по этой причине мы и составили собственный гид по комиксам, ставшими легендарными в США.

В Ривердэйл и обратно
 
Главные персонажи — Арчи Эндрюс, Бетти Купер, Баклан Джонс и Вероника Лодж — далеко не супергерои. Они всего лишь школьники, которые учатся, дружат, преодолевают подростковые проблемы, влюбляются и расстаются, пока однажды в их родном городе не происходит загадочное убийство. Совместный поиск преступника помогает приятелям узнать страшную тайну, которую долгое время хранили жители американской провинции.
 
Чем же так прекрасен «Ривердэйл»? Автор оригинальной истории Джон Л. Голдуотер черпал свое вдохновение, так сказать, прямо из народа. Прообразами персонажей стали обычные люди, живущие на Среднем Западе США. Популярные в то время фильмы о простом парне Энди Харди («Любовь находит Энди Харди», «Жизнь начинается для Энди Харди») навели Голдуотера на мысль о создании комикса про школьника Арчи, по-дружески протягивающего руку читателю и предлагающего погрузиться в уютный мир Ривердэйла. Как ни странно, но типично подростковый сюжет совсем не злоупотребляет набившими оскомину темами первой любви, наркотиков или секса. Эта история прежде всего о дружбе, которая подается без лишнего надрыва и театральности. Теплая атмосфера и интересные персонажи, не обделенные чувством юмора, помогают читателю оторваться от реальности и забыть о собственных проблемах. Возможно, секрет популярности комикса в том, что он никогда не пытался быть похожим на что-то большее, чем является — простой и искренней историей о парне, живущем по соседству.
 
Эволюция стиля и техники рисования комиксов Archie…

За прошедшие 75 лет Арчи практически не изменился: он такой же рыжий, все еще играет на гитаре, дружит с Бетти Купер и Бакланом Джонсом, а также крутит роман с Вероникой Лодж. Однако вселенная Ривердэйла значительно разрослась. В июле 2010 года вышел комикс «Жизнь с Арчи», в котором создатели исследуют два варианта развития будущего: мир, где главный герой женился на Бетти, и мир, где его женой стала Вероника. В серии рассматривались такие проблемы, как рак, однополые браки, финансовый кризис, смерть, использование оружия. В октябре 2013-го вышел первый хоррор-комикс серии «Загробная жизнь с Арчи», в котором главный герой и его друзья оказываются в центре зомби-апокалипсиса, охватившем Ривердэйл. В апреле 2014-го Арчи Эндрюс трагически погиб, спасая от пули сенатора Кевина Келлера. В том же году компания Archie Comics впервые с 1941 года объявила о перезапуске истории.
 
Становление героя
 
В 1968 году американский телеканал CBS выпустил в эфир мультипликационный сериал «Шоу Арчи», впоследствии получивший сразу несколько спин-оффов. В 1970-м вышел мультфильм «Джози и кошечки», производством которого занималась студия Hanna-Barbera, создавшая такие популярные анимационные сериалы, как «Флинтстоуны» и «Скуби-Ду». «Шоу Арчи», успешно выходившее в эфир на протяжении двух лет, оставило после себя весомое наследие — песню "Sugar, Sugar". Выпущенная в 1969 году, композиция Джеффа Бэрри и Энди Кима оказалась на вершине «Горячей сотни Billboard» и продержалась там четыре недели. Позже "Sugar, Sugar" была перепета множеством исполнителей, в том числе и легендарным Бобом Марли. К слову, в «Ривердэйле» от CW тоже есть версия этой заводной классики. Вообще, музыка является одной из весомых причин для его просмотра.
"Sugar, Sugar"
Песня из мультсериала «Шоу Арчи»

В начале 70-х эфир американского телевидения пополнился сразу несколькими программами, посвященными культовой компании, где героев играли живые актеры. В 1987 году DIC Entertainment выпустила 18-серийный фильм «Другой Арчи», в котором рассказывалось о раннем периоде жизни персонажа и его друзей. После успеха шоу свет увидел мультсериал под названием «Тайны Арчи», в котором любимый американцами школьник с верными товарищами распутывал таинственные загадки. 
 
В 1990 году на экраны вышел фильм «Возвращение в Ривердэйл», главную роль в котором сыграл Кристофер Рич. Он воплощал образ повзрослевшего Арчи Эндрюса, вернувшегося в родной город на встречу одноклассников. А в 2001 году кинокомпания Universal Studios совместно c Metro-Goldwyn-Mayer выпустили ленту под названием «Джози и кошечки».

Под покровом «Твин Пикса»
 
Вышедший в 2017 году сериал «Ривердэйл» стал неким переосмыслением комиксов об Арчи. Так, сценарист Роберто Агирре-Сакаса, работавший над фантастической драмой «Супергёрл», решил отказаться от привычного светлого курса повествования. Сам сюжет адаптировался под поколение миллениалов. У Арчи неожиданно завязывается роман с учительницей музыки, однако это не подается как что-то сентиментальное. Авторы явно дают понять, что взрослая женщина просто использует школьника. 
 
Пресловутый любовный треугольник, который все больше и больше запутывал главных героев на протяжении всего комикса, был решен без намека на мизогинию: Бетти и Вероника договорились о том, что дружба важнее любых парней. Кроме того, они наказали участников футбольной команды за слатшейминг* и помогли другим пострадавшим девушкам. Таким образом, «Ривердэйл», не отказываясь от своих традиций, вписывает в старый сюжет новые проблемы, понятные современным зрителям.

Сериал канала The CW — это некий симбиоз из фильмов Джона Хьюза («Клуб завтрак», «Шестнадцать свечей»), Дэвида Линча («Синий бархат», «Твин Пикс») и сериала «Беверли Хиллз 90210». Как и в «Твин Пиксе» в шоу про компанию Арчи Эндрюса есть загадочное убийство и маленький городок со своими тайнами. Однако на первом плане стоит далеко не поиск преступника, а взаимодействие между главными и второстепенными героями. От фильмов Джона Хьюза здесь бунтующие подростки и жизнь в провинциальной Америке. Из «Беверли Хиллз 90210» в «Ривердэйл» перешли Люк Перри и сложности отношений между тинейджерами и их родителями.
 
Свое влияние на развитие «Ривердэйла» как сериала оказал сам телеканал The CW, известный своими подростковыми проектами («Дневники вампира», «Красавица и чудовище», «Сплетница»). В этих шоу — всегда красивые юноши и девушки с гипертрофированными эмоциями, зашкаливающая драма, закрученные интриги, а также минимум того, что мы привыкли видеть в реальной школе.
 
Чем же различаются герои комиксов об Арчи и персонажи «Ривердэйла»?
 
Сам Арчи (Кей Джей Апа) остается типичным американским подростком, однако в сериале у него роман с учительницей.

Бетти Купер (Лили Рейнхарт) все еще добродушная соседка с узнаваемым хвостиком на затылке. В сериале же она получила место в команде чирлидерш. Кроме того, у нее большие проблемы в семье, о которых никогда не упоминалось в комиксах.

Вероника Лодж (Камила Мендес) перестала быть богатой и испорченной девушкой. Ее чувства к Арчи совсем не мешают дружбе с Бетти. В «Ривердэйле» она переросла свою старую версию, став более последовательной и логичной.

Баклан Джонс (Коул Спроус) все еще аутсайдер, однако сериал лишил этого персонажа главной характерной привычки — непомерного аппетита. В комиксах также Баклан обозначен как асексуал: об отношениях с Бетти и речи не идет.

Кевин Келлер (Кейси Котт) в комиксах был «новым» ребенком в Ривердэйле, а его отец служил в армии. В сериале же Келлер чуть ли не единственный представитель сексуальных меньшинств в городе, а еще близкий друг Бетти Купер.

«Джози и кошечки» почти не получили развития в шоу The CW. Мы знаем, что это самая популярная молодежная группа в городе, однако ее участницы, возможно, кроме Валери, все еще остаются для многих загадкой. Сама Джози (Эшли Мюррэй) в сериале вышла далеко не такой дружелюбной, как в комиксе, однако у нее по-прежнему доброе сердце, а это главное.

Продолжение следует...
 
Чего же нам ждать от нового сезона «Ривердэйла»? Как мы писали, Арчи перестанет быть открытым и своим в доску парнем. Продюсеры пообещали, что он впервые столкнется с внутренними демонами. Кроме того, герою придется узнать, кто же на самом деле стрелял во Фреда. Линию Баклана и Бетти тоже ждут изменения. По словам создателей, отношения этих двух — отдельная сюжетная арка, на которую окажет неизбежное влияние конфликт «отцов и детей». Напомним, что сама Бетти — наполовину Блоссом, а Баклан в конце первого сезона перешел в другую школу. Также «Ривердэйл» навестят как минимум два новых важных персонажа: таинственный брат Бетти Купер и Хирам Лодж — освободившийся из тюрьмы отец Вероники. Если верить сценаристам, любовная линия Хирама и Гермионы Лодж займет достойное место в сериале.

Также Роберто Агирре-Сакаса многозначительно намекал на возможность появления Сабрины Спеллман в шоу. Школьница, известная по сериалу «Сабрина — маленькая ведьма», также является частью этой вселенной. Однако сюжет «Ривердэйла» и без того загружен семейными тайнами и загадочными убийствами. Есть ли смысл добавлять туда черную магию? Дискуссии по этому вопросу все еще идут.
 
* — оскорбление женщин за внешний вид или поведение, считающиеся признаками распущенности.

Последние комментарии



Все комментарии (28)
xICYx
Заслуженный зритель
14 октября 2017 в 11:44:35
Вот сравниваю версии нарисованных персонажей с персонажами из сериала. Почему, там где должна быть картинка комиксового персонажа(гея), вставлено фото актёра, играющего его? :D
 
P.S.:идеальное сходство.
Ответить
Пожаловаться
|
ArigatoShin
Заслуженный зритель
14 октября 2017 в 15:53:17
Я комиксы про Арчи ещё в школе читал, в 90е. Издательский дом "Махаон" выпускал. Это при том что я живу в сибири. Так что Арчи не совсем уж и без известный персонаж в России.
Ответить
Пожаловаться
|
Galatea75
Заслуженный зритель
14 октября 2017 в 16:36:59
Посмотрела первый сезон на одном дыхании. Никогда не любила молодежные сериалы, но этот меня зацепил. Очень динамичный сюжет, интрига, которая держит на протяжении всего фильма. Просто супер!
Ответить
Пожаловаться
|
Koshky
Заслуженный зритель
14 октября 2017 в 20:32:23
а у меня комиксы 50-60 годов есть эти, правда без перевода, так как оригиналы)))
Ответить
Пожаловаться
|
vf;jhjd
Зритель
14 октября 2017 в 21:15:29
Это те, где Капитан Америка и Супермен с Гитлером воюют? :)
Ответить
Пожаловаться
Hank Moody
RemixYou | Заслуженный зритель
14 октября 2017 в 21:56:31
да если честно, Упоротый сериал нету интереса ни какого по смотрел 12 серий на первом же  Сезоне остановлюсь тупо сериал для школьников (C)
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
Hank Moody в ответ на комментарий
RemixYou | Заслуженный зритель
16 октября 2017 в 17:11:58
я смотрел 10 серий не очень зашел !
Ответить
Пожаловаться
A2fr1Z в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
18 октября 2017 в 10:29:46
Ок, вижу ты не понял) Ты слово "ПОСМОТРЕЛ" написал раздельно...
Ответить
Пожаловаться
Hank Moody в ответ на комментарий
RemixYou | Заслуженный зритель
18 октября 2017 в 12:20:47
ок я тебя понял) ну вроде , слово правильно написал по смотрел или посмотрел  .ну и в чем разница ?
Ответить
Пожаловаться
u2181552
Заслуженный зритель
15 октября 2017 в 02:22:11
Помню-помню.
Читал такой комикс в детстве.
Ответить
Пожаловаться
|
Константин Денисов
Shifu007 | Зритель
15 октября 2017 в 02:29:57
Когда уже сделают негра геем. Почему геи только белые парни. Или все негры типа 50 цент, быдло мачо...
Ответить
Пожаловаться
|
zehoha
Заслуженный зритель
15 октября 2017 в 05:07:54
Тёмное мясо любишь?
В "Стреле" тебе мистера Террифика мало?
Ответить
Пожаловаться
LiaLana
Заслуженный зритель
15 октября 2017 в 13:12:07
Баклан?! Это так имя "Джагхэд" перевели?
А нахрена?! В старом варианте озвучки было лучше.
Ответить
Пожаловаться
|
Алексей Давыдов
davidoffalex | Постоянный зритель
16 октября 2017 в 15:01:25
А можно то же самое только без пидарасов и негров?
Ответить
Пожаловаться
|
Dex887
Зритель
16 октября 2017 в 18:39:32
Кому в голову пришла глупая мысль адаптировать имя Джагхеда? Совсем с дуба рухнули?
Ответить
Пожаловаться
|
MarkoGreen
Заслуженный зритель
22 октября 2017 в 13:25:57
Вероятно это сделано, потому что имя Джагхед не несет никакой смысловой нагрузки для нас, а на языке оригинала означает болван или тупоголовый.
Там даже был момент когда его задержали полицейские и предъявили
"-Тебя в школе часто задирают..."
Он ответил
"-Моё имя - Баклан, что тут удивительного"
не думаю, что фраза "Моё имя - Джагхед, что тут удивительного" звучит так же понятно и забавно
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (28)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку