Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Сорвиголова»: пасхалки для зрителей. Часть 2

28 июня 2015 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Отсылки к Marvel в последних шести сериях
LostFilm.TV продолжает рассказ о самых любопытных отсылках к вселенной Marvel, которые можно было найти в сериале «Сорвиголова», одном из самых громких телевизионных проектов этого года.
 
«Тени на стекле»
 
В мастерской Мелвина Поттера можно заметить постер фильма «Месть гладиаторов». В комиксах этот портной стал злодеем по прозвищу Гладиатор.

Новый костюм Лиланда Оусли цветом и фасоном напоминает одеяние альтер-эго этого персонажа в комиксах — Филина.
 
Сцена, в которой Бен Урих не решается удалить свой текст, напоминает аналогичный момент из фильма «Сорвиголова». В блокбастере 2003 года в образе журналиста предстал Джо Пантолиано.
 
Исполнитель роли Мелвина Поттера, Мэтт Джералд, стал одним из немногих актеров, которым удалось сыграть двух разных героев во вселенной Marvel. Мэтт уже появлялся на экранах в «Короткометражке Marvel: Да здравствует король» в образе скинхеда Дэйва.

Создатели сериала решили немного изменить предысторию Уилсона. Из комикса Punisher Max поклонники Marvel узнали, что в детстве Фиска регулярно избивал его отец. Терпение Уилсона лопнуло, когда Фиск-старший убил его пса. Будущий Кингпин опоил своего отца, а затем надел ему на голову мешок с голодными крысами.
 
«Помяни дьявола»
 
Одним из двух преступников, напавших на Карен, оказался Джозеф Пайк. В комиксах о «Сорвиголове» этот антагонист был постоянным посетителем бара Джози.
 
Нобу предстал на экране в костюме ниндзя, подтверждая теорию о своей принадлежности к клану «Рука».

Впервые орден убийц-ниндзя был упомянут в историях о Сорвиголове в 1981 году. «Рука» не только играет большую роль в мире комиксов, но и связана с популярной в киновселенной Marvel организацией ГИДРА.
 
Мэтт намеренно подчеркнул свою слепоту во время рукопожатия с Беном. В комиксах Урих оказался достаточно умен, чтобы сложить дважды два и вычислить истинную личность супергероя.
 
На пакетиках с наркотиками можно увидеть знак одного из самых известных соперников Железного кулака — Стального змея. Marvel и Netflix могут продолжить развивать эту сюжетную линию в четвертом из пяти сериалов о команде суперегероев Защитники, который будет посвящен Дэнни Рэнду.

Ванесса просит сотрудника галереи «включить в список Ричмонда». Вероятнее всего, речь идет о надменном миллионере Кайле Ричмонде, который затем стал супергероем по прозвищу Ночной ястреб. В комиксах Marvel он был одним из постоянных участников команды Защитники.
 
Сцена, в которой Нельсон выясняет личность героя в маске, напомнила поклонникам комиксов 347-й выпуск «Сорвиголовы». В этой сюжетной линии Фогги наконец-то узнал правду о своем друге.
 
«Нельсон против Мердока»
 
В этом эпизоде упоминается компания Roxxon, которая часто переходит дорогу Тони Старку. Во вселенной Marvel ее логотип был замечен в фильмах трилогии «Железный человек», а также в сериалах «Агенты Щ.И.Т.» и «Агент Картер».

Во флэшбеке Фогги упоминает гречанку, которой интересуется Мэтт. Речь идет об одной из главных женщин в жизни Сорвиголовы — Электре Начиос. Ходят слухи, что создатели сериала могут представить ее зрителям уже во втором сезоне.
 
На банкете Фиск встречается с сенатором Рэндольфом Черри, который фигурировал на страницах комиксов в качестве коррумпированного политика.
 
Оусли упоминает Ван Ланта и его чокнутого астролога. Поклонникам комиксов Корнелиус Ван Лант известен не только в качестве бизнесмена, но и антагониста по прозвищу Телец. Любопытно, что именно агентство недвижимости Ван Ланта ранее занимало офис, который арендовали Нельсон и Мердок.

 
«Путь праведника»
 
Создатели сериала дали зрителям очередной намек на темное прошлое Карен в сцене, когда она сказала Уэсли, что он заблуждается, думая, будто она прежде ни в кого не стреляла.
 
Во время драки с Мэттом Мелвин использовал диск для циркулярной пилы. В комиксах о Сорвиголове он прикреплял пильные диски к перчаткам своего костюма. На столе Поттера также можно заметить символ Гладиатора.

В разговоре с Мэттом Поттер упомянул Бэтси. В графических новеллах Бэтси Битти была социальным работником, которая помогла Мелвину отойти от криминальных дел.
 
Карен подарила Мердоку воздушный шарик с рисунком обезьяны. Шутку создателей сериала наверняка оценили поклонники «Агентов Щ.И.Т.» и Лео Фитца...

 
«Оставленные позади»
 
Настоящим шоком для поклонников комиксов о Сорвиголове стало убийство Фиском Бена Уриха. В историях о слепом супергерое журналисту приходилось бывать на волосок от смерти и даже несколько раз прикидываться мертвым, но прежде этого героя не убивали.
 
Мадам Гао говорит о том, что она не из Китая, а из гораздо более далекого места. Речь может идти о мистическом городе К’ун-Лун, где приобрел свои навыки и умения Дэнни Рэнд.
 
Соседнее с офисом Мэтта и Фогги помещение занимает компания Atlas Investments. В 50-е годы прошлого века издательство Marvel Comics было известно под названием Atlas Comics.

 
«Сорвиголова»
 
Для рисунка супергероя в газете взята иллюстрация знаменитого художника Алекса Малеева, который вместе с Брайаном Майклом Бендисом подарил читателям немало комиксов о Сорвиголове.
 
В мастерской Мелвина можно увидеть чертежи перчаток Гладиатора, а также металлические ноги, которые могут принадлежать злодею Стилтмэну.

Во время сцены ареста можно услышать арию Nessun dorma из последнего акта оперы «Турандот», в которой звучат слова «Но секрет мой скрыт во мне. Никто не узнает мое имя!».
 
Забавно, что в финале сезона поклонники оригинальных графических новелл о Сорвиголове наконец-то смогли увидеть Фиска в белом костюме.
 
Отдельного упоминания заслуживает камео Стэна Ли. На сей раз внимательные зрители смогли увидеть фотографию легенды Marvel на стене в полицейском участке.

Последние комментарии



Все комментарии (23)
gwindlord
Гость
28 июня 2015 в 08:20:25
Вот так читаешь, и кажется, что абсолютно каждый, кто хотя бы раз в кадре на горизонте в пиццерию проходил, потом станет антагонистом со своим именем...
Ответить
Пожаловаться
|
balabay123
Заслуженный зритель
28 июня 2015 в 10:43:54
подскажите в сериале
Восстание Техаса будут еще серии или нет?
Ответить
Пожаловаться
|
wolf1396
Гость
28 июня 2015 в 12:26:15
может кто-то пояснить, что за шутка с шариком?
Ответить
Пожаловаться
|
Tonakos
Заслуженный зритель
28 июня 2015 в 13:12:42
wolf1396 писал(а): может кто-то пояснить, что за шутка с шариком?
это просто "плоский юмор" для идолопоклонников... а не для простых смертных.. %)%)%)
Ответить
Пожаловаться
|
SPARTAKAZ
Заслуженный зритель
28 июня 2015 в 16:24:43
Интересно спасибо )
balabay123 писал(а): подскажите в сериале
Восстание Техаса будут еще серии или нет?
1 сезон закончился ,а вот 2 сезон вроде снимают
Ответить
Пожаловаться
|
YuraNivaL
Заслуженный зритель
29 июня 2015 в 07:48:36
Оч интересная статья. Я все пасхалки проглядел. Хотя и в комиксах-то не шарю.
Ответить
Пожаловаться
|
Артём Степанов

Acanthopholis* | Заслуженный зритель
29 июня 2015 в 16:19:49
Benderson писал(а): Так знатоки сериала, разъясните мне вот что:
Весь сериала льются сопли и слезы про "Убивать плохо, даже самого злого злодея убивать нельзя и тд..." а в 9м эпизоде сорвиголова беспощадно, без малейшей жалости, заживо сжигает ниньзя, какова ... ???
Я,конечно,дико извиняюсь, но если ты плохо помнишь предысторию- японец вскрыл пузень Сорвиголове и пошел его добивать. Тот,мягко сказать,оборонялся чем попало. Хотя ,один хрен, в реальной драке одного удара цепью любому злодею или герою будет достаточно,а тут просто маслом облился- да и фиг на это масло,прогорит само
Ответить
Пожаловаться
|
oksi678
Заслуженный зритель
29 июня 2015 в 20:29:49
Сериал Сорвиголова суперский и никаких соплей там нет. Всем кому не нравиться пусть не смотрят. А сериал просто бомбини,с нетерпением жду 2 сезона.
Ответить
Пожаловаться
|
Ogenone
Гость
30 июня 2015 в 17:14:29
Посмотрел последнюю серию. Где там Фиск был в белом каноническом костюме? Там только в конце он был в белой рубашке в тюрьме, да и только.
Ответить
Пожаловаться
|
yccp
Гость
30 июня 2015 в 22:58:41
Ждемс
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (23)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку