Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

LostFilm поздравляет Сергея Куприянова!

06 мая 2016 г.
Сегодня свой юбилей празднует настолько мощный и многогранный артист, что все его достижения и заслуги едва ли уместятся в рамках этого скромного поздравления. Речь идет о блестящем актере театра и кино, вдумчивом режиссере, композиторе, исполнителе собственной музыки и выдающемся голосе закадрового озвучания Сергее Куприянове. Ему исполняется 45 лет.
 
Сергей Александрович родился в Ленинграде и с 1990 года учился на факультете драматического искусства в ЛГИТМиКе. На заре своей актерской карьеры он успел поработать в ленинградских «Театре абсурда» и «Театре реального искусства», оставив в памяти зрителей несколько любопытных образов. Однако во весь голос молодой артист заявил о себе в большом кино. Если заглянуть в его фильмографию, то можно отметить, что на счету Куприянова не так уж много ролей, но большинство из них являются значимыми для отечественного кинематографа.
 
Дебюту 19-летнего Сергея могут позавидовать иные зрелые и состоявшиеся артисты — настолько редко в современной российской киноиндустрии попадаются поистине сложные и трагичные образы. Куприянов так убедительно и бескомпромиссно сыграл палача поневоле в драме «Караул» Александра Рогожкина и монстра по своей сути в криминальном триллере «Сатана» Виктора Аристова, что до сих пор для многих зрителей именно эти роли являются наиболее показательными в творчестве актера. Не только киноманы приметили проницательность Сергея и глубину его персонажей — критики и теоретики кино поспешили окрестить его рядового Ивереня и Виталия героями своего времени, того мрачного периода российской истории, когда старые идеалы прогнили насквозь, а новые еще не устоялись.
 
В том, что герои Сергея Александровича вошли в Золотой фонд кинематографа, видится заслуга не только режиссеров. Сам Куприянов чутко уловил замысел постановщиков, тенденцию в кино начала 90-х и климат в обществе того времени в целом. На площадках он не играл, а естественно существовал, шокируя зрителей тем, что вот такие Виталии были делом вполне обыденным. Но если в преимущественно фестивальных «Карауле» и «Сатане» с Куприяновым познакомилась лишь избранная публика, то в 1995-м уже и массовый зритель смог оценить таланты Сергея.
 
Александр Рогожкин, с которым у нашего юбиляра получилось наиболее плодотворное сотрудничество, снял Сергея в обожаемой россиянами комедии «Особенности национальной охоты». Именно с Жени Качалова и его друга финна Райво начинается эта немного абсурдная и лихая история. Куприянов и Вилле Хаапасало составили харизматичный и до слез уморительный дуэт. При этом Сергей подошел к своему новому типажу со всем азартом широкой русской души.
 
С наступлением нулевых Куприянов переключился на закадровую работу, однако это вовсе не значило, что кинематограф лишился столь ценного кадра, скорее, он приобрел новую сильную фигуру в деле дубляжа и озвучания. Оказалось, что у Куприянова, которого в ранних проектах зачастую озвучивали другие актеры, глубокий и запоминающийся тембр. Пользуясь этим природным талантом, актер стал активно участвовать в дубляже зарубежных фильмов и сериалов. Его уникальный низкий голос звучит в таких известных картинах, как «Квант милосердия», «500 дней лета», «Ночь в музее 2», «Район №9», «Каратэ-пацан», «Мачо и ботан», «Воровка книг» и «Бердмэн». Более того, с недавних пор Сергею начали доверять и главные роли — его голосом для отечественных киноманов заговорили Стив Карелл, Зак Галифианакис, Ник Офферман, Сэм Нил, Бен Стиллер, Тимоти Олифант и Джеки Чан.
 
Кроме прочего, Сергей Александрович лично занимается еще двумя фундаментально важными для кинопроизводства делами — часто выступает в качестве режиссера дубляжа и является мастером шумового озвучания. В первом случае этот бывалый кинодел трудится за кадром со своими коллегами, актерами озвучания. Во втором все еще сложнее, ведь ему приходится буквально из ничего создавать богатую палитру звуков — от топота копыт до стука дождя по жестяной крыше. Работа крайне ответственная и интересная, и выполняет ее Куприянов на неизменно высоком уровне.
 
Наши пользователи тоже чтят и любят грубоватый, но притягательный, полный энергии и шарма голос Сергея Александровича. Умение Куприянова придать любому персонажу массу скрытых оттенков сделало многих его героев еще более характерными и колоритными, нежели они были представлены изначально. Так, он отличился при работе у микрофона над такими разными по национальности, темпераменту и возрасту персонажами, как Хавьер Эспозито («Касл»), Джон Олден («Салем»), офицер Майк Слэттери («Последний корабль»), Джон Риз («Подозреваемый»), Эдриан Пауэлл («Коварные горничные»), Д'Авин Джакоби («Киллджойс»), Кей-Ди («Десница Божья»), доктор Борден, Эдгар Рид («Слепое пятно»), Бруссард («Колония»), Итан («Уэйуорд Пайнс»), Генри Говард, граф Суррей и сэр Томас Мор («Тюдоры»), Киллиан Гардинер, Дэш Гардинер и Фредерик Бошам («Ведьмы Ист-Энда»), Пит Латимер («Хранилище 13»), Константин («Константин»), Билибин, император Александр I и генерал Беннигсен («Война и мир»).
 
Далеко не полный список ролей красноречиво демонстрирует, как широк диапазон этой легенды дубляжа. При этом и эксцентричный экзорцист Константин, и мужественный лидер Итан, и коварный интриган Эдриан Пауэлл, и религиозный фанатик Кей-Ди при содействии Куприянова начинают играть новыми красками, как только открывают рот. У актера нет определенного, закрепленного за ним типажа: за кадром, так же, как и на экране, он выкладывается по полной, проживая с каждым своим персонажем всю его жизнь, вне зависимости от того, происходит ли действие в современности, в России XIX века или в утопичном мире будущего.
 
В поздравительном очерке стоит упомянуть еще один важный этап профессиональной жизни артиста. Будучи человеком неравнодушным к окружающему миру и способным выразить себя через творчество, Сергей Куприянов в 2010 году дебютировал в качестве режиссера собственного короткометражного фильма. Как и Александр Рогожкин в свое время, он распознал слабости современного общества, которые нашли отражение в драме «Планктон». Это короткое, но емкое высказывание доступно говорит о самых важных вещах — семье, человеческом предназначении, отношениях с окружающими и судьбе. Фильм Куприянова-режиссера определенно удался, и, возможно, когда-нибудь Сергей порадует нас полнометражным проектом.
 
На какие берега судьба занесет Сергея Александровича завтра, может догадываться только он сам. А редакция LostFilm.TV от души желает уважаемому коллегами и любимому тысячами зрителей артисту сохранять в себе неугасающий интерес к жизни и страсть к профессии, в которой он уже оставил яркий след и может сделать еще очень много. Пусть судьба подарит имениннику больше интересных разнообразных проектов, противоречивых образов и приятных творческих союзов!

Последние комментарии



Все комментарии (158)
Dominator79
Заслуженный зритель
10 мая 2016 в 20:51:10
Поздравляю, желаю дальнейших интересных проектов и крепкого здоровья!
Ответить
Пожаловаться
|
tirlili
Заслуженный зритель
11 мая 2016 в 21:12:31
Поздравляю и спасибо! Чудесный голос!
Ответить
Пожаловаться
|
aleksandr061
Гость
12 мая 2016 в 07:37:59
С днем РОЖДЕНИЯ !!! Успехов в работе.
Ответить
Пожаловаться
|
More1980
Заслуженный зритель
12 мая 2016 в 15:43:43
Поздравляю от души!!!!
Предлагаю Лостфильму писать очерки об актерах дубляжа не только на их день рождения. Очень интересно почитать.
Ответить
Пожаловаться
|
stas522
Заслуженный зритель
17 июля 2016 в 18:37:45
С днём рождения, удачи во всём и Спасибо за труд.
Ответить
Пожаловаться
|
brymYa
Заслуженный зритель
07 августа 2016 в 22:40:10
От души поздравляю замечательного человека с Днем рождения! Желаю дальнейших творческих успехов.
Ответить
Пожаловаться
|
alekseybb3
Заслуженный зритель
23 августа 2016 в 11:01:16
Поздравляю! Спасибо за Ваши озвучки.
Ответить
Пожаловаться
|
Strannik069
Заслуженный зритель
26 ноября 2016 в 18:44:48
Успехов Евгений! Очень насыщенное резюме..
Ответить
Пожаловаться
|
Samurin
Заслуженный зритель
26 августа 2017 в 20:06:18
С Днем Рождения! Признательны за труд)
Ответить
Пожаловаться
|
Samurin
Заслуженный зритель
26 августа 2017 в 20:07:05
Тот момент, когда родился 6 мая, но все натыкаются на статью и поздравляют, когда хотят)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (158)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку