Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Театр панк-рока

13 июля 2017 г.
Премьера сериала «Уилл»
Кому-то от рождения суждено стать великим, кто-то добивается славы упорным трудом, а некоторые даже спустя четыре столетия после смерти удостаиваются собственного сериала. Имя Уильяма Шекспира ассоциируется у большинства людей с образом величайшего англоязычного драматурга, создавшего «Ромео и Джульетту», «Гамлета» и множество других классических пьес. О нем снято немало фильмов, начиная с немой картины 1914 года и заканчивая оскароносной трагикомедией «Влюбленный Шекспир» и триллером «Аноним». Был он и главным героем телевизионных проектов — одним из наиболее известных является британский мини-сериал «Уильям Шекспир» с Тимом Карри в главной роли. Документальных свидетельств о жизни Шекспира практически нет, а потому каждый режиссер и сценарист по-своему трактует историю его восхождения к славе. Свою лепту решил внести и канал TNT, представляющий зрителям драму «Уилл», которая расскажет о ранних годах Шекспира в Лондоне.

Что ранит сильнее — слово или меч, вот в чем вопрос, и молодой Уильям Шекспир знает на него ответ. Конец XVI века, юноша покидает родной город, жену и троих детей и отправляется в Лондон. Его мечта — покорить столичную публику своими произведениями, но для начала Уиллу нужно написать пьесу, способную произвести впечатление на владельца театра Джеймса Бербеджа. Сейчас его предприятие — это захудалое место на несколько тысяч человек, посетителям которого больше нравится толкотня, нежели слова, звучащие со сцены. Однако Шекспир, не без помощи прекрасной музы, надеется разгадать тайну сценарного искусства и всколыхнуть массы своими рифмами.
Уилл
Озвученный трейлер к 1 сезону. LostFilm.TV

Перед любым автором, который берется за проект о Шекспире, возникает дилемма — остаться верным реалиям елизаветинской эпохи или же осовременить историю жизни великого драматурга. Идея «Уилла» принадлежит Крэйгу Пирсу, в фильмографии которого найдутся сценарии к «Мулен Руж» и «Великому Гэтсби». Не понаслышке знаком он и с творчеством Шекспира — Пирс с самого детства является его поклонником, а в сознательном возрасте адаптировал для больших экранов «Ромео и Джульетту». В случае с «Уиллом» Пирс решил отыскать золотую середину. Шекспировский язык в новой драме сочетается с современным саундтреком и визуальным стилем, передающими мрачную атмосферу и колорит Лондона XVI века. На выходе получается интригующая история, затрагивающая насущные проблемы общества.

Приступая к просмотру нового проекта TNT, забудьте о современном театре с его манерами и вежливой публикой. По мнению Пирса, театры во времена Шекспира ничуть не отличались от рокерских клубов — они были полны грязи, насилия и проституток, а эль лился рекой. Трехтысячная толпа собиралась здесь, чтобы выпить и подраться. Если увиденное нравилось публике, она заходилась в неистовом крике, а если пьеса казалась ей никчемной, то волну возмущения было не остановить. Потому неудивительно, что от сериала веет панк-роком. В предыдущих кино- и телеверсиях жизни Шекспира не увидеть столько татуировок и пирсинга, сколько их найдется в «Уилле». Пестрые одежды, вычурный макияж — все это служит единой цели показать колорит Лондона той эпохи. Пирс создал эдакую версию елизаветинского театра с сексом, наркотиками и рок-н-роллом — в «Уилле» можно услышать даже "London Calling" британской группы The Clash.

Подход Крэйга Пирса к созданию шекспировской биографии удивил и актеров сериала. Главную роль в «Уилле» исполняет британец Лори Дэвидсон. Ее он получил, еще будучи студентом Лондонской академии музыкального и драматического искусства. Придя на одну из первых примерок, Дэвидсон не ожидал увидеть пару зауженных джинсов вместо одежды с рюшами. Оливия ДеДжонг («Визит»), сыгравшая музу Шекспира и его родственную душу, до работы над сериалом совершенно не интересовалась творчеством английского поэта. Однако благодаря наставлениям Пирса она изменила свое мнение и надеется, что после просмотра шоу зрители перестанут воспринимать Шекспира как скучного старика из пыльных книг. ДеДжонг признается, что ей безумно понравился современный бунтарский дух «Уилла», а костюмы в стиле панк и вовсе привели ее в восторг.

Увидят зрители в драме и много знакомых лиц. Образ главного соперника Шекспира, поэта Кристофера Марло, воплотил Джейми Кэмпбелл Бауэр («Камелот»), а звезда фильма «На игле» Юэн Бремнер сыграл Ричарда Топклиффа — жестокого следователя и палача, охотившегося за инакомыслящими. Колм Мини («Ад на колесах») сменил декорации Дикого Запада на театральные подмостки — именно он исполнил роль Джеймса Бербеджа, которого так пытается впечатлить молодой Шекспир. Одним из режиссеров сериала выступил Шекхар Капур, имеющий за плечами работу над историческими драмами «Елизавета» и «Золотой век». Капур сразу же определился со стилем съемки, ведь перед ним стояла непростая задача перенести аудиторию в театр XVI века, а Шекспира — с книжных страниц в реальный мир. Даже манера движения камеры здесь особенная — она позволяет зрителю соединиться с толпой, кричащей и танцующей возле сцены.

Уильям Шекспир и поныне является находкой для ученых умов, но сможет ли история юноши из небольшого городка заинтересовать искушенного зрителя? Пирс отвечает на этот вопрос положительно, ведь и сегодня, по истечении нескольких столетий, сюжеты Шекспира удивляют и шокируют. Главное — затронуть в исторической драме проблемы современного общества. В «Уилле» Шекспир изображен не скучным поэтом, которого изучают в школе, а настоящим революционером, рок-звездой своей эпохи. Этот парень отправился покорять Лондон, не имея за душой ничего, кроме таланта и настойчивости. Столица открыла перед ним мир соблазнов, насилия, религиозных фанатиков и шумных аттракционов. Шекспир не смог устоять перед искушением, но тем и хороша его история — она как нельзя лучше иллюстрирует бесшабашность, с которой начинающий драматург ворвался в мир театра, и его бесспорную гениальность. В дни, когда неугодных короне людей преследовали всеми возможными способами, Шекспир доказал, что самым мощным оружием является слово.

Последние комментарии



Все комментарии (13)
alise2008
Заслуженный зритель
13 июля 2017 в 12:20:03
так глупо выглядят современные стрижки в фильме про 16 век...
Ответить
Пожаловаться
|
ghost065
Заслуженный зритель
16 июля 2017 в 09:57:23
А одежда современная?)
У гг куртка явно не той эпохи
Ответить
Пожаловаться
notkat0
Заслуженный зритель
13 июля 2017 в 13:24:46
Действительно, театр был не похож на современный. Не сомневаюсь насчет татуировок и колец в ушах, хотя татуировки были наверняка примитивные. Но пирсинг в большом количестве - вряд ли. И да, хотелось бы все же меньше панк-рока и больше атмосферы и стилистики тех времен в костюмах и прическах.
Ответить
Пожаловаться
|
notkat0
Заслуженный зритель
13 июля 2017 в 13:28:08
Мужчины-то играли женщин, а вот что за девушка, переодетая мальчиком, на фото? На другом фото она в современном платье (в фото к серии). Как-то это не приветствовалось совсем, хотя в пьесах Шекспира встречается. Но с экстраординарными обстоятельствами.
Ответить
Пожаловаться
|
zir99redflag
Заслуженный зритель
21 июля 2017 в 00:33:11
как говорится, родила царица в ночь...
Ответить
Пожаловаться
Zl0vred
Постоянный зритель
13 июля 2017 в 15:14:40
мне понравился фильм Аноним, на тему Шекспира, советую глянуть
Ответить
Пожаловаться
|
Jack Black
u2179701 | Заслуженный зритель
13 июля 2017 в 16:09:56
как же они все смахивают на педиков, неа наверно не буду смотреть))) если еще и с Шекспира сделают педика, я этого не переживу))))
Ответить
Пожаловаться
|
konyahin
Заслуженный зритель
14 июля 2017 в 21:35:00
дитё
Ответить
Пожаловаться
madman7
Заслуженный зритель
13 июля 2017 в 19:12:40
Шекспир для хипстеров =)))
Ответить
Пожаловаться
|
Ivan Lorca
Зритель
15 июля 2017 в 16:20:30
madman7  Огонь ты жжёщь! Шекспир для хипстеров в натуре... Особенно умиляют негры в основных ролях, они в то время рабами были и о толерантности и речи не велось.
Ответить
Пожаловаться
|
pilat2009
Заслуженный зритель
17 июля 2017 в 07:29:13
Зато сейчас если у них негр не снялся в кино, то уже грозить обвинением в расизме режиссера.
Вспомните как не так давно они устроили скандал на Оскаре, что типа им не дают Оскара из-за цвета кожи.
Ответить
Пожаловаться
Nefilum
Заслуженный зритель
16 июля 2017 в 08:08:57
очередной высер вместо сериала.
Ответить
Пожаловаться
|
usumasinta
Заслуженный зритель
19 июля 2017 в 00:57:32
:) как там у Клиффорда Саймака было:
Билл Шекспир - отличный малый,
зря бумаги не марал,
не давал проходу юбкам,
громко песенки орал :)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (13)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку