Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Тоже является частью вселенной»

08 июля 2013 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Рецензия на первый сезон сериала «Непокорная Земля»
Надо давать шанс тому, кто очень старается быть хорошим. Пилот межплатформенного проекта «Непокорная Земля» стартовал на телеканале SyFy с таким количеством просмотров, которого не помнят даже старожилы. А точнее — с наибольшим со времен пилота «Эврики». Но довольно быстро стало понятно, что история эта слегка вторична. Однако — небезнадежна.
 
Во-первых, у нас имеется колоритный лидер. Нолан (Грант Боулер) — этакий Хан Соло, который стремится быть Малькольмом Рейнольдсом (и уже за одно это ему можно многое простить), герой и badass одновременно. Давайте дадим сценаристам время прокачать его харизму.
 
Во-вторых, для удовлетворения нужд романтически настроенной части аудитории нам выделили пару юных сердец, которые и не подозревают, что их придумал Шекспир. Давайте дадим им возможность попытаться порвать хотя бы пару шаблонов и удивить нас.
 
И, наконец, не самые гениальные диалоги и откровенно клишированные сцены перемежаются экспрессивными этюдами на тему «войнушки» (и не стоит судить строго сериальный CGI), а также драками, пытками, захватом заложников и т.д. Это похоже на попытку нащупать верную линию поведения методом «пробуем все подряд». Хочется пожелать создателям сериала, чтобы количество экшена перешло в конце концов в качество.
 
Тем более, когда есть такой заманчивый сюжет. Через 16 лет после глобального межгалактического конфликта несколько инопланетных рас оказались разбросаны там и тут, затаив обиду друг на друга. Среди этого ассорти выделяется человеческая особь Нолан, который везет свою приемную инопланетную дочь в Антарктику, где предположительно теперь находится рай и курорт. Остальная планета окончательно и бесповоротно терраморфирована.
 
Однако на пути у героев встает «город неповиновения» с его очаровательным мэром (наша старая знакомая Джули Бенц), у которого как раз есть одно вакантное место для такого в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил. Нолан решает задержаться и подзаработать, а тем временем его приемная дочь развлекается как самый обычный неблагополучный подросток.
 
В мире, где сосуществуют столь разные расы, не помешала бы более тщательная проработка персонажей, которые их представляют. Надо понимать, на чем зиждется их культура, каковы традиции, из-за чего они враждуют с расой людей и чем это чревато для города. Если основную сюжетную линию сценаристы нарисовали широкими смелыми мазками, то побочные, похоже, только набросали.
 
Чего хочет зритель от шоу с таким сюжетом? Телевизионного эквивалента жемчужины жанра — «Района №9». Что делают шоураннеры? Солянку из всего сай-фая, который они посмотрели до этого. К тому же зрителей беззастенчиво пытаются очаровать (или отвлечь?) музыкальными номерами — здесь и правда не к чему придраться. Но чтобы послушать Джонни Кэша, не обязательно включать сериал.
 
Повысьте градус драмы, добавьте больше зрелищ, сделайте злодеев страшнее, а социальные конфликты острее и, конечно, спецэффекты качественней. И зритель останется с «городом неповиновения» на второй, уже официально объявленный сезон.

Последние комментарии



Все комментарии (380)
Gloomywind
Заслуженный зритель
04 декабря 2013 в 23:51:01
Windoo писал(а): Лучше бы продолжили снимать сериал Терра Нова

согласен
Ответить
Пожаловаться
|
Sumbay
Зритель
28 декабря 2013 в 15:55:23
Windoo писал(а): Лучше бы продолжили снимать сериал Терра Нова

Согласен.
Ответить
Пожаловаться
|
зaхар
Заслуженный зритель
29 декабря 2013 в 20:03:41
2 сезон будет????
Ответить
Пожаловаться
|
snejok21
Заслуженный зритель
16 января 2014 в 23:58:31
Лучше бы продолжили снимать сериал Терра Нова
 
полность с вами солидарен!!!!! такие сюжеты просто не должны так обрываться!!!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Lost0445
Гость
20 февраля 2014 в 12:22:57
bravuj писал(а):
Windoo писал(а): Лучше бы продолжили снимать сериал Терра Нова
Истинная правда - хороший сериал был - и чего закрыли?
По мне так непокорная земля намного интереснее терра новы, да там крутые спецэффекты но все же сюжет был без накала там не было такого что просто горишь от нетерпения узнать что будет дальше а точнее там было крайне мало интриги
Ответить
Пожаловаться
|
Lost0445
Гость
20 февраля 2014 в 12:26:46
Discordyja писал(а): Мне вот интересно - каким таким чудным образом инопланетяне и Люди оказались совместимы физически?
вот это интересно, хотя я понимаю инопланетяне как докторша в непокорном ну а остальные что-то слишком похожи на людей хотя из далекого космоса, например иритиане у них только глаза и нос другие а так люди, забыл как называются эти белые, у них весь дом белый даже глаза болят у них только цвет отличается а так те же люди
Ответить
Пожаловаться
|
SOVA122
Гость
24 мая 2014 в 23:05:14
Windoo писал(а): Лучше бы продолжили снимать сериал Терра Нова
плюс 1
Ответить
Пожаловаться
|
rhjnrhjn
Заслуженный зритель
21 июня 2014 в 04:25:10
Это же вылитый Фаллаут 3!
 
Фигня по сюжету ваша теранова.
Ещё нубы осмеливаются ставить эту фигню в один рад с Звёздными Вратами,Вавилоном и Фарскейпом.
Ответить
Пожаловаться
|
qaz234wsx
Гость
05 июля 2014 в 12:58:51
графика неплохая
Ответить
Пожаловаться
|
Okea
Заслуженный зритель
12 августа 2014 в 13:04:15
u2458035 писал(а): сериал на 5 .кому не нравится снимите свой ,оценим,дадим критику,и не умничайте, во вселенной все есть!
То, что снимать сериалы сложно мы не спорим. Но "Непокорный" от этого лучше не становится. "Светлячку" Можно без зазрения совести ставить 5\5, "Вавилон 5" - это вообще не обговаривается. А "Непокорному" с ужасающим сюжетом, отсутствием погружения во вселенную франшизы максимум 3\5 и то за спецэффекты и нормальную (не очень хорошую, но нормальную) актерскую игру.
Действительно хотелось бы увидеть продолжение Терра Новы, но вряд ли - сценаристы зашли в глухой тупик в конце сезона. Даже если они придумают подолжение, вряд ли мы сможем взглянуть на это без слез.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (380)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку