Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Современные подростки чувствуют себя удрученными»

14 августа 2017 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Интервью с создателями сериала «ОА» Брит Марлинг и Залом Батманглиджем
Спустя семь лет после исчезновения молодая девушка возвращается домой зрячей, хотя до этого долгие годы была слепой, и с историей о перенесенных испытаниях. Историей настолько невероятной, что она делится ей только с небольшой группой подростков и учительницей средней школы, а не с приемными родителями, которые все эти годы провели в отчаянных поисках своей дочери.
 
Таков сюжет сериала «ОА» — мистической драмы канала Netflix, написанной и спродюсированной Брит Марлинг и Залом Батманглиджем. Главную роль исполнила сама Марлинг. Ее героиню когда-то звали Прэйри, но теперь она именует себя ОА. Ее история представляет собой сказку, сотканную из опытов клинической смерти, мистических приключений, похищений и пыток.
 
Говорит ли ОА правду? Этот вопрос еще долго будет преследовать зрителей. В своем интервью создатели сериала рассказывают о том, что вдохновило их на проект, а также о своих планах на второй сезон, сюжет которого пока держится в секрете.

Как родилась идея шоу?
 
Марлинг: Однажды, лет десять назад, я случайно познакомилась на вечеринке с девушкой, которая описала мне свой опыт клинической смерти. Меня очень тронула эта встреча, а также удивительная манера существования этой девушки. Казалось, она живет на какой-то иной частоте, как будто коснулась чего-то на той, другой стороне, что бы это ни было. Она вернулась и жила с какой-то страстью и свирепостью того, кто знает больше, чем все остальные.

Мы стали изучать этот вопрос, читали тематические исследования о людях, чье сердце остановилось, а потом снова пошло через семь минут или через двадцать. Одни вернулись к жизни, обретя отличный голос, хотя раньше были лишены музыкального слуха. Другие начали бегло разговаривать на иностранном языке или рисовать с фотографической точностью, хотя раньше никогда не были художниками. Это действительно интересно. Что происходит? Что-то открывается в мозгу? Я думаю, это был своего рода трамплин для научно-фантастической концепции, вроде такого: «Если все эти истории имеют некий похожий сюжет и идею, что человек покидает свое тело и отправляется куда-то, то где это место? Люди отправляются в разные места? Или в одно и то же? Это метафизический опыт?». Из всего этого в итоге и родилась идея шоу.

Батманглидж: Было много вопросов, когда мы начинали работать над историей. Например, как человек переживает травму, как справляется после того, как был травмирован или пережил травматический опыт? Как возвращается в общество? Нас это интересовало, однако к нашей собственной жизни имело мало отношения. Но когда ты читаешь об ужасных переживаниях, которые испытали похищенные люди, то восхищаешься их храбростью. Когда смотришь интервью или читаешь их воспоминания, понимаешь, что они где-то были, а потом вернулись, но не могут рассказать всю правду, потому что ты сам к этому не готов.
 
Еще одна тема, поднимаемая в сериале, — потерянность подростков. Чем она вас заинтересовала?
 
Марлинг: Мы некоторое время путешествовали по Среднему Западу, сидели в классах, знакомились с детьми, говорили с их родителями, тусовались на спортивных занятиях, опрашивали учителей, пытаясь выяснить, каково это — быть подростком сегодня. Мы хотели убедиться, что пишем не о своем опыте учебы в средней школе, который был совершенно другим. Мы решили поговорить с этими детьми и выяснить, что они на самом деле чувствуют, и обнаружили, что сейчас среди подростков есть некое ощущение дезориентации. Похоже, мое поколение ощущало великое чувство цели, и кроме того, идею об американской мечте мы кое-как все еще поддерживали. Мне кажется, современные дети чувствуют, будто все идет под откос, будто они бьются о стену. Им трудно ответить на глобальные вопросы: «Как я буду жить своей жизнью? В чем ее смысл?».
 
Батманглидж: Мы были поражены тем, какими взрослыми казались все эти мальчики. Они обладали мудростью, ощущением осознания чего-то большего, чем они сами. Нам показалось интересным, что Прэйри не может рассказать свою историю родителям или ФБР, но может поведать ее этим подросткам. У них есть некое качество, которое позволяет им принять ее историю. И вполне естественно, что они не только способны понять эту девушку, но и отчаянно в ней нуждаются.

Марлинг:
Мне кажется, мальчики видят, что их сверстницы по-прежнему испытывают чувство подъема от феминистического движения 70-х годов. Понятие того, что значит быть женщиной, все еще раскрывается и меняется. Мы можем иметь кредитную карту, управлять компанией и носить брюки. Но для мальчиков не было аналогичного движения, которое расширило бы определение мужественности. Такое чувство, что они вроде как отстали и, достигнув совершеннолетия, превращаются в мужчин, которые ощущают себя удрученными, запутавшимися, ограниченными и зажатыми.
 
Похоже, это как раз то, что происходит со Стивом...
 
Марлинг: Стива, как персонажа, думаю, все это и сформировало. Это молодой человек, чья гипермужественность прорывается наружу и имеет столь жестокое выражение. Но внутри он очень нежное существо с глубоким стремлением к чему-то большему или более значимому, чем то, что ему предлагают. И эта пережившая травму женщина приходит и знакомит их со своей историей, которая дает им доступ к чему-то безумному, чего нет в их жизни. Все это видно на самых ранних этапах и потом, конечно, когда сюжет принимает довольно сумасшедший оборот...

История ОА также очень созвучна с историей их учительницы, Бетти.
 
Батманглидж: У меня была такая учительница. Она потеряла интерес ко многим вещам в своей жизни, или они изначально были для нее недоступны. Филлис сказала мне, что, как пожилая женщина, она очень часто чувствует себя невидимой... И как только вы это произносите, история приобретает новые краски. Особенно те сюжетные линии, которые не имеют никакого отношения к ее поискам любви на старости лет. История Бетти кажется очень органичной. Один из моих любимых моментов — когда она спасает Стива и отказывается ради этого от денег своего брата.

А теперь давайте перейдем к животрепещущему вопросу — ОА говорит правду? Или вы хотите, чтобы этим вопросом как раз и задавались зрители?
 
Марлинг: Мне кажется, в том, чтобы задаваться вопросом, говорит рассказчик правду или нет, есть нечто действительно прекрасное. И конечно, вы балансируете и не можете определиться. Мальчики — это что-то вроде отражения аудитории. Думаю, вы точно так же, как и они, сомневаетесь. Но в конце концов все приходит к тому, что, возможно, и не имеет значения, насколько достоверны детали. Поскольку история несет в себе некую важную суть, которая придает ей правдивости. В итоге вы добираетесь до конца и видите — история содержит то, что требуется именно этой группе людей, и уже не столь важно, является ли часть ее метафорой или буквальной истиной.

Батманглидж: Я верю, что ОА действительно перенесла травму. Может быть, она не могла рассказать об этом так, как все происходило на самом деле, но ей довелось что-то испытать. Не думаю, что детали имеют значение. Мне кажется, существует много различных интерпретаций. Будет здорово, если зрители придумают свою.

Вы сами ей верите?

 
Марлинг: Несколько лет назад мы с Залом сняли небольшой фильм под названием «Звук моего голоса». У него был открытый финал. Речь там шла о женщине, утверждавшей, что она путешествует во времени, живя в подвале своего дома в долине Сан-Фернандо. И было круто, когда в конце фильма произошло нечто убедительное. Главный герой, Питер, глубокий скептик, но к финалу истории его скептицизм дал трещину. Непонятно, на самом ли деле она была путешественницей во времени. Прекрасно то, что зрители принимают обе стороны... Мне кажется, отчасти это иллюстрирует твое отношение к миру.

Мы подумали, что будет действительно хорошо, если в конце первого сезона интерпретация аудитории будет важнее нашей. Конечно, как актриса, я должна поверить в то, что играю. Но как сценаристы, мы всегда придерживались идеи, что наши интерпретации не имеют значения, в отличие от толкования происходящих событий зрителями. Нет правильного или неправильного ответа. Это просто то, что вы чувствуете. Все как и в реальной жизни. Если вы верите во что-то, вы должны отстаивать это перед лицом невероятных сомнений.

Расскажите о воскрешении. В конце пятой серии ОА и Гомер вернули к жизни одного из пленников, Скотта.
 
Батманглидж: Именно об этом моменте я и сам много думаю, словно только что посмотрел эпизод. Меня это действительно тронуло. Возможно, потому что я видел, как это происходило в реальной жизни, когда Брит и Эмори общались друг с другом с помощью движений. Мы не прописывали тот момент в сценарии. Было лишь сказано, что они встают и совершают движения, но мы не уточняли, что она так злится на него, потому что он ей изменил. Хотя у них и не может быть романтических отношений, ведь так? Как я это вижу: ОА встает, чтобы сделать единственное, что может в данный момент. Чтобы с помощью дара, который дали ей эти движения, в некотором роде оплакать Скотта. Гомер же смущен тем, что она делает эти сумасшедшие движения, и поэтому тоже поднимается, давая ей понять, что она не одна. Но потом она его отвергает... Я помню, как проходили съемки этого момента. Когда электрик на площадке начинает плакать, ты понимаешь, что произошло нечто особенное.

Что зрители могут вынести для себя из вашего шоу?

Марлинг:
Думаю, каждый может найти что-то свое. Людям, которые недавно испытали потерю любимого человека, будет близка история Бетти. Родителям беспокойного мальчика-подростка — история Стива. Если вы молодая женщина, пережившая травму, и чувствуете, что большинство сюжетов рассказывает о пассивной жертве, то теперь вы наблюдаете за классической историей похищения людей. Речь идет о жертве, у которой есть чувство некой миссии и которая ставит все происходящее выше своего спасения.

Мы старались сделать каждую сюжетную линию максимально честной и посмотреть, что по этому поводу будет думать аудитория. Мы воспринимаем этот проект как восьмичасовой фильм или роман. А фильмам действительно необходимо встретиться со своим зрителем. Вы передаете свое творение миру, и оно перестает вам принадлежать. Забавно, но это похоже на материнство. Ты вынашиваешь ребенка, проходишь через роды, заботишься о малыше, а затем тебе просто нужно позволить ему уйти, отпустить его в большой мир.

У вас есть планы на второй сезон?

 
Марлинг: Было бы здорово. Мы потратили целых три года на создание плана завораживающего лабиринта, путь по которому занимал бы много-много часов. Мы хотели решить загадку. Хотели знать, что с самого начала было в центре лабиринта. Мне кажется, финал первого сезона вышел очень захватывающим. В некотором роде все разрешилось в удовлетворительном ключе, особенно с мальчиками. Но с другой стороны, концовка получилась открытой. Интересно наблюдать за тем, что думают и чувствуют зрители, чтобы потом продолжить историю и ответить на вопросы. Если нам повезет, и мы получим шанс снять второй сезон, я буду в восторге.

Батманглидж: Да, мы задумывали сериал именно таким образом. Будет второй сезон или нет, думаю, все зависит от вас, ребята. От поклонников со всего мира. Мне бы хотелось увидеть продолжение этой истории… Все это одна большая загадка со множеством подсказок. Очень немногие люди действительно нашли все ключи. Наш звукорежиссер подобрался к сути, чем просто взорвал мой мозг. И тогда я подумал, что эта история предназначена только для самого внимательного, самого дотошного зрителя.

Источник: Variety
 
Интервью состоялось до того, как стало известно, что Netflix продлил сериал на второй сезон. Так что поклонники шоу имеют все шансы получить ответы на множество оставшихся после просмотра вопросов, хотя, вероятно, не обойдется и без новых загадок.

Последние комментарии



Все комментарии (39)
kostas86
Заслуженный зритель
14 августа 2017 в 01:08:03
Ей под сраку лет, а она всё подростков играет!!!!
Ответить
Пожаловаться
|
еще 15 комментариев
Клара Романова в ответ на комментарий
kleomatrix | Заслуженный зритель
19 августа 2017 в 19:58:02
Панибратство не вызывает никакого уважения и отваживает интерес дочитывать комментарии.
Ответить
Пожаловаться
ARN NRG в ответ на комментарий
rost622 | Заслуженный зритель
16 сентября 2017 в 02:23:41
А кто то заставляет читать?)
Ответить
Пожаловаться
SumrakX
Заслуженный зритель
25 января 2018 в 21:05:40
А возраст разве имеет значение?
Ответить
Пожаловаться
Edw69Cott
Зритель
14 августа 2017 в 01:16:03
Современные АМЕРИКАНСКИЕ подростки возможно. С остальным миром все нормально. Никто с ума не сходит :)
Ответить
Пожаловаться
|
еще 8 комментариев
Клара Романова
kleomatrix | Заслуженный зритель
15 августа 2017 в 04:49:47
Бабульки научились пользоваться интернетом!
Ответить
Пожаловаться
JWonka в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
17 августа 2017 в 02:46:37
Ну какбэ от пидорахенса слышим. Угу. Йуморист.
Ответить
Пожаловаться
Undead46 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
17 августа 2017 в 20:07:16
Найс пидораха порвался.
Ответить
Пожаловаться
deetolog
Зритель
16 августа 2017 в 16:17:32
У пиндосов подросток и в 20 лет. А на фото мужик перекачанный.
Ответить
Пожаловаться
|
Sintrell
Заслуженный зритель
17 августа 2017 в 03:33:20
Я даже не знаю как цензурно назвать тех, кто смотрит американское кино и сериалы и при этом называет американцев "пиндосами". Это ж какой гуталин должен быть в голове, чтобы так двоемыслить?
Ответить
Пожаловаться
JWonka в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
21 августа 2017 в 03:18:37
А как они любят кричать о европейских и американских ценностях, как загнивают страны Запада, какие там все педики и уроды моральные! Но, сука, смотрят их кино, жрут их гамбургеры и сидят с их компов в их интернете. Прям как "ебу и плачу".
Ответить
Пожаловаться
carl
Заслуженный зритель
16 августа 2017 в 23:42:43
Очень неглупый сериал получился, особенно на фоне нынешнего супергеройского шлака. Крайне интересно, в какую сторону авторы повернут историю во втором сезоне.
Ответить
Пожаловаться
|
CIIAPTAK
Заслуженный зритель
17 августа 2017 в 20:31:15
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДРОСТКИ ЭТО ОБСОСЫ ТУПЫЕ,У КОТОРЫХ ЗА МЕСТО МОЗГОВ ДЕРЬМО И ВООБЩЕ ЭТО УЖЕ НЕ ЛЮДИ,А ЖИВОТНЫЕ,НИКАКОЙ ЧЕСТИ И СОВЕСТИ У МАЛОЛЕТНИХ УБОГИХ СОЗДАНИЙ НЕТУ,ТОЛЬКО НЕ БОЛЬШОЙ ПРОЦЕНТ СРЕДИ НИХ ЕЩЕ МОЖНО НАЗВАТЬ ХОТЬ КАК ТО ЧЕЛОВЕКАМИ,ОСТАЛЬНЫЕ ЭТО БИОМУСОР!
Ответить
Пожаловаться
|
1590muza
Зритель
03 сентября 2017 в 20:08:30
неприятно читать эти игры маркетологов, думаю, Марлинг купила свою мечту - остов на Багамах. я умирала также, но не помню ничего. может, поэтому родился сарказм. это сериал больше для души и реконструкции нашего атрофированного мозга. странно и так близко было слушать Сатурн, словно, ты дома, но не в кирпиче или же брусе, а там, где родилась душа. OA
Ответить
Пожаловаться
|
romashechka_32
Заслуженный зритель
13 октября 2017 в 21:53:43
Очарована.. Заворожена.. Просмотрела на одном дыхании, некоторые моменты пересматривала. Столько граней и сторон в сериале. Словно окунулась во вселенную.
Ответить
Пожаловаться
|
nikeyiko
Заслуженный зритель
22 февраля 2018 в 16:11:32
https://www.proza.ru/2018/02/22/937 Великолепно когда сказочник играет свою сказку. Брит Марлинг (со-автор сценария и пр.) это здорово демонстрирует.
Героиня с тремя именами (Нина, Прейри, ОА), истинным из которых она считает лишь третье пережила с детства кучу потрясений и собственных смертей и воскрешений. Но рассказать об этом мало кому может, только тем пятерым кто откликнулся на зов в интернете, пришёл на стрелку и оставил двери открытыми... Так образовалась своеобразная община, секта, церковь со своей мифологией и ритуалами. Хотя сами они это не осознали пока, но под конец уже начали понимать, что сообща они сила, преодолевая сомнение в себе: правду ли ОА рассказывает, своё ли восприятие событий или вовсе компиляцию из 4 прочитанных толстенных книг. Основные мысли, теги сказки: смерть, бессмертие, мультивселенная, тьма, свет, дружба, братство, любовь, взаимопомощь, возвращение правильных ориентиров; вернувшиеся из т.н. клинической смерти по доброй воле суть - ангелы, бодхисаттвы, получившие там дары какого-либо творчества, которым и служат здесь остальным к их просвещению. Насколько я понимаю "ОА" так или иначе продолжает некотторые идеи начатые Марлинг в прежних её картинах, которые намерен посмотреть в ближайшее будущее: "Я – начало" (2014), "Звук моего голоса" (2011), "Другая Земля" (2011) и пр.
Последние кадры сезона наконец-то показываают как пятеро преодолевают сомнение и выходят навстречу сбрендившему стрелку из калаша по ученикам школы и "танцуют" движения, которым научила их ОА и этим "флешмобом" отвлекают стрелка. благодаря чему повар (или кто это был?) смог подойти сзади и уронить стрелка, хотя он и успевает ещё раз высттрелить и ранить ещё одного человека...
Вместе со Стивом (услышавшим отлёт её души от тела) в последних кадрах мысленно тоже кричал: "ОА, возьми меня с собой", хотя её всего навсего увозили в "скорой" с пулевым ранением в грудь, т.е. речь-крик о возможном выходе в иное измерение, они поверили, что смерти нет...
Рекомендую к просмотру. И жду второй сезон, обещают к декабрю 2018 или январю 2019. Сценарии Брит и Зал уже написали, осталось совсем немного - только снять))))
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (39)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку