Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Сорвиголова». Герой, которому больно

25 мая 2015 г.
Премьера сериала от Marvel и Netflix
Казалось бы, студии Marvel с каждым разом должно становиться все труднее удивлять своих поклонников. Компания успешно освоила как большие, так и маленькие экраны, населив их героями и злодеями разного калибра. Поэтому введение во вселенную практически нового (не считая провального фильма 2003 года) супергероя не вызывало большого ажиотажа. К тому же Сорвиголова всегда находился во втором эшелоне марвеловских смельчаков в трико. Однако все переменилось буквально за сутки, когда криминальный боевик Daredevil дебютировал на потоковом видеосервисе Netflix. Такими мы героев Marvel, пожалуй, еще не видели.
 
В центре повествования «Сорвиголовы» — адвокат Мэтт Мердок (Чарли Кокс), лишившийся зрения в девять лет из-за аварии, в которой перевернулся грузовик с радиоактивной жидкостью. Химия попала маленькому Мэтту в глаза, и он навсегда ослеп. Вдобавок ко всему мальчик, выросший в Адской кухне, самом опасном и бедном районе Нью-Йорка, вскоре после происшествия потерял отца и угодил в приют. Со временем Мердок осознал, что остальные органы чувств у него значительно обострились. Не без помощи такого же слепого наставника Стика (Скотт Гленн) Мэтт научился не только адаптироваться к жизни инвалида, но и оборачивать новые способности в свою пользу. Он решил очистить Адскую кухню от преступности, для чего стал адвокатом. Днем он — законопослушный юрист Мэттью Мердок, а ночью — отчаянный каратель Сорвиголова.
 
Первое, что сразу бросается в глаза, — мрачность, реалистичность, жестокость сериала. Студия изначально ориентировалась на более взрослую аудиторию, а создатели проекта вдохновлялись криминальными драмами 70-х годов вроде «Французского связного» и «Таксиста». В основу шоу легла серия графических романов Daredevil: Man without Fear Фрэнка Миллера и Джона Ромиты. Не злоупотребляя насилием, Marvel впервые решилась показать на экране кровавые разборки мафиозных банд, грязные улицы, нищие квартиры, теневой бизнес — реальность, которой раньше могла похвастаться только конкурирующая компания DC. В Daredevil эта неприглядная сторона Нью-Йорка представлена со вкусом и чувством меры.
 
К слову, все зрелищные сцены в сериале выглядят убедительно и качественно. Зрителей порадуют красивые, динамичные схватки, над которыми трудилась многочисленная команда каскадеров и постановщиков трюков. Свой вклад в визуальную эффектность проекта внес и оператор Мэтью Дж. Ллойд, снимавший некоторые сцены драк без монтажных склеек и с невероятных ракурсов. Однако этот сериал не ограничивается одним лишь мордобоем. В «Сорвиголове» поднимаются сложные темы самоопределения, отношений отцов и детей, границ религиозных норм и доверия окружающим.
 
Интересен и сам протагонист — один из немногих супергероев-инвалидов, не обладающий к тому же крутыми сверхсилами типа умения летать или телепатии. В начале Мэтт Мердок предстает перед нами неопытным линчевателем, делающим первые шаги на пути борьбы с преступностью. У него многое не получается как в адвокатской деятельности, так и в секретной жизни, и ему часто достается по первое число. Кроме того, Сорвиголова уязвим, у него нет железной брони или волшебного молота, как у других героев этой вселенной. За таким персонажем гораздо интереснее наблюдать, чем за горами стальных мышц. Его путь можно сравнить с историей становления Бэтмена — оба потеряли родителей в юном возрасте, оба всего добились сами, оба боролись с внутренними противоречиями. Вот только у Мэтта не было заботливого дворецкого Альфреда и пары миллионов долларов на счету.
 
Сорвиголову в сериале играет Чарли Кокс («Звездная пыль», «Казанова»). По задумке сценаристов, этот герой хоть и связан со Мстителями, но все-таки не вмешивается в глобальные сражения с пришельцами. Его враги гораздо более приземленные, но от того не менее опасные и свирепые: продажные полицейские, нечистые на руку бизнесмены, наркодилеры, мафия… Во главе этого криминального парада стоит беспощадный, расчетливый и хладнокровный мафиозный босс Уилсон Фиск, будущий Кингпин. По признанию критиков, он является лучшим на данный момент злодеем экранной вселенной Marvel. Этот противоречивый, колоритный образ достался Винсенту Д'Онофрио («Цельнометаллическая оболочка», «Люди в черном»).
 
Кроме уже названных исполнителей, в актерский состав телешоу вошли Дебора Энн Уолл («Руби Спаркс»), Элден Хенсон («Эффект бабочки»), Розарио Доусон («Город грехов»), Айелет Зурер («Человек из стали»), Боб Гантон («Побег из Шоушенка»), Вонди Куртис-Холл («Ромео + Джульетта») и другие. Идея создания сериала принадлежит Дрю ГоддардуОстаться в живых», «Хижина в лесу»), он же является одним из сценаристов всех 13 эпизодов. Но в основном над текстом трудился Стивен С. ДенайтСпартак: Кровь и песок», «Спартак: Боги арены»). Режиссерами проекта выступили Фил АбрахамШтамм», «Убийство»), Фэррен БлэкбернМушкетеры»), Гай ФерлендСыны анархии»).
 
«Сорвиголова» — один из тех редких случаев, когда проект единогласно поддерживается и ценителями комиксов, и обычными зрителями, и критиками. Первые были рады наконец увидеть достойную экранизацию комиксов об одном из самых непреклонных и бесстрашных борцов в маске. Вторые смогли насладиться закрученной детективной историей и нешаблонными песонажами. Третьи поддержали столь смелый шаг компании, которая прежде налегала на легкую, развлекательную составляющую своих проектов. «Тонально и эстетически шоу сильно отличается от всего, что Marvel делала раньше, но в поисках новых красок студия нашла еще один комикс, доказывающий ее превосходство», — пишут журналисты CinemaBlend.
 
Практически полное отсутствие негативных рецензий и огромный интерес со стороны зрителей наверняка обеспечат шоу долгую жизнь в эфире и множество кроссоверов. «Сорвиголова» уже официально продлен студией Marvel на второй сезон, премьера которого состоится в 2016 году. К сожалению, Стивен С. Денайт, как раз и настоявший на том, чтобы компания попыталась выйти из своей зоны комфорта, и активно участвовавший в создании героя нового типа, уйдет с поста шоураннера проекта. Его место займут сценаристы Дуглас Петри и Марко Рамирез, наиболее тесно сотрудничавшие с Денайтом на съемках первого сезона. Кроме того, в будущем Мэтт Мердок получит собственную команду — Защитники, в которую, кроме него, войдут Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный кулак. А там, глядишь, и до большого кино рукой подать… Так что можно не сомневаться: незрячий страж правосудия еще не раз порадует нас своими головокружительными боевыми приемами.

Последние комментарии



Все комментарии (187)
B1zkit
Заслуженный зритель
01 июня 2015 в 15:28:40
Отличный сериал. Я его пару месяцев назад на английском посмотрел. В принципе, все плюсы уже назвали. Сериал реалистичный, также отлично поставлены драки.
Ответить
Пожаловаться
|
Kingsaize
Гость
02 июня 2015 в 03:38:54
Кто-нибудь знает, что за песня играет в трейлере?
Ответить
Пожаловаться
|
samepaul
Заслуженный зритель
05 июня 2015 в 01:02:01
FLaMe47 писал(а):
max_lord писал(а):
ForeverLannister писал(а):
max_lord писал(а): Готэм. Сорвиголова. парадокс чем меньше комиксовости в сериалах по комиксам, тем больше шансов на выходе получить качественный продукт. но это действительно лучшее что можно было снять по комиксам.
однозначно 10-ка сериалу
Назвать Готэм качественным продуктом это конечно жесть)
и что не так то? может не шедевр, но на фоне всяких Флэшей сериал явно выделяется. уж лучше так снимать по комиксам, чем детские сопли в пидарских костюмах как это делает CW  
Флеш еще интересный хотя бы, а от стрелы у меня подгорает уже конкретно
чем блять флэш интересен-то? сценарий пишет генератор случайных чисел, которому насрать на сюжет, здравый смысл и логику.
Ответить
Пожаловаться
|
Valkris
Заслуженный зритель
05 июня 2015 в 23:17:30
Лююди. Какие же вы в большинстве случаев не благодарные! Вы все скачиваете и смотрите сериалы с озвучкой и переводом от Лоста. Проектов много, люди стараются, делают все для вас. А вы... Ну посмотрели сериал в другой озвучке, и что? Конец света? Ну решили Лосты озвучить позднее, и что, это повод оскорблять и обесценивать работу переводчиков, актеров и многих других? Я уверена, есть достаточно много людей, которые с удовольствием посмотрят сериал и спустя время после того, как он вышел. Люди, будьте вежливее и терпимее.
Ответить
Пожаловаться
|
[email protected]
Гость
11 июня 2015 в 13:51:09
По-моему здорово что они так запоздали с озвучкой. В других переводах вообще смотреть ничего не могу..  А так хоть на лето есть что посмотреть
Ответить
Пожаловаться
|
@dikSt
Заслуженный зритель
12 июня 2015 в 01:54:34
Музыка в трейлере : Tamer – Beautiful Crime.
Ответить
Пожаловаться
|
Мистик
Постоянный зритель
14 июня 2015 в 16:07:08
Озвучка лучшая! Спасибо вам! Сериал тоже хороший и реалистичный)
Ответить
Пожаловаться
|
BrandonHeat
Заслуженный зритель
18 июня 2015 в 15:37:28
"не считая провального фильма 2003 года" - кому провального, а для кого Бен Аффлек единственный и неповторимый Сорвиголова.
Ответить
Пожаловаться
|
Lord_dp
Гость
20 июня 2015 в 11:57:20
max_lord писал(а): Готэм. Сорвиголова. парадокс чем меньше комиксовости в сериалах по комиксам, тем больше шансов на выходе получить качественный продукт. но это действительно лучшее что можно было снять по комиксам.
однозначно 10-ка сериалу

Сорвиголова как раз по комиксам, он именно такой, как на страницах)
Ответить
Пожаловаться
|
u3226836
Заслуженный зритель
02 июля 2015 в 22:14:30
Подойдет для фанатов "Стрелы"!!!!))))
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (187)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку