Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Сериалы, которые хочется пересматривать. «Доктор Хаус»

01 ноября 2013 г.
Это скорее феномен, нежели сериал
«Я умираю от скуки, когда меня кто-то лечит», — спел когда-то Александр Васильев, еще не подозревая, насколько увлекательным может быть процесс врачевания. Все изменилось 16 ноября 2004 года, когда в эфир телеканала FOX вышел первый эпизод сериала, название которого впоследствии стало нарицательным — «Доктор Хаус». Это раньше медицинские драмы были полны сочувствия и сострадания, а диагнозы в них занимали только второстепенную роль. В новой реальности оказалось, что все врут, правила не работают, а смерть — это не диагноз, а только следствие.
 
С какого-то момента «Хаус» вообще перестал рассматриваться как сериал. Это скорее феномен: главным героем шоу стал гениальный в своей отрицательности положительный персонаж. Хаус — живой и здравствующий оксюморон, притягательность которого невозможно объяснить сценарными приемами и острыми шутками. Да, он не гнушается продажной любви и наркотиков, но при этом выполняет свою работу и делает это лучше всех. Да, он может обозвать самого близкого человека и въехать на машине в гостиную к возлюбленной, но в то же время нет никого преданнее, надежнее и человечнее Хауса. Грег, если глубоко задуматься, — тот человек, которого нам так не хватает в реальной жизни. Просто потому, что он всегда говорит правду и не боится последствий. Он может сказать, что начальник — идиот, а мы не можем. И клиент (он же пациент) — тоже дурак. Вот здесь и зарождается эта привязанность к персонажу: мы с вами думаем точно так же, как и он. Только (см. выше) боимся сказать об этом вслух.
 
Редкому шоураннеру удается вшить в сериал грамотную философию. Мораль? Пожалуйста. Парочку аллюзий? Без проблем. Но вот сделать так, чтобы после шоу что-то оставалось на подкорке — это уже совершенно другой уровень. Если вы не заметили в первый раз, то теперь, когда будете пересматривать, точно обратите внимание на то, что лейтмотив всего сериала — это жизнь и правильное отношение к ней. Да, жизнь — это боль, но это не повод для того, чтобы умирать. Потому что дальше не будет ничего, дальше — только пустота. И лишаться того, что есть у тебя прямо сейчас, просто глупо. Сражаться за жизнь почетно и правильно, причем совершенно неважно, твоя она или чужая.
 
Первое впечатление от «Хауса» не обманчиво. А пересмотреть сериал — как перед вручением диплома зайти на лекцию к первокурсникам: ты знаешь, что тебе скажут, но все равно не хочешь, чтобы все заканчивалось, потому что, как только это произойдет, ты официально станешь взрослым.
 
Да, и еще такой момент: совершенно нет смысла доказывать, что «Хаус» — крутой сериал. Даже круче «Крутого Уокера» (прости, Чак). На целой планете, наверное, не осталось человека, который не знал бы доктора Хауса. А какое еще телешоу может похвастаться таким успехом? И, пожалуй, главное, что подарил нам «Доктор Хаус» за эти восемь лет — это надежда. Надежда на то, что всегда найдется врач, который спасет тебя, когда другие опустили руки.

Последние комментарии



Все комментарии (389)
KRIVLYASHA
Гость
14 мая 2014 в 17:45:27
Спустя 2 года после выхода последней серии Доктора Хауса, решила снова его пересмотреть. Каково же было моё удивление, что, просмотрев только 1-ый сезон, я увидела столько знакомых лиц (одни только Кэтти Перри и Аманда Сейфрид чего стоят).  Нравятся его шутки, метафоры и неоднозначное поведение.
Ответить
Пожаловаться
|
Sanchousik
Гость
20 мая 2014 в 12:45:35
And.. писал(а): Знаете как я начал смотреть сериалы от начала и до конца?? Я просто включил первый эпизод первого сезона Хауса.. и тут понеслась
Аналогично
Ответить
Пожаловаться
|
ky6aH
Гость
03 июня 2014 в 14:37:20
как вам нравится игра престолов ? почему все от нее так ссутся? это же тягомотина какая то ужас. по мне полный отстой. такой же впрочем как и лост. хаус, сопрано, тяжкие, ходячие, друзья, сыны и прочее - это зе бест.
Ответить
Пожаловаться
|
LubitelLifa
Заслуженный зритель
03 июня 2014 в 17:13:10
Zuricus писал(а): Клиника - идеальный сериал про медиков. Есть над чем посмеяться, задуматься, погрустить. Хаус в этом плане немного уступает.
В плане задуматься Хаус уступает???? Ты смеёшься????
Ответить
Пожаловаться
|
gwin56
Заслуженный зритель
15 июня 2014 в 02:59:29
Сериал - шедевр! Пересматриваю 2-ой раз и второй раз открываю для себя новое. Да кто-то скажет, что это глупо и т.д. и т.п. НО у каждого свои тараканы в голове. Игра Актёров - бесподобна. И интересна сама философия жизни Хауса. Юмор конечно же зашкаливает). Очень много моментов которые нарочно не придумаешь! Показаны ежедневные трудности всех персонаже и те, кто работал над сериалом дали возможность прочувствовать каждого персонажа. Если бы у меня была возможность, то я с радостью бы работал с Хаусом и дружил бы с ним.
Ответить
Пожаловаться
|
iuryj
Зритель
01 октября 2014 в 15:28:30
adslf писал(а):
mrfitz1994 писал(а): Хаус - пожалуй единственный сериал, в котором прекрасно показано развитие всех персонажей, а не только главного героя.
Ахаха, Вы что-нибудь кроме него смотрели? Например Lost или Games of Thrones?

Lost и House MD два самых лучших сериала.  Есть еще части тела, тоже неплохой, но не дотягивает до них...  Боже, верни мне мой 2008-й, когда у нас начали транслировать Хауса!! Так и помню дебютную сцену в коридоре и в лифте...  ХАУС Я ОДИНОК БЕЗ ТЕБЯ, Я ОСТАЛСЯ ОДИН НА ЭТОМ СВЕТЕ В МАЕ 2012-ГО!!!!!
Ответить
Пожаловаться
|
iuryj
Зритель
01 октября 2014 в 16:26:40
longlaof писал(а): одни из самых интересных сериалов от лоста на мой взгляд это: Во все тяжкие, Демоны да винчи, Дневники вампира, Доктор Хаус(естественно), Игра престолов, остаться в живых, супернатурал, Спартак, ходячие, Шерлок..  это одни из самых лучших.. выделю более крутые и это: ходячие, спартак и во все тяжкие..
 
Хауса пересматриваю уже наверное в 4 раз и все ради сарказма, шуточек, каждый раз ухахатываюсь)  
longlaof писал(а): одни из самых интересных сериалов от лоста на мой взгляд это: Во все тяжкие, Демоны да винчи, Дневники вампира, Доктор Хаус(естественно), Игра престолов, остаться в живых, супернатурал, Спартак, ходячие, Шерлок..  это одни из самых лучших.. выделю более крутые и это: ходячие, спартак и во все тяжкие..
 
Хауса пересматриваю уже наверное в 4 раз и все ради сарказма, шуточек, каждый раз ухахатываюсь)  

Дневники вампира? Бугха-ха-ха-ха!!!   Вам сколько лет простите, чтобы смотреь эту слащавую малолетскую туфту?  Сегодня уже молодежь не привлечешь простой запретной и порочной любовью, им теперь запретную любовь к вампиру подавай, изначально к МЕРТВОМУ созданию.   Вы еще сумерки вспомните.
Ответить
Пожаловаться
|
coolerandre1968
Гость
10 ноября 2014 в 20:55:46
Пожалуй есть еще МЭШ.
Ответить
Пожаловаться
|
BruTa
Заслуженный зритель
13 января 2015 в 17:15:12
Вспомнил Хауса и прослезился ;( хочу ещё серий..
Ответить
Пожаловаться
|
docokda
Гость
21 марта 2015 в 21:12:00
House M D и Lost - 2 реально лучших сериала.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (389)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку