Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Пробуждение Аватара

07 февраля 2024 г.
Знакомство с игровой версией «Легенды об Аанге», трейлер и другие промо
Прежде чем четыре природные стихии пробудятся и вновь сойдутся воедино на экранах Netflix в горячо ожидаемой зрителями игровой адаптации культового анимационного сериала «Аватар: Легенда об Аанге», мы вслед за журналистами Entertainment Weekly приглашаем вас на съемочную площадку познакомиться с этим сказочным миром.
 
«Осторожно, бумеранг!»…
 
…кричит своим юным подопечным, исполнителям главных ролей, постановщик трюков Джефф Аро. Но он может не волноваться за них — то, как Гордон Кормье крутит посох Аанга, а Даллас Джеймс Лью (принц Зуко) выполняет сальто на фоне реального пламени, неподражаемо. «Это просто небольшое движение из моего опыта боевых искусств, — скромничает актер. — Так что когда нужно сделать что-то крутое на камеру, я вспоминаю его». А есть еще Иэн Аусли, чей герой Сокка не управляет ни одной из стихий и вместо этого метает бумеранг из чистой стали. «В этом оружии — вся моя личность», — шутит Аусли и жестом приглашает всех присутствующих на съемочной площадке отойти на безопасное расстояние до того, как он метнет его. Где-то за кадром ловкий Гордон Кормье перехватывает бумеранг под восхищенное одобрение всей команды. «12-летний я был бы сейчас в полном восторге», — с гордостью заявляет Джефф Аро, просматривая отснятый материал на плэйбэке.
Аватар: Легенда об Аанге
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Все четверо молодых актера заметно волнуются, когда журналисты начинают расспрашивать их об игровой версии «Аватара» — проекта, который находился в производстве так долго, что звездочки успели немного повзрослеть (на момент кастинга на главную роль Гордону было 11 лет, а сейчас ему — 14). Немудрено, что они чувствуют невероятный груз ответственности на своих хрупких плечах, ведь «Аватар», а также его продолжение «Легенда о Корре», были чем-то большим, чем просто детскими шоу о магах, что управляют водой, огнем, воздухом и землей. Эта глубокая, но обладающая легким юмором подростковая франшиза затрагивала проблемы морали, духовности, взросления, обретения семьи и уверенности в себе, да и просто демонстрировала выдающиеся возможности анимации.
 
Неугасающий интерес фандома «Аватара» к этой вселенной разжигал разговоры об игровой адаптации по всему Голливуду, и в 2010 году вышел жутко раскритикованный фильм М. Найта Шьямалана «Повелитель стихий» (название было изменено, чтобы его не путали с «Аватаром» Джеймса Кэмерона). Один из шоураннеров нового «Аватара» Альберт Ким специально не стал смотреть картину Шьямалана, чтобы избежать его ошибок. Так, он застраховал проект от выбора белых актеров на роли коренных народов Азии, ужасных спецэффектов и ходульной драматургии. Netflix уверяет нас, что их сериал-долгострой поразит почитателей саги аутентичным кастингом, достижениями современного VFX и обстоятельностью повествования. В конце концов, у «Ван-Пис» же получилось!

Мир в огне
 
«Аватар: Легенда об Аанге» стартует не с того же, с чего начинался оригинальный мультсериал. По сюжету, Аанг — мощный маг воздуха и уникальное существо Аватар, которое появляется в каждом жизненном цикле и служит связующим звеном между миров духов и людей. Аватар использует свою власть над всеми четырьмя стихиями для поддержания баланса на Земле, но Аанг загадочно пропал на 100 лет, в течение которых Народ Огня разжег войну за мировое господство и практически уничтожил Воздушных кочевников. «Есть причина, по которой это событие не показано в оригинальном шоу, — его первый сезон был рассчитан на детей, хотя по мере развития сюжет становился все более зрелым, — заметил Альберт Ким. — Хотя мы начинаем нашу версию с демонстрации довольно жестких событий из мира “Аватара”, сериал нельзя назвать более мрачным пересказом мультфильма. Скорее, его тон соответствует более серьезным второму и третьему сезонам мультика — таким сериям, как «Кукловод», где была показана табуированная практика магии крови, или жестокой схватке Аанга и лорда Озая, тиранического лидера Народа Огня».

Но прежде чем Аанг доберется до финального босса, он пройдет через битву с его изгнанным сыном, запутавшимся и честолюбивым принцем Зуко. «Я хотел, чтобы мой отверженный собственным народом герой всегда находился на грани и в напряжении. Мне повезло — летом 2021-го я смог встретиться с Данте Баско, актером, который озвучивал Зуко в оригинале. Его эмоциональный диапазон невероятен, и это давало мне базу, от которой я мог оттолкнуться. При этом Данте горячо поддерживал решения, которые я сам принял для образа Зуко. Он хотел, чтобы я сыграл все по-своему», — делится опытом Даллас Лью.
 
И Лью, и Кормье оба побрили головы ради ролей в «Аватаре», хотя первый сохранил фирменный чубчик Зуко. «Честно говоря, я никогда не жалел о сбритых волосах. Я просто думал: “Ну что ж, я лысый, у меня ромбовидная голова и пятисантиметровый пучок посередине. Иэн с первого дня начал называть меня джойстиком. Это, определенно, повлияло на мой образ», — смеется Лью. Что касается самого шутника Аусли, он и в своей роли передал много присущего ему самому юмора. Но что было исправлено для лайв-экшена, так это сомнительные сексистские шуточки Сокки. Играющая его сестру Катару актриса Киавентио заметила, что даже на сайте фанатских обсуждений Reddit есть множество тредов, обсуждающих сексизм Сокки: «Он часто говорил о том, что девчонки лучше зашивают штаны, а парни — охотятся и дерутся».

Интересно и то, как в сериале раскроют отношения родителей с детьми: если для Сокки и Катары отсутствие родителей — это ноющая рана, то в стане Народа Огня ситуация противоположная. Принца Зуко и принцессу Азулу угнетает влияние из отца. «Лорд Озай всегда наблюдает за ними и осуждает каждый их шаг, — комментирует характер своего героя Дэниел Дэ Ким. — У него не так много экранного времени, но его присутствие чувствуется каждый раз, когда в сюжете появляются его дети. Понимаете, насколько это удушающая семья?».
 
Ким озвучил генерала Королевства Земли в оригинальном «Аватаре» и Хироши Сато в «Легенде о Корре», поэтому был счастлив вернуться в эту франшизу, да еще и с ролью «Дарта Вейдера мира “Аватара”». «Мне нравится играть персонажа, который не извиняется за то, во что искренне верит. Это похоже на современный политический ландшафт с лидерами, считающими, что их позиция — единственно верная. К тому же он думает, что в какой-то степени правильно воспитывает детей. Он готовит Зуко в наследники, видя, что его дочь уже от природы обладает всеми качествами преемницы. Поэтому он стравливает их, наблюдая за тем, кто выплывет и поведет их народ в будущее», — говорит Ким.

В своей стихии
 
Чем особенно гордится шоураннер «Аватара» Альберт Ким, так это актерским составом исключительно азиатского или коренного происхождения. Его привлекала идея создать нечто столь же масштабное, как «Игра престолов» или «Ведьмак», но не укорененное в западном фольклоре. Эти амбиции укрепили его в необходимости оставаться в проекте, когда его покинули создатели оригинального мультсериала Майкл Данте Димартино и Брайан Кониецко. Изначально они должны были продюсировать игровую версию «Аватара», но к 2020 году отказались от этого плана, сославшись на творческие разногласия с продюсерами Netflix, что заставило преданных фанатов мультика понервничать. Судя по всему, они могут не переживать, ведь Ким до последнего настолько плотно сотрудничал с ними, насколько мог.

«Когда Димартино и Кониецко находились в авторской комнате, я был счастлив просто посидеть с ними и послушать их великолепные идеи. Они придумали столько всего и для нарратива, и для визуала адаптации. А когда авторы мультсериала покинули проект, первой моей мыслью было: “Черт возьми! Что же теперь делать?”», — вспоминает Альберт. Однако шоураннер быстро взял себя в руки, сконцентрировавшись на новых элементах этой вечной истории и на славной миссии по воспитанию целого поколения американских актеров азиатского происхождения, которым выпадает уникальный шанс проявить себя в профессии. Кроме того, Альберт успел обсудить с Димартино и Кониецко все локации из мультсериала и то, как они должны быть перенесены в реальный мир. «Многие фанаты считают, что Народ Огня был основан на Императорской Японии, но это не так. Она скорее вдохновлена Юго-Восточной Азией. А королевство Земли похоже на Китай, Корею, Японию, частично Индию и Пакистан», — передает Ким знания, почерпнутые непосредственно из разговоров с Кониецко и Димартино.

Также важной задачей для шоуранеров было найти исполнителей ролей жителей города Омашу, засветившегося в трейлере. Этот важный регион Королевства Земли будет представлен Уткаршем АмбудкаромЛегенды»), Дэнни ПудиМифический квест: Пир ворона»), Марией Чжан, но самое интересное здесь — это кастинг Джеймса Се. Как и Дэниел Дэ Ким, Джеймс является живой пасхалкой к оригиналу. В мультике он озвучил торговца капустой, который полюбился зрителям за свою коронную фразу: «Моя капуста!». Теперь у актера появится возможность сыграть это вживую.
 
Команда в сборе
 
Даллас вспоминает, как впервые встретил Гордона во время кастинга. У него тогда было множество читок с потенциальными Аангами на предмет химии между персонажами. Оба парня тогда еще не были уверены, что получат роли. «Я даже думал, что если не пройду прослушивание в “Аватара”, возьму перерыв от актерской деятельности и вновь пойду учиться на полный день», — говорит Лью. У Кормье же была иная ситуация: «Я вообще не рвался на прослушивание, потому что был 11-летним ребенком, а они искали мальчика 12 лет. Мне казалось, я катастрофически не подхожу на роль». На деле же у Альберта Кима не было конкретного чек-листа для своей идеальной команды «Аватара». «Я больше полагался на ощущения от просмотра мультфильма. У Аанга должно быть детское чувство оптимизма, открытость и широко раскрытые от удивления глаза. А Сокке необходимо отменное чувство юмора, — вспоминает продюсер. — Кастинг проходил тяжело, потому что был окутан строжайшей секретностью. Мне пришлось написать кучу фейковых сцен для актеров, которые все равно бы передали качества их героев. Когда наша четверка наконец собралась вместе, мы все почувствовали от них эти мощные вайбы “Аватара”».

Хотя сериал еще не был продлен на второй сезон, Киму пришлось учитывать некоторые моменты на будущее еще на стадии кастинга. Речь идет о самом грозном враге Аанга и его друзей — половом созревании. «Все три сезона анимационного шоу разворачивались в течение одного календарного года. У нас не было возможности снимать так быстро, поэтому мы выбирали актеров с учетом того, что между сезонами может пройти какое-то время», — объясняет Ким.
 
После завершения процесса кастинга ребята отправились на подготовку в «лагерь магов», где изучали боевые искусства. Лью описывает их как смесь стилей кунг-фу и ушу Северного Шаолиня. Между тем еще один продюсер «Аватара» Джаббар Райсани изучал то, как природные элементы ведут себя в реальном мире. Над «Легендой об Аанге» работала та же команда по спецэффектам, что и над «Загадочными событиями». Из четвертого сезона этого хита Netflix они подсмотрели, как органичнее нарисовать огонь — особенно помогла сцена, в которой Хоппер поджигает Демогоргона. Но самым сложным, по словам Райсани, оказалось передать поведение воды в третьем эпизоде: «У нас она двигается так, как не может в реальности. Иногда мы нарушаем законы физики, но иногда заставляем стихии подчиняться им».

Но, пожалуй, самым важным на съемках «Аватара» стало теплое и уважительное отношение абсолютно всей команды к оригиналу и образовавшемуся вокруг него фандому. Например, Гордон Кормье так погрузился в мир «Аватара», что с интересом изучал богатое фанатское творчество, которое очень помогало ему при подготовке. Как тот бумеранг, что Иэн Аусли запустил на площадке, все прошло полный круг: вышел мультфильм, оброс преданной армией поклонников, а они в свою очередь помогли новому поколению создать своего «Аватара». Все так, как и должно быть в природе.
 
Смотрите игровую версию «Легенды об Аанге» от Netflix 22 февраля.
 
Источник: EW

Последние комментарии



Все комментарии (20)
artur211293
Заслуженный зритель
08 февраля 2024 в 01:30:24
В этой версии вселенной зуко изгнали из страны огня чисто из-за уродства
Ответить
Пожаловаться
|
rotmistr1980
Заслуженный зритель
08 февраля 2024 в 06:11:15
Не ожидайте хорошего кино.
Ответить
Пожаловаться
|
maks141785
Заслуженный зритель
09 февраля 2024 в 02:26:08
Посмотрим. Понастальгируем.
Ответить
Пожаловаться
|
lupidafik
Постоянный зритель
10 февраля 2024 в 00:12:53
"Один из шоураннеров нового «Аватара» Альберт Ким специально не стал смотреть картину Шьямалана, чтобы избежать его ошибок"
По идее, нужно наоборот посмотреть картину, увидеть все ошибки и впоследствии их избежать. Не?
Ответить
Пожаловаться
|
Stas Black
StasBlack13 | Постоянный зритель
12 февраля 2024 в 02:40:22
Хороший фильм и европейские актеры сыграли не хуже азиатов.
Ответить
Пожаловаться
MaxNemo
Заслуженный зритель
10 февраля 2024 в 11:52:48
наконец-то что-то волшебное как Legends of Truth Seeker или LOTR:)
Ответить
Пожаловаться
|
Кирилл Филин
KirilFilin | Заслуженный зритель
10 февраля 2024 в 16:24:14
Наконец-то. Столько лет ждал!
Ответить
Пожаловаться
|
Xadjee
Заслуженный зритель
10 февраля 2024 в 22:14:01
Готов поспорить, что основная ошибка этого сериала будет в том, что авторы думают что это детское шоу, для до 12. Ну и повестки напихают.
Ответить
Пожаловаться
|
aqua-parus
Заслуженный зритель
11 февраля 2024 в 19:23:30
Основную кассу делают белые люди, а им пихают в кино: негров, индусов, китайцев, и прочих цветных. У многих уже аллергия на весь этот спектр цветов.
Ответить
Пожаловаться
|
ElHomero
Заслуженный зритель
12 февраля 2024 в 15:25:54
Мульт восхитительный. Не знаю что толерастфликс начудит, но пока кастом доволен. Может и адаптацией буду доволен на все 148%
Будем в бубляже смотреть. Там парочка *тех самых голосов* :)
Ответить
Пожаловаться
|
opelvectra
Заслуженный зритель
12 февраля 2024 в 20:39:19
Не понятно для чего сериал, если есть замечательный мульт сериал....
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (20)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку