Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Тюдоры»: и жизнь, и слезы, и любовь…

14 ноября 2014 г.
«Развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила»
В Англии детей учат поговорке «Развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила». Так вкратце описывается бурная личная жизнь знаменитого британского монарха Генриха VIII. «Тюдоры» — сериал совместного производства Канады, США и Ирландии, рассказывающий о временах правления Генриха, о том, как развивались отношения пылкого монарха с его шестью женами, о проблеме престолонаследия, о великой Реформации и о периоде беспощадных войн Великобритании с внешними и внутренними врагами.
 
Пилотная серия вышла на канале Showtime в апреле 2007 года, а четвертый и финальный сезон стартовал в 2010-м. Съемки этого проекта проходили в Ирландии, пейзажи которой помогли создать нужную атмосферу.
 
За четыре года существования в эфире сериал получил 48 профессиональных наград, в числе которых значились премии «Эмми» за лучшие костюмы, лучший саундтрек в титрах, лучшую операторскую работу и лучшую работу художников-постановщиков. Также Джонатан Риз-Майерс, воплотивший образ второго представителя династии Тюдоров, получил две номинации на «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль».
 
«Тюдоры» — историческая драма, в которой большее внимание уделяется именно драматическому аспекту. Создатели проекта вольно обошлись с тем временным периодом, в котором разворачивается действие сериала. Но при этом авторам во главе с шоураннером Майклом ХерстомВикинги») удалось воссоздать атмосферу при дворе короля Генриха VIII: скандалы, интриги, предательства.
 
Режиссерами проекта стали постановщики, имеющие богатый опыт работы на телевидении: Киаран ДоннеллиВикинги», «Череп и кости»), Джереми ПодесваРим», «Родина», «Игра престолов»), Дирбла УолшБульварные ужасы») и Стив Шилл («Декстер», «Визитеры», «Вечность»).
 
Сериал привлекает внимание самой широкой публики: от тех, кому интересна история Англии, до любителей красиво снятых телешоу с богатыми декорациями и костюмами. Более того, события, нашедшие отображение в драме, являются ключевыми в истории Великобритании. Во времена правления династии Тюдоров появился и установился новый вид монархии — абсолютная.
 
На содержание двора были нужны средства, и потому Генрих VIII забирал деньги у церквей и монастырей, ведя с ними негласную холодную войну. А когда королю потребовался развод с первой женой Екатериной Арагонской, папа Римский ответил ему отказом. Тогда находчивый король объявил себя главой независимой от Ватикана англиканской церкви.
 
Авторы сериала не забыли показать и активную деятельность Генриха в отношении других стран. Во время его правления Англия вступала в военные конфликты как на острове, так и на континенте. Заслуженное внимание получила жестокая война с Францией, в которой английская армия также принимала участие. Ну а тем, кому сражения и жестокость не по душе, интересно взглянуть на обратную сторону эпохи Тюдоров — расцвет дипломатии, культуры, литературы и экономики. В это время совершались великие географические открытия, а при дворах кипели нешуточные страсти. Все эти события нашли отражение в качественном и продуманном до мелочей продукте канала Showtime.
 
Создатели «Тюдоров» также отличились проведением блестяще точного кастинга, пригласив в проект актеров, которые стали еще более востребованными в кино и на телевидении после завершения съемок в исторической драме.
 
Джонатан Риз-Майерс известен зрителям по сериалу «Дракула» и фильмам «Август Раш», «Ярмарка тщеславия», «Элвис. Ранние годы» и «Матч Поинт». Он, конечно, не похож на полного рыжеволосого Генриха, каким мы его знаем по портретам в учебниках истории. Однако актер прекрасно передает опасную харизму этого человека, его властные манеры и непреклонность в отношении принимаемых им решений. Именно эти качества помогали английскому монарху держать двор в узде на протяжении порядка сорока лет.
 
Натали ДормерЭлементарно», «Игра престолов») с ее кошачьей грацией и необычной красотой не отстает от экранного партнера. Она просто создана для роли Анны Болейн, хитрой и честолюбивой женщины, сумевшей надолго привязать к себе непостоянного короля.
 
Генри Кавилл, знакомый киноманам по роли Супермена в блокбастере Зака Снайдера «Человек из стали», исполнил в сериале роль придворного Чарльза Брэндона. И, конечно, нельзя не упомянуть легендарного Питера О’Тула («Лоуренс Аравийский», «Как украсть миллион»): в «Тюдорах» он предстал в образе папы Павла III.
 
Однако в достоинства проекта входят не только грамотно подобранный актерский состав и удачный визуальный ряд. «Тюдоров», как и другие исторические сериалы и фильмы (например, «Елизавету» или «Золотой век», сценарии которых также написаны знатоком жанра Херстом), можно упрекнуть в отсутствии достоверности или даже в намеренном искажении фактов. Но никто не станет отрицать, что они подогревают интерес к истории Великобритании и к ее достопримечательностям, связанным с представителями великих монарших династий. Так, после выхода первого сезона «Тюдоров» на канале Showtime число посещений дворца Хэмптон-Корт, загородной резиденции британских королей, расположенной в лондонском предместье на берегах Темзы, значительно возросло. Можно уверенно заявить, что проект обладает просветительской и популяризаторской функциями.
 
В «Тюдорах» любовные страсти «Синей Бороды с туманного Альбиона» и кровавые сражения являются фасадом, за которым скрываются важные социальные проблемы эпохи. Например, в сериале поднят вопрос о хрупкости человеческой жизни в Европе XVI века. Заявлена проблема о зависимом положении женщин в обществе. И при этом совершенно не важно, о ком идет речь, о принцессе или о простолюдинке: перед жестокостью и несправедливостью все равны. Дети умирают, или их воспитывают чужие люди, отцы сами выбирают мужей своим дочерям, мужчины с легкостью бросают своих возлюбленных, а королю принадлежит абсолютная власть не только над государством, но и над разумом и телом любой девушки, какую он возжелает.
 
То же самое относится и к другим сторонам жизни: значительный государственный пост не является гарантией защищенности, и голова может полететь с плеч в любой момент. Сериал показывает, что война беспощадна и бессмысленна, многие идеалы иллюзорны, а политики при всем своем влиянии могут быть недальновидными и расточительными. Ведь они прежде всего люди, склонные во все времена совершать одни и те же ошибки. Чего только стоит Итальянская война, которая обошлась английской короне весьма дорого, не говоря уже о человеческих потерях, голоде и болезнях, влекущих за собой новые жертвы.
 
Самым главным достижением «Тюдоров», пожалуй, является именно то, что они четко и бескомпромиссно дают понять, насколько уязвимыми бывают человеческое счастье и человеческая жизнь.

Последние комментарии



Все комментарии (102)
72230
Заслуженный зритель
17 ноября 2014 в 07:29:28
Посмотрел все сезоны. Остался доволен
Ответить
Пожаловаться
|
DvStalker
Заслуженный зритель
17 ноября 2014 в 15:04:46
один из лучших сериалов
Ответить
Пожаловаться
|
mulder04
Гость
17 ноября 2014 в 16:48:08
Высококачественный драматический сериал, который ОБЯЗАН посмотреть каждый культурный человек. Не к чему придраться: костюмы, актеры, сюжет, музыка... Великолепно. Смотрел давно и собираюсь пересмотреть. Твердая 5 !  
Ответить
Пожаловаться
|
xyax
Заслуженный зритель
18 ноября 2014 в 22:02:42
и все же последние серии были скомканы и ниочем - такое ощущение что, вырезали больше половины, а экранного времени не дали совсем. Такая же фигня с плохим финалом и в еще однм похожем сериале - забыл название, про итальянскую семью заговорщиков в о главе с Папой Римским, его сыновьями и дочерью... как его?!!
 
а вот третий подобный сериал очень даже органично закончился - Столпы Земли - красиво, естественно и понятно
Ответить
Пожаловаться
|
xyax
Заслуженный зритель
18 ноября 2014 в 22:03:31
точно!!!Борджиа!!
Ответить
Пожаловаться
|
xyax
Заслуженный зритель
18 ноября 2014 в 22:04:22
но все три сериала очень красивы и лично мне нравятся ))
Ответить
Пожаловаться
|
xyax
Заслуженный зритель
18 ноября 2014 в 22:07:50
Pakosh писал(а):
Последняя роль Джонатана Риса-Майерса. Во всех остальных фильмах он продолжил играть ту же самую роль Генриха, независимо от названия фильма, жанра и сюжета. Как ,например, Джонни Депп в своем постоянном обличии пирата Джека Воробья.
 

- тонко подмечено. согласен на все 100. такое ощущение, что они по жизни больше никого играть не умеют - и в светской желтопрессной жизне такие же ))
Ответить
Пожаловаться
|
ambriel
Зритель
19 ноября 2014 в 10:55:39
сериал крут! я его даже второй раз посмотрю, когда текущее интересное закончится ))
Ответить
Пожаловаться
|
FreeWind777
Гость
25 февраля 2015 в 13:34:55
Второй раз буду смотреть, сериал шикарный!
Ответить
Пожаловаться
|
Frodo555
Заслуженный зритель
15 мая 2016 в 21:43:55
Бесит король-гопник. И явно сэкономили на стилистах. Ну не ходили они тогда голой головой по улице и не было у них таких причесок. Одежки тоже у многих спорные, явно более поздних времен.
В этом смысле Волчий Зал гораздо лучше.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (102)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку