Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Автор «Игры престолов» рассказывает о «Красной свадьбе»

08 июля 2013 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Интервью с писателем Джорджем Р.Р. Мартином
Миллионы фанатов «Игры престолов» ощутили боль, печаль, шок и возмущение после просмотра эпизода «Рейны из Кастамере», где случилось чуть ли не самое ужасное событие всего сериала — так называемая «Красная свадьба».
 
Но для автора серии книг «Песнь льда и пламени» Джорджа Р.Р. Мартина такая реакция не в новинку. С момента выхода третьей части саги «Буря мечей» уже более десяти лет писатель получает письма от читателей, разгневанных исходом бракосочетания Талли и Фрей.
 
В интервью журналистам Entertainment Weekly автор рассказывает, почему Роббу необходимо было умереть, почему он часто расстраивает читателей, а также вспоминает реальные исторические факты, на которых основана знаменитая сцена из романа.
 
На какой стадии написания книги ты уже знал, что убьешь Робба и Кейтелин?

Почти с самого начала. Не с первых же страниц, но довольно скоро. Как я говорил во многих интервью, я люблю, чтобы действия в моих книгах были непредсказуемыми. Я люблю нагнетать напряжение. Убийством Неда в первой книге я шокировал множество людей. Я убил его, потому что все думали, что поскольку он главный герой, то, конечно, у него будут трудности, но потом все образуется. Следующий предсказуемый поворот сюжета — это то, что старший сын должен возвыситься и отомстить за смерть отца. И никто не ожидал такого. Убийство Робба стало важным шагом, который я должен был сделать.
Раз уж «Песнь льда и пламени» так часто обманывает ожидания читателей и нарушает традиции фэнтезийных сюжетов, могут ли фанаты вообще надеяться на хеппи-энд? Как совсем недавно сказал мальчик: «Если ты думаешь, что это — счастливый конец, то ты просто был невнимателен».
Я отмечал несколько раз, что предпочитаю сладко-горькие финалы.
 
Как реагировали в письмах твои читатели на сцену на протяжении всех этих лет?

Очень резко. И позитивно, и негативно. Это самая тяжелая сцена, которую мне когда-либо приходилось создавать. Она происходит где-то во второй трети книги, и я все откладывал ее описание. И вот я закончил весь роман, и осталась только одна глава. Только тогда я принялся за нее. Я пытался заставить читателей прожить события в книге — чтобы убийство этих вымышленных героев воспринималось так же, как, например, убийство вашего друга. Вам нужно быть очень осторожным с такими моментами. Если кто-то умирает, а ты идешь набрать еще попкорна, значит, это была какая-то поверхностная работа, не так ли?
 
Как ты думаешь, откуда такая бурная реакция? У Робба ведь даже не было своего ПОВ*, а Кейтелин не являлась любимым героем.

[Задумался] Интересный вопрос. Я не знаю, как правильно ответить. Может быть, то, как я все обставил. Там есть множество дурных предзнаменований. Это вроде бы время передышки. Робб нашел свое счастье, и вы думаете, что худшее уже позади. И вот оно приходит, ниоткуда. Там ведь убиты и второстепенные персонажи. Снаружи уничтожены сотни людей Старков, так что дело касается не только двоих.
 
По-моему, то, что Робб и Кейтелин — семья, делает все только хуже. Кейтелин и так много всего перенесла, утрату близких, плюс она ведь думает, что потеряла почти всех детей (поскольку не знает, что Арья, Бран и Рикон живы). И тут такое! Там есть один момент, который ее сломил окончательно. Заложник, которого она захватывает, оказывается совершенно ненужным Фреям*. Так что к финалу сцены ее блеф совершенно раскрыт, ей нечем ответить, и она опускает руки.
 
Я почти уверен в ответе, но все равно спрошу: сожалеешь ли ты об этой сцене?

Нет. Не как писатель. Возможно, это самая сильная сцена в книгах. Она, правда, стоила мне некоторых читателей, но зато завоевала куда большее их количество. Мне будет тяжело смотреть ее (в шоу). Будет тяжелая ночка. Потому что я также люблю этих персонажей. А во время съемок ты еще и знакомишься с актерами. Получается, ты перестаешь общаться и с актерами, которые тебе дороги. Ричард Мэдден и Мишель Фэйрли делали потрясающую работу.
 
Что ты обычно говоришь читателям, которые расстроены из-за этой сцены?

Зависит от того, что они говорят. Что ты можешь сказать тому, кто утверждает, что никогда больше не будет читать твоих книг? Люди читают книги по разным причинам, которые я уважаю. Некоторые хотят найти спокойствие. Кто-то из моих бывших читателей говорил, что жизнь и так тяжела, их мать умерла, собака больна, и они в чтении хотят найти отдушину. Они не хотят получать как обухом по голове, переворачивая страницы. Тогда они читают чтиво, где парень всегда получает девушку и добро побеждает зло, уверяя себя тем самым, что жизнь справедлива. Мы все хотим этого временами. Есть в этом что-то успокаивающее. Так что я не осуждаю людей, которые хотят этого. Но в большинстве своем я пишу совсем о других вещах. «Песнь льда и пламени» более реалистична в своей подаче реальности. Конечно, там есть веселье, но также есть и боль, и страх. Я думаю, что лучшие книги — это те, в которых описываются и светлые, и темные стороны жизни.
 
Один из моих любимых моментов — идея «соли и хлеба». Как читатели мы воспринимаем это так: «Ок, в этом вымышленном мире люди не вредят друг другу, если они вкусили соль и хлеб в чьем-то доме, законы гостеприимства нерушимы». И тут ты сам нарушаешь свое правило. Как будто ты шлепнул читателя по руке: «Ну, конечно, они не собираются соблюдать этот глупый закон всегда!»
 
Я украл этот момент из истории. Правила гостеприимства были очень реальными во времена Средневековья. Гость и хозяин не имели права вредить друг другу, даже если были врагами. Нарушая эти законы, вы обрекали себя и своих потомков на вечное проклятие.
 
А что по поводу «Красной свадьбы»? Она тоже основана на каком-то историческом событии?

«Красная свадьба» основана на паре реальных событий из истории Шотландии. Первое — так называемый «Черный ужин». Король Шотландии воевал с кланом Черного Дугласа, но решил заключить с ними мир, предложив безопасный проход графу Дугласу. Тот прибыл в королевский замок в Эдинбурге на роскошный пир. К концу пира один из людей (короля) начал бить в барабан. Слуги принесли накрытое тканью блюдо и поставили перед гостем. Сдернув материю, слуги открыли перед графом то, что лежало на блюде, — голову черного быка, символ смерти. И как только он увидел ее, то понял, что это означало. Его схватили и выволокли на внутренний двор, чтобы предать смерти.
 
Еще одной основой для сцены «Свадьбы» послужила «резня в Гленко» XVII века. Клан Макдональдов дал ночлег клану Кэмпбеллов, и законы гостеприимства вроде бы были соблюдены. Однако с рассветом Кэмпбеллы вырезали всех Макдональдов, до которых смогли добраться. Не важно, как я переделал эти события — факт в том, что они были в нашем прошлом.
 

 
* В телесериале одного из сыновей Фрея заменили на его молодую жену.
 
* ПОВ (POV) — Point of view (англ. «точка зрения»). Почти каждая глава в саге Мартина посвящена определенному персонажу, и все описание происходит с ПОВ героя, причем все события ограничиваются лишь его полем зрения. ПОВ разных героев накладываются друг на друга в чередовании глав, и таким образом у читателя складывается общая картина происходящего в книгах.

Последние комментарии



Все комментарии (425)
navigator9
Гость
12 июня 2013 в 00:52:46
он косит героев как траву, это становится предсказуемым
Ответить
Пожаловаться
|
AcidHell
Гость
12 июня 2013 в 02:32:31
Vika_V писал(а):
daposhlivy писал(а): До сих пор смотрю сериал.До сих пор не могу понять о чём он собсно ? Имён героев запоминать даже не стал , ибо мрут как мухи.Нудно и уныло.Недоумение вызывают "слёзы" по поводу убийства того или другого персонажа.Когда вы успеваете к ним проникнутся ? Они же умирают чуть ли не быстрее ,чем появляются на экране.Те же кто восторгается такой "непредсказуемостью" сродни мазохистам ,ибо как можно ловить кайф от того,что у тебя отняли то что тебе дорого ?
Ухватившие смысл сего произведения поделитесь с остальными (буквально в двух словах),так как без него просто тоска.

Вы явно еще не выросли из школьного возраста, судя по выражениям.
Если до сих пор не дошел замысел автора, то и никто не сможет объяснить. Значит это не для вас. Осмысливайте те произведения, до которых до росли. И будет вам счастье.

А ты, судя по занудству и сильному желанию показать своё "умственное" превосходство над молодежью, бабушка Пердида. Была бы такой умной, как пытаешься казаться - не самоутверждалась бы за счет школоты.
Ответить
Пожаловаться
|
Darglnec
Зритель
12 июня 2013 в 16:05:04
Я после просмотра этой сцены не то что за попкорном, я с места встать не мог. ноги аж подкосились...
Ответить
Пожаловаться
|
bunny82
Гость
12 июня 2013 в 20:25:46
я в шоке, так нельзя, должны же быть устои ...
Ответить
Пожаловаться
|
d13e08n1984
Гость
12 июня 2013 в 22:20:48
просто отличный сериал я просто в него влюблен с каждой неделяй жду серии..... быстрее 4 сезон кто же сядит на трон
Ответить
Пожаловаться
|
ScythianUA
Гость
12 июня 2013 в 22:57:51
не сериал конечно шедевральный...уважаю писателя...как же хочеться лечь в криокамеру до  выхода нового сезона :(
Ответить
Пожаловаться
|
Slonelefant
Заслуженный зритель
14 июня 2013 в 00:39:17
перумов круче в сто раз жаль по немуу не сняли сериал
Ответить
Пожаловаться
|
Mystissa
Заслуженный зритель
14 июня 2013 в 02:51:35
Мне кажется, вся гениальность Мартина - гениальность плута и обманщика. Если чуть отрешиться от сюжетных перипетий и постараться проникнуть в сердцевину данного произведения, найти то главное, зачем, собственно, и пишется книга, то обнаружишь там... пустоту. Пускай она завернута в великолепные декорации, щедро приправлена всевозможными литературными изысками, пускай выдержаны законы жанра, пускай тысячи почитателей ломают голову и обламывают копья в спорах. И все же это пустота. Ну нет в романах ничего, кроме отчаянного желания автора слыть непредсказуемым! А потому, самым неожиданным финалом станет его отсутствие. Что может быть круче, чем обмануть в который раз ожидания тысяч поклонников и вообще не дописать цикл? По-моему, это был бы апофеоз "гениальности" Мартина :)
Ответить
Пожаловаться
|
art30
Гость
14 июня 2013 в 03:16:54
книг не читал - но если б был сам автором сделал бы самым крутым старка-мальчика инвалида - волшебника -  посадил бы его во главе драконов против белых ходоков сражаться ...на втором драконе ария ...на третьем вот не знаю ..тут спойлер был что мать их убьют ...может та странная девочка тогда  каким то даром обладает. которая пока в замке у баратеона и красной ведьмы.....но вот то что ходоки примирят всех с ланистерами даже никак не верится ...
Ответить
Пожаловаться
|
danbka33
Заслуженный зритель
10 июля 2013 в 23:17:30
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (425)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку