Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«"Люди" — непаханое поле для творчества»

28 июня 2015 г.
Беседа с Джемма Чан и Колин Морган
В недавней беседе с журналистами звезды нового научно-фантастического сериала «Люди», Джемма Чан и Колин Морган, рассказали о том, почему они считают этот проект непаханым полем и называют его не иначе как новаторским, поделились впечатлениями от процесса подготовки к своим ролям и обсудили собственное отношение к искусственному интеллекту.
 
Джемма Чан настаивает на оригинальности сериала и его независимости от других проектов схожей тематики: «Работая на телевидении, очень трудно не думать, что уже видел нечто похожее. Сейчас создается немало проектов про искусственный интеллект, но они сильно отличаются от нашего шоу по содержанию. В мире "Людей" роботы в порядке вещей. Я еще не видела ни одного фильма или сериала, где это изображалось бы настолько всеобъемлюще. В "Людях" тема повседневной эксплуатации роботов затрагивает каждый слой общества, каждую социальную группу».
 
Колин Морган подчеркнул британский дух проекта, отметив, что это влияет на его общую атмосферу: «То, что события разворачиваются в Лондоне, накладывает на шоу особый отпечаток. Зрителю предстоит увидеть шесть или семь сюжетных линий этой многогранной истории, которые будут так или иначе связаны между собой. Мне нравится подобная схема повествования в фильмах и сериалах. Сначала эти сюжетные линии кажутся разрозненными, но постепенно они начинают пересекаться. Зритель задает вопросы, но по ходу действия получает ответы лишь на часть из них, а потому остается заинтригован до конца».
 
Морган исполняет в «Людях» роль Лео, человека в бегах, который стремится уйти от общества, себя и своего прошлого. Актер поясняет, что сюжетная линия его героя больше напоминает триллер или боевик: «Он всегда оказывается в центре чего-то мрачного, темного и грязного. Забавно, что каждый раз, когда меня вызывали на съемочную площадку, все участники рабочей группы знали: будет “день Лео”. Это всегда означало холод, сырость и вообще что-то отвратительное».
 
Чан играет роль Аниты, которая является синтом с некой загадкой: «Ее поведение отличается от ожидаемого. Она задает вопросы, которые, по идее, не должна задавать». Любопытно, что Чан, как и другие актеры, исполняющие «машинные» роли, прошла специальную «Школу синтов». «У “Ходячих”, одного из моих любимых сериалов, есть “Школа зомби”, где каждый, кто играет ожившего мертвеца, должен выучиться их поведению. У нас была “Школа синтов”. В курсе ее прохождения хореограф рассказал нам об универсальном своде правил, согласно которому должны двигаться наши герои», — рассказала актриса.
 
«Все упирается в то, что синты — технические устройства, и каждое совершаемое ими движение влечет за собой расход энергии, источником которой является аккумулятор. То есть они запрограммированы на экономию мощности. При этом сценаристы и режиссеры в один голос твердили, что не хотят, чтобы мы двигались как роботы, так что пришлось хорошенько поработать над нашей пластикой. Мы должны были освоить многие движения практически с нуля — как ходить, брать предметы, вставать и садиться. Синты всегда следуют по самой короткой траектории, совершая наименее энергозатратную серию действий. К тому же, в отличие от людей, они не дышат, поэтому приходилось искать способы передачи эмоций, не задействующие дыхание. Это было очень сложно для всех нас», — вспоминала Чан.
 
Актеры порассуждали и о жанровой принадлежности проекта «Люди». Колин Морган считает сериал мрачной драмой: «В нем затрагивается классическая для фантастики проблема отношений искусственного разума и человека, но все же сериал посвящен людям и тому, как на них повлиял технический прогресс. Не скажу, что смотреть наш сериал всегда будет легко и приятно: в нем есть по-настоящему провокационные моменты, введенные в сюжет не ради самой провокации, а для того, чтобы побудить зрителей задуматься над некоторыми важными вещами». По мнению актера, просмотр «Людей» сподвигнет сериаломанов на размышления о природе человека и его отношениях с окружающими технологиями.
 
Джемма Чан, отвечая на вопрос о том, как она относится к искусственному интеллекту, и хотелось бы ей жить в мире «Людей», сказала следующее: «Если рассмотреть пример людей, лишившихся руки или ноги, то можно увидеть множество плюсов технического развития. Например, сегодня существует возможность не только сделать протез, но и управлять им, соединив с нервной системой. Это по-настоящему здорово! Если искусственный интеллект поможет лечить людей, его использование будет расцениваться как благо. Но, с другой стороны, где границы дозволенного? Стивен Хокинг и Илон Маск утверждают, что создание самовоспроизводящегося искусственного разума, способного развиваться и совершенствоваться быстрее, чем человечество, ставит существование людей под угрозу. Думаю, к этому стоит прислушаться».
 
«Страшновато как-то, — добавляет Колин Морган. — Если поставить перед собой цель создать некий девайс, удовлетворяющий твои потребности, и наделить его способностью эволюционировать, то можно начинать трястись за собственную шкуру. К тому же с чего мы взяли, что наделение машин человеческими качествами пойдет на пользу им самим?».
 
В завершение беседы актеры поделились своим каждодневным опытом взаимодействия с технологиями. Джемма Чан призналась, что испытывает в связи с этим смешанные чувства: «Сейчас наш мозг работает совсем не так, как раньше. Я поняла, что мне становится все труднее читать книги, так как уже привыкла к быстрой смене звука и картинок. К примеру, на ноутбуке я обычно держу открытыми сразу несколько программ, и это не дает сосредоточиться на чем-то одном».
 
Колин Морган, напротив, называет себя технофобом. Возможно, именно по этой причине он так любит работать в театре: «Хорошо иметь постоянный контакт с аудиторией. То чувство, когда ты проживаешь каждый момент перед зрителем, бесценно».
 

Источник: Den of Geek

Последние комментарии



Все комментарии (64)
vaspasnas
Гость
29 июня 2015 в 21:34:58
В бритиш-версии мне понравился саунд, знакомые лица и британский юмор. А остальное можно в шведском смотреть на ура.
Ответить
Пожаловаться
|
Brave
Zzombik | Заслуженный зритель
29 июня 2015 в 22:49:31
vaspasnas писал(а): В бритиш-версии мне понравился саунд, знакомые лица и британский юмор. А остальное можно в шведском смотреть на ура.
На мой взгляд, в шведском варианте намного удачнее подобраны типажи героев.
Только шведская Анита внешне не понравилась. Слишком уж непривычны мне азиаты.
Ответить
Пожаловаться
|
Eurobox
Заслуженный зритель
30 июня 2015 в 01:59:13
jobdarwin писал(а): творчеством они именуют переснятие шведского оригинала?

и что? Это довольно часта практика, делать ремейки с адаптацией, например "Быть Человеком". Село неасфальтированное, да?
Ответить
Пожаловаться
|
jobdarwin
Заслуженный зритель
01 июля 2015 в 14:54:46
Eurobox писал(а):
jobdarwin писал(а): творчеством они именуют переснятие шведского оригинала?

и что? Это довольно часта практика, делать ремейки с адаптацией, например "Быть Человеком". Село неасфальтированное, да?

Когда начинается "довольно часта практика", это означает отсутствие собственных идей. Тут уж не до творчества. И что это за херня про село?
Ответить
Пожаловаться
|
Cegou6
Заслуженный зритель
03 июля 2015 в 10:26:37
Джемма вроде как и Чан, но все равно Джемма... Неплохой результат скрещивания, однако.
Ответить
Пожаловаться
|
accelerat0r
Заслуженный зритель
04 июля 2015 в 00:43:50
Луна 2112 почти полностью раскрыла данную темму.
Там не роботы правда были, а готовые искусственно созданные и выращенные клоны с залитыми воспоминаниями. Но по сути смысл тот же, что и здесь. Не считая момента с превосходством машин и порабощением людей(это уже матушка Матрица и дядя Терминатор).
З.Ы.: мне куда больше понравился сериал "Во плоти"
там если опустить тему зомби, остается смачная дискриминация (и даже неслабый геноцид) людей по социальному статусу. При чем показано настолько точно, до мелочей, что от настоящего общества то вымышленное не отличишь.
Ответить
Пожаловаться
|
Alexei41
Гость
16 июля 2015 в 03:39:26
а по-мне- актеры отлично играют! сюжет не сильно вычурный, но игра актеров- отличная:)
Ответить
Пожаловаться
|
kokoyayko
Гость
19 июля 2015 в 17:46:00
CoolMast писал(а): на фильм суррогаты смахивает чутка
совсем разные смыслы с фильмом су ррогаты ...
Ответить
Пожаловаться
|
phiona78
Заслуженный зритель
28 июля 2015 в 12:59:02
смотрю, и не могу отделаться от ощущения, что это все я когда-то читала, но в упор не могу вспомнить название и автора
Ответить
Пожаловаться
|
cikada
Заслуженный зритель
03 февраля 2016 в 12:50:48
"непаханое поле"... А они точно смотрели "Двухсотлетний человек"?
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (64)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку