Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Ропер — злодей особого сорта»

03 марта 2016 г.
Том Хиддлстон отвечает на вопросы
Том Хиддлстон, исполнивший главную роль в недавно стартовавшем, но уже наделавшем много шума сериале «Ночной администратор» рассказал журналистам о том, как ему работалось с телевизионным форматом, чем ему нравится его персонаж, Джонатан Пайн, и порассуждал о своем подходе к роли, которую многие издания уже окрестили своеобразной «разминкой перед Бондом»...
 
Когда вы впервые прочли книгу?
 
Сначала я прочитал сценарий первого эпизода, это было в апреле прошлого года, и только потом добрался до романа. Наш сценарий насчитывал всего 60 страниц, и он был великолепен. Джонатан Пайн, этот бывший солдат, представлен там таким терпеливым, очаровательным, собранным и очень скрытным. Он ночной администратор в Швейцарии — человек сервиса и дисциплины. В сценарии все оказалось настолько складно и четко растолковано, что я подписался на участие в съемках так быстро, как только смог. Мы с Хью Лори согласились на участие в работе над сериалом еще до того, как адаптация была готова.
 
Роман усложнил вам работу или упростил?
 
Роман прекрасен. И чудесно играть в любой экранизации литературного произведения, потому что в книгах можно найти много секретов и деталей — как относительно персонажей, так и тона самой истории. Причем даже не обязательно, что эти мелочи потом попадут на экран. Они просто выступают для актеров своего рода буфером, подушкой безопасности.
 
Чем хорош Ле Карре, так это тем, что он срывает покровы с понятия английскости. Думаю, отчасти именно для этого он и написал свой роман. Читая его, ты прямо ощущаешь гнев автора, направленный на кого-то, кто имел счастье быть воспитанным в британских традициях и получить соответствующее образование, а теперь использует эти привилегии для того, чтобы творить ужасные вещи. В «Ночном администраторе» явственно чувствуется недовольство таким положением вещей.
 
Вам не кажется, что в Пайне довольно много от самого Ле Карре?*
 
Абсолютно верно, и это очень интересно. В романе скрыто много информации о тех временах, когда его автор был моложе. Пайн — весьма любопытный персонаж. Со стороны может показаться, что он немного пассивный, но это не так. В том, как он наблюдает и слушает, на самом деле полно самой настоящей активности. Он всегда настороже, ведь, по сути, является шпионом.
 
Как по-вашему, дает ли телевидение возможность в процессе работы больше созерцать и размышлять, то есть делать все те вещи, которые можно позволить себе в долгоиграющих проектах?
 
Конечно. Но, честно говоря, я за время съемок ни разу не почувствовал, что мы работаем на ТВ. Наш проект скорее похож на шестичасовой художественный фильм. Просто такой формат позволяет создавать более длительные сюжетные линии, детально продуманные истории, а еще он дает нам масштаб. Мне нравятся фильмы, действие которых перемещается с места на место, такой подход придает им чрезвычайный размах. Наше приключение стартует в Швейцарии, затем перемещается в Каир и Лондон, потом мы возвращаемся в прошлое, и снова Швейцария. Далее — Лондон, Девон, Майорка, Стамбул, даже турецко-сирийская граница, и обратно в Каир. Получается весьма эпичная и полноценная международная шпионская драма. Чем-то подобным я всю жизнь и занимался, вот только эта роль совсем не похожа ни на одну из моих предыдущих.
 
Как вам работалось с Хью Лори?
 
Это было удивительно хотя бы потому, что Хью обожает сам роман. Он на протяжении 25 лет мечтал сняться в его экранизации. Думаю, когда-то он хотел сыграть Пайна. Его владение материалом можно назвать исключительным. Отношения Ропера и Пайна довольно интересны, в каком-то смысле они даже напоминают отношения отца и сына. Эти персонажи во многом похожи — вкусом, манерой поведения, опытностью и искушенностью. Они сделаны из одного теста. Просто один из них имеет четкие представления о добре и зле, ну а другой, как пишет Ле Карре, является «самым ужасным человеком в мире». В книге есть одно прекрасное место, в котором говорится, что игра и бытие сливаются для Пайна воедино. Он описывается как некто, исполняющий свою роль. Но Джонатан верит в эту роль до такой степени, что действует уже как актер, работающий по системе Станиславского. Он так глубоко погружается в выдуманную фиктивную личность, что забывает о том, что ему надо притворяться. Пайн начинает чувствовать себя кем-то другим.
 
Мы говорим «Ле Карре» и подразумеваем «Шпион, выйди вон!». Чем «Ночной администратор» отличается от «Шпиона»?
 
В отличие от Смайли, Пайн — свободный агент, завербованный другим агентом. Кроме того, отличается и время действия нашего проекта — не в разгар Холодной войны, а ближе к современности. К тому же у нас больше экшена. И несмотря на то, что антагонисты у Ле Карре не имеют какой-либо политической принадлежности, Ропер — злодей особого, своего собственного сорта. В книге он описывается как самый плохой в мире человек, и во время обсуждения сериала мы много раз пытались понять, почему автор так его называет.
 
С точки зрения съемочного процесса чем работа в кино отличается от телевизионной?
 
Не знаю, чьей идеей было снимать для ТВ так быстро... 350 страниц сценария за 75 дней — это слишком. Но иногда такой темп идет на пользу — не позволяет перемудрить. Актеры, режиссеры, операторы — ни у кого из нас не было времени остановиться и сказать: «А давайте-ка попробуем по-другому». У тебя есть 20 минут, чтобы успеть что-то сделать, и завтра их уже не будет. Собственно, такая скорость активизирует твои инстинкты, а из этого может получиться что-то интересное.
 
Фильмы про Джеймса Бонда стали гораздо сложнее, чем были раньше. Так со всеми проектами про шпионов?
 
Да, ведь в кулуарах происходит столько всего... И это отражается в заголовках газет. Большие финансы спелись с политикой, политика — с прессой, а ты смотришь и думаешь: «Кто с кем тут повязан?». Вокруг так много конфликтов, и непонятно, как они разыгрываются, когда ставки высоки? Хотя что я знаю? Я просто актер...
 
* — в молодости Джон Ле Карре служил в британской разведке МИ-6.
 
Источник: Empire

Последние комментарии



Все комментарии (26)
greg_b
Заслуженный зритель
06 марта 2016 в 19:38:36
Несколько неожиданный ракурс для Хью: после распутно-веселого Дживса и шерлокхомовского Хауса и других, неожиданно жесткий Ропер. Пока несколько мыльно и затянуто, но сюжет не просто закручен.
Ответить
Пожаловаться
|
MrStroke
Заслуженный зритель
07 марта 2016 в 03:44:04
Сериал не для "обывателей", поэтому понравится не всем
Ответить
Пожаловаться
|
xitrec81
Зритель
07 марта 2016 в 15:29:42
отменный сериал)
Ответить
Пожаловаться
|
Eclipse_Muxa
Заслуженный зритель
07 марта 2016 в 20:10:09
мне понравились диалоги и харизма актеров. на них просто приятно смотреть.
и не вижу тут злостной америки . тут  действуют  английская спецслужба
Ответить
Пожаловаться
|
MaxNemo
Заслуженный зритель
07 марта 2016 в 21:14:15
ТХ - он такой секси
Ответить
Пожаловаться
|
terpsihoro4ka
Заслуженный зритель
08 марта 2016 в 01:05:09
первые полсерии показались затянутыми...но! рада, что не выключила) с нетерпением ждем третьей серии
и картинка и актеры- прям свежо!
Ответить
Пожаловаться
|
DJOZZ
Заслуженный зритель
09 марта 2016 в 12:27:10
Начало показалось невнятным, но оказалось, что это всего лишь предыстория! Завязка история началась только во второй серии. После никакущего последнего Бонда приятно видеть нормально закрученный шпионский фильм с отличными актерами!!! Хидлстон удивил! Лори - тут вообще без вопросов!))))
Ответить
Пожаловаться
|
maxxwell3
Заслуженный зритель
14 марта 2016 в 21:54:10
iamwalker писал(а):
suvo писал(а): Потрясающе! Я в восторге ...!
Вот чему я удивляюсь, так это некоторым людям. Я на середине 1 серии выключил эту тягомотину. Абсолютно не интересно. Первые минут 10 интрига цепляет ,но потом начинаешь понимать ,что тебе опять под соусом шпионского триллера и адвенчуры, подают сопли из межрассового секса и бравых американцев, спасающих демократию.

Очредной идиот, комментирующий что-то, что он не досмотрел и недопонял...
Ответить
Пожаловаться
|
LiAngely
Заслуженный зритель
23 марта 2016 в 12:07:27
greg_b писал(а): Несколько неожиданный ракурс для Хью: после распутно-веселого Дживса и шерлокхомовского Хауса и других, неожиданно жесткий Ропер. Пока несколько мыльно и затянуто, но сюжет не просто закручен.
Он уже был частично жестким английским джентльменом в фильме "Разум и чувства" в роли мистера Палмера.)
Ответить
Пожаловаться
|
d4n1ch
Гость
24 марта 2016 в 09:38:49
Изумительно, жаль, что очень коротко. Я бы сезонов 5 посмотрел, как минимум. Всем любителям формировать собственное мнение об экранизациях романов рекомендую к просмотру. Приятный актерский состав и изумительный британский акцент, если смотреть в оригинале.
 
Что касается тех, у кого сложилось негативное мнение, мне не о чем с ними говорить. Особенно  с теми, кто умудрился недосмотреть первую серию и сделать массу выводов ни капли не соответствующих  действительности.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (26)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку