Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Табу». Лондон, месть и бриллианты

11 января 2017 г.
Премьера сериала
Лондон 1814 года — малоприятное место для непосвященных и неприспособленных. Авторы мини-сериала «Табу» предлагают зрителю составить компанию некому Джеймсу Кезайе Делэйни, который собрался вскрыть вены города, погрязшего в пороках. Предлагают совершить путешествие, полное мистики и отсутствия компромиссов. Предлагают сравнить цивилизацию, существовавшую двести лет назад, с современной, а также сделать выводы о человеческой природе, о влиянии материального на духовное и о том, какими страшными смыслами может играть слово «табу»…

«Мертвец идет», — этими словами встречают жители Лондона Джеймса Кезайю Делэйни. Долгое время он находился в Африке и, по некоторым сведениям, считался погибшим. Однако Делэйни — человек очень упрямый. И если он решил вернуться в Лондон как раз на похороны своего отца, он вернется. Назло штормам, сплетням и закулисным играм Британской Ост-Индской торговой компании. Слухи о его смерти сильно преувеличены, о безумии — не сильно. Если он решил отстоять клочок земли, переданный ему в наследство отцом, он сделает для этого все возможное. Четырнадцать украденных бриллиантов, которые лежат у Делэйни в кармане, — прекрасный аргумент в ведении сложных переговоров. А если он поставил себе цель найти убийц отца, его не остановить. Делэйни умеет выживать везде — как в дебрях дикой Африки, так и в мрачных кварталах Лондона начала XIX века. И неизвестно, выдержит ли избалованное светское общество натиск человека, который однажды пообещал себе, что будет творить большие глупости…

Заказ на мини-сериал «Табу» поступил от ВВС. Именно на этом телеканале с успехом идут такие шоу, как «Шерлок» и «Острые козырьки». К слову, криминальный сериал «Острые козырьки» получил несколько премий BAFTA и был отмечен целым рядом других наград и номинаций. Создатель и сценарист шоу — Стивен Найт. Он же снял фильм «Лок», который собрал целый ворох премий на международных кинофестивалях. Так что наличие одного только этого имени в титрах «Табу» достаточно для того, чтобы записать новинку в список обязательных к просмотру. А если учесть, что функции исполнительного продюсера на себя взял голливудский колосс Ридли Скотт, впору ожидать поистине выдающегося результата. Своеобразной вишенкой на торте стало и то, что обязанности по созданию мрачной, грязной и пугающей атмосферы викторианского Лондона легли на плечи Сони Клаус. Именно она работала художником-постановщиком в таких крупных проектах, как «Вавилон Н.Э.» и «Хороший год».

Главную роль в «Табу» сыграл харизматичный Том Харди, который в последнее время регулярно выдает невероятные актерские работы («Выживший», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», тот же «Лок»). Его герою, Делэйни, ничего не стоит сломать шею какому-нибудь офицеру, поджечь корабль в качестве эксперимента, сразиться с медведем, спланировать похищение золота ацтеков, побывать в постелях половины путан Лондона. А уж когда дело дошло до черной магии жителей Африки, он решил испробовать на себе и ее. Образ одного из антагонистов воплотил ветеран цеха Джонатан ПрайсИгра престолов», «Бразилия»). Ему досталась роль большого человека в Ост-Индской торговой компании, а по совместительству бывшего командира Делэйни. Не обошелся сериал и без умницы Уны Чаплин, которая до этого была замечена в «Черном зеркале», «Шерлоке» и «Игре престолов». Она играет замужнюю женщину, которая продолжает питать чувства к Делэйни несмотря на то, что он является ее сводным братом. Отдельную роль в мини-сериале играет непосредственно Лондон. Мрачный старый город, который будто переместился на экраны со страниц книг Чарльза Диккенса. Город, в котором секс предлагают сразу после чая, могильщикам доплачивают, чтобы рыли ямы глубже, инцест в порядке вещей, а человеческая жизнь стоит чуть дешевле, чем ничего…

История избранного человека, который решил бросить вызов целому обществу, не нова. Однако сюжет «Табу» хотя и кажется знакомым, персонаж Харди совсем не похож на благородных героев многих схожих проектов. В первую очередь тем, что он действует по принципу «с волками жить — по-волчьи выть». И если его противники из тех, кто стреляет в спину, Делэйни тоже не будет играть честно. Какой смысл в благородстве, если из-за него можно стать трупом, сброшенным в зловонную канализацию? Неважно, как быстро летит свет, — темнота уже на месте и дожидается его. Значит, против тьмы нужно действовать не светом, а другой тьмой, более кромешной и беспросветной. На том и стоит Джеймс Кезайя Делэйни.

Неудивительно, что у «Табу» на сайте IMDb рейтинг 9,4 из 10, а критики сходятся во мнении, что Стивен Найт и Том Харди создали практически шедевр. Авторам удалось не только задать вопросы, волнующие зрителя, но и дать на них ответы, которые заставляют задуматься. А когда сериалу удается порвать шаблоны и достучаться до сердца зрителя, это уже не продукт, а искусство.

Телеканал ВВС приглашает зрителя в Лондон XIX века с его извращенной, но все-таки красотой, искаженными, но все же принципами, безнадежной, но тем не менее жизнью. Город, отталкивающий до такой степени, что притягивает и чарует, заставляя пить историю Джеймса Делэйни до последнего глотка!

Последние комментарии



Все комментарии (48)
gregor00
Зритель
14 января 2017 в 06:06:06
Просмотрел пилотную серию 2 раза. Шикарно переданна атмосфера того времени,актёрский состав-бомба. Харди великолепен. Кто не вкурсе истории,настоятельно рекомендую почитать,что такое была эта Ост-Индская компания! Хоть в Википедии наберите. Торговая корпорация со своимими частными вооружёнными силами,флотом...Ведь именно они ,если кто не вьехал,показанныв фильме.
Ответить
Пожаловаться
|
BassHunter69
Заслуженный зритель
15 января 2017 в 13:16:23
Если все продолжат в таком же духе, то будет одним и "супер" сериалов последнего времени.
Ответить
Пожаловаться
|
Katarinka1984
Заслуженный зритель
15 января 2017 в 21:11:01
Отличное начало! Том как всегда превосходен!
Ответить
Пожаловаться
|
Lonsdal
Заслуженный зритель
16 января 2017 в 15:29:16
Сериал бомба
Ответить
Пожаловаться
|
sergderenko
Заслуженный зритель
16 января 2017 в 23:29:43
С нетерпением жду следующую серию!
Ответить
Пожаловаться
|
sergderenko
Заслуженный зритель
16 января 2017 в 23:30:07
С нетерпением жду следующую серию!
Ответить
Пожаловаться
|
Vsyaco
Заслуженный зритель
18 января 2017 в 12:10:01
Начало действительно отличное, посмотрим что будет дальше.
Ответить
Пожаловаться
|
dimka58rus
Заслуженный зритель
01 марта 2017 в 21:54:16
Ребят когда 2 сезон на лосте?
Ответить
Пожаловаться
|
Caroling
Постоянный зритель
04 марта 2017 в 17:26:26
Как по мне то сериалу не хватило прописанных персонажей и хороших диалогов, вместо этого 8 серий дождей и грязи,может во втором сезоне всё это исправят,а так ставлю 6-7 балов.
Ответить
Пожаловаться
|
JimmiSOS
Заслуженный зритель
25 июля 2017 в 08:40:54
А мне понравился!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (48)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку