Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Подвинься, Барби, идет дочка Франкенштейна

26 февраля 2024 г.
Озвученный трейлер «Бедных-несчастных»
Один из наиболее самобытных авторов в том артхаусе, который способен увлечь и широкую публику, режиссер Йоргос Лантимос, уже переиначивал древнегреческие трагедии («Убийство священного оленя») и шекспировские мотивы («Фаворитка»). Теперь его взгляд пал на сюжет о существе Франкенштейна и побеге из Рая. Его последняя работа, свежая, уморительно смешная и по-хорошему дурацкая стимпанк-притча «Бедные-несчастные», стала фаворитом Венецианского фестиваля, а теперь уверенно целится в «Оскары». Пожалуй, на предстоящей церемонии этот фильм выглядит самым интригующим — настолько он вычурен и смел в своих заявлениях. И конечно, как это уже было в дуэте Лантимоса со сценаристом Тони МакНамарой («Фаворитка», «Великая»), фильм стал торжеством детского хулиганства, за которым стоят важные темы женской эмансипации, познании собственной сексуальности, чудесного мира вокруг и своих желаний. «Барби» стоило бы поучиться — «Бедные-несчастные» говорят о правах женщин смело, но не дидактично, не упуская шанса поиронизировать и поиграть в стилизацию под ретрофутуризм.
Бедные-несчастные
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

По сюжету, потомственный безумец, ученый Годвин Бакстер (Уиллем Дефо с перекроенным несколько раз лицом), вылавливает из озера тело беременной утопленницы и вовсе не из гуманных побуждений, а амбиций ради возвращает ее к жизни, пересадив ей мозг ее же нерожденного ребенка. Получившая имя Белла, девушка оживает и начинает мучительно взрослеть в теле зрелой женщины. Она передвигается по дому, как кукла на шарнирах, и выкрикивает бессвязные фразы, но быстро учится. Очень скоро Белла Бакстер начинает испытывать терпение Года и его лаборанта Макса (Рами Юссеф) своим вызывающим поведением и смущающими детскими расспросами о сексе и отношениях. Затем в доме появляется мутный юрист-обольститель Дункан (Марк Руффало), который увлекает девушку в неизведанный мир, а она в процессе находит не столько спасителя, сколько свое истинное предназначение…

Только посмотрев трейлер, можно накидать с десяток аллюзий, которыми вдохновлялся Аласдер Грей, автор положенного в основу несколько скандализованного, но ироничного романа. В канву сюжета зашито и ретрофутуристическое «Собачье сердце», и «Франкенштейн Мэри Шелли» с его конфликтом создателя и его детища, и «Пигмалион» с очарованностью того же самого автора своим творением, и «Воображариум доктора Парнаса» с наукой, граничащей с магией, и та же «Барби», только с более остроумным и тонким феминистским подтекстом. При этом в «Бедных-несчастных» стало меньше готики Грея — она заменена социальной сатирой и колоритным стимпанком. По небу викторианского Лондона у Лантимоса летают дирижабли, по Средиземному морю ходят причудливые корабли, а здания похожи на мифологических зверей.
 
Еще в трейлере заметно заигрывание оператора со зрителем, когда он снимает через «рыбий глаз», будто подсматривает за героями. А подсмотреть тут есть за чем. Критики заранее готовы отдать «Оскар» за лучшую женскую роль несравненной Эмме Стоун, которая проделала невероятную работу с пластикой своего тела, речью, порывистыми детскими жестами и удивленно-рассерженным лицом. А ведь есть еще Марк Руффало, который театрально закатывает глаза и капризничает не меньше Эммы. И, как всегда, удачно вписывающийся в подобные фриковатые сюжеты Уиллем Дефо — он играет на такой тонкой грани, что невозможно однозначно назвать его злым демиургом.

Словом, «Бедные-несчастные» — это искрометный перформанс, который только хочет казаться дуракавалянием и возмутительным попиранием табуированных тем. На деле это мощный манифест не только женской, но и в целом человеческой свободы. И к тому же если вы пропустите эту картину, то будете, мягко говоря, ошарашены очередным странным танцем в соцсетях. Если вы смотрели «Фаворитку», то понимаете, что этот тренд затмевает собой танец из «Уэнсдэй».
 
В цифровом прокате фантасмагория «Бедные-несчастные» выйдет 27 февраля.

Последние комментарии



Все комментарии (5)
dmit20122

Заслуженный зритель
26 февраля 2024 в 20:49:14
Ну так необычный артхаус ) Главное чтобы зритель после просмотра не оказался бедным несчастным )
Ответить
Пожаловаться
|
Satisfy
Заслуженный зритель
27 февраля 2024 в 17:05:17
Как неожиданно здорово, что вы работаете над этим фильмом! Очень жду!
Ответить
Пожаловаться
|
Desmond42
Постоянный зритель
02 марта 2024 в 11:07:14
И когда же будет озвучка? Очень ждём!
Ответить
Пожаловаться
|
Vladikus68
Заслуженный зритель
03 марта 2024 в 18:28:13
Пародия на "Собачье Сердце", уже видели, так что ничего нового тут нет
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (5)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку