Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Первым делом самолеты»

28 января 2024 г.
Премьера сериала «Властелины воздуха»
Голливудские мастера Стивен Спилберг, Том Хэнкс и Гари Гоэцман продолжают создавать свое эпическое полотно о Второй мировой войне, и сегодня к обширному пазлу о десантниках («Братья по оружию») и морских пехотинцах («На Тихом океане») добавится еще один кусочек. «Властелины воздуха», несмотря на то, что сменили площадку с HBO на Apple TV+, сняты с таким же размахом и огромным бюджетом на спецэффекты, статистов и исполинские декорации, с уважением к деталям и раздирающими душу личными историями молодых лейтенантов времен самой кровопролитной войны в истории человечества. Если в 2001 году, когда в эфир выходили «Братья по оружию», все еще удивлялись тому, что сериал может быть на том же качественном уровне, что и крупный блокбастер, то теперь ждут от продюсеров, что они сделают как минимум не хуже. И «Властелины воздуха» полностью окупают каждый вложенный в производство цент, одновременно восхищая масштабными съемками воздушных боев и пугая их достоверностью.

Сюжет исторической драмы концентрируется на буднях 100-й бомбардировочной эскадрильи и ее командиров — майоре Джоне «Баки» Игане и майоре Гейле «Баке» Клевене. Эти двое юношей молоды, талантливы, полны надежд и очень близки. Благодаря их искренней дружбе и уважительному отношению к личному составу их подразделение считается эталонным. Мы застаем их в момент, когда они еще проходят воздушную подготовку, встречаются с красотками и травят байки о том, как так вышло, что у них почти одинаковые прозвища. Но оба мечтают об одном — чтобы их поскорее перенаправили в Британию. Оттуда они должны будут вылетать прямо в воздушное пространство нацистов и сражаться с немецкой авиацией. Их цель — вытеснить фрицев из неба над странами Союзного блока. Вот только парни еще не подозревают, что первая же полноценная вылазка в стан врага окажется адом в горящей кабине самолета и не все их товарищи по службе вернутся из этого пекла живыми…
Властелины воздуха
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Воспевая доблесть отважных ребят-авиаторов, Спилберг, Хэнкс и Гоэцман выбрали миссии именно 100-й бомбардировочной группы, так как их авианалеты происходили днем, что было особенно смертоносным для обеих сторон. Изучив положенный в основу сценария роман Дональда Л. Миллера, продюсеры ужаснулись, что вражеский огонь был не единственным фактором, о котором приходилось беспокоиться этим юношам. «Просто чудо, что они так виртуозно летали на этих ведрах с болтами. Неровные края, тонкий металл на обшивке фюзеляжа — это же летающие банки "Колы"», — восхищается Гоэцман. При этом даже на таких несовершенных самолетах подразделение приносило столько разрушений и потерь врагу, что заслужило название Кровавая сотня.

Чтобы все выглядело аутентично, игравшие пилотов актеры прошли многочасовую подготовку на авиасимуляторах. «Это было похоже на занятия по вождению в классе. Только если бы в вашем классе находился двигатель, который может в любую секунду загореться», — вспоминает свой опыт подготовки к съемкам Остин Батлер, получивший роль командира Клевена. Кроме того, по сложившейся традиции «Братьев по оружию» и «Тихого океана», большинство актеров прошли начальную подготовку в военном лагере. Их учили правильно маршировать, держать оружие и бегать, да и физической форме и сплочению парней это явно пошло на пользу. К тому же лагерь помог абстрагироваться от предыдущих ролей — у Остина Батлера, например, с окончания съемок «Элвиса» прошли всего пара недель. Ему пришлось срочно избавляться от протяжного акцента Пресли и перенастраиваться на образ более сдержанного и отстраненного человека.

Хотя некоторые полеты во «Властелинах воздуха» кажутся реальными, актеры все же не поднимались в небо сами. Чтобы их вылазки смотрелись натурально, полеты снимали с применением огромных LED-экранов вроде тех, что использовали в «Мандалорце», а потом дорисовывали все необходимое на постпродакшене. С таким же вниманием специалисты трудились над декорациями и костюмами тех лет, воссоздавали офицерский быт и вкладывались в масштабные сцены воздушных сражений. Но какими бы захватывающими ни были эти авиаудары, Спилберг и его команда не смакуют их крутизну. Вслед за «Братьями по оружию» и «Тихим океаном» «Властелины воздуха» подчеркивают, что в войне нет ничего поэтичного. Эта кровавая мясорубка навсегда перемалывает жизни людей, а сухая статистика о том, что 77% таких отчаянных ребят не вернулись из своих миссий, в сериале превращается в глубокие и ранящие личные истории.

И вот здесь в игру вступают звезды нового поколения, к которым сейчас особенно пристально присматривается вся индустрия. Батлер, поднявшийся на молодежных сериалах («Хроники Шаннары» — самый успешный из них), внезапно так ослепил всех в искрометной фантасмагории База Лурмана «Элвис», что наплясал и напел на «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». Но играть снятого на тысячи носителей Короля рок-н-ролла не одно и то же, что душевного, но сдержанного Бака Клевена, от которого осталось лишь несколько домашних видео из 80-х. Несмотря на это, Остин вжился в роль парня, который чуток рисуется с вечной зубочисткой в уголке рта, но в ответственный момент становится тем надежным и самоотверженным командиром, какие умудрялись и цели достичь, и своих ребят из огня вытащить.

Дружба Бака с Джоном Иганом — драйвер всей драматической части «Властелинов воздуха». Играющий Игана британец Каллум ТернерЗахват», «Фантастические твари») стал сенсацией теперь уже не только на родине, но и за океаном. Третьим звеном в этом харизматичном составе оказался завораживающий Барри Кеоган («Убийство священного оленя») — единственный актер основного каста, который не проходил тренировки в военном лагере. «Ему пришлось маршировать под звук собственного барабана, — шутит Остин. — Но он настолько живой и органичный, что невозможно оторваться, наблюдая за его игрой». К этим парням на съемках присоединились Дэвид ШилдсКорона»), Энтони Бойл («Испытание невиновностью»), Бен Рэдклифф («Пандора»), Эдвард Эшли («Террор»), Эллиот Уоррен («Бэтмен»), Нэйт Манн («Лакричная пицца»). Немного невинного кумовства: не проморгайте на экране Раффа Лоу, сына молодого Папы, и Сойера Спилберга, чья фамилия говорит сама за себя.

«Властелины воздуха» не избегают обязательного для военных драм пафоса и нашим зрителям могут показаться излишне прославляющими подвиги американской авиации. Но сериал выглядит не как попытка переписать историю или превознести заслуги собственной нации. Если отвлечься от формы летчиков и цветов флага на нашивках, это просто искренний рассказ о незаживающей ране всего человечества. Спилберг, Хэнкс и Гоэцман вновь не пожалели бюджета и сил на исследование мрачнейшего периода нашего общего прошлого. А поскольку проектов о летчиках не так много, сериал ценится еще и спецификой этой трудной и необходимой профессии. В любом случае, пропускать такое мощное исследование авиации времен Второй мировой войны — преступление, особенно когда вы в столь надежных руках, как у Спилберга. Только будьте осторожны: не исключен побочный эффект в виде покупки куртки-авиатора.

Последние комментарии



Все комментарии (5)
Комментарий скрыт
6o4ka
Заслуженный зритель
29 января 2024 в 07:33:37
Так нас самих теперь считают как гитлеровцев из 1940-х годов, неудивительно, что не зовут никуда.
Хотя после той клоунады с шаманом в Давосе, честно говоря, уже не очень жаль))
Ответить
Пожаловаться
Koliok72
Заслуженный зритель
29 января 2024 в 23:55:42
глянул две серии - пустышка, братья по оружию выглядели как-то по-серьезнее, впрочем, возможно, просто показалось, сериал смотреть можно, но при условии кучи свободного времени
Ответить
Пожаловаться
|
wunderwaffe
Заслуженный зритель
31 января 2024 в 06:43:06
Кроме технических аспектов, его можно посмотреть хотя бы из-за того, что там нет пидарасов, негров, баб-пилотов, мексиканцев-трансов и прочей повесточки. Во всяком случае, пока нет ...
 
А кому не нравится - пересмотрите сериал лет через 5-10, когда Спилберги и Хэкмэны уйдут ..... И опять скажете - теперешние сериалы гавно, а вот ....
Ответить
Пожаловаться
|
Spr
Заслуженный зритель
31 января 2024 в 13:42:51
сам по себе сериал неплохо сделан, но главные минусы имхо это подбор актеров на главные роли - слишком женственные мужичонки типа Батлера не годятся в питоты..
еще один минус мало времени уделяется боевым вылетам, а больше показывают фритайм тусовки на земле ((
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (5)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку