Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Шерлок», четвертый сезон. Дедукция на втором плане

22 января 2017 г.
Гейтисс и Моффат сменили акцент повествования
С выхода повести «Этюд в багровых тонах», где впервые появился мастер дедукции по имени Шерлок Холмс, прошло сто тридцать лет. Однако персонажи книг сэра Артура Конан Дойла настолько полюбились кинематографистам, что количество экранизаций этих историй давно преодолело отметку в две сотни. В 2010 году мир познакомился с радикально ревизионистским прочтением классики. В январе 2017 года вышел четвертый сезон популярного британского шоу «Шерлок».
 
Джон Ватсон женился и теперь живет вместе со своей супругой Мэри. Пара растит маленькую дочку Рози. Что же до Шерлока Холмса, он остался жить на Бейкер-стрит и расследует преступления в одиночку. Однако таинственная гибель одного молодого человека выводит его на другое дело, куда более запутанное и опасное. И сыщик вынужден вмешаться в налаженный быт друзей, ведь речь идет о прошлом Мэри. Так Холмс и Ватсон оказываются втянутыми в непростую историю, в которой им придется победить и проиграть, найти и потерять…
 
Первые два сезона сериала были просто глотком свежего воздуха — именно такого шоу в тот момент катастрофически не хватало. Третий был принят прохладнее — из-за большого перерыва между сезонами и излишнего заигрывания со зрителем. Но уже специальный рождественский эпизод «Безобразная невеста», вышедший год назад, продемонстрировал, что авторам драмы еще есть что сказать. И четвертым они сказали!
 
Марк Гейтисс и Стивен Моффат прекрасно понимали, что главных героев необходимо развивать. Причем не ментально, придумывая для них все более запутанные дела, а духовно. Дуэт вечно отстраненного Холмса и душки Ватсона в начале сериала притягивал своей невозможностью. Однако одним и тем же трюком притязательного зрителя долго удивлять не получится. Необходимо было вывести на первый план другого героя, который до этого был на втором. А именно — дружбу протагонистов. Ведь симбиоз — неотъемлемая часть реальной жизни: близкие люди очень быстро начинают влиять друг на друга. Углубиться в непростые взаимоотношения двух героев, взглянуть на них с разных ракурсов, а главное, проверить на прочность довольно жестокими и изощренными способами — на такую зыбкую почву создатели сериала в этот раз и поставили своих героев.
 
Поставили и не прогадали. Каждая вторая сцена — это выверенная до миллиметра проверка той самой почвы под ногами, игра на эмоциях зрителей и обман ожиданий со знаком «плюс». Камбербэтч и Фриман разыгрывают заданную партию блестяще — их любовь к собственным персонажам и удовольствие от смены курса чувствуется постоянно. Чего только стоит сцена, когда Ватсон и Лестрейд говорят о детях — капризных и несамостоятельных. Сможет ли гениальный сыщик уловить элементарный сарказм? Хватит ли ему «чертогов разума», чтобы вместить туда понятие дружбы? Явление такое простое для всех, но для поклонника рациональности совершенно нелогичное, и оттого сложное.
 
Помогают раскрывать героев «не вширь, а вглубь» и антагонисты сезона. Для того, чтобы увеличить нагрузку как умственную, так и эмоциональную, авторы вводят тех, кто может дать задачку посложнее и ударить побольнее. Злые гении, присутствующие в новых эпизодах, традиционно хитры и коварны. Отдельно стоит отметить мастера перевоплощения Тоби Джонса, чей герой со всех экранов заявляет о своем намерении совершить убийство. Не обошелся четвертый сезон и без преступного гения Джеймса Мориарти, гибель которого зритель видел в конце второго.
 
Но все это отходит на второй план, когда каждое новое дело становится вызовом преданности Холмса и Ватсона друг другу. Как говорится, чтобы показать человеку свое доверие, нужно дать ему в руки нож и повернуться к нему спиной. Волей сценаристов несколько раз главные герои оказываются в такой ситуации. Только вместо ножей у них пистолеты или, что намного опаснее, эмоции, которые могут затуманить взгляд. Режиссеры заставляют напряжение расти с каждым эпизодом, хрупкий мостик дружбы скрипит и в любой момент готов рухнуть, погубив обоих. После первой же серии сезона становится ясно: шутки кончились. А финал расставляет все по местам честно и однозначно. Это та самая точка невозврата, после которой уже ничего не будет как раньше.
 
Словом, смена акцента в новом сезоне выгодно отличает его от всех предыдущих. Погружая героев в мрачную атмосферу самокопания и сомнений, сценаристы показывают себя и одаренными психологами. Как по отношению к героям, так и по отношению к зрителям. Вовремя проведя сеанс психоанализа, они поняли, что нужно тем, кто находится по другую сторону экрана. Поняли и дали им это, а заодно и немало пищи для размышлений.
 
Четвертый сезон можно сравнить с героем, чье имя стоит в названии. Вначале он привлекал своей неприступностью и отчужденностью. Однако, по законам жизни, все то, что сперва манит, впоследствии приедается и вызывает отторжение. Чтобы этого не произошло с их шоу, Гейтисс и Моффат сменили акцент повествования, сохранив при этом привычную нам атрибутику. И сделали это настолько искусно, что заслужили только аплодисментов!

Последние комментарии



Все комментарии (134)
krafterlc
Заслуженный зритель
03 февраля 2017 в 12:58:00
со смертью мориарти походу умер и сериал шерлок. совсем не понравился сезон.
Ответить
Пожаловаться
|
dmitryphp
Заслуженный зритель
12 февраля 2017 в 17:44:12
4 сезон просмотрел уже с отвращением. По-моему, проблема сериала в том, что сценарист, сочиняя сценарий первого сезона, читал Конан Дойля, а к третьему-четвертому читал твиттер с восторженными поклонниками.
Ответить
Пожаловаться
|
little_dreamer
Постоянный зритель
06 марта 2017 в 12:45:04
от прям с языка снял
Ответить
Пожаловаться
evmins
Постоянный зритель
08 марта 2017 в 18:21:51
Использования идей из Конан Дойля просто прекратилось. Их в третьем сезоне уже было немного. Теперь "Шерлок" - это в большей степени самостоятельное произведение. Смиритесь и перестаньте ныть.
Ответить
Пожаловаться
maksim6604
Зритель
14 февраля 2017 в 18:26:36
Такое ощущение, что тут одни Станиславские собрались!!!! Что вы хотели, это же "бубль гум"!!!! вполне смотрибелен и понятен сезон, жду пятого!!!!P.S. на все говнокоменты в мою сторону- идите в .опу,дуралеи!!!! сидите на диване и плюйте в потолок чтобы потом на вас стекало, люди работают и творят в отличие от вас!!))))))
Ответить
Пожаловаться
|
helppar
Зритель
17 февраля 2017 в 01:28:53
+
Ответить
Пожаловаться
evmins
Постоянный зритель
08 марта 2017 в 18:22:56
Т.е. ты за 4 года не заметил, что это адаптация, а не экранизация произведений Конан Дойля?
Ответить
Пожаловаться
kirotsi
Заслуженный зритель
15 февраля 2017 в 14:27:19
Сменили акцент повествования, сменили аудиторию. Те, кто впивался в экран из-за дедукции разочарованы. Те, кто видел в насыщенной дедукции излишнее занудство, наверняка тепло приняли перемены.
 
Это мое субъективное мнение. Истина где-то посередине.
 
Для меня в сезоне произошло однозначное снижение планки. В этом контексте "Элементарно" радует больше, чем сегодня "Шерлок".
 
Досматривал сезон с мыслью, какая будет концовка. И буду смотреть следующий, с той же мыслью и с надеждой на лучший исход)))
Ответить
Пожаловаться
|
neangel01
Заслуженный зритель
16 февраля 2017 в 09:31:16
В любом многосезонном сериале, есть один такой сезон, который не вписывается в общую концепцию повествования. Примеров можно привести массу, но суть не в этом. Как поведут себя сценаристы? Сумеют ли себя реабилитировать? Вот в чем главный вопрос. Критика то критикой, но все-равно останутся те, кто захочет досмотреть  повествование жизни героев до конца. И в этом нет ничего удивительного. Да, четвертый сезон, скажем так, не шибко порадовал, но и категорично списывать его со счетов тоже не стоит. Возможно это попытка  сценаристов, показать другую сторону человеческих отношений, что не может быть все идеально. Допускаю, что не совсем удачная попытка, но все же стоит им сказать спасибо.  Будем ждать продолжения. Ведь после таких падений взлет оказывается куда круче, чем тот, что был в самом начале.
Ответить
Пожаловаться
|
evmins
Постоянный зритель
08 марта 2017 в 18:25:06
"Шерлока" показывают в 47 странах мира. Даже если все говнометатели в знак протеста перестанут смотреть, то остануться еще миллионы людей, которых радует данный сериал.
Ответить
Пожаловаться
Grig_Gleb
Постоянный зритель
27 февраля 2017 в 01:10:05
О господи, какие же великие критики собрались в комментариях. Истина одна, не нравится не смотрите, и не навязывайте своё мнение в больших абзацах с обилием восклицательных знаков. ИМХО 4 сезон не хуже предыдущих. Сюжет так же полон поворотов, игра актёров на высоком уровне. Бесит просто это поливание грязью всего что не понятно или чуток изменилось.
Ответить
Пожаловаться
|
Grig_Gleb
Постоянный зритель
07 марта 2017 в 13:15:30
Почитал, не поверите, нервный вы наш
Ответить
Пожаловаться
Grig_Gleb
Постоянный зритель
07 марта 2017 в 13:16:40
Чего ж вы тогда делаете в ветке "сраного" сериала, умник?!
Ответить
Пожаловаться
evmins
Постоянный зритель
08 марта 2017 в 18:27:11
Читал книгу. Экранизацию с Ливановым тоже смотрел. "Шерлок" не хуже, в отдельных аспектах даже лучше. У самого Конан Дойля повествование в начале 20-го века уже перестало вписываться в изначальную форму и смотрелось как не родное.
Ответить
Пожаловаться
g1k8g
Заслуженный зритель
28 февраля 2017 в 19:21:52
Так ждал и так обломался. В январе не понял, в феврале не смог досмотреть до конца.
Ответить
Пожаловаться
|
miska1951
Заслуженный зритель
01 марта 2017 в 18:23:44
Василий Ливанов супер!
Ответить
Пожаловаться
|
Mishel1211
Заслуженный зритель
02 марта 2017 в 11:07:20
+1
Ответить
Пожаловаться
evmins
Постоянный зритель
08 марта 2017 в 18:28:05
Ливанов превратился в старого маразматика и продался власти, увы.
Ответить
Пожаловаться
11248
Зритель
04 марта 2017 в 12:24:20
Очень плох сезон(
Ответить
Пожаловаться
|
toffita
Заслуженный зритель
31 мая 2017 в 12:33:28
Начала смотреть первый сезон... на третьей серии выключила не досмотрев. Это просто насилие для мозга ((( неинтересно, дёшево, актер Шерлока просто отвратный. Выпендреж не стоящий внимания. Все притянуто за уши, а с гомосексуалистами вообще достали, куда же без них?
Скачала сразу все сезоны, пойду сотру этот шлак...
Ответить
Пожаловаться
|
MitinAleksey
Зритель
09 декабря 2018 в 21:24:22
Полностью согласен.
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (134)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку