Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Дирк Джентли — очень плохой детектив»

15 ноября 2016 г.
Исполнитель главной роли в новом сериале Сэмюэл Барнетт рассказал об этом в своем интервью
На телеканале BBC America недавно вышел сериал про говорливого детектива и его незадачливого помощника. Параллели с «Шерлоком» могут показаться неизбежными, но только для тех, кто еще не видел ни одной серии «Холистического детективного агентства Дирка Джентли». Если Шерлока можно сравнить с выдержанным виски, то Дирк — это клубничный дайкири, в который долили несколько рюмок водки из фляжки, замаскированной под тюбик солнцезащитного крема.

Исполнитель главной роли Сэмюэл Барнетт в недавнем интервью рассказал о своем отношении к романам Дугласа Адамса, видении собственного персонажа, а также о том, почему Дирку Джентли необходим такой напарник, как Тодд Бротцман.
 
Вы — главная звезда нового шоу. Чувствуете ответственность?
 
Для меня оно является скорее ансамблевым — там шестеро главных героев и сотни второстепенных. Когда меня спрашивают, чувствую ли я особое давление относительно того, как зрители воспримут новинку, я отвечаю отрицательно. Мы все делим ответственность поровну.

А что насчет Дирка из печатного оригинала? Сам образ оказывает на вас давление?
 
Совсем немного. Когда я прошел кастинг, тут же прочел и книги, и комиксы о нем, посмотрел сериал BBC... Я чувствую определенный груз ответственности, потому что у меня на родине все любят Дугласа Адамса. Люди обожают «Автостопом по галактике». «Дирка», казалось бы, знают меньше, но я был поражен количеством моих друзей и близких, которые подходили ко мне со словами: «О, я его так люблю. Я читал его в детстве». Полагаю, поклонники «Холистического детективного агентства» могут оказаться даже более суровыми, чем фанаты романа «Автостопом по галактике». Поэтому нам, безусловно, хотелось воздать им должное.
 
Мне очень нравится, что Макс Лэндис взял суть самой книги, характер моего персонажа и наделил их собственным видением. И делал он это под руководством Арвинда Этана Дэвида, в течение многих лет тесно работавшего с самим Адамсом. Так что у нас есть некая творческая связующая ниточка с автором печатного оригинала. Это как если бы Дуглас был жив и захотел написать еще одну книгу о Дирке. Думаю, нам удалось сохранить в сериале дух его произведений.

Что было самым сложным в адаптации этой книги?
 
Макс отдавал себе отчет в том, что адаптировать роман будет невероятно трудно, так как в нем красив сам текст. Самый его сок заключается не в сюжете, а именно в языке и метких замечаниях. И тем не менее Максу удалось закрутить сюжет сериала довольно лихо, добавив в него собственного юмора. Он также позволил персонажам, которых Дуглас описывал, больше говорить.
 
Что бы вы рассказали о Дирке тем, кто еще не читал книгу и не смотрел сериал?
 
Дирк — холистический детектив, который верит во взаимосвязь всех вещей. Более того, для него эта связь реальна и ощутима. Он как будто подключен к чему-то во вселенной, и это что-то дает ему интуицию, догадки и сообщения, которым он инстинктивно следует. Проблема заключается в том, что Джентли — плохой детектив. Он толком не знает, что делать со всеми этими знаками и сигналами, поэтому ему нужен кто-то вроде Тодда Бротцмана. Если бы не было Тодда, который в первом сезоне не один раз спасет ему жизнь, Дирк умер бы в первые же 20 минут.

Еще один любопытный момент — мой персонаж верит во взаимосвязь всего, но все же пытается бороться с этой связью. Кроме того, он невероятно одинок и очень нуждается в друге и безопасности, но не знает, как попросить об этом. Ведь Дирк не обладает никакими навыками к общению, не то чтобы детективными. Он просто выбрал наиболее подходящее определение тому, чем занимается. Джентли пытается использовать свои силы, чтобы помогать людям, но он в этом очень и очень плох.
 
Ну, он хотя бы не зарабатывает этим.
 
Нет! Он считает, что и так получит все, что ему нужно, тогда, когда нужно. Он верит в поток вселенной — для него это истина. Смотрите, Дирк отлично одет и ездит на шикарной машине, но откуда у него все это? Он просто получает все, что надо...

Сложно было разговаривать так быстро?
 
Да. Тут-то мне и пригодился мой опыт работы в театре. Подозреваю, что моя способность так быстро разговаривать стала одной из причин, почему я получил эту роль. Я настоящий раб текста, будь то Шекспир или мыльная опера. Я уважаю любую запятую, обращаю внимание на все паузы, заучиваю интонации, а потом просто повторяю все на повышенной скорости.
 
Источник: Observer

Последние комментарии



Все комментарии (49)
Serraaa
Заслуженный зритель
17 ноября 2016 в 09:45:58
protex писал(а):
Serraaa писал(а):
protex писал(а): без пару напасов смотеть даж не стоит. а так как я не курю. сериал в помойку

Сериал просто не для всех, и дело здесь не в изменённом сознании.
да вот я и думаю мне сознание изменить чтобы понять а это значит или укуриться или штырнуться. ну или головой хорошенько прриложится правда дауном стать можно.

Да не, просто не смотри его, у всех разные вкусы)
Ответить
Пожаловаться
|
bogi_ru_user_125511
Заслуженный зритель
17 ноября 2016 в 16:29:59
Дуглас Адамс конечно талант, но экранизации его произведений оставляют желать лучшего. Холистический убийца - да что это за гадость то такая. Как эта жестокость могла попасть в такой многообещающий сериал. Это же не "Ходячие мертвецы" в конце концов. Нет, совсем не понимаю я эту любовь к этому персонажу. Неужели все стали так любить кровь и жестокость. Дирк вообще представляется совершенным идиотом, который сбежал из психушки по случаю дня открытых дверей, как впрочем и половина персонажей. Не верю!!! Дуглас Адамс всегда соблюдал баланс смешного и грустного, иронии и сарказма. А здесь... Еще один ужас на экране. Ну что ж... Подождем более талантливых сценаристов.
Ответить
Пожаловаться
|
UNUSov
Гость
17 ноября 2016 в 16:31:26
"Параллели с «Шерлоком» могут показаться неизбежными, но только для тех, кто еще не видел ни одной серии" у меня все наоборот. Ничего общего с книгой!! надеюсь его закроют, а то не дай бог возьмутся за автостоп.
Ответить
Пожаловаться
|
Sergunch1q
Зритель
17 ноября 2016 в 22:04:54
Элайджа походу ваще не стареет ))
Ответить
Пожаловаться
|
Tim Schlund
sergeidead | Заслуженный зритель
17 ноября 2016 в 22:38:56
Дирка заменить на Шелдона и профит
Ответить
Пожаловаться
|
mrBadGuy85
Гость
20 ноября 2016 в 14:29:51
Serraaa писал(а):
zehoha писал(а):
Serraaa писал(а): А вот евреечку ещё можно глянуть, у неё хоть глюки отменные)
Вообще-то я Тодда имел ввиду.
Истерит по-бабски, ещё и голос озвучки для него подобрали... это что-то с чем-то! Как пенопластом по стеклу.

ааа, ну тогда полностью подписываюсь.

А по мне так истеричность Тодда наоборот идет в плюс общей атмосфере, вот если бы персонаж Элайджи Вуда предпочитал спокойное и трезвое поведение в любой ситуации-это было бы странно для общей атмосферы сериала...
Ответить
Пожаловаться
|
mrBadGuy85
Гость
20 ноября 2016 в 14:32:06
sergeidead писал(а): Дирка заменить на Шелдона и профит

Так они вообще тогда с места не сдвинутся...если только Шелдона подпаивать периодически, тогда еще можно подумать о годности его выбора ;)
Ответить
Пожаловаться
|
mrBadGuy85
Гость
20 ноября 2016 в 14:33:59
А вообще пусть все идет своим чередом...там итак замес неслабый :-)
Ответить
Пожаловаться
|
aritjan
Зритель
28 ноября 2016 в 00:50:22
как фанат литературного первоисточника совершенно влюблён в сериал. возникает ощущение, что Адамс снова с нами и снова пишет. наверное, что-то подобное он и написал бы, будучи нашим современником.
Ответить
Пожаловаться
|
andonstlt
Постоянный зритель
10 декабря 2016 в 18:42:35
Два гомика,смотреть на них тошно.Да и сериал сумбурный бред какой то.Реальная его оценка 3-5 баллов из 10
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (49)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку