Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Одномерных героев играть скучно»

02 октября 2014 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Киллиан Мерфи о роли, отношениях с коллегами и проблеме ПТСР
В преддверии выхода второго сезона британской гангстерской драмы «Острые козырьки» актер Киллиан Мерфи рассказал о том, чего нам ждать от новых серий, о своем герое Томми Шелби, а также о воссоединении с Томом Харди, вместе с которым он играл в фильмах Кристофера Нолана «Начало» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды».
 
И без того впечатляющий актерский состав Вашего шоу в новом сезоне пополнился Томом Харди. Каково было снова работать с ним на одной съемочной площадке?
 
Он отличный человек и мой хороший приятель. Мне всегда с ним очень комфортно и работается в кайф. Когда твой партнер — настоящий актерище, ты должен равняться на него, держать планку. Я являюсь большим поклонником Харди-актера. Он невероятно крут.
 
Где окажется Томми во втором сезоне?

Думаю, его горизонты расширятся, и он отправится на юг, где, разумеется, встретит сопротивление. Кроме того, интриги внутри семьи никуда не денутся, и его задачей будет держать своих головорезов в руках.
 
Продюсеры проекта как-то заикнулись, что новые серии возьмут больше от гангстерских фильмов (типа «Лица со шрамом») и меньше от вестернов. Это окажет влияние на образ Вашего героя?

Если ты работаешь в этом жанре, у тебя есть строгий набор средств выражения, которые можно почерпнуть из великих гангстерских фильмов и отличных телешоу на эту тему. Так что их влияние неизбежно, и это хорошо. Нужно с благодарностью принимать наследие мэтров.
 
В то же время отличительной особенностью нашего шоу является то, что оно очень британское — не американское. Мифологизация американцами их гангстеров прекрасна, а вот у нас, как мне кажется, до «Острых козырьков», не получалось делать это настолько же успешно. Так что не стоит противиться воздействию классики, но необходимо иметь и собственное видение темы. По моему мнению, такой стиль, как в нашем сериале, мог получиться только в Британии.
 
В новом сезоне увеличится число жертв?

Я не веду подсчет убитых, а лишь пытаюсь выживать. Нужно как-то заинтриговать зрителя, но у нас довольно интеллектуальное шоу, к тому же построенное на большом количестве диалогов. То есть оно находится как бы в стороне от своих гангстерских «собратьев». Соответственно, и интрига у нас должна лежать в этой плоскости — в плоскости интеллекта. Так что, может, жертв будет больше, я не знаю. Уверен, кто-нибудь и без меня их подсчитает.
 
Что Вы думаете о том, как в проекте представлена щекотливая тема ПТСР?

В 1919-м у этого явления еще не было названия. В народе его назвали «шеллшок». Также в те времена не было развито психологическое консультирование, так что ветераны войн просто возвращались обратно в общество и занимались самолечением. Они делали все возможное, чтобы справиться с этим состоянием. «Шеллшок» повлек за собой серьезные социальные катаклизмы, потому что одной из форм самолечения стало насилие. Все, кто страдал ПТСР, стремительно и рефлекторно реагировали на насилие. Так, Томми в прошлом году «лечился» выпивкой и опиумом, а его брат Артур как раз пошел по пути жестокости.
 
С точки зрения морального резонанса эта проблема приобрела глобальный характер. Сегодня-то ПТСР признано официально, и его лечат. Но сама проблема никуда не ушла: солдаты сталкиваются с ней вновь и вновь. Для них возвращение в общество всегда будет трудным.
 
Вы готовились к роли каким-то особенным образом, чтобы изобразить это расстройство?

Я много читал о Первой мировой войне, воспоминания солдат до и после нее. Мне понравилось то, каким сценаристы изобразили Томми. Это честный подход: у него куча недостатков, он сильно травмирован, но пытается выживать. Можно не соглашаться со многими вещами, которые он делает, но нельзя не признать, что в итоге мой герой остается милосердным и благородным. Мне кажется, зрители не должны ставить на нем крест, потому как он — абсолютно нормальный человек, просто немного подавленный, покалеченный. Вот что мне действительно нравится в сценарии.
 
Есть некая ответственность в изображении субъекта, вызывающего столь сильные эмоции, не так ли?
 
Безусловно. Сериал, конечно, не об этом, но не надо забывать изображать героя таким образом, чтобы он вызывал симпатию.
 
Что самое сложное для актера, играющего антигероя вроде Томми Шелби?
 
Вообще, в актерской профессии самым интересным для меня является состояние человека. Шаблонные, заключенные в строгие рамки персонажи с квадратными челюстями меня не интересуют. Кто-то однажды сказал: «Если ты собираешься играть скрягу, играй его щедро». Мне по душе двойственность его натуры. Ему приходится совершать поступки, на которые никто из нас не отважился бы. Он принимает решения хладнокровно и уверенно. Но при этом у Томми есть мораль, любовь и слабости. Такие персонажи привлекают меня больше всего. Одномерные же типажи скучны. Их и играть скучно, и смотреть на них.
 
Как Вы думаете, Томми еще есть куда расти как персонажу, если сериал продлят на третий сезон?
 
Конечно. Стивен Найт [сценарист] наметил его путь вплоть до начала Второй мировой войны. С такими цельными персонажами (при условии, что они выживут) можно долго путешествовать. Кроме того, Найт на данный момент является одним из самых интересных сценаристов, находящихся к тому же в зените своего вдохновения. Все, что он делает, — восхитительно. Мне повезло работать с этим человеком.
 
Источник: Denofgeek

Последние комментарии



Все комментарии (22)
kryoz
Заслуженный зритель
03 октября 2014 в 14:46:58
Отличный сериал.
Такой даже не стыдно было посоветовать посмотреть отцу.
Ответить
Пожаловаться
|
LyudaPX
Заслуженный зритель
03 октября 2014 в 18:53:25
В ожидании второго сезона.
Ответить
Пожаловаться
|
molotok72
Заслуженный зритель
03 октября 2014 в 21:54:05
А мне К. Мерфи понравился в фильме Время.
Ответить
Пожаловаться
|
AcidHell
Гость
04 октября 2014 в 01:29:07
kumkani писал(а): Не люблю америку в этих унылых года, посмотрел 1 серию и больше не осилил.

Какая нафиг Америка... Нда, чувак, опозорился как лошара, убейся и заткнись.
Ответить
Пожаловаться
|
Kat Palmer
Гость
04 октября 2014 в 09:28:46
Том Харди,найс,ждём с нетерпением)))
Ответить
Пожаловаться
|
Fyly2
Гость
04 октября 2014 в 12:13:19
Крутой сериал, здорово что новый сезон появился.
Ответить
Пожаловаться
|
CIBA1984
Заслуженный зритель
05 октября 2014 в 12:16:42
Daniil133 писал(а): 1 серия уже есть лост отстает.
Лост всегда отстает с переводом, зато переводит качественно. Жду с нетерпением.
Ответить
Пожаловаться
|
Caspa88
Гость
05 октября 2014 в 13:52:23
Жду с нетерпением 2й сезон!! Спасибо Lostfilm
Ответить
Пожаловаться
|
iammuse
Постоянный зритель
07 октября 2014 в 19:33:41
хорошее интервью, очень порадовало. спасибо
Ответить
Пожаловаться
|
xaibax95
Гость
13 октября 2014 в 19:06:14
когда 2 серия не в курсе?
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (22)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку