Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Не собираюсь прогибаться»

18 октября 2014 г.
Курт Саттер и Джон Ландграф о финале «Сынов анархии»
В интервью с представителями портала EW шоураннер «Сынов анархии» Курт Саттер и руководитель канала FX Джон Ландграф рассказали, чего стоит ждать в последней серии седьмого сезона, которая выйдет в начале декабря. Помимо этого, речь шла о том, как создатели сериала борются со спойлерами, выбирают саундтреки и добиваются дополнительных минут в эфире.
 
На фестивале Comic-Con в Сан-Диего Вы очень эмоционально говорили о том, что все с большим энтузиазмом участвуют в съемках последнего сезона. Вы также расчувствовались во время показа первого эпизода, проходившего в Лос-Анджелесе в сентябре, когда рассказывали о почти братских отношениях между Вами и Чарли Ханнэмом. Были ли и другие моменты, когда эмоции так же Вас переполняли?

Курт Саттер: Конечно, были! В процессе работы меня постоянно переполняют эмоции. И совершенно захлестывают, когда темп жизни чуть замедляется, и появляется возможность посмотреть со стороны на то, что мы делаем. Но большую часть времени я с головой погружен в съемки. Так что нужна какая-то особая ситуация, чтобы накрыло по-настоящему.
 
После бойни в «Диосе» в четвертой серии Неро (Джимми Смитс) и Джекса (Ханнэм) ждут разборки. Причем об этом стало известно не столько из промо-видео к серии, сколько потому, что папарацци сфотографировали сцену драки во время съемок. Вас сильно беспокоят подобные вещи?
 
Курт Саттер: Что будет палево? Беспокоит, особенно сейчас. Раньше, когда мы проводили кастинг, актеры могли разглашать информацию о сюжете. Теперь мы пишем отдельные сцены специально для прослушивания, которые никак не заспойлерят дальнейшее развитие истории, но содержат те же эмоции. Но за пределами студии работать сложно: у всех теперь камеры. Остается только надеяться, что засветилось немного. Смотреть наше шоу люди из-за этого не бросят, но спойлеры — это зло. Особенно для сериала, в котором все должно быть внезапно. Хотя у нас есть и совсем упоротые фанаты: они, чтобы не испортить себе удовольствие, не смотрят даже рекламу новых серий.
 
Продюсер Пэрис Барклай, как и многие другие, считает, что даже после своего закрытия «Сыны» будут еще долго гулять по Сети. Вы задумываетесь об этом, планируя финал? Ведь если потенциальные зрители прочитают негативные отзывы о концовке, они еще подумают, стоит ли начинать…
 
Курт Саттер: Нет, об этом лучше не думать. Прежде всего, мне нужно закончить историю. Я знаю, что из этого в конце концов должно получиться, и не собираюсь ничего менять, а уж как там с отзывами, посмотрим. Главное, надо довести дело до конца, сделать это логично, при этом ни под кого не прогибаясь.
 
«Сынов анархии» будут помнить во многом благодаря мастерскому монтажу. К примеру, как шикарно был обыгран потрясающий кавер на «Bohemian Rhapsody» в первой серии седьмого сезона...
 
Курт Саттер: Я знаю практически наверняка, какая песня потребуется для определенных сцен, ведь они — часть сюжета, а музыка только усиливает впечатление. Еще одна композиция, которую я уже давно хотел использовать, это "The Age of Aquarius". За саундтреки у нас отвечает Боб Тьеле. Он находит нужного исполнителя, обрабатывает музыку с большим уважением к хитам, но при этом подбирает такую аранжировку, чтобы она соответствовала духу шоу. Ему можно просто подкинуть идею, и он сделает все, как надо.
 
Боб рассказал, что идея песни, которой Вы хотите завершить сериал, пришла Вам в голову давным-давно.
 
Курт Саттер: Верно. Но ее автор очень редко позволяет задействовать свою музыку в таких целях, потому пришлось использовать связи с «большими людьми»... Нужно будет еще кое-что сделать, но согласие на использование этой песни уже есть, и мы обещаем «выжать» из нее все, что можно.
 
Не секрет, что Вы сейчас весьма вольно обращаетесь с экранным временем. Не упрекал ли Вас Джон Ландграф в том, что, следуя примеру «Сынов», все захотят делать так же?
 
Курт Саттер: Нет. Получить дополнительные минуты не так просто. Интересно, что число страниц сценария не изменилось. Как было 38-42, так и осталось. Просто в них втиснуто много всего. Характеры героев стали глубже, отношения между ними усложнились, действие стало более напряженным, потому и времени на серию тоже нужно больше. То, что в первых двух сезонах можно было вырезать безболезненно (какая-нибудь строчка или чей-то взгляд), теперь никак не выкинешь: столько всего происходит в единицу времени! А ведь не стоит забывать и про сцены, где нет диалогов. И в один прекрасный момент я дошел до того, что уже не мог придумать, что еще вырезать...
 
Вот и пришлось обратиться за помощью к представителям канала, объясняя это тем, что я реально не знаю, от чего еще отказаться. Ведь хуже всего, когда сцену режешь-режешь, и в итоге она весь свой смысл теряет... И вот, когда мы выпускали четвертый, кажется, сезон, нам сказали: «Добавьте еще сцену, чтобы поместилось больше рекламы». Мы были не против... Обычно, когда эпизод «затягивается», проблемы со временем возникают именно из-за того, что рекламодатели боятся: на дополнительных минутах зритель выключит сериал. Но с «Сынами» ничего подобного не происходит. Мне вряд ли будет так фартить с другим шоу.
 
Джон Ландграф: Нет, напротив. Благодаря Курту у нас изменилась, можно сказать, идеология. Ведь канал, финансируемый рекламодателями, работает строго по часам. Когда вы смотрите серию, понимаете, что вот-вот произойдет что-то этакое. Произойдет потому, что должно, ведь серии заканчиваются в определенное время. Мы решили, что главное для нас — по-настоящему удивить зрителя, потому и оставили создателям сериала «лазейку»: пусть эпизоды будут разной длины, так сюжет будет развиваться более непредсказуемо. Зритель не скажет: «Скоро развязка, ведь до конца остается десять минут». Может быть, десять. А, может, и целых полчаса.
 
Фанаты решили, что в отношении количества насилия на экране Вы себя не ограничиваете. Так ли это?
 
Курт Саттер: Я получаю очень большое количество официальных писем от организаций, которые занимаются вопросами цензуры. В них, естественно, говорится о насилии, обнаженке, табуированной лексике. Забавно, что установленные нормы меняются каждый год. К примеру, в этом году они внезапно начали болезненно реагировать на слово «нигер», а у меня целая сюжетная линия посвящена расистам. Пришлось отстаивать свою точку зрения. Слово «господи» вообще заменяет ругательство, ведь ненормативную лексику использовать нельзя. Но все равно одно время было так, что и «господи» считалось богохульством. Компромисс можно найти всегда, если на нем настаивать.
 
Джон Ландграф: А помните первый сезон, там еще был клоун-педофил, которого кастрировали. Так вот, тогда мы с Куртом заспорили о том, стоит ли показывать то, как отрезанная часть падает на землю. Курт настаивал, что надо, а я говорил, что звука и самой ситуации вполне достаточно. Но при этом я прекрасно понимаю, что мы не в монастыре живем, да и сериал, по сути, про насилие, про его трагические последствия. Курт хотел это показать в мельчайших деталях, а я за то, чтобы воображение зрителя работало.
 
Известно, что «Сыны» не закончатся с завершением сериала: в ноябре выходит книга, готовится видеоигра, а еще есть вероятность создания приквела, также на канале FX. Что Вы об этом думаете?
 
Курт Саттер: Что это все вещи разного масштаба. Мы хотим, чтобы вышла книга, потому, что фанатам понравились комиксы. Мы запустили игру и добились того, чтобы она работала на новейших устройствах… Но не хочу, чтобы новый материал повторял или искажал старый, или как-то противоречил ему.
 
В потенциальном приквеле речь пойдет о совсем другом филиале, но точки пересечения с известными персонажами обязательно будут. Возможно, «The First Nine» станет новым телешоу или мини-сериалом. И он будет не таким динамичным. У меня руки так и чешутся рассказать про уже известный мир немного другими словами. Если все получится, начнем с Джона Теллера и Пайни, так что действие будет разворачиваться в 60-х.
 
Народ уже, наверное, рвется на прослушивание?

Курт Саттер: Ну да. Шлют свои фотки, пишут, как они похожи на Пайни и Клэя.
 

Напомним, что последний сезон «Сынов анархии» стартовал на канале FX 9 сентября.

Последние комментарии



Все комментарии (27)
VoyagerOk
Гость
20 октября 2014 в 03:02:41
Слишком много внимания этому саттеру и его шоу. Сыны неплохой сериал, особенно сейчас, когда стоящие проекты один за другим сворачиваются, и достойной им замены как правило нет. Но все же... Слишком много абсолютно пустых диалогов, слишком много бреда в сюжете, историю уже тянут из последних сил, попутно успев использовать кучу сценарных уловок и штампов. Не тянут сыны на топовый проект, как ни крути. Мыльная опера про байкеров.
Ответить
Пожаловаться
|
hashstalker
Зритель
20 октября 2014 в 08:42:29
VoyagerOk писал(а): Слишком много внимания этому саттеру и его шоу. Сыны неплохой сериал, особенно сейчас, когда стоящие проекты один за другим сворачиваются, и достойной им замены как правило нет. Но все же... Слишком много абсолютно пустых диалогов, слишком много бреда в сюжете, историю уже тянут из последних сил, попутно успев использовать кучу сценарных уловок и штампов. Не тянут сыны на топовый проект, как ни крути. Мыльная опера про байкеров.
Полностью согласен. Сериал более-менее, но никак не лучший. Его можно было закрывать еще пару сезонов назад. Ничего не потеряли бы. Особенно бесили сопли с Тарой и украденным сыном. Высасывали из пальца...
Но этот сезон, в отличие от последнего сезона Теории Большого Взрыва, еще можно смотреть...
Ответить
Пожаловаться
|
hashstalker
Зритель
20 октября 2014 в 08:44:52
Vyrentz писал(а):
Ps ну когда уже фантастику снимут?
Домохозяйки не очень любят фантастику. Поэтому ничего приличного из фантастики еще долго не будет....
Ответить
Пожаловаться
|
AcidHell
Гость
20 октября 2014 в 22:41:28
Samriang писал(а): смотрел как-то интервью с Саттером.
он и правда так выражается. упоротые, палево. всё это есть. вообще производит впечатление "не слишком образованного" человека.

Походу ты сам упоротое необразованное быдло, если свободно выражающегося человека, не загнавшего себя в рамки приличий, считаешь не слишком образованным. Совет тебе один - развивай мозг.
Ответить
Пожаловаться
|
Beton 3000
Заслуженный зритель
21 октября 2014 в 11:29:46
Когда смотрел 4 сезон думал шоу загибается, но  авторам удалось круто оживить этот сериальный полутруп.
Ответить
Пожаловаться
|
VLAS89
Гость
21 октября 2014 в 11:37:27
s.o.s писал(а): Видимо я один из тех упоротых фанатов. Даже статью сначала не хотел читать.
Не, не один, нас двое)))
Ответить
Пожаловаться
|
LiaLana
Заслуженный зритель
21 октября 2014 в 11:53:33
Antonios13 писал(а):
ScHunter писал(а): какой сезон где убили в тюряге рыжего?
конец 4-го сезона, насколько я помню

Рыжего убили в 3 серии 5 сезона.
Ответить
Пожаловаться
|
Samriang
Зритель
22 октября 2014 в 02:50:16
zehoha писал(а):
А тебе с ним детей крестить?
Этот "не слишком образованный" человек — в отличие от более образованных, превращающих любой свой проект в УГ (Шпильберг, например, или oБэньон с Абрамсом) — доказал свою состоятельность как сценарист, режиссёр, продюсер и актёр многосезонных проектов ещё со времён The Shield.
надеюсь, что случай не представится :D
я больше к тому, что статус Саттера стало модным завышать. да он набил руку в съемках для тв востребованного широкими массами продукта.
но это не делает его гуру.
попал парень в струю - молодец. денег заработал.
не более того.
Ответить
Пожаловаться
|
Samriang
Зритель
22 октября 2014 в 02:55:03
AcidHell писал(а):
Samriang писал(а): смотрел как-то интервью с Саттером.
он и правда так выражается. упоротые, палево. всё это есть. вообще производит впечатление "не слишком образованного" человека.

Походу ты сам упоротое необразованное быдло, если свободно выражающегося человека, не загнавшего себя в рамки приличий, считаешь не слишком образованным. Совет тебе один - развивай мозг.
есть такое понятие как качественный состав речи.
у него речь убогая. это как бы сразу человека характеризует.
но я вообще не об этом. просто не знаю как в етом чатике модерируются мат и оскорбления. так у меня ряд более ёмких определений есть для Саттера и его шоу. при этом не охото бан получить :D
Ответить
Пожаловаться
|
harrz
Заслуженный зритель
13 декабря 2014 в 13:23:33
Samriang писал(а):
AcidHell писал(а):
Samriang писал(а): смотрел как-то интервью с Саттером.
он и правда так выражается. упоротые, палево. всё это есть. вообще производит впечатление "не слишком образованного" человека.
Походу ты сам упоротое необразованное быдло, если свободно выражающегося человека, не загнавшего себя в рамки приличий, считаешь не слишком образованным. Совет тебе один - развивай мозг.
есть такое понятие как качественный состав речи.
у него речь убогая. это как бы сразу человека характеризует.
но я вообще не об этом. просто не знаю как в етом чатике модерируются мат и оскорбления. так у меня ряд более ёмких определений есть для Саттера и его шоу. при этом не охото бан получить :D

да братух, твой "богатый состав речи", на лицо вообще. тебе б только сериалы снимать, вместо Саттера то.
пздц.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (27)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку