Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Семь чудес «Шабаша»

07 февраля 2014 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Рецензия на третий сезон сериала «Американская история ужасов»
Прошла неделя с тех пор, как поклонники самого захватывающего сериала-антологии в жанре хоррор смогли насладиться долгожданным финалом очередной истории. Третий сезон «Американской истории ужасов» — «Шабаш» закончился так же головокружительно, как и начался. Сезон удался по всем меркам. По данным портала Zap2it, первую серию посмотрело около 5,5 млн человек. А создатели шоу Райан Мерфи и Брэд Фалчук признались, что история про ведьм для них — фаворит среди всех реализованных ими ранее проектов.
 
Действительно, разогретые предыдущими сезонами фанаты с нетерпением ждали новых страшилок. И не напрасно — Мерфи и Фалчук выдумали сложную, выносящую мозг историю, которая ни разу не давала людям по ту сторону экрана заскучать. И это несмотря на то, что общее количество бу-эффектов и кровавых рек значительно уменьшилось.
 
В этот раз создатели сконцентрировались на мистике, вдоль и поперек изучив легенды о салемских ведьмах. Новая глава получилась воистину ужасающе красивой. А иначе и невозможно, когда в кадре находится такое количество талантливых женщин. Авторы сериала пришли к удивительному балансу, уравновесив молодое и взрослое поколение. Вне всяких похвал, как всегда, сыграла Джессика Лэнг (Фиона Гуд), которая выступила хоть и в привычном, но интересном образе стареющей хозяйки положения, роковой женщины, страдающей от собственной силы.
 
К ней присоединилась Анджела Бассетт (Мари Лаво), ставшая стопроцентным попаданием в образ королевы вуду. После нее уже невозможно представить себе никого другого в этом амплуа, среди отрезанных куриных лап и бараньих голов. Также открытием сезона стала Кэти Бейтс, на чью долю выпало играть, пожалуй, самого неприятного персонажа — мадам Лалори. Кстати, две последние героини имеют реальных прототипов. Ввод в сюжет исторических фигур также стал визитной карточкой проекта. Более того, Райан Мерфи очень бережно отнесся к истории Лалори, изучив природу ее жестокости и тщеславия. Сценаристу не хотелось, чтобы у зрителя сложилось превратное мнение о героине, потому он спустился к самым истокам ее темной натуры.
Среди молодого каста блестяще выступили Таисса Фармига (Зои Бенсон) и Эван Питерс (Кайл Спенсер), уже зарекомендовавшие себя в прошлых сезонах. Их компанию достойно дополнила Эмма Робертс (Мэдисон Монтгомери), несмотря на то, что зрители почем зря ругали актрису на протяжении всего сезона. А она, между тем, была настолько колоритна, гламурна и стервозна, что именно ее образ в итоге развеял стереотипное представление о ведьме как о лишенной вкуса неряхе на помеле. Скучающая анорексичка в блестках и мехах, с густо подведенными глазами и вечной сигаретой в зубах, всех выводила из состояния анабиоза, стоило ей раскрыть рот.
 
Также органично в ведьминском амплуа смотрелись Габури Сидибе (Куинни), Фрэнсис Конрой (Миртл Сноу), Сара Полсон (Корделия Фокс) и Лили Рэйб (Мисти Дэй). Хотя персонаж последней выглядел несколько блекло по сравнению с предыдущими ее ролями.
 
Такое количество героинь отнюдь не сказалось на остроте сезона, хотя иногда сильных мужских характеров все же не хватало. Конечно, девочки есть девочки. Они дерут друг другу волосы и бьют кирпичом по голове в борьбе за признание, внимание окружающих. Ну, и за любовь, конечно. Однако эти же девочки могут и за бензопилу взяться, чтобы порубить пару зомби, и поставить на колени многомиллионную корпорацию. А сценаристы приправляют все это излюбленным трэш-хоррором, который никогда не скатывается в пошлость, эксплуатируя все возможные табуированные темы.
 
На выходе мы получаем фантастический сюжет, в котором есть место масштабным катастрофам, греческим мифам о минотавре, ведьминским обрядам, психологическим травмам, религиозному фанатизму, наркотическим пьянкам и зомби-апокалипсису местного разлива. Здесь даже маньякам уделили особое внимание: есть один с топором и саксофоном (Дэнни Хьюстон) и второй — с куклами и трупами (Дэнис О’Харе). Этот многослойный сюжетный пирог, к тому же, упакован в стильную и роскошную обертку. Художница по костюмам и декорациям Лу Эйрич в этот раз превзошла себя. А натурные съемки в Новом Орлеане позволили по полной задействовать атмосферу этого уникального города.
 
Стоит отметить, что новый сезон стал лучшим в плане музыкального сопровождения. В паре эпизодов в роли камео выступила сама Стиви Никс, исполнив несколько своих песен. Отлично по характеру подходят и композиции групп Fleetwood Mac и Papa Mali, в которых есть шарм и чертовщинка, присущая сериалу о черной магии. И опять же, кто не прослезился вместе с героиней Бейтс над душещипательной "Oh Freedom"?
 
Одним словом, каждый кадр «Шабаша» показывает, насколько новый проект полюбился его создателям и всей съемочной команде. Сценаристы даже не забыли порадовать своего зрителя фирменным черным юмором и характерными пасхалками, отсылающими к культовым фильмам. При первом же просмотре можно сразу отметить аллюзии на «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми и «Семь» Дэвида Финчера.
 
Проект очаровал Мерфи и Фалчука настолько, что долгое время велись серьезные разговоры о спин-оффе третьего сезона, которые, однако, теперь в прошлом. На данный момент существует лишь подтвержденная информация о продлении проекта на четвертый сезон, а сам Райан уверил поклонников, что уже наметил канву будущего сюжета. Кстати, внимательные зрители могли заметить кое-какие намеки, оставленные создателями в последних эпизодах.
В некоторых интервью Мерфи говорил, что ключ к следующему сезону — в последней сцене предыдущего. Как знать, может, на сей раз героиня Сары Полсон будет держать всех в ежовых рукавицах? В закрытой школе-интернате, к примеру.

Последние комментарии



Все комментарии (117)
Fatalist (BY)
Заслуженный зритель
13 февраля 2014 в 19:52:23
Самый унылый сезон из всех. Все повороты сюжета сводились к бесконечным воскрешениям, вследствие чего смерть любого персонажа не вызывала уже никаких эмоций (воскресят же), и угадыванию личности верховной ведьмы. Кстати, как по мне, так именно персонаж Лили Рэйб (Мисти Дэй) получился самым оригинальным.
Ответить
Пожаловаться
|
CrocopFil
Заслуженный зритель
15 февраля 2014 в 14:36:14
Параша, а не сезон. Ждал с нетерпением после просмотра 1 и 2 сезона. Даже не хотел досматривать, сюжет хунья, все предсказуемо, абсолютно не интересно. Кто только начинает смотреть, смотрите 1 и 2. 3 - спрошное разочарование.
Ответить
Пожаловаться
|
dvorjik
Зритель
15 февраля 2014 в 20:43:26
1й - был крут.
2й - тоже неплох, но чуть сдал уже.
3й - как-то вообще уже не так...
Ответить
Пожаловаться
|
Alt@ir
Зритель
16 февраля 2014 в 20:47:41
3-ий сезон очень лажовый, а первые два сезона очень понравились (!особенно второй). Вообщем создателям есть о чём задуматься...
Ответить
Пожаловаться
|
mozgjulja
Гость
17 февраля 2014 в 01:54:47
Первые два были намного лучше и захватывающе, особенно впечатлил второй! Третий на мой взгляд простоват!
Ответить
Пожаловаться
|
furr
Заслуженный зритель
18 февраля 2014 в 23:16:31
крутой сериал!
Ответить
Пожаловаться
|
rygayaBestiya
Гость
19 февраля 2014 в 23:52:30
Да уж, самый крутянский, это второй сезон,вобравший  в себя всё самое мистическое и таинственное.
Ответить
Пожаловаться
|
Elitaforever
Постоянный зритель
28 февраля 2014 в 20:43:46
Это просто замечательный сериал,с первой серии он стал одним из любимых!!!Особенно понравился 3 сезон.С нетерпением жду 4 сезона))
Ответить
Пожаловаться
|
HAKACyKA
Гость
17 марта 2014 в 16:03:37
огонь самолет))
Ответить
Пожаловаться
|
Hrupkaya
Гость
24 мая 2014 в 10:17:17
Сезон на высшем уровне! Как и первые два.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (117)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку