Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«ОА»: есть ли жизнь после смерти?

29 мая 2017 г.
Премьера сериала
Не так давно успешный стриминговый гигант Netflix без какой-либо рекламы, новостей о кастинге или интригующих интервью создателей выпустил свой самый странный, загадочный и противоречивый проект — мистическую драму «ОА». Окутанный тайной на всех уровнях производства, сериал, чье название больше похоже на головоломку, находится на стыке жанров и форм. Это и образец магического реализма, и философская притча, и клаустрофобный триллер, и даже классическая сказка о побеге из логова монстра наподобие тех, что дети рассказывают друг другу в лагере у костра. История в «ОА», у профессиональных критиков заслужившая сравнение с сюжетами Карлоса Кастанеды и Габриэля Гарсии Маркеса, — это настоящий лабиринт из загадок, тайных мест, ритуальных танцев и невероятных способностей. В его центре находится девушка аж с тремя именами, чей рассказ поможет кому-то ответить на веками волнующий человечество вопрос — есть ли жизнь после смерти?

Пропавшая семь лет назад Прэйри Джонсон внезапно возвращается домой. Она просит окружающих называть ее новым именем — ОА, а родителей узнает только на ощупь. Дело в том, что до своего неожиданного исчезновения девушка была слепой. Где Прэйри находилась все это время, удерживал ли ее кто-то против воли, почему вся спина у нее покрыта затейливыми шрамами, а главное, как она смогла прозреть? На все эти вопросы героиня не торопится отвечать ни ФБР, ни даже родным. Более того, Джонсон ведет себя крайне подозрительно: задушевным разговорам с мамой и папой предпочитает уединение, сбегает из дома по ночам, записывает на камеру туманные послания некоему Гомеру и сближается с группой отщепенцев и хулиганов. Четверо проблемных подростков и их учительница — единственные люди, которым девушка готова поведать о том, что с ней случилось. Вскоре Стив, Джесси, Бак, Альфонсо и Бетти понимают, что ОА выбрала их не случайно: она готовит новых знакомых к важной миссии, и чтобы преуспеть, им придется проявится все свое мужество, поверить в невозможное, побывать в далекой заснеженной России и даже за пределами мироздания.
ОА
Озвученный трейлер к 1 сезону. LostFilm.TV

«ОА» — детище актрисы, сценариста и продюсера Брит Марлинг («Другая Земля»), которую по праву можно считать лицом современного независимого кино. Идея сериала пришла к ней после того, как десять лет назад на одной из вечеринок она пообщалась с девушкой, как будто существовавшей на собственной волне и излучавшей особую ауру. Та поделилась с Брит своим опытом клинической смерти, а после Марлинг заинтересовалась тем, что творится с людьми, чье сердце перестает биться в течение нескольких минут, а потом они возвращаются к жизни с уникальными способностями к музыке, рисованию или иностранным языкам. «Что происходит с пациентами во время клинической смерти и куда они попадают?», — такой вопрос лег в основу будущего шоу.

В этой задумке Брит поддержал ее друг со студенческой поры и постоянный коллега, инди-режиссер Зал Батманглидж («Уэйуорд Пайнс»). Вместе они уже создали две независимые фантастические драмы — «Звук моего голоса» и «Группировка “Восток”». В «ОА», самом масштабном, трудоемком и амбициозном своем проекте, состоявшиеся партнеры выступили в знакомых амплуа — оба разработали концепцию сериала, написали его сценарий и заняли пост продюсеров, Батманглидж снял все эпизоды, а Марлинг исполнила главную роль. Брит и Зал три года вынашивали идею шоу и просчитывали все ходы, а вот опыта завоевания большой аудитории у них не было, поэтому им очень повезло покорить своим нетривиальным сюжетом самого Брэда Питта и привлечь его компанию Plan B к продюсированию.

Мистическая драма с чертами сверхъестественного и фантастики стала своего рода риском для всех, кто ее поддержал. Экзотичный не только благодаря своему сюжету, но и революционной форме, сериал больше похож на восьмичасовой фильм с вкраплениями перформанса, разделенный на отдельные эпизоды. Сами авторы утверждают, что у него больше общего с литературным романом, чем с телевидением. Формат повествования в виде рассказа в рассказе, главная героиня, словам которой совсем не обязательно можно доверять, загадки и подсказки для внимательных зрителей, разбросанные по сюжету, даже хронометраж серий (они могут длиться как полноценные картины, а могут прерываться на 30-й минуте) — пожалуй, подобного сериала не сыскать на всем американском ТВ. «ОА» — штучный продукт.

Помимо фэнтезийного элемента, в шоу также есть сильный социальный подтекст, который хоть и уходит на второй план, играет важную роль. Шоураннеры хотели показать настоящих неблагополучных подростков, их жизни, планы, мечты, перспективы. Для этого они объехали весь американский Средний Запад, поговорив с реальными школьниками, их учителями и родителями. Логично, что и сыграть этих юношей и девушек должны были не примелькавшиеся в индустрии, а то и вовсе не имеющие опыта актеры. Как это было с «13 причинами почему», Netflix дал молодым людям свободу творчества, и они показали себя с новой стороны.

Главные роли в проекте исполнили Патрик Гибсон («Тюдоры»), Иэн Александр («Поворот»), Брендан Мейер («Бойтесь ходячих мертвецов»), Уилл Брилл («Готэм»), Эмори Коэн («Бруклин»), а также сама Брит Марлинг. А вот старшее поколение в «ОА» представлено более опытными и знакомыми публике персонами — Филлис Смит («Офис»), Скоттом Уилсоном («Ходячие мертвецы»), Элис Крайдж («4400») и Джейсоном Айзексом («Пробуждение»). Также в эпизодической роли в драме появился набирающий популярность на больших экранах Риз Ахмед («Стрингер», «Изгой-один»), не упускающий возможности поучаствовать в более скромных, но любопытных инди-проектах.

Рецензенты поспешили сравнить «ОА» с прошлогодним хитом Netflix «Загадочные события», однако эти драмы связывают разве что внешние атрибуты вроде ужасающих экспериментов, существования параллельного измерения, компании неудачников и их лидера в лице девушки не от мира сего, у которой, как и у Одиннадцать, периодически течет кровь из носа. На деле же в новом сериале сверхъестественное и наука, фантазия и реальность, вера и язычество переплетаются таким причудливым образом, что становится уже неважно, где правда, а где прекрасная выдумка. Поэтому шоу ближе по духу «Лабиринту Фавна» Гильермо дель Торо и «Крупной рыбе» Тима Бертона. Кроме того, Марлинг и Батманглидж предлагают свою версию мультивселенной, а также необычный способ странствования по параллельным мирам. Благодаря их концепции, для обоснования которой создатели смело миксуют законы физики и эзотерики, в жарких спорах могут столкнуться человек науки и человек веры, что роднит драму еще и с культовым сериалом «Остаться в живых».

По словам авторов, главным для них было не ответить на вопросы бытия и не отыскать истину в словах Прэйри. Они хотели, чтобы люди после просмотра «ОА» получили неведомые доселе ощущения и поняли, как они сами смотрят на мир, кто они — скептики или романтики. Новинку взахлеб обсуждают журналисты, большинство из которых сошлись во мнении, что ничего, подобного творению Брит и Зала, они в последнее время не встречали не то чтобы на ТВ, но и в других формах искусства. Между тем Интернет наводнен разнообразными фанатскими теориями, в которых зрители ищут то, что скрыто между строк, пытаются расшифровать ребусы ОА. Благодаря всему этому шоу уже успело получить статус нового телевизионного феномена.

При нынешнем разнообразии развлекательной индустрии мало какой проект достигает подобных высот. Эту мистическую, неторопливую, медитативную и даже гипнотизирующую историю можно безоговорочно полюбить, можно остаться обескураженным ею, а можно, будучи прагматиком, отрицать, но совершенно точно от нее невозможно оторваться или остаться к ней равнодушным. Очевидно, так рассудили и боссы Netflix, уже продлившие драму на второй сезон. А пока шоураннеры Брит Марлинг и Зал Батманглидж продолжают строить свой мудреный лабиринт, сериаломаны вместе с чудаковатой ОА могут попытаться найти проход между мирами. Даже если для этого придется исполнить несуразный шаманский танец.

Последние комментарии



Все комментарии (80)
VeroFalso
Заслуженный зритель
30 мая 2017 в 21:41:33
Попробую глянуть, задумка интересная.
Ответить
Пожаловаться
|
Bablosso
Заслуженный зритель
30 мая 2017 в 22:49:10
"побывать в далекой заснеженной России и даже за пределами мироздания" ну да, дальше России только пределы мироздания=))
Ответить
Пожаловаться
|
еще 2 комментария
makereg в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
03 июня 2017 в 18:22:05
Иногда зимой, если лечь на землю/тротуар и посмотреть на сугробы вдоль дороги, то может создаться ощущение, что он 2-х метровый ) Видимо сценаристы перележали на снегу зимой ))
Ответить
Пожаловаться
pureevilandhate в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
04 июня 2017 в 10:28:59
Есть штаты в которых не идёт снег и люди живущие там не видели отродясь снег. В чем проблема с Россией то?
Ответить
Пожаловаться
leyamorgana в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
04 июня 2017 в 22:07:13
Сказали так, будто там племена отсталые живут). Ну если то, как ее в очередной раз показали взглядом Америки вас устраивает, то ноу проблэм.
Ответить
Пожаловаться
agnya
Заслуженный зритель
31 мая 2017 в 12:56:27
Сериал неоднозначный,иногда с провисающим сюжетом,но  любителям мистики и фантастики может понравиться.Знаю,что сериал продлен на 2 сезон
Ответить
Пожаловаться
|
wasp00000
Зритель
01 июня 2017 в 16:19:45
Интересно,как могли дети всех олигархов России оказаться в одном автобусе?Они такие же ездоки на автобусах,как из говна помидор!
Ответить
Пожаловаться
|
Galenfea
Заслуженный зритель
02 июня 2017 в 18:37:41
Пока что видел только первую серию, с нетерпением жду следующих. Если вам не нужно куда-то торопиться и у вас характер меланхолика, вам, возможно, стоит это посмотреть.  Как и сказано в обзоре: неторопливое, гипнотизирующее произведение, от которого веет инди проектами.
Ответить
Пожаловаться
|
solic1
Заслуженный зритель
03 июня 2017 в 03:34:51
В свое время потратил некоторое время на погуглить "что это вообще было" после просмотра, ибо по большому счету не понял почти ничего. В гугле было написано что это сериал про веру в широком смысле слова и про религию в частности. короче, это все не мое. ничего не понято, вопросов больше чем ответов, не понравилось.
Ответить
Пожаловаться
|
agz
Заслуженный зритель
19 июля 2017 в 16:10:50
2-й сезон планируется?
Ответить
Пожаловаться
|
HR624
Постоянный зритель
21 июля 2017 в 05:44:02
Да, тизер на Ютубе есть.
Ответить
Пожаловаться
kramer989
Заслуженный зритель
20 июля 2017 в 13:52:05
Такие сериалы - большая редкость. Это вам не попса. Грамотный коктейль мистики, эзотерики, местами, если так можно выразиться, исследовательской фантастики. Хотелось бы чуть более широкого раскрытия темы перерождений, но я думаю, авторы оставят это на грядущие сезоны. Однозначно крайне пронзительный, интимный с точки зрения табуированности темы сериал.Повторюсь, кто покушается на столь широкую и обросшую домыслами тему - достоин уважения, хотя бы за смелость.      
Ответить
Пожаловаться
|
HR624
Постоянный зритель
21 июля 2017 в 05:38:01
Интригующе!
 
Сначала повествование показалось мне несколько затянутым (интригу закрутили только к середине), но позже я понял что в этой неторопливости - главная фишка и шарм.
 
А главная героиня завораживает, почти гипнотизирует.
 
С нетерпением жду продолжения.
 
P.S. Если Вам нравится нечто неспешное и заставляющее задуматься - обязательно смотрите.
Ответить
Пожаловаться
|
Barbito
Зритель
02 сентября 2017 в 08:40:33
когда второй сезон??? кто знает?
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (80)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку