Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Шерлок», сезон третий: Что мы уже знаем и что нам подсказывает дедукция?

21 марта 2013 г.
О съемках, эпизодах и датах
Год спустя после «Падения Рейхенбаха» английское онлайн-издание RadioTimes пытается понять, что нам дают оставленные подсказки, а также кто и когда появится в новых сериях.
 
Съемки и дата выхода
 
В сериал вернутся те, кто благодаря современной версии о Шерлоке стал звездами, — Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман. Первоначальный план съемок съехал с января текущего года на март — это плохо или хорошо? Стивен Моффат (один из создателей проекта) и Сью Верчью (продюсер) уверяют, что это никак не повлияет на сроки трансляции сезона — предположительно эфир запланирован на осень 2013-го.
 
Эпизоды
 
В августе прошлого года Моффат и Гейтисс выдали три «ключа», определяющих три следующих эпизода. Они добавили и другие ключевые слова и даже некоторые новые факты. Попробуем разобраться.
 
Эпизод первый — «Пустой дом»/Rat*
 
Это та часть, о которой мы более-менее знаем. Ее написал Марк Гейтисс, и она станет ответом на вопрос каждого шерлокофаната — «Ну и как же он выжил?». Эпизод-разгадку было решено снимать одновременно со смертельным падением детектива, и Мартин Фриман утверждает, что «все ответы были на экране. Нет никакого обмана — все, что мы видели в финальном эпизоде [второго сезона], приводит нас к пониманию, как он это сделал».
 

Да, но как Шерлок обнаружит себя перед своим другом и какова будет реакция Джона?
 
Мы уже знаем от Гейтисса (и следуя собственному здравому смыслу), что серия будет частично воссоздавать «Пустой дом», историю самого Артура Конан Дойля о воскрешении частного детектива. По канону, Холмс столкнется с доктором Ватсоном в момент, когда детектив будет наряжен старым сутулым торговцем книг. И обнаружит себя, лишь оказавшись дома, на Бейкер-стрит, 221Б.
 
Мы уже видели несколько экшен-сцен в «Шерлоке» (в частности, в «Слепом банкире» и «Скандале в Белгравии»), так что эффектные «маскировка-и-разоблачение» вполне возможны. Кроме того, это телешоу временами предполагает драматический накал, которым можно наслаждаться, наблюдая со стороны. А этот момент — как раз кульминационный, и было бы даже жаль узнать подробности раньше времени.
 
Но как же поступит Джон? Классический доктор Ватсон падает в обморок, увидев лицо своего друга, но Гейтисс более чем уверен, что доктор из «Шерлока» будет куда менее трепетным. «Я всегда находил неправдоподобной реакцию, которая выражается в потере сознания и только. И это вместо того, чтобы в гневе наговорить все, что только может прийти в голову», — замечает автор серии (и, зная историю Джона и Шерлока, с ним трудно не согласиться).
 
А что еще, помимо выяснения отношений? В «Пустом доме» Холмс скрывается от мстительных соратников Мориарти, в частности, от его ближайшего помощника — меткого стрелка, полковника с роскошными усами Себастьяна Морана, который намеревался вышибить мозги детективу из духового ружья с помощью мягкой револьверной пули. Когда в конце второго сезона Шерлок падает — киллеры, державшие на прицеле Джона, миссис Хадсон и Лестрейда, пакуют свое оружие. Но, если они узнают о розыгрыше, что мешает им вернуться? Так что необходимость хранить факт выживания в тайне по-прежнему остается.
 
Теперь нам нужно разобраться со словом «rat». В произведении Конан Дойля «Тайна Боскомской долины» «рэт» означает часть слова, которая раскрывает происхождение убийцы**. Но также тут может быть намек на «гигантскую крысу с Суматры». Это дело когда-то вел Холмс и отзывался о нем, как «об истории, услышать которую мир еще не готов». Что ж, возможно, и жители Лондона не готовы увидеть на улицах города гигантского грызуна, к тому же, как сказал Моффат, «они [подсказки] могут дезориентировать, это не названия, а лишь намеки или возможные ключевые слова, которые вместе с тем могут умышленно ввести в заблуждение».
 
Продолжение следует.
 

* — rat (англ.). Одно из значений — крыса.
** — Ballarat — Балларэт (Австралия).

Последние комментарии



Все комментарии (69)
vlad-pruha
Гость
20 января 2013 в 23:14:40
здесь немного иная новость про 3 сезон желающий можете почитать http://sawall.ru/novosti/sherlok-gotovitsya-k-svadbe.html
Ответить
Пожаловаться
|
jick
Заслуженный зритель
22 января 2013 в 17:11:59
bdc1488 писал(а):
з.ы. у меня с аглицким плохо...было бы круто если бы в сериале снова были субтитры,когда шерлок кого-то или что-то рассматривает, как в первом сезоне.
смотри тогда в переводе от первого канала, там у них все надписи на русском
Ответить
Пожаловаться
|
Krim88
Гость
23 января 2013 в 07:35:43
поторопите кто-нибудь их)вся фэмэли ждет епт!)
Ответить
Пожаловаться
|
10987
Гость
25 января 2013 в 17:34:51
хочу, хочу, хочу, хочу!!!!!!!!!!!
Ответить
Пожаловаться
|
caxno
Заслуженный зритель
26 января 2013 в 17:45:20
супер
Ответить
Пожаловаться
|
RedTengu
Заслуженный зритель
26 января 2013 в 18:44:01
ну да, официально ничего не поменяется, обещали осенью 2013-го, так и будет, только не в сентябре, а в ноябре например, ровно столько сколько между январем и мартом
Ответить
Пожаловаться
|
samohodkin86
Гость
27 января 2013 в 17:37:50
Шерлок Хомс !
Ответить
Пожаловаться
|
Grate1
Гость
03 февраля 2013 в 12:53:21
Тоже хотелось бы чтоб был перевод фраз, которые появляются на экране
Ответить
Пожаловаться
|
maximator2k
Заслуженный зритель
06 февраля 2013 в 14:40:49
Grate1 писал(а): Тоже хотелось бы чтоб был перевод фраз, которые появляются на экране
  в переводе первого все есть, но надо искать и.... изменять LOSTу
Ответить
Пожаловаться
|
altair_7069
Гость
13 марта 2013 в 19:36:34
ждать до осени? это долго! но оно того стоит... сериал класс
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (69)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку