Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Аслауг исполнила свой долг»

29 декабря 2016 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
О событиях последнего эпизода с журналистами поделилась Алисса Сазерленд
Прошло много лет, прежде чем Лагерта наконец смогла отомстить. Лишившись мужа и привычной жизни по вине Аслауг, героиня Кэтрин Уинник долго шла к тому, чтобы стать настоящим лидером в мире викингов. Однако в последнем эпизоде Лагерта совершила, пожалуй, самый значимый свой поступок — ворвалась в Каттегат в отсутствие Рагнара и Бьорна и уже там разобралась со своим заклятым врагом.
 
«Аслауг забрала у Лагерты мужа, любовь, веру, будущее — все! На такое обязательно должен был последовать ответ, — утверждает шоураннер «Викингов» Майкл Хёрст. — Лагерта не была бы собой, если бы не отомстила. Она, конечно, бросила вызов богам, ведь сыновья Аслауг обязательно попытаются поквитаться за смерть матери. Воительница приняла важнейшее решение, но в его основе все же лежала ее любовь к Рагнару».
 
Своими мыслями о событиях последнего эпизода с журналистами поделилась и актриса Алисса Сазерленд, игравшая Аслауг на протяжении четырех сезонов.
 
Давно вы знали, что дни Аслауг сочтены?
 
Подписываясь на съемки в сериале, я думала, моя героиня погибнет еще во втором сезоне, и уж точно не рассчитывала, что Аслауг проживет так долго. Когда дети начали взрослеть, мне стало интересно, что же Майкл Херст сделает с их постаревшей матерью. В начале четвертого сезона она отправилась к Провидцу, и тот сказал ей, что Каттегатом будет править женщина. Тогда я отреагировала так: «Не верю, что этой женщиной может оказаться Аслауг».
 
Как проходили съемки финальной сцены?
 
Все было просто великолепно. Мы не снимаем сериал в хронологическом порядке, а потому многим актерам, чьи герои умирают на экране, приходится отыгрывать смерть персонажа, а потом еще пару дней оставаться на площадке. Мне же повезло — в мой последний день мы работали над сценой смерти Аслауг. Это так волнующе — прощаться с людьми и ролью, которую исполняла несколько лет… Я никогда не играла в театре, и потому невероятно трогательно было услышать аплодисменты в свой адрес.
 
Как вы считаете, правильно ли, что в конце все свелось к противостоянию Лагерты и Аслауг?
 
Не думаю, что это просто стычка двух женщин. Перед стартом четвертого сезона, когда я еще не знала, что Аслауг умрет, я сказала Майклу, что хочу увидеть свою героиню на стороне зла. Обычно на телевидении все недоброе исходит от мужчин, я же мечтала сделать Аслауг плохой, а ее отношения с Иваром — неоднозначными. Я не хотела, чтобы она оказалась хорошей правительницей Каттегата — скорее, алчной и заносчивой. Мне нравится, что противостояние Лагерты и Аслауг не сводится к простому «Ты украла у меня мужа», а завязано на власти. «Ты недостаточно хороша, чтобы править этим городом», — таким аргументом руководствовалась Лагерта в первую очередь.
 
Аслауг изменилась после рождения детей. Что на нее так подействовало?
 
В большей степени тот факт, что муж никогда не поддерживал ее в эмоциональном плане и вообще был ужасным супругом. Рагнар часто отсутствовал, и Аслауг приходилось в одиночку справляться с детьми, воспитывать их без отца. Представьте, как сложно осознавать, что ты, возможно, больше никогда не увидишь мужа. Он мог не вернуться к своим сыновьям, а каждый его уход грозил стать последним. Для людей той эпохи подобное положение дел было реальностью. Они порой прощались не на три-четыре месяца, а навсегда.
 
Однажды Аслауг посоветовала сыновьям жениться не ради любви, а ради потомства. Она вообще любила Рагнара или гналась за властью?

 

Она точно влюбилась в него. Рагнар изначально привлек Аслауг своими поступками и силой. Насколько я знакома с историей викингов, они действительно мечтали умереть благородной смертью и отправиться в Вальхаллу, а слава имела для них огромное значение. По этой причине Аслауг тянуло к Рагнару, и она полюбила его. В итоге все обернулось не так, как ей хотелось, и моя героиня стала относиться к мужчинам с цинизмом.
 
Если бы у Аслауг не было видений, в которых Рагнар и Ивар погибают, она боролась бы с Лагертой?
 
Возможно. Но она думала, что больше никогда не увидит Ивара, так что для нее наступил конец. К тому же на тот момент Рагнар попросил у нее прощения, но они больше не любили друг друга. Их брак вообще был странным — Лодброк отсутствовал десять лет! Он просто исчез, за что Аслауг затаила обиду. Она знала, что собирается сделать Лагерта, и поступила очень умно, попросив дать ей уйти мирно. Они как будто играли партию в шахматы.
 
В общем, Аслауг понимала, что живой ей не выбраться?
 
Да, конечно. Куда ей было податься? Она выторговала собственную смерть и погибла так, как хотела.
 
Есть ли шанс, что она вновь появится в сериале, например, в чьих-то снах или видениях?
 
Если это произойдет, то лишь на краткое мгновение. Я бы хотела, чтобы Аслауг привиделась Ивару. Решать Майклу, но в «Викингах» такая возможность всегда существует. Я счастлива, что на съемках сериала получила огромный профессиональный и личный опыт, и готова к уходу Аслауг. Она исполнила свой долг, и мне хочется двигаться дальше.
 
Источник: The Hollywood Reporter

Последние комментарии



Все комментарии (87)
Grasteriy
Заслуженный зритель
04 января 2017 в 09:28:57
DarkSouJl писал(а):
mosenzov писал(а): В конце сезона сериал распрощается с рядом сильных основных персонажей... Придется смотреть дальше, но без Рагнара уже будет не то - факт! То же самое, что без Эскобара сериал Наркос.
Нее, тут есть замена - Ивар, с удовольствием посмотрю, как он отомстит за Рагнара. А вот в барыгах, увы, такой замены нет(
  И всё же должен сказать нет, нет замены Рагнару ни как актёру ни как человеку. Как он играл как он показал характер, манеры персонажа смотьрелось супер. К сожалению Рагнар не заменим.
Ответить
Пожаловаться
|
oldloki
Заслуженный зритель
04 января 2017 в 18:58:04
Отличный сериал. если бы не ЛГБТ сообщество, активно толкающее в любые дырки лесбиянок и педиков. вот совсем непонятная чувиха появляется в последнем сезоне и Лагерту делают лесбиянкой. Смысла в этом по сюжетной линии ну просто нет.
Ответить
Пожаловаться
|
NagievN
Постоянный зритель
27 февраля 2017 в 21:55:06
Полностью согласен. Просто нельзя было оставить самый нормальный персонаж фильма. По моему мнению самые образцовые персонажи Лагерта и Хельда как мать, как жена. Но вот обязательно нужно было загрязнить). Но смысл в сюжетной линии все же может появиться. Оракул сказал что Лагерту убьет сын Рагнара. Как бы этим сыном Бьерн не оказался как раз из за этой непонятной чувихи.
Ответить
Пожаловаться
sleamss
Заслуженный зритель
04 января 2017 в 19:38:56
У Всех Вас Уважаемые есть аналог данного сериала?Лично у меня его попросту нет.я доволен каждой серией,а Вы лишь плачете,то это не так,то эту убили,то того бы придушил,не смотрите,и не нойте,в чем проблема?а лучше сами снимите и всему миру покажите свое мастерство,да и топором сами поучитесь махать раз Вам так приспичило,не понимаю Ваших гневно-негативных отзывов,ибо сериал достойнее большинства любых других.
Ответить
Пожаловаться
|
Aram01
Заслуженный зритель
08 января 2017 в 18:57:42
Блин, жаль лайки нельзя ставить, я бы Вам их поставил за Ваш комментарий!
Кому не нравится прекращайте смотреть, что как дети малые.
Согласен, сериал утратил былую страсть, но с каким сериалом этого не случалось? Да со всеми. Все сериалы к 4-5 сезону немного становятся скучными, а некоторые становятся в разы хуже.
Так что кому не нравится, не смотрим, а если не можете бросить просмотр сериала, тогда не вякаем, никто ваши комментарии не читает и под Вас сюжет не подстраивает и подстраивать не будет, Вы для режиссеров и сценаристов никто. Они про Вас даже не знают!
Тут два варианта, либо смотреть либо нет.
Ответить
Пожаловаться
samepaul
Заслуженный зритель
26 января 2017 в 00:18:37
Пардон, тут как бы обсуждение. Если тебе не нравится читать чужие каменты - не читай :) А то тоже мне, возомнил себя великим цензором и развёл сопли "ой какие комментаторы плохие". Не нравится - вали
Ответить
Пожаловаться
ZZok в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
27 января 2017 в 09:47:17
Я думаю тут спор не про то что сериал кому то не нравится , в начале обсуждения говорили про Лагерту и Аслауг как женщин, ну и про способ ведения ими дел. Лагерта конечно менее толерантна в этом способе, но и в их мире так и должо быть.Вы посмотрите, там все интриги как правило резней заканчиваются. Аслауг скорее подошла бы более к средним векам. Думаю сериал тут всем нравится. То что таких сериалов мало , это да...я вот могу пару штук только припомнить, где бои нормально поставлены и сюжет не плох. "Спартак", "Рим" достойные соплеменники.
....а мне жаль что Сиги утопла...тоже была классная.
Ответить
Пожаловаться
Acer06791672871993
Заслуженный зритель
06 января 2017 в 01:43:18
Убили Рогнара, убили рейтинг сериала!
Ответить
Пожаловаться
|
outlander_boy
Заслуженный зритель
12 января 2017 в 10:50:40
ужс сколькоже можно тянуть кота за яйца)))
Ответить
Пожаловаться
|
Alexyzzz
Заслуженный зритель
13 января 2017 в 23:58:17
16 серия - это такая муть, жалостливые викинги, такая чушь.
Ответить
Пожаловаться
|
Zec_Tore
Заслуженный зритель
21 января 2017 в 13:40:04
Не сказал бы что она мне не нравилась, скорее отношение к ней было как "ей там не место".
Ответить
Пожаловаться
|
FiN0WiN3D
Зритель
27 января 2017 в 21:31:32
Актриса очень красивая!
Ответить
Пожаловаться
|
brutalbull
Заслуженный зритель
29 января 2017 в 05:27:18
не то что бы Ауслауг нравилась но Лагерта сука последняя - в отсутствии всех конкурентов в спину убила. Как по мне - пала далеко вниз - и заслужила позорной смерти.
Ответить
Пожаловаться
|
klarckent_0_0_7_
Постоянный зритель
19 февраля 2017 в 07:06:59
4 сезон поправил,удлинили правда из привычных 10серий, но все норм. Меня вымораживала АСЛАУГ,вот ничтяк что ее загасили......
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (87)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку