Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Сол Гудман мог не пережить финал "Во все тяжкие"»

24 апреля 2014 г.
Создатель сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган рассуждает о финале и успехе проекта
Винс Гиллиган, создатель сериала «Во все тяжкие», рассказал о финале драмы канала AMC, альтернативных концовках и возвращении знакомых героев в шоу «Лучше звоните Солу».
 
Когда Вы впервые начали думать о финале?
 
Я задался этим вопросом еще в третьем сезоне. Мы сразу решили, что шоу должно получить логичную концовку. Большинство сериалов на телевидении планируются таким образом, чтобы идти в эфире целую вечность, но нам не хотелось брать с них пример. В начале нашего пути я редко думал о финале, поскольку просто был счастлив, что этому проекту дали зеленый свет. Но уже в четвертом сезоне команда стала всерьез обсуждать концовку сериала. Со мной работали семь сценаристов, и у каждого было свое мнение о том, когда «Во все тяжкие» должны попрощаться со зрителями. Всем хотелось оставаться в эфире как можно дольше, но меня пугала перспектива злоупотребить доверием поклонников. Мы часто видим примеры, когда зрители говорят: «Это шоу когда-то было интересным, но оно прошло пик своей популярности несколько лет назад». Меньше всего мне хотелось, чтобы так говорили о «Во все тяжкие».
 
Как Вам удалось выбрать лучший вариант концовки?

У нас было много идей... Мы сами загнали себя в угол, когда за 16 эпизодов до конца сериала показали Уолтера Уайта, который покупает пулемет. Признаться честно, на тот момент мы и понятия не имели о том, как наш герой будет использовать его. Я бы не рекомендовал моим коллегам поступать подобным образом... Мы провели немало бессонных ночей, пытаясь найти применение пулемету. У нас даже была идея о том, что Уолт попытается взять штурмом тюрьму, чтобы освободить Джесси. Эта концовка сразу же вызвала вопросы: «Насколько далеко зашел Уолтер? Он окончательно прописался на темной стороне, раз готов расстрелять законопослушных тюремных охранников?». Мы поняли, что такой финал не устроит ни зрителей, ни нас самих. Затем идея трансформировалась в сюжетную арку о штурме автобуса для перевозки заключенных. У нас было много сумасшедших мыслей, но они помогли шаг за шагом прийти к верному решению.
 
Сол Гудман пережил финал «Во все тяжкие». Вы намеренно оставили его в живых, чтобы использовать этого героя в спин-оффе?

Все, конечно, думают, что мы спланировали это заранее. Объявили о своем желании создать спин-офф, а потому решили сохранить жизнь Солу... На самом деле, все было не так. При работе над финалом мы рассматривали абсолютно все варианты. Если бы мы посчитали идеальным финалом тот, в котором Сола убивают, мы бы использовали его. Мы хотели, чтобы концовка устроила наших поклонников. Нужно ли было для этого устраивать кровавую баню? Могу признаться, что у нас была идея убить абсолютно всех главных героев. Но был риск переборщить с драматизмом, а потому мы просто сошлись на том, что нужно взять концовку, которая кажется нам наиболее логичной. Кто такой Сол Гудман? Он похож на таракана, который выживет даже после ядерной войны, уничтожившей человечество. Было бы странно, если бы он не пережил события финала. Что же касается Уолта, то он подписал себе смертный приговор в первой же серии.
 
После окончания сериала Вы решили, что спин-офф станет приквелом. Убийство Сола могло повлиять на новое шоу?

Думаю, что люди могли бы начать смотреть на этого героя другими глазами. С другой стороны, еще одним основным актером нашего нового сериала станет великолепный Джонатан Бэнкс. Майку предстоит через какое-то время умереть в этой вымышленной вселенной, но я уверен, что зрители будут рады снова увидеть как его, так и Сола.
 
Легко ли оказалось не обращать внимания на теории фанатов?

Я специально старался не смотреть на реакцию поклонников сериала в Интернете, хотя и очень ценю мнение наших зрителей. Я понимал, что могу начать принимать близко к сердцу все их теории. «Парень из Айовы хочет, чтобы мы чаще показывали Мари, но та женщина из Канады...». Я хотел, чтобы наши зрители были довольны финалом, потому что без них это шоу никогда бы не пришло к успеху. Счастлив, что могу сказать: «Я бы ничего не поменял в нашей истории». Быть может, через пару лет я проснусь в холодном поту и меня осенит, что в какой-то момент мы могли бы сработать лучше. Но сейчас я доволен финалом.
 
На финал сериала ложится слишком большая ответственность?

Думаю, что к последнему эпизоду всегда предъявляют повышенные требования. Мне и самому не понравилось то, как закончились многие сериалы, но я не могу сказать, что одна серия перечеркнула всю мою любовь к этим шоу. Все мои коллеги стараются снять как можно более удачный финал своей истории. Тем, кому это удалось, можно только поаплодировать. Но я не думаю, что неудачный финал любимого шоу должен портить впечатление от всего проекта.
 

 
Источник: Entertainment Weekly

Последние комментарии



Все комментарии (92)
tchancev
Заслуженный зритель
25 апреля 2014 в 17:31:05
HeTu6epuu писал(а): Судя по последнему ответу, он не смотрел декстера.

Мой первый комментарий оставлен здесь, специально, чтобы сказать, что разделяю твою точку зрения.
Ответить
Пожаловаться
|
sanchous3d
Гость
25 апреля 2014 в 22:06:50
Я бы не рекомендовал моим коллегам поступать подобным образом... Мы провели немало бессонных ночей, пытаясь найти применение пулемету.
              за что спасибо вам! Последние 2 серии шедевр. Тут, надо признать, перебили Декстера.
Ответить
Пожаловаться
|
biletzkiy
Зритель
26 апреля 2014 в 01:16:36
V1ntex писал(а):
EXBeyonDeR писал(а):
HeTu6epuu писал(а): Судя по последнему ответу, он не смотрел декстера.
и Lost...:(
и Как я встретил вашу маму =)
Даааааааа тут вообще из комедии в конце драму сделали(
Ответить
Пожаловаться
|
DiabolicoGato
Заслуженный зритель
26 апреля 2014 в 11:01:42
По ходу,единственные сериалы с нормальными концовками были-"Доктор Хаус" и "Scrubs".А "Во все тяжкие" нужно было ещё на третьем сезоне остановить и не тянуть му-му за хвост.
Ответить
Пожаловаться
|
MarinoO
Гость
26 апреля 2014 в 12:01:45
HeTu6epuu писал(а): Судя по последнему ответу, он не смотрел декстера.
да, от "Декстер"-а можно было ожидать любого финала, даже смерть героя казалась бы более логичной и подводила бы окончательную черту. Но концовка сериала просто оставила зрителя в недоумении - WTF??! и даже великое впечатление от годного сериала как то подпортилось
Ответить
Пожаловаться
|
MarinoO
Гость
26 апреля 2014 в 12:05:43
EgorStar писал(а):
Igor322223 писал(а): по сравнению с лостом любая другая "концовка не очень" просто меркнет, даже Декстер шикарно закончился по сравнению с этим величайшим наебаловом в истории телевидения.
расскажите как закончился Lost, а то с вашими упреками мне аш интересн стало
возьми и посмотри, и глядишь у самого критическое мнение сложится
Ответить
Пожаловаться
|
xyax
Заслуженный зритель
26 апреля 2014 в 18:57:58
да уж, финал не хэппиэндовский. а в декстере финал вообще пессимистский, уронивший весь сериал, все труды всех сезонов декстра за 10 минут. видно сразу что сценаристы сдулись и  никто не может придумать нормальный финал, увы.
Ответить
Пожаловаться
|
il_nacepil
Заслуженный зритель
27 апреля 2014 в 09:15:03
HeTu6epuu писал(а): Судя по последнему ответу, он не смотрел декстера.
ахаха,  100500
Ответить
Пожаловаться
|
MorphX
Заслуженный зритель
29 апреля 2014 в 23:59:55
yar11 писал(а): Декстер оставил впечатление, что была все-таки недостойная мыслишка у режиссеров сделать финал так, чтобы если что и продолжить можно было(ну а вдруг?). Про маму это да... Стоило столько мозг выносить, чтобы угробить ее в последней серии - для усиления эффекта надо было еще не просто по болезни списать, а устроить в конце кровавую баню :-)

Ну ты и козел. Больше не буду читать комментарии :(
Ответить
Пожаловаться
|
user_03
Заслуженный зритель
28 апреля 2015 в 21:32:03
Artem6868 писал(а): Ужасный  и банальный финал.Главный герой погиб как настоящий герой, а стукачек из-за которого все проблемы были - выжил. И вновь замечательный сериал оставил отвратительный осадок (как и Декстер). Конец сериала на 4 сезоне был бы ИДЕАЛЕН. Так и хочется взять и сказать всем сценаристам - УМЕЙТЕ ЗАКАНЧИВАТЬ ВОВРЕМЯ, а не "добивать" рейтинги последними отвратительными сезонами.
плюс 1
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (92)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку