Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«В нашем мире нет ничего интереснее науки»

26 сентября 2017 г.
Сет МакФарлейн об «Орвилле» и устаревшем оптимизме
Сет МакФарлейн известен широкой публике прежде всего как создатель и актер озвучания анимационного сериала «Гриффины», однако немногие знают, что он является большим поклонником научной фантастики. И чтобы лишний раз доказать свою любовь к жанру, МакФарлейн выпустил сериал «Орвилл», где сам исполнил главную роль — капитана одноименного космического судна.
 
Премьера нового шоу порадовала не только аудиторию, но и боссов канала Fox: первый эпизод «Орвилла» собрал у экранов 11,3 млн зрителей, побив рекорд предыдущего лидера.
 
В интервью Сет рассказал о роли науки и научной фантастики в современном мире, причинах необходимости юмора в жанре, а также признался, почему не сделал карьеру ученого.

Как сильно на ваше творчество повлиял астрофизик Карл Саган?
 
Он оказал воздействие на многих из нас. Книга «Космос» изменила мою жизнь. Я проникся этой темой очень рано... Можно с уверенностью сказать, что нет ничего более увлекательного, чем наука. Это вообще самая интересная вещь, которая случалась с человечеством.

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы заниматься научной деятельностью, а не искусством?

 
Я никогда всерьез не рассматривал этот вариант только потому, что не очень хорошо знаю математику. А склонность к языку и сочинительству у меня была. Так что я смирился с тем фактом, что буду поддерживать науку косвенно.

За некоторыми исключениями, сай-фай обделен юмором, если только зрители не смеются над неудачным дизайном космолетов или смешными инопланетянами. Как вы думаете, почему?
 
Зачастую жанр имеет дело с темами жизни и смерти, которые настолько серьезны, что трудно вплести в них юмор, кажется, будто он будет неуместен. «Орвилл» пытается вернуть на экраны такую научную фантастику, которая воспевает человеческие достижения и не спекулирует на простецких эмоциях, похожих на те, что испытывает поклонник зомби-хорроров. Включение юмористической составляющей в «Орвилл» — это нечто вроде эксперимента.

Но что-то же должно объяснять мрачный тон таких недавних блестящих проектов, как «Район №9», «Звездный крейсер Галактика», «Экспансия»...
 
Я думал об этом. Дистопия хороша для жанра драмы, потому что там все стоит на конфликте «злодей — это сам мир». Сценаристам сериала «Звездный путь: Следующее поколение» было сложно работать в рамках мира, где все идет по плану. Но я думаю, что зрителям все понравилось. Им нравилось видеть хорошо ладящих героев в мире, который является вершиной человеческих возможностей.
 
Вы позаимствовали это утопическое видение и для «Орвилла»?
 
Мне нравится, что в «Звездном пути» основной формой валюты является репутация, а не деньги. Деньги — это слишком примитивно. Мы немного затронем эту тему в «Орвилле».

Желание заниматься сегодня научной фантастикой сродни ностальгии?
 
Да, абсолютно. Возьмите, например, «Голодные игры» — миллионные сборы и огромный успех. Но лично я устал от этой подачи. Устал смотреть, как грязные подростки бегают с оружием наперевес, сражаются за свои жизни, а не за вечные ценности, не за великое дело или выживание своего рода. Ничего такого в подобных проектах нет. И вообще, оптимизм еще имеет какое-то значение? Кажется, он устарел, как музыка 30-х годов, отвергающая цинизм и представляющая мир в розовых очках.
 
Источник: The New Yorker

Последние комментарии



Все комментарии (91)
iamtheironman
ironman3 | Зритель
30 сентября 2017 в 02:19:07

Веселят долбоёбы, воспринявшие всё всерьёз)
Ответить
Пожаловаться
|
Ослик
Заслуженный зритель
28 октября 2017 в 12:31:52
О да! Поддерживаю!  
Ответить
Пожаловаться
alexlija
Заслуженный зритель
22 декабря 2017 в 02:45:25
И я с этим согласен :)
Ответить
Пожаловаться
WESTLORD
Заслуженный зритель
30 сентября 2017 в 11:03:08
Сет может спокойно обосрать ислам и евреев, и не боится говорить то, о чем другие молчат - это видно в его мультиках (Гриффины, Американский папаша), и за это я его очень уважаю, как и америку, величайшую страну, в целом.
Ответить
Пожаловаться
|
gineor
Заслуженный зритель
01 октября 2017 в 18:17:47
Не забывайте, это научная фантачтика с юмором! Все привыкли к Американским эмоциям, а тут все поставлено более менее догматично ))
Ответить
Пожаловаться
|
Uecmmm
Заслуженный зритель
02 октября 2017 в 04:29:20
а реально хороший сериальчик.
комедийные элементы идут не от ситуаций, а от некоторого раздойбайства героев, их поступков и диалогов.
Ответить
Пожаловаться
|
Stalker5639
Заслуженный зритель
02 октября 2017 в 22:13:31
Какие же вы все серьёзные. То вам не так, это плохо.
На самом деле - вполне нормальный развлекательный сериал.
Декорации красивые, красочные. Все улыбаются. Лично мне нравится отсутствие лишних мелких предметов. Мечта просто. Чёрное здесь - чёрное, белое - белое. Вот хорошие, вот плохие. Для 12+. После работы вечером - просто отлично!
 
Хотите что-то посерьёзней? Включите телик. Вот где дебилы с долбоёбами. Недеццкие!
Ответить
Пожаловаться
|
wiwrel
Заслуженный зритель
03 октября 2017 в 09:26:32
Смотрю Дискавери и Орвилл. Так вот по моему мнению Орвил более "стартрековый" чем дискавери. Может быть из за стиля повествования - одна серия - одна история. На дискавери, как LongView - долгая история об одном человеке в Вулкана
Ответить
Пожаловаться
|
Darkkosmo
Заслуженный зритель
03 октября 2017 в 11:28:52
Поддерживаю. В Орвилле больше Стартрека чем в самом стартреке(Дискавери)
Ответить
Пожаловаться
Ослик в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
28 октября 2017 в 12:33:33
Да да.
Ответить
Пожаловаться
Sergeych2007
Заслуженный зритель
06 ноября 2017 в 00:43:55
Полностью согласен
Ответить
Пожаловаться
Belorium
Постоянный зритель
04 октября 2017 в 11:48:01
Алло, критики и критиканы, вам что - заняться нечем? Или это уже из разряда морального мазохизма? Ну, не нравится сериал - полно других, на всех хватит, даже с избытком. Нет же, все как и всегда:"мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус".  
Ответить
Пожаловаться
|
Andyro
Заслуженный зритель
04 октября 2017 в 22:43:39
В Дисавери первые 2 эпизода были просто скучными до безобразия. Я даже расстроился - уронили Стар Трек (( Но третий - дал прикурить по полной программе. Уже стало нетривиально и интересно. Идейки недеццкие. Почти как в старых.
Но Орвилл - это всё равно лучше. Дух настоящего Стар Трека в нём жив и продолжает жить. А то, что он с юмором - так в Стар Треках всегда юморок был. Зачастую неявный, но в диалогах Вулканцев, Клингонов и других рас всегда были какие-нибудь приколы.
Ответить
Пожаловаться
|
Svar51
Постоянный зритель
06 ноября 2017 в 11:29:54
Хороший сериал. Надеюсь будет больше 2х сезонов. Намного больше.
Ответить
Пожаловаться
|
nataako
Заслуженный зритель
01 июля 2018 в 23:27:19
Очень понравилось!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (91)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку