Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Твин Пикс». Снова не то, чем кажется

24 декабря 2016 г.
Премьера культового сериала Дэвида Линча
Сложно представить современного человека, который бы ни разу не слышал про сериал «Твин Пикс». Самое загадочное, противоречивое, макабрическое шоу ХХ века еще долго будет поражать зрителей и вдохновлять новые поколения режиссеров. Неслучайно влияние «Твин Пикса» чувствуется в сериалах, которые начали выходить десятилетия спустя («Остаться в живых», «Уэйуорд Пайнс»). Новость о том, что телеканал Showtime вернет героев этого культового проекта на экраны через четверть века после завершения второго сезона, взбудоражила теле- и киномир. Когда же стало известно, что все эпизоды напишет и поставит великий и ужасный Дэвид Линч, градус ожидания подскочил до отметки «максимум». Потому что нет другого сериала, который так же выворачивает наизнанку душу и мозг, заставляя сомневаться даже в незыблемых вещах.

На окраине «одноэтажной Америки», вдали от скоростных хайвэев затаился ничем не примечательный сонный городок Твин Пикс, численность которого не превышает 51201 жителя. И в этом укромном местечке, где никогда ничего не происходит, убивают старшеклассницу Лору Палмер. Событие настолько выбивается из тихого жизненного уклада городка, что расследовать убийство поручают федеральному агенту-идеалисту Дейлу Куперу. Он любит черный кофе, верит в американскую систему правосудия, а в работе регулярно использует не совсем традиционные методы. Например, проверяет свои догадки, бросая камни в бутылки. Твин Пикс не остается в долгу и начинает приоткрывать агенту Куперу свои тайны — зловещие, мистические, неоднозначные. Они совершенно не ассоциируются с мирным городишкой. И чем дальше агент Купер погружается в расследование, тем больше убийство отходит на второй план, а на первый выступают совы, которые не то, чем кажутся, карлики в красных комнатах и сны о будущем…
Твин Пикс
Озвученный трейлер к 1 сезону. LostFilm.TV

Хотя в создателях сериала неизменно указываются два имени, Дэвида Линча и Марка Фроста, именно Линчу «Твин Пикс» обязан своей манящей атмосферой, гротескными персонажами и противоречивыми образами. Фрост больше следил за тем, чтобы его коллега не ушел окончательно в мир, понятный ему одному. Дэвид снял шесть эпизодов в первых двух сезонах. Он же вместе с Марком тщательно отбирал сценаристов и постановщиков для остальных серий. В мае 2016 года телеканал Showtime официально анонсировал возвращение Марка Фроста в качестве сценариста и продюсера третьего сезона. Кроме того, Фрост написал книгу «Тайная история Твин Пикса», которая охватывает 25-летний период между завершением второго сезона и началом третьего. Еще одним человеком, который не появляется в кадре, но чьи заслуги сложно преувеличить, стал композитор Анджело Бадаламенти. Его музыкальное сопровождение словно обволакивает зрителя, погружая в магнетизм шоу. Чарующие звуки, которые сопровождают вступительные титры, моментально стали визитной карточкой сериала.

Немалое внимание Дэвид Линч уделил и подбору актеров на ведущие роли. Главную он отдал Кайлу МакЛоклену, с которым хорошо сработался на съемках «Дюны» и «Синего бархата». Джек Нэнс, Грейс Забриски и Эверет МакГилл тоже не в первый раз снимались у маэстро. Кроме того, на главные женские роли создатели проекта искали не просто журнальных красоток с актерским образованием, а девушек с изюминкой, способных создать загадочные типажи, которые бы не выбивались из этого эксцентричного и сюрреалистического мира.

На момент выхода сериала (1990 год) еще не было современных спецэффектов — компьютерная графика делала только первые шаги по замещению мультипликации. Да и мистических шоу к тому времени вышло уже предостаточно — чего только стоила та же «Сумеречная зона». Что же сделало «Твин Пикс» культовым, таким, что и спустя 25 лет после выхода второго сезона еще ни одно шоу не приблизилось к его глубине и обволакивающим объятиям? Ответ настолько же прост, насколько сложен: Дэвид Линч не торопится давать зрителям ключи. На каждые десять замков он предлагает всего одну подсказку, а все остальное — это знаки без определенного значения. Режиссер хотел, чтобы у зрителей при просмотре работала голова, а для этого нужно избегать поверхностной однозначности. До сих пор последняя серия второго сезона считается одной из самых противоречивых и обсуждаемых в истории современного ТВ. Именно благодаря этому яркому многоточию сериаломаны с таким энтузиазмом приняли анонс продолжения «Твин Пикса».

Новые телешоу выходят и выходят, однако рейтинги «Твин Пикса» остаются стабильно высокими: 8,9 на IMDb на 94% на RottenTomatoes. Правда, есть и те, кто после просмотра данного сериала надевают майки с надписью «Убьем Дэвида Линча». Но это еще одно яркое подтверждение того, что равнодушным к такому зрелищу остаться очень сложно. Осталось выяснить, к какому течению примкнете вы — будете с нетерпением ждать новых эпизодов, перечитывая всевозможные трактовки бесконечных символов, или же пойдете заказывать майку? Есть лишь один шанс узнать — посмотреть сериал...

Последние комментарии



Все комментарии (166)
lilsys
Зритель
12 января 2017 в 13:12:29
спасибо)))буду смотреть
Ответить
Пожаловаться
|
AVAndrew
Заслуженный зритель
12 января 2017 в 21:19:29
Великолепный сериал! Конечно есть недостатки, но их можно отбросить в сторону, так как достоинств явно больше. Эти наркоманы (Линч с Фростом) чертовы гении, а Бадаламенти хренов ЛюдвикБахВивальди ))) Надеюсь некоторую недосказанность концовки разъяснят нам глупым в новом сезоне )
Школоте смотреть рано, а любителям кассовых сериалов как развлекательного шоу противопоказано ибо маленький мозг от первой серии разопрет и остальные не поместятся, как у половины отписавшихся выше.
 
P.S Увы пересмотрел только в прошлом году в старой озвучке, так что пока воздержусь. С началом третьего сезона думаю можно начать пересматривать.
 
P.P.S.Cовы не то, чем они кажутся.
Ответить
Пожаловаться
|
Жорж Швецов
KOLOVRATungern | Заслуженный зритель
13 января 2017 в 10:27:16
с полгода назад скачал и стал смотреть, не помню уже досмотрел первый сезон или нет
наверное кому-то это и нравится: ну да природа конечно поражает своей красотой ... в начале мая 2001 года я десять дней прожил в таёжной глухомани на севере кемеровской области у границы с красноярским краем: до ближайшего населённого пункта более 15 км, до ближайшей драги(золото) на речушке Таловке 7 км таёжными тропами ... вековые пихты, рыжая петляющая дорога и талые воды с сопок, наполняющие Таловку  ... чтобы насладиться этим кина будет конечно недостаточно, нужно погрузиться в эту таёжную глухомань в эту красоту, а там ещё и убийство в деревне Таловке (до неё 30 км) произошло  ... у меня есть рассказ "Мухи не обидит" как раз об этих десяти днях
Ответить
Пожаловаться
|
prototipu
Заслуженный зритель
14 января 2017 в 00:03:52
спс хоть в нормальном переводе посмотрю давно хотел
Ответить
Пожаловаться
|
macuka
Заслуженный зритель
14 января 2017 в 15:33:05
Ответить
Пожаловаться
|
Jesse36
Заслуженный зритель
15 января 2017 в 21:14:20
понравился
Ответить
Пожаловаться
|
torry1975
Заслуженный зритель
16 января 2017 в 20:08:58
В 1994 посмотрела, в 2008 пересмотрела. В свое время был просто убойный сериал, хоть и на любителя, а я любитель. Но чего собираются снимать в 3 сезоне? Актеры обрюзгли и одряхлели, а их красота (в юности) - не меньший актив, чем сценарий Линча или музыка Бадаламенти. Тайны убийства давно раскрыты... кто хотел, прочитал "Дневник Лоры Палмер", который частично лег в основу сценария. А для тайной комнаты 25 лет многовато, чтобы сохранять интерес.
Ответить
Пожаловаться
|
Скучная Серея
Yella007 | Заслуженный зритель
16 января 2017 в 21:24:18
в мае 3 сезон.. жду не дождусь..
Ответить
Пожаловаться
|
Tanketa
Заслуженный зритель
18 января 2017 в 21:52:23
Я нашла в интернете что 21 янвпря дата выхода 3 сезона. А тут не могу найти инфо никакой? Или это фейк?
Ответить
Пожаловаться
|
tema32250
Постоянный зритель
15 февраля 2017 в 22:53:41
Третий сезон 18 мая
Ответить
Пожаловаться
ss182006
Заслуженный зритель
20 января 2017 в 00:20:16
После просмотра сериала не забудьте посмотреть
Фильм Твин Пикс: Сквозь огонь онлайн
Это как бы начало истории,но смотреть только после сериала иначе не поймете о чем речь.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (166)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку