Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Смотреть всем!

24 декабря 2013 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Пять веских причин смотреть «Острые козырьки»
«Острые козырьки» — это эпичная гангстерская драма телеканала BBC Two, действие которой разворачивается в Бирмингеме в 20-е годы прошлого столетия. По сюжету, дерзкому главарю влиятельного преступного клана Томасу Шелби удалось провернуть одно крупное дельце, и теперь за ним охотится хитрый инспектор Кэмпбелл.
 
Помимо того очевидного факта, что сериалы этой сети всегда отмечены знаком качества, приведем еще пять серьезных причин немедленно отложить все дела и приступить к просмотру «Острых козырьков».
 
Великолепный актерский состав
 
Томаса Шелби играет ирландец Киллиан Мерфи, который входит в негласный топ голливудских актеров с самыми красивыми глазами. Но это, конечно, не главная его заслуга. Киллиан известен широкому зрителю по фильмам «Пекло», «Начало», «28 дней спустя» и, разумеется, по замечательной драме «Ветер, который качает вереск». Игра Мерфи в новом сериале не вызывает ни одного нарекания. Его герой получился таким, каким должен быть главарь банды головорезов. Он жесток и хитер, но при этом он — человек. Поэтому имеет свои слабые места, которые тщательно скрывает. Он хорош собой, так что любовная линия неизбежна, однако составить пару Томасу с его сложным характером и тяжелым багажом из прошлого сможет только очень сильная женщина.
 
Роль инспектора исполнил Сэм Нил («Парк Юрского периода»), опытный актер, мастерски перевоплотившийся во властного, привыкшего держать все под контролем высокопоставленного копа. Он слегка удивлен прытью и дерзостью этого голубоглазого юнца и ни сколько не сомневается, что одолеет его. Тем более, методы у инспектора более чем эффективные, поскольку не очень честные.
 
Очень хорошо прописаны в шоу и женские характеры, начиная с матриарха тети Полли и заканчивая белокурой барменшей, обладательницей волшебного голоса и непростой судьбы. Смотреть на них по-настоящему приятно.
 
Неповторимая атмосфера
 
Мало того, что шоу основано на реальных событиях (отчаянные бандиты, зашивавшие лезвия в козырьки своих кепок, на самом деле существовали) и команде сериала удалось воссоздать атмосферу индустриального Бирмингема, так еще и украшено все это великолепие весьма подходящей музыкой. Разумеется, в те времена на улицах не могло звучать ничего похожего на Ника Кейва или Тома Уэйтса, но в Бирмингеме, каким мы его видим здесь, эти двое как нельзя кстати. Их хриплые сочные голоса только подчеркивают брутальность героев и серьезность происходящего на экране. «Острые козырьки» — невероятно стильный сериал, но это повышенное внимание к антуражу нисколько не идет в ущерб сюжету.
 
Идеальный баланс насилия и романтики
 
Идеальный для данного жанра баланс — примерно 90 на 10. Причем романтика вплетена в общий сюжет настолько тонко и изысканно, что даже близко не похожа на попытки сценаристов банально привлечь к экранам домохозяек. Любовная линия в этом сериале прописана толково, ненавязчиво, но при этом живо и очень насыщенно. Одним кадром, одним взглядом, интонацией двое актеров, Он и Она, умудряются сделать так, чтобы пространство вокруг них искрило.
 
Любители драк и перестрелок, в свою очередь, непременно оценят пропахший сигаретным дымом и пропитанный крепким алкоголем мир семьи Шелби. Их круговая порука и настоящие ирландские семейные ценности, непоколебимость их принципов и сталь нервов — все это показано очень выразительно. Кроме того, создатели шоу не перегрузили сериал сценами насилия, но и не обескровили его в угоду цензорам. В общем, несмотря на то, что каждый первый из этих мужчин — преступник, своими поступками и характерами они вызывают только уважение и симпатию.
 
Интригующий сюжет
 
Основная сюжетная линия вращается вокруг Томми и его товарищей, которые дерзко присвоили себе некое госимущество. Параллельно развиваются несколько значительных внутрисемейных конфликтов и настоящая шпионская драма. На экране один за одним происходят столкновения сильных характеров, наэлектризованная атмосфера разряжается разве что музыкой или неожиданным подобием улыбки на непроницаемом лице Томми.
 
К слову, вышеупомянутая любовная линия тоже отягощена сразу двумя серьезными проблемами. И у него, и нее имеются свои нелицеприятные тайны, а нам еще предстоит узнать, способна ли выдержать их любовь испытание темным прошлым.Отдельное место в сериале отведено политике. В частности, тому, как она ломает человеческие жизни.
 
Все сюжетные линии мастерски сплетены в большой искрящийся клубок, а зрителю не оставлено места для скуки и досужих размышлений. Но пора, наконец, узнать имя человека, закрутившего такую интригу...
 
Сценарист
 
Создатель «Острых козырьков» — британец Стивен Найт, сценарист «Порока на экспорт» и режиссер «Эффекта колибри». Если внимательно посмотреть на творчество мистера Найта, можно увидеть, что в его проектах всегда присутствуют сильные, но весьма неоднозначные мужские характеры. И пожалуй, именно в «Острых козырьках» он превзошел сам себя, создав таких характеров целую галерею. Невооруженным глазом видно, что актерам комфортно в их четко прописанных образах, что им доставляет огромное удовольствие произносить эти отточенные до последней буковки диалоги. И самое главное — при соблюдении лучших традиций жанра исторической гангстерской драмы сюжетные ходы Найта сохраняют способность изумлять и ошарашивать зрителя.
 
Пожалуй, «Острые козырьки» можно назвать лучшим подарком от британского телевидения в уходящем году.

Последние комментарии



Все комментарии (113)
left4data
Гость
05 января 2014 в 20:27:29
Это шикарный сериал. Не могу не оспаривать тот факт что про гангстеров немного поднадоело. Но этот я смотрел с огромным удовольствием. Если вы сомневаетесь, не сомневайтесь. Смотрите. Игра актеров шикарна.
Ответить
Пожаловаться
|
Victorioset
Заслуженный зритель
05 января 2014 в 21:44:43
отличный сериал с чувством)
Ответить
Пожаловаться
|
Seimex
Заслуженный зритель
06 января 2014 в 01:41:40
m0r1arty писал(а): по мне сериал не очень. в такт новой моде - снимать сериалы/фильмы про бандитов, живших когда наши прадеды о наших дедах даже не задумывались. сначала вампиры были, потом зомби, теперь гангстеры... что дальше? не удивлюсь, если когда-то снова начнется вампиры, зомби...
а так и будет эта карусель идти
Ответить
Пожаловаться
|
VINSSV
Гость
06 января 2014 в 10:52:40
По моему его стоит смотреть не только из-за сюжета, но и за-за отличнейшей игры актеров. Жаль вот только 6 серий.
Ответить
Пожаловаться
|
morpex382obmp
Гость
07 января 2014 в 04:02:11
elkie писал(а): Первая серия показалась мне фантастически скучной. Спишем на то, что это было типа знакомство с персонажами. Вторую, конечно, посмотрю, но предчувствия пока плохие :) "Город гангстеров" начался бодрее.
 
P.S. Правда, я и "Шерлока" британского тоже считаю скучнейшим фильмом, засыпал прямо на каждой серии, заставлял себя смотреть только для того, чтобы "быть в тренде".
быть в Тренде )))Не знаю что шерлок что козырьки что город гангстеров давольно пиздаты))
Ответить
Пожаловаться
|
cyril1978
Заслуженный зритель
07 января 2014 в 17:44:40
Отличный сериал,жаль,что не будет продолжения...СПАСИБО!
Ответить
Пожаловаться
|
Katrinmk2007
Гость
07 января 2014 в 18:41:35
Наивеликолепнейший сериал! Спасибо создателям)))))
Ответить
Пожаловаться
|
liloooooo
Гость
10 января 2014 в 02:02:51
Килиан Мерфи хорош, как и многие актеры в этом сериале. Сюжет интересный, не сказать, что необычный, но смотреть очень хочется:) Кого вдруг "затошнило и клонит в сон от Англии, гангстеров и бандитов", лучше смотрите гримма и сверхъестественное:)))
Ответить
Пожаловаться
|
Vitamin14
Заслуженный зритель
12 января 2014 в 10:05:14
Смотреть стоит, жду следующую с нетерпением,
заквас хороший,за саундтрек спс.
Все органично, не утрированно, про атмосферу не скажу - живу почти на 100 лет позже :)
Но эмоции есть и ожидание продолжения тоже.
С большим нетерпением жду только "Игру престолов" Спасибо создателям сериала, а также команде Lostfilm за озвучку.
Ответить
Пожаловаться
|
jasonvlad
Гость
16 апреля 2014 в 01:24:40
Неплохой сериал,тем более что в 2 сезоне еще к сюжету подключится Том Харди.То все это будет иметь неплохой надеюсь эффект.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (113)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку